Презентация "Современные технологии легкой промышленности" 10 класс

Подписи к слайдам:
Современные технологии легкой промышленности Легкая промышленность – это отрасль по производству товаров народного потребления, которая должна обеспечивать потребности населения страны. Главная задача легкой промышлен-ности заключается в удовлетворе-нии растущих потребностей всех слоев населения. Данная отрасль является обрабатывающей и выпускает продукцию для населения: ткани, одежду, обувь, трикотаж, чулочно-носочные и меховые изделия, головные уборы, текстильную и кожаную галантерею. Кроме того, предприятиями легкой промышленности обеспечивается поставка тканей и корда для производства шин, сердечников стальных канатов для угольных шахт и металлургической промышленности, фильтровальных и ситовых тканей для пищевой, химической и электротехнической промышленности, тканей и других изделий для сельского хозяйства, тканей для транспортных лент, используемых во всех отраслях промышленности России. Состав отрасли
    • Хлопчатобумажная
    • Шелковая
    • Шерстяная
    • Синтетических и вискозных тканей
    • Пеньково-джутовая

Текстильная

Швейная

Кожевенно-обувная

Меховая

Текстильная Швейная Кожевенно-обувная Меховая К числу основных отраслей легкой промышленности относится и пищевая промышленность. Отрасли пищевой промышленности: - мясожировая - молочная - рыбная - консервная - мукомольная В настоящее время в легкой промышленности наблюдается снижение производства. Это вызвано вторжением на внутренний рынок импортных товаров. Местные товары в силу низкого качества конкуренции с импортными не выдерживают. В Ивановской области совершенствованием технологий в легкой промышленности занимается ИГТА. Научные исследования в академии проводятся по следующим приоритетным направлениям: - создание новых перспективных материалов, инновационных технологий и изделий в текстильной и легкой промышленности Справка

Иннова́ция, нововведение (англ. innovation) — это внедрённое новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, востребованное рынком. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека.

- нанотехнологии получения волокнистых материалов и нанокомпозитов на их основе Справка

Нанотехнология – междисциплинарная область науки и техники, служит для управления и использования атомов и молекул размером порядка нанометра (1/1.000.000.000), что дает возможность обнаруживать новые функции благодаря уникальным свойствам материалов, проявляющимся на наноуровне.

- модернизация оборудования текстильной и легкой промышленности - прогрессивные технологии в швейном производстве -комплексное решение экологических проблем Новейшие разработки Ивановских ученых

Новый технический текстиль с улучшенными защитными свойствами. Он предназначен для спецодежды сварщиков, нефтяников, пожарных, военнослужащих и сотрудников МЧС.

Материал можно использовать как обивочный и декоративный, например, для производства мебели.

«Нетканка» пригодится

и в строительстве - для тепло- и звукоизоляции или как основа для линолеума.

Защитные свойства такого материала сложно переоценить. Судите сами: он способен защитить от огня, воды, масла, нефти. Разработчики готовы продавать как сам материал, так и лицензию на него.

Вата из льноволокна превосходит по своим свойствам обычную хлопковую – она белее и гигроскопичнее (лучше впитывает влагу). Кроме того, она «дышит», но при этом обладает фильтрующей способностью.

Вата из «голубого золота» уже успешно прошла

микробиологические, медико-технические, клинические испытания, отмечена медалью на 52-ом международном Брюссельском салоне инновационных исследований и новых технологий. Получено разрешение Министерства здравоохранения РФ на ее промышленное производство и медицинское применение.

Новая конструкция прядильной машины. Вместо традиционных веретен используются центрифуги малого диаметра, что в 3-4 раза повышает производительность прядильной машины. Перемотка проходит без остановки центрифуги, а пряжа при этом только упрочняется.

Машина снижает обрывность нити в 8-10 раз и экономит (в 3-4 раза) занимаемые производством площади. Лицензия на промышленное производство прядильной машины уже передана КНР.

Научные исследования в Ивановских вузах продолжаются, и в недалеком будущем мир узнает о новых разработках, которые кардинально изменят свойства и технологии уже известных материалов.