Конспект урока "Разработка эскиза мягкой игрушки “мишка Тедди”"

Тема
занятия:
“Разработка эскиза мягкой игрушки “мишка Тедди”.
Форма
занятия:
Конкурс творческих работ (с целью определения
степени подготовленности учащихся к
самостоятельной работе и создания творческих
индивидуальных изобретений)
Цели
занятия:
Учить детей умениям последовательно выполнять
разработку эскиза мягкой игрушки “мишка Тедди”.
Определить уровень усвоения полученных знаний, умений
и навыков в выполнении самостоятельной работы.
Развивать творческие способности учащихся,
словарный запас, логическое мышление. Воспитывать
любовь ко всему прекрасному.
Задачи:
обучающая:
научить детей работать с иглой и лентой;
соблюдать технику безопасности;
развивающая:
развивать художественно-образного мышления:
наблюдательности, умения вглядываться в явления жизни,
фантазии, т. е. способности на основе развитой
наблюдательности строить художественный образ, выражая
свое отношение к реальности;
развивать интеллект, мелкую моторику пальцев, познавательные
и творческие способности;
воспитывающая:
воспитывать любовь к природе, животному миру;
эстетику и культуру труда, нравственное и трудовое воспитание,
взаимопомощи.
Форма проведения: комбинированное занятие.
Используемые материалы
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
Схематичные рисунки медведей, простые, цветные карандаши, шелковая
лента, бусы, нитки, иголки, ножницы.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Здравствуйте, мои дорогие рукодельницы!
- Начинаем наше занятие. Прошу всех садиться.
- Давайте проверим, все ли мы подготовили к работе.
Сегодня нам понадобится:
простые и цветные карандаши;
ножницы;
нитки;
иголки;
шелковая лента;
бусы;
игольницы.
(Дети проверяют подготовленность рабочего места)
- Скажите пожалуйста, как надо правильно организовать свое рабочее
место?
(Дети отвечают)
2. Подготовка рабочего места
1. Рабочее место для шитья должно быть хорошо освещено с левой
стороны.
2. Расстояние от глаз до работы должно составлять не менее 35 - 40
см, чтобы не развивалась близорукость;
3. Руки во время шитья держат на весу.
4. Каждый инструмент должен находиться на своем месте: игла – в
игольнице, ножницы и нитки коробочке, ручки, карандаши в
пенале. Иглу лучше оставлять с вдетой ниткой, для того, чтобы ее
легче было найти;
5. После окончания работы инструменты нужно убрать в рабочую
коробку.
Ребята, сегодня к нам на занятие пришел лесной житель.
Мишка пришел к нам непросто так, он пришел к нам с просьбой.
Ему грустно, заканчивается лето и он хотел попросить вас шить ему
украшение. Поможем ему?
(Дети отвечают)
3. Повторение пройденного материала
- Прежде чем перейти к исполнению нового материала, давайте
повторим пройденное.
- При изготовлении поделок мы часто пользуемся разными видами
швов. Вспомните и назовите их.
(Отвечают дети)
Шов “Вперед иголку
Такой шов чаще всего применяют для временного скрепления
деталей, чтобы они при сшивании не сдвигались. Для выполнения
этого шва две детали складывают лицевыми сторонами внутрь и,
отступив 0,5 см от края, простегивают их крупными стежками справа
налево.
4. Для настроения на учебную деятельность объявляется конкурс
творческих работ под названием “Не будет скуки, если заняты руки”.
(Победителя ждет приз – мягкая игрушка “мишка”)
5. Сообщается новая тема и объявляется конкурс “Сделай сам”.
“Разработка эскиза мягкой игрушки “мишки Тедди”
Сейчас я познакомлю Вас с некоторыми приемами создания образа
игрушки мишки Тедди. Плюшевый мишка ведет свою историю с
1894года, когда Маргарет Штайф смастерила своеобразных фетровых
кукол, с глазками пуговками, мордашкой похожей на мишкину.
История медвежонка Тедди началась в 1902г, после того как президент
Теодор Рузвельт отказался стрелять на охоте в маленького медвежонка.
Этот случай стал достоянием прессы и предприимчивый русский
эмигрант Морис Мичтом выставил в витрине игрушечного медвежонка
с надписью «медведь Теодора» Впоследствии он получил разрешение
на использование сокращенного имени - Тедди. С тех пор игрушечные
медведи поселились почти в каждом доме, как детские игрушки. Ну а
взрослые собирают редких медведей, тех которых принято называть
авторскими коллекционными игрушками. Таким был мишка Тедди 100
лет назад, вот так он выглядит сегодня. Мишка Тедди это не просто
мишка, это медведь игрушка соединяющая в себе два образа, например
мишка в одежде, мишка в виде другого животного, мишка мальчик,
мишка девочка. Мишка может использоваться как элемент интерьера,
он украсит любую комнату, а для этого он сам должен быть красивым.
При изготовлении мишки мы используем разные аксессуары: вышивку,
одежду, бусы, бисер. И тогда мы можем создать образ игрушки. Если вам
понравились мишки Тедди, вы можете изготовить и украсить их сами, но
для этого нам понадобится эскиз. Выполнить эскизы нужно на
инструкционных картах. Выберите свою модель мишки. Пока звучит
музыка вы оформляете своего медведя…..
Сообщение педагога:
- Что такое эскиз. Как его выполнять.
- Что такое творческий рисунок.
Педагог делает обобщение и обращает внимание на то, что это творческий
конкурс (где оцениваются самостоятельная работа, последовательность
выполнения).
6. Для первичного закрепления новой темы объявляется конкурс “Ты мне,
я тебе”
(Предложить учащимся проверить друг у друга выполнение разработки
эскиза).
Кто знает стихотворение о мишке?
Учащиеся читают стихи о мишке.
7. Для выполнения качества и уровня овладения знаниями объявляется
конкурс “Объяснялки”.
ответы на вопросы:
Объясните: - Что такое эскиз?
Что такое творческий рисунок?
8. Практическая работа:
Лето радует цветами, но его краски быстро блекнут с приходом осенних
холодов. Чтобы продлить цветение лета, можно украсить нашего мишку
цветами из лент.
Материалы и инструменты:
1. шелковая лента;
2. нитки в тон ленте;
3. игла;
4. ножницы;
5. бусины;
6. искусственные листочки;
7. булавки.
Инструкционная карта:
Для выполнения цветка прошейте мелкими наметочными стежками ленту,
как показано на схеме зигзагом, затем стяните стежки. В центр цветка
пришейте бусинку, пришить листик. Украшение готово.
9. Итог занятия:
Обобщить: - Что нового узнали?
Какими умениями и навыками овладели?
Как работали учащиеся на занятии.
Поощрить за учебную деятельность и вручить приз победителю.
(Победителя определяют с помощью “ листочков” у кого их больше).
КОНКУРСЫ
I. “Знатоков”.
II. “Сделай сам”.
III. “Ты мне, я тебе”.
IV. “Объяснялки”.
“Не будет скуки, если заняты руки”
Эскиз подготовительный рисунок к пошиву мягкой игрушки.
Творческий рисунок образное выражение мысли, чувства
миропонимания человека.