Конспект урока "Кулинария. Технология обработки пищевых продуктов" 5 класс

Кравченко Анжелика Владимировна
«Обслуживающий труд»: раздел «Кулинария»
«Бутерброды. Путешествие от А до Я».
Учитель технологии
Высшая квалификационная категория
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №32»
E-mail: kav_lika@mail.ru
Проблема учителя: «Воспитание творческого трудолюбия и развитие эстетического вкуса
учащихся, посредством технологий личностно-ориентированного обучения.
Тема урока: «Бутерброды. Путешествие от А до Я». (2 часа)
Тема раздела: «Кулинария. Технология обработки пищевых продуктов».
Наглядные пособия: Плакаты, репродукции, предметы сервировки стола, презентации по темам.
Межпредметные связи: История, литература, культура общения.
Метод обучения: Рассказ, беседа, игра, практическая работа.
Тип урока: Урок-игра.
Цели урока:
- образовательная: познакомить учащихся с технологией приготовления и оформления
бутербродов, со значением хлеба в питании человека и историей возникновения и развития
хлебопечения, из заготовки продуктов научить выполнять бутерброд в форме кастрюльки, умение
рационально использовать своё время.
- Обобщить материал по культуре поведения за столом.
-развивающая: развивать эстетический вкус при оформлении блюд.
- Совершенствовать умения по подготовке стола к приему пищи с учетом санитарно-
гигиенических, эстетических, практических требований.
- воспитательная: воспитывать трудолюбие, бережное отношение к продуктам, культуру и
безопасность труда, отношения сотрудничества
Материально-техническое обеспечение урока:
-набор кулинарных инструментов и приспособлений;
-скатерти, салфетки;
-посуда;
-продукты.
Дидактическое обеспечение урока:
-компьютерное приложение;
-учебно-техническая документация: технологическая карта, карточка для дежурных;
-объект труда: бутерброды, сервировка стола.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Станьте ровненько все вряд,
Глазки на меня глядят,
Подровнялись, подтянулись и, конечно, улыбнулись.
Здравствуйте, садитесь.
Учитель: Бригадиры подготовились к отчету: слушается отчет бригадиров о готовности
бригады к уроку.
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие по удивительной стране. Этой
страны нет ни на одной географической карте, но о её существовании знает каждый. Доставит нас
к месту этот быстроходный корабль. Название необычной страны означает искусство
приготовления пищи. О какой же стране идёт речь? (приложение №1 «Путешествие»).
Правильно это - «Кулинария».
2.Сообщение темы урока.
Учитель: В стране Кулинарии люди осваивают технологию приготовления различных
блюд, и мы сегодня будем с вами говорить о блюде, известном практически среди всех народов
мира это закусочное блюдо – «Бутерброды». В переводе с «немецкого» бутерброд - «хлеб с
маслом».
3. Изучение нового материала.
Итак, наш корабль плыл очень быстро, и мы незаметно оказались у пристани
«Исторической». Она известна в округе интересными рассказами о прошлом, а т.к. хлеб основной
продукт бутерброда.
Мы сейчас послушаем рассказ об истории возникновения хлебопечения и его полезных
свойствах.
Итак, вы получили задание подготовить сообщение.
-Кто желает поведать нам историю о хлебе?
(Сообщения детей).
Да, действительно, хлеб очень ценный продукт питания. Мы употребляем его ежедневно, с
каждым приёмом пищи, и замечательным свойством хлеба является то, что он никогда не
приедается, хорошо усваивается организмом. Хлеб является символом добра, мира, богатства,
гостеприимства. Недаром в Древней Руси гостей встречали самыми ценными продуктами - хлебом
и солью. Соль также считалась одним из самых дорогих товаров. Стоимость её была настолько
велика, что в некоторых странах соль заменяла деньги.
Наш корабль отправляется дальше, и следующая пристань в стране «Кулинарии» -
«Хвалебная».
О хлебе сложено немало пословиц, воспевающих важность и значимость этого продукта.
Давайте вспомним некоторые из них.
Не будет хлеба,
Не будет и обеда
Как вы понимаете смысл пословицы? ( т. е. без хлеба это не обед)
Рыба – вода,
Ягода – трава,
а хлеб – всему голова.
Без соли, без хлеба– половина обеда. ( неполноценный обед).
Без хлеба – смерть,
без соли – смех
Без хлеба сыт не будешь. ( не наешься).
Горькая работа, (работа хлебороба тяжёлая, зато ценен результат). Зато сладок хлеб.
Калач приестся, а хлеб никогда.
Хлеб в человеке –
воин. (хлеб даёт силы)
Хлеб на стол,
и стол престол,
Хлеба ни куска,
и стол – тоска.
-Хлеб может употребляться в пищу как самостоятельный продукт, а также может входить в состав
блюд. Одним из таких блюд, как мы уже сказали и являются бутерброды.
Помимо хлеба в бутерброд входят и другие продукты, давайте их назовём. А какие ещё?
- Сыр, колбаса, ветчина эти продукты называют гастрономическими, они почти готовы к
употреблению, прежде, чем употреблять, достаточно почистить их и сделать нарезку. Также
используют отварное мясо, яйца, масло, соленья.
Для того чтобы наиболее подробно познакомиться со способами приготовления бутербродов, их
разновидностями, мы поплывём дальше к пристани «Технологической».
Бутерброды готовят самые различные.
По технологии приготовления:
-холодные как вы думаете, почему их так называют? (т.е. не подвергаются тепловой обработке).
- горячие (подвергаются тепловой обработке и к столу подаются горячими). (это гренки).
По месту расположения начинки:
-открытые (простые и сложные), когда продукт виден. Посмотрите на рисунок, как готовят такой
бутерброд?
-закрытые (дорожные) (сандвичи), когда продукт не виден. Интересно происхождение этого слова
«сэндвич» назван так в честь англичанина сэра Сэндвича - любителя карточных игр, он не мог
оторваться от карт даже для того, чтобы поужинать, и приносил ужин с собой: два ломтя хлеба,
намазанные маслом и соединённые между собой. Помимо масла в состав сэндвича может входить
колбаса, мясо, яйца, помидоры.
-закусочные для праздничного стола, имеющие небольшой размер (канапе). Так как они очень
маленькие их едят с помощью палочек-шпажек.
Некоторые виды бутербродов перед вами. Давайте постараемся их определить. Это? Сэндвич.
Канапе.
Для приготовления канапе можно использовать специальный набор инструментов, который
позволяет сделать канапе разной формы.
По виду используемых продуктов:
-мясные (колбаса, ветчина, мясо)
-рыбные (икра, копчёная или варёная рыба)
-сладкие (варенье, мёд, шоколадное масло)
-овощные(кетчуп, различные овощи)
Приготовление различных видов бутербродов имеет свои особенности, с которыми вы
познакомитесь в учебнике на странице 151. Итак, каковы же особенности приготовления
бутербродов?
На пристани «Технологической» мы познакомились с особенностями различных
бутербродов.
Пора отправляться дальше, а следующая пристань, к которой причалил наш корабль -
«Эстетическая». Её название произошло от слова эстетика наука о красоте.
Каждой хозяйке известно, что любое блюдо, имеющее красивый внешний вид, эстетично
оформленное вызывает у человека аппетит, желание его попробовать. Поэтому важно не просто
вкусно приготовить блюдо, но и красиво его оформить.
И бутербродам можно придать эстетичный вид, а можно сделать интересными, причудливыми в
виде животных. Такие бутерброды придутся по вкусу особенно детям. Наверняка даже дети с
плохим аппетитом с удовольствием съедят такой бутерброд.
В соблюдении эстетических норм при украшении бутербродов помогут:
« Правила оформления бутербродов».
1. Все продукты равномерно разместить на хлеб.
2. Хлеб не перегружать продуктами.
3.Продукты не должны свисать с хлеба.
4.Продукты должны сочетаться по вкусу, цвету, запаху, форме.
5. Для украшения используют овощи и плоды с яркой окраской, зелень.
5.Бутерброды подают на стол на общих подносах или блюдах.
3. Практическая работа.
Итак, отправляемся дальше, а следующая пристань, к которой причалил наш корабль
«Умелые руки». Здесь каждый пассажир корабля должен применить знания, полученные в
результате путешествия проявить свою фантазию в оформлении бутербродов.
Для этого вы можете использовать зелень петрушки.
Каждой хозяйке, приготавливая то, или иное блюдо, полезно знать требования, предъявляемые к
качеству готового блюда. Бутерброды также, должны отвечать этим требованиям.
1.Бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед употреблением.
2.Продукты, входящие в состав бутерброда должны быть свежими.
3.Ломтики хлеба не должны быть слишком тонкими или слишком толстыми. Толщина-1-1,5 см.
4.Хлеб должен быть полностью покрыт продуктами.
5.Бутерброды должны иметь цвет, вкус, запах, свойственные используемым продуктам.
6.Срок хранения бутербродов в холодильнике – 3 часа.
Давайте представим, что одно из требований не выполнено, хлеб нарезан толсто.
Изменится вкус бутерброда?
А сейчас, пассажирам нашего корабля предстоит разделиться на три команды. (
разделитесь и займите свои места). Проведём небольшое соревнование. Та команда, которая
качественно выполнит задание и проявит свою фантазию, выиграет.
Задание:
Из заготовки продуктов, которые имеются на столах приготовить бутерброд. Выставить
бутерброды на общее блюдо и оформить их. Продукты должны быть необычной формы. Для
вырезания цветочка потребуется формочка в виде цветка и кружочек для сыра. Поможет вам
выполнить работу самостоятельно и последовательно технологическая карта.
1 участник команды в это время придумает сказку или прочитает стишок для защиты бутербродов
выполненных командой.
2 участник будет вырезать цветочек с помощью формочки,
3 участник кружочек из сыра.
4 собирать бутерброд.
стихи Сергея Черткова
Учат люди, учат звери:
Маме с папой надо верить.
Каждый раз перед едой
Помните совет простой -
Мойте мордочки и лица,
Лапки, руки и копытца.
Это правило для всех -
Носишь ли, не носишь мех.
Вспомним правила безопасной работы с помощью игры.
Когда я назову санитарно – гигиенические требования, вы хлопайте, а когда назову правила
безопасной работы вы топайте.
Итак, начинаем!
Руки мойте с мылом.
(Хлопайте)
Перед включением электроприбора проверьте исправность шнура.
(Топайте)
Наденьте фартук, косынку.
(Хлопайте)
Включайте и выключайте приборы сухими руками.
(Топайте)
Рукава одежды закатайте.
(Хлопайте и топайте)
На одном из этапов выполнения бутерброда, вам придется пользоваться ножом, поэтому давайте
вспомним правила т/б при работе ножом.
- пользоваться ножом осторожно;
-передавать нож только ручкой вперёд
-не поднимать нож высоко над разделочной доской
После работы:
-вымыть, просушить и убрать инструменты.
А сейчас наденьте косынки и фартуки.
Приготавливая бутерброды, не забывайте о порядке на рабочем месте.
Вырезая продукты для бутерброда, остаются обрезки от колбасы, хлеба, сыра. Настоящая
хозяйка всему найдёт применение, какое бы вы нашли применение?
Итак, команды готовы, продемонстрируйте выполненные задания. Можно поставить их на
стол. Ваша презентация бутербродов.
У вас на столах лежат листы отчёта по приготовлению бутербродов, вы их сейчас должны
заполнить. Это таблица, в которой 1 графа – название операции, 2-порядковый номер, 3-я
продукты, 4-я инструменты и приспособления. В графе порядковый номер вы должны расставить
по порядку последовательность операций. Напротив каждой операции написать продукты и
инструменты, которыми вы пользовались на том или ином этапе.
Обменяйтесь листочками, проверим. За каждый правильный ответ вы должны поставить
внизу клеточки 1 балл. Если ответ не полностью – 0,5 балла. Посчитайте общее кол-во баллов.
9,5-10 б – «5»
8-9 б –«4»
6-7 б – «3»
Бутерброды когда обычно едят? За завтраком.
Красиво оформленные бутерброды будут ещё аппетитнее смотреться, на столе, красиво
сервированном к завтраку. Давайте посмотрим, какие приборы должна включать сервировка стола
к завтраку, обеду?
ЗАДАЧА ДЛЯ ХОЗЯЙКИ.
Дано: клеенка, скатерть, салфетки, тарелки (глубокие и мелкие), чашки, стаканы, вилки, ножи,
ложки (столовые, десертные, чайные), цветы и вазочки для цветов.
Требуется: расположить все так, чтобы было красиво, правильно, удобно.
Решение:
1. На поверхность стола положить клеенку, затем скатерть.
2. Мысленно на расстоянии 1-2 см от края проведи прямую линию, по ней ровно расставь тарелки
- каждую против стула. Если стол к обеду, на мелкую тарелку поставь глубокую.
3. Ножи расположи справа от тарелок лезвием к ним, вилки - слева острием вверх. Ложки -
суповую, десертную - положи за тарелками параллельно краю стола ручками вправо.
4. Для воды или сока поставь бокалы справа за приборами. Салфетки - на тарелки. Не забудь о
ложках, ножах, вилках для закусок, салатов, масла. Цветы в вазочках украсят праздничный стол.
Рассаживайтесь, гости дорогие!
За красиво оформленным столом и вести себя следует соответствующе, культурно. Для
этого на помощь приходят общепринятые правила этикета.
А что такое этикет? (на доске).
«Этикет» - в переводе с французского установленный порядок поведения где-либо, в том числе и
за столом.
Правила поведения во время еды, как и все другие, не выдуманы из головы. Каждое
правило имеет свой смысл. Одни правила основаны на уважении к соседям по столу, другие на
уважении к хозяевам.
Может быть, когда-то в далекие времена, все было проще и удобнее - из большого общего котла
люди брали куски баранины, зубами отдирали мясо от костей, так что жир стекал до локтей.
Рядом валялись кости и объедки. Так выглядел обед. Но за то несколько десятков веков, которые
отделяют нас от первобытного человека, кое-что изменилось, не правда ли? Люди отошли от
подобных обычаев.
Вы, конечно, давно уже умеете пользоваться вилкой и салфеткой и на древних викингов не
похожи, но, тем не менее, вам нередко приходится еще слушать замечания:
«Убери локти со стола»!
«Возьми правильно нож»!
«Доешь все, что на тарелке»!
Наверное, в душе вы думали не раз, что взрослые просто к вам придираются. Ну не все ли равно,
как человек ест! Нет, не все равно! Существуют строгие правила поведения во время еды.
Сейчас мы с вами разберем ситуации, которые могут возникнуть во время приема пищи.
Давайте посмотрим на предложенные ситуации. (приложение №2 «Этикет»)
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ЗА СТОЛОМ
стихи Ирины Горюновой
Аккуратно кушай хлеб -
Это кухня, а не хлев.
Не вертись юлой на стуле,
Головой не лезь в кастрюлю.
Супчик кушай аккуратно,
Не выплевывай обратно.
Пей чаек, не проливая!
Что за лужица большая?
Что за грохот? Что упало?
Маша за столом мечтала.
Не корми котлетой кошку,
А сама поешь немножко.
Вытирай салфеткой рот
И не капай на живот.
Ложкой ешь кисель и кашу,
Суп, пюре и простоквашу.
Вилкой можно брать картошку,
Мясо, рис... Не надо ложкой!
Ручкой можно брать пирог,
Глазированный сырок.
И скажи спасибо всем,
У кого ты пищу ел.
- Во время еды не нужно расставлять локти и низко склонять голову над тарелкой.
- Есть нужно беззвучно.
- Бутерброды, как правило, едят без приборов, таково их предназначение.
-Перемешивать чай с сахаром нужно бесшумно, после чего попробовать его ложкой, а затем,
положив его на блюдце, правой рукой взять чашку за ручку и пить небольшими глотками.
Наливать его в блюдце не принято.
o Это ешь вилкой: котлеты, рулеты, гуляш, бефстроганов, салаты, паштеты, омлеты, рис,
макароны, пельмени, овощные гарниры, картофель.
o Это ешь с помощью ножа и вилки: жаркое, отбивные котлеты, птицу.
o Это ешь ложкой: каши, творог, суп, пюре.
o Хлеб берут рукой, не откусывают от куска, а отламывают кусочки и кладут в рот.
o Торт, пирожное и другие сладости с кремом не нужно брать руками. Их едят маленькой
ложкой.
Для того, чтобы вы не забывали правила культурного тона, я хочу подарить вам памятки.
(раздать).
4. Итог урока.
Итак. Последняя пристань в стране кулинарии носит немного печальное название -
«Прощальная».
С любого путешествия всегда приходится возвращаться домой, и наше путешествие подошло к
концу, а вместе с ним и урок. Чему на уроке вы сегодня научились? Что вам понравилось?
Сегодня на уроке активно работали, творчески подошли к решению заданий:
они получают – «5».
Менее активными были, допустили незначительные ошибки - они получают –«4». Остальные-«3».
К следующему уроку вам необходимо подготовить визитную карточку ваши любимых
бутербродов, описать рецепт и полезные свойства этого блюда.
На этом урок окончен. До свидания.
Дежурные получите карточку - задание.
Литература
1.Учебник технологии 5 класс под редакцией В.Д. Симоненко
2.Современная энциклопедия домашнего хозяйства «Праздничный стол»
3. Интернет сайты:
http://www.solnet.ee/index.html
http://www.kostyor.ru/moda/art12.html
http://www.vampodarok.com/etiquette.php?storie=91
История возникновения и развития хлебопечения.
Основу любого бутерброда составляет хлеб – очень ценный и незаменимый продукт питания для
человека. Он содержит много питательных веществ, без которых невозможна нормальная
жизнедеятельность человеческого организма. В нашей стране хлеб входит в рацион здорового
питания человека. Ржаной и пшеничный хлеб удовлетворяет потребность организма человека в
белках в среднем на 26-30 %, в углеводах- на 30-40% ; при этом усвояемость белков составляет
75%.
Хлеб на нашем столе появился очень давно. Первыми разрыхлённое тесто для хлеба стали делать
египтяне 5-6 тысяч лет назад. В древней Греции хлеб из такого теста считался большим
лакомством. У греков технологию его изготовления переняли римляне
На Руси хлеб также быстро приобрёл популярность. Хлебом называли не только печёную булку,
но и зерно. Славяне употребляли в пищу злаки в виде размоченных зёрен или мучнистой каши, а
также в виде выпеченного на камнях хлеба. В 11 – 12 вв. на Руси ели в основном ржаной хлеб. Из
овса, ячменя, проса варили каши. Особой любовью пользовался кислый хлеб из заквашенного
теста, в качестве закваски для которого использовали пивную гущу, дрожжи, или кусок старого
теста. В конце 12 века на юге и юго-востоке России посевы пшеницы постепенно вытеснили рожь,
в результате чего местное население стало употреблять в пищу пшеничный хлеб. В конце этого же
века население в основном покупало хлеб у булочников, которые выпекали его в больших
количествах и разных видов. Спросом пользовались у горожан и хлебобулочные изделия: калачи,
бублики, баранки, крендели и пряники.
И в настоящее время, спрос на хлебобулочные изделия также высок.
Памятка.
«Правила поведения за столом».
o Сидя за столом, следует только запястьем опираться на его край.
o Во время еды не нужно расставлять локти и низко склонять голову над тарелкой.
o Есть нужно беззвучно.
o Бутерброды, как правило, едят без приборов, таково их предназначение.
o Перемешивать чай с сахаром нужно бесшумно, после чего попробовать его ложкой, а, затем,
положив её на блюдце, правой рукой взять чашку за ручку и пить небольшими глотками. Наливать
его в блюдце не принято.
o Это ешь вилкой: котлеты, рулеты, гуляш, бефстроганов, салаты, паштеты, омлеты, рис, макароны,
пельмени, овощные гарниры, картофель.
o Это ешь с помощью ножа и вилки: жаркое, отбивные котлеты, птицу.
o Это ешь ложкой: каши, творог, суп, пюре.
o Хлеб берут рукой, не откусывают от куска, а отламывают кусочки и кладут в рот.
o Торт, пирожное и другие сладости с кремом не нужно брать руками. Их едят маленькой ложкой.
o Когда ешь, не откусывай сразу больших кусков - это некрасиво.
o Не разговаривай с полным ртом. Если тебе задали вопрос, сначала проглоти пищу, а потом ответь.
o Во время еды не прихлебывай громко, не дуй на слишком горячее блюдо, не стучи ложкой по
тарелке. Старайся есть беззвучно.
o Мясо отрезай небольшими кусочками. Когда ешь один кусок, отрежь следующий. Не нарезай на
кусочки всю порцию сразу: от этого твоя тарелка будет выглядеть неряшливо, а еда быстро
остынет.
o Жареную или вареную птицу надо брать с тарелки вилкой, отрезая небольшими кусочками, а
когда отрезать уже трудно можно взять пальцами косточку и обглодать.
o Косточки из рыбы тоже можно вынимать вилкой или пальцами. Но пальцы при этом не
облизывать, а вытирать салфеткой.
o Гарнир - овощи, картошку, макароны - набирай на вилку с помощью хлебной корочки.
o Не ешь ложкой то, что можно есть вилкой.
o Не ешь с ножа - это некрасиво, да и можно поранить рот.
o Рыбу, сырники, котлеты, яичницу, заливное ножом резать не надо - их легко разломить вилкой.
o Когда пользуешься ножом, держи его в правой руке, а вилку — в левой.
o Часть 2. Разработка методического обеспечения отдельных тем занятий
o Косточки из компота не выплевывай прямо на блюдо. Поднеси ложку ко рту, выплюнь на нее
косточки и положи на блюдце.
o Если тебе нужно что-нибудь достать, не тянись через весь стол, а вежливо попроси передать.
o Из общего блюда бери крайний кусочек, не выбирая. Ведь взяв кусок получше, ты оставляешь
соседу кусок похуже, а это невежливо.
o Окончив еду, ложку не облизывай. Грязные нож и вилку на скатерть не клади.
o Когда пьешь чай, не оставляй чайную ложку в чашке или стакане — он может опрокинуться.
Размешав сахар, положи ложку на блюдце.
o За едой не читай — это не только невежливо по отношению к окружающим, но и вредно.
o Не сиди боком к столу или положив ногу на ногу - это некрасиво и невежливо.
Стихи, пословицы, поговорки.
Не боюсь я в стихах повториться,
Хлеб не знает предела похвал,
Если рожь на Руси колосится,
Значит, кто-то всерьёз не доспал.
Зори росные, свет полуденный,
Хлеборобской заботы тропа,
Перебродят и пламенем зёрна,
Запылают в колосьях снопа.
Ничего нет на свете вкуснее,
Благородней работы жнеца,
Если рожь где-то жемчугом зреет,
Кто-то трудится в поте лица.
Не боюсь я в стихах повториться.
Хлеб не знает предела похвал,
Если надо кому поклониться -
После мамы его бы назвал.
Не будет хлеба,
Не будет и обеда.
Рыба – вода,
Ягода – трава,
а хлеб – всему голова.
Без соли, без хлеба –
половина обеда.
Без хлеба – смерть,
без соли – смех.
Без хлеба сыт не будешь.
Калач приестся, а хлеб никогда.
Хлеб в человеке – воин.
КОТ
уголок белого хлеба
соленая соломка
1 большой тонкий ломтик вареной колбасы
3 кусочка вареной колбасы меньшего диаметра
2 ломтика сыра разного цвета
1 зеленая оливка без косточки
кусочек сладкого зеленого перца
1 консервированная фасоль
веточка укропа 6 перышек зеленого лука
1. Нарежьте хлеб уголками.
2. В уголке хлеба сделайте отверстие выемкой.
3. Сложите большой тонкий ломтик вареной
колбасы конусом.
4. Вставьте конус колбасы узким концом в
отверстие в хлебе.
5. Вырежьте из кусочка сыра два
треугольничка - "ушки", подложите их под
ломтик колбасы и
соломкой прикрепите к хлебу в местах, где
будут находиться "глаза".
6. Вырежьте маленькой выемкой из кусочка
вареной колбасы три кружочка меньшего
диаметра.
7. Оливку нарежьте поперек тонкими
кольцами.
8. На соломку для глаз наденьте кольцо оливки
и ромбик, вырезанный из кусочка сладкого
зеленого перца, уложите кружочки колбасы,
как показано на фото.
9. Уложите фасоль - "нос", вставьте "усики" -
перья зеленого лука, сделайте брови из укропа.
10. Нижнюю часть уголка хлеба можно
намазать сливочным маслом или майонезом,
сверху положите кусочек сыра.
А вот «Влюбленная парочка»
Потребуется:
2 уголка хлеба, соленая соломка
3 ломтика вареной колбасы, 2 ломтика салями
кусочек сыра
белок вареного яйца
1 редиска, черемша
красный сладкий перец
2 маслины, 2 оливки
2 ягоды (клюква или смородина)
Делаем нос. В уголке хлеба сделайте отверстие.Маслину надрежьте вдоль пополам. Ломтик
вареной колбасы сложите кулечком. Узкую его часть закрепите надрезанной маслиной. Вставьте
колбасу широкой частью в отверстие в хлебе.
Делаем рот. Положите на нижнюю часть уголка хлеба кружочек салями. Подставьте в качестве
опоры кусочек сыра с зубчатым краем.
Делаем глазки. В места, где располагаются глаза, вставьте соленую соломку, нанижите на нее
колечко маслины, наденьте ягоду - "зрачок".
Делаем ушки. Из другого ломтика вареной колбасы вырежьте два кружочка-"ушки".Прикрепите
ушки при помощи соленой соломки.
Ручки-ножки. Вставьте четыре кусочка черемши одинаковой длины - учки", "ножки".
Вырежьте из вареной колбасы "лапки", из маленького уголочка хлеба сделайте
ботинки.Прикрепите ботинки соломкой.
Сделайте зубы из кусочка белка вареного яйца. Шляпу вырежьте из сладкого перца. Украсьте
веточками петрушки и укропа. У девочки "глаза" и "нос" сделаны из зеленой оливки, бантик
вырезан из кусочка красного сладкого перца, ботинки - из половинок редиски.