Презентация "Преступления" 7 класс

Подписи к слайдам:
Контрольная работа 7 класс обществознание по теме « Преступление» Работу выполнила учитель обществознания МКОУ СОШ с. Бисерово Братчикова С.С.

Задание 1. дополни схему.

преступления

Корыстные

преступления

Преступления против чести и достоинства

  • кража;
  • -

    -

    -

    -

  • Вандализм;
  • -

    -

    -

  • Оскорбление;
  • -

    -

    -

  • Оставление в
  • Опасности;

    -

Задание 2. найдите из отрывок сказок виды преступлений и дайте юридическую оценку их. Отрывок из сказки «Три поросенка» «Поросята так громко пели и хрюкали, что привлекли внимание голодного Волка. «Какие толстенькие, какие вкусненькие поросята!» – облизнулся Волк и начал ломиться в дверь. «Открывайте! – вопил он. – А не то как дуну, как плюну – сразу снесу ваш дом». Да как дунул, как плюнул – и снес дом, как пушинку.» Отрывок из сказки « Петушок золотой гребешок» « Забыл Петушок про все на свете и высунул голову в окошко. Схватила Лиса его в когти и понесла в свою нору.» Отрывок из сказки «Гуси-лебеди» «Старшие ушли, а дочка забыла, что ей приказывали; посадила братца на травке под окошком, а сама побежала на улицу, заигралась, загулялась. Налетели гуси-лебеди, подхватили мальчика, унесли на крылышках. Отрывок из сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» Отрывок из сказки А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» « На крыльце стоит его старуха В дорогой собольей душегрейке, Парчевая на маковке кичка, Жемчуги огрузили шею, На руках золотые перстни, На ногах красные сапожки. Перед нею усердные слуги; Она бьет их, за чупрун таскает.»

Отрывок из сказки «Морозко»

«Старик затужил, заплакал; однако посадил дочку на сани; повез бездомную во

чисто поле , свалил на сугроб, перекрестил, а сам поскорее домой».

Отрывок из сказки «сказка о Иване-царевиче, Жар-птицу из клетки и сером волке»

Иван-царевич перелез через каменную стену в сад, увидел Жар-птицу в золотой клетке. Вынул птицу из клетки и пошел назад.

Отрывок из сказки «Вещий сон» «соскочил Иван с коня и побежал в лес; смотрит на поляне три старика ругаются. - здравствуйте, старые! Из-за чего у вас спор? -Получили мы от отца в наследство шапку-невидимку, ковер-самолет и сапоги-скороходы; а поделить никак не можем. - хотите, я вас разделю? - Сделай милость! Иван натянул лук, наложил три стрелы и пустил в разные стороны; одному старику велел направо бежать, другому – налево, а третьему – прямо: -Кто из вас первый принесет стрелу, тому шапка- невидимка достанется; второму ковер-самолет; третьему сапоги-скороходы. Старики побежали за стрелами; а Иван забрал все диковины.