Конспект урока "Взаимодействие кривошипно-шатунного и газораспределительного механизмов" 10 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Новоалександровская средняя общеобразовательная школа Ровеньского
района Белгородской области»
Методическая разработка урока технологии (профессиональной подготовки
водителей категорий «В», «С») в 10 А классе
Тема урока
« ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КРИВОШИПНО-ШАТУННОГО И
ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНОГО МЕХАНИЗМОВ»
Подготовил:
Бабич Павел Васильевич,
учитель технологии
Новоалександровка
Содержание материала
1. Самоанализ темы урока
2. План урока
3. Библиографический список
4. Методические рекомендации
5. Приложения к уроку
План урока
Класс 10 «А»
Тема: Назначение, расположение и взаимодействие основных агрегатов, узлов,
механизмов и систем.
Цели занятия:
Образовательная:
Дать понятие о взаимодействие кривошипно-шатунного и газораспределительного
механизмов.
Рассказать об совместной работе и регулировках кривошипно-шатунного и
газораспределительного механизмов.
Развивающая:
Способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности
учащихся; способствовать формированию и развитию самостоятельности
учащихся
Воспитательная:
Способствовать формированию и развитию трудовых, нравственных,
эстетических качеств личности водителя.
Профориентационная:
Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять
самоанализ уровня развития своих профессионально важных качеств и соотносить
их с требованиями профессии водитель; воспитывать уважение к работающему
человеку.
Методическое оснащение занятия:
Материально - техническая база:
Кабинет подготовки водителей категорий «В,С». Компьютер, проектор,
макеты, детали, стенды.
Дидактическое обеспечение: рабочая тетрадь, опорные конспекты,
электронный учебник по устройству автомобиля.
Методы обучения: словесные методы, практические методы, методы
самостоятельной работы
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний
Ход урока
Организационный момент: Поприветствовать учащихся, проверить
явку, заполнить журнал, проверить готовность учащихся к занятиям,
довести до учащихся план занятий
Актуализация опорных знаний:
1) Фронтальная проверка знаний.
Какие виды классификаций двигателей вы знаете?
Как классифицируются двигатели:
-по способу смесеобразования.
-по количеству цилиндров.
-по расположению цилиндров.
-по способу охлаждения.
-по виду применяемого топлива?
2) Устройство кривошипно-шатунного механизма.
1 коленчатый вал.
2 подшипники скольжения.
3 шатуны.
4 поршень
5 поршневые кольца.
6 гильза.
Устройство газораспределительного механизма.
1 распределительный вал.
2 толкатель.
3 штанга.
4 регулировочный винт.
5 вал коромысел.
6 коромысла или рокера.
7 впускные и выпускные клапанные механизмы.
Этап обобщения и систематизации знаний учащихся.
Работа учащихся в трех группах :
Первая группа обобщает и систематизирует знания по кривошипно-
шатунному механизму.
Вторая группа обобщает и систематизирует знания по
газораспределительному механизму.
Третья группа обобщает и систематизирует знания по регулировкам.
Задание первой группе
Задание 1
1. Зачем в коленчатом валу карманы в масляной магистрали?
2. Расскажите, для чего нужны противовесы коленчатому валу?
3. Зачем устанавливают полукольца?
4. Назначение маховика?
Ответ по четвертому слайду.
Задание 2
1. Устройство шатуна.
2. Как соединяют шатуны рядного и V- образного двигателей.
3. Для каких целей предусмотрены сквозные сверления стержня шатуна.
Ответ по шестому слайду
Задание 3
1. Назначение поршня.
2. Классификация поршней.
3. Устройство поршня.
4. Зачем в первой кольцевой канавке устанавливают чугунную вставку.
Ответ по восьмому слайду
Задание 4
1. Классификация колец.
2. Правила установки поршневых колец.
Ответ по десятому слайду
Задание 5
Назначение и классификация гильз.
Показать соединения деталей кривошипно-шатунного механизма.
Ответ по двенадцатому слайду.
Задание второй группе
Задание 1
1. Классификация клапанов.
2. Устройство клапанного механизма.
Ответ по четырнадцатому слайду.
Задание 2
1. Для чего предназначен декомпрессионный механизм.
2. Почему зубчатое колесо назвали шестеренкой.
3. Для чего предназначены установочные метки.
Ответ по шестнадцатому слайду.
Задание 3
Из предложенных деталей собрать клапанный механизм.
Задание третьей группе
Задание 1
1. Порядок регулировки клапанов в автомобилях семейства ВАЗ.
2. Порядок регулировки клапанов в автомобилях семейства ГАЗ.
3. Объясните диаграмму фаз газораспределения
4. Ответ по двадцатому слайду.
Блиц опрос:
Очередность работы цилиндров в автомобиле ВАЗ.
Очередность работы цилиндров в автомобиле ГАЗ-24, УАЗ-3151-01.
Очередность работы цилиндров в автомобиле ГАЗ-3307.
Этап коррекции знаний и способов действий
Демонстрация фильма «Работа двигателя внутреннего сгорания». Слайд 22.
Сопровождение к первому фильму:
четырехтактный, четырехцилиндровый, шестнадцатиклапанный двигатель;
работа кривошипно-шатунного и газораспределительного механизмов;
одноцилиндровый двигатель;
рабочие такты двигателя (впуск, сжатие, рабочий ход, выпуск);
разрез двигателя;
очередность тактов в четырехцилиндровом двигателе.
Демонстрация фильма «Сборка двигателя».
Сопровождение ко второму фильму:
1. блок цилиндров.
2 кривошипно-шатунный механизм.
3 маховик
4 головка блока цилиндров.
5 газораспределительный механизм.
6маслянный насос
7 приводные цепи
8 передняя крышка
9 крышка клапанов
10 поддон
11стартер
12 инжектор
13 форсунки
14 свечи зажигания
15 насос системы охлаждения
16 приводные шкивы
17 гидроусилитель руля
18 генератор
19 система выхлопа отработанных газов
Этап подведения итогов урока
выставление оценок
Этап информации о домашнем задании
Творческое домашнее задание:
1. Написать реферат на тему: «Поршневые кольца».
2. Сделать презентацию на тему: «Регулировка клапанного механизма».
3. Сделать презентацию на тему: «Диафрагмы фаз газораспределения».
Этап рефлексии
Библиографический список.
1. Родичев В.А. Грузовые автомобили, М. Академия 2007 год.
2. Родичев В.А. Автомобили, М. ПрофОбрИздат, 2001 год.
3. Родичев В.А. одичева Г.И. Тракторы и автомобили, М. «Колос» 1996 год.
4. Роговцев В.Л. Устройство и эксплуатация автотранспортных средств,
учебник водителя, М. Транспорт,1998 год.
5. Родичев В.А. ,А.А. Кива Устройство и техническое обслуживание легковых
автомобилей, М. Академия 2005 год.
6. Карагодин В.И. Слесарь па ремонту автомобилей, М. Высшая
школа,1995г.
Методические рекомендации.
На данном этапе изучения механизмов двигателя учащиеся должны
осмыслить зависимость одного механизма от другого и их слаженного
взаимодействия. Ключевым моментом этого урока является характер
познавательной деятельности учащихся. При этом определяются следующие
основные характеристики урока: цель деятельности, субъект, содержание и
способы деятельности.
Для лучшего восприятия большого объёма материала и достижения
поставленных целей, рекомендую использовать видеоролики. Трехмерное
изображение деталей, узлов или как на данном уроке изображение работы и
сборки двигателя позволяет увидеть учащимся не только устройство, но и
рабочее перемещение деталей.
Оптимальное сочетание образовательной, воспитательной и развивающей
задач урока, обоснованность и направленность на высокий конечный
результат; доведение цели урока до сознания и принятия учениками; степень
достижения заданной цели к концу урока.
Учащиеся являются субъектом и объектом деятельности. Их действия
анализируются примерно по следующим показателям: уровень общеучебных
и специальных умений и навыков ак развиты и как совершенствуются на
уроке); готовность учащихся к принятию учебной задачи; уровень
познавательной активности учащихся в ходе всего урока, что в целом и
позволяет говорить о них как об активных субъектах деятельности; наличие и
навык коллективной работы (парной, групповой).
Следующим компонентом урока обобщения и систематизации знаний
как системы является - содержание деятельности учителя и учащихся. В
общем виде - это информация, циркулирующая между ними. Основой для
анализа и оценки является примерно следующее: содержание деятельности
учителя и учащихся, степень новизны учебной информации,
рассматриваемой на уроке; актуализация у учащихся прежних знаний,
постановка учебной проблемы; гуманизация знаний (ориентация на
использование знаний в жизни, установление межпредметных связей).
Системообразующий компонент урока - способы деятельности,
которые включают: организацию самостоятельной работы учащихся (объем,
характер, виды, последовательность работы); наличие оптимального
соотношения между самостоятельной работой учащихся и коллективной;
создание ситуаций успеха и оказание максимальной помощи в выполнении
индивидуальных заданий; реализацию на уроке индивидуального и
дифференцированного подхода; приемы развития познавательной активности
и самостоятельности учащихся.
Данный урок можно использовать при изучении деталей и механизмов,
а также двигателей различных модификаций.
Приложения к уроку.
1. Презентация к данному уроку.
2. Видеофайл урока.
3. Диск с материалами урока.