Методическая разработка урока "Защита проектов «Грелка на чайник», «Футляр для сотового телефона»" 6 класс
Методическая разработка урока для 6 класса
по предмету «Технология»
Класс: 6
Тема: «Защита проектов «Грелка на чайник», «Футляр для сотового телефона».
Цели урока:
• Развивающие:
1. Способствовать развитию речи учащихся (обогащение и усиление
выразительности).
2. Способствовать развитию познавательного интереса к предмету, овладению
учащимися всеми видами памяти.
3. Развивать кругозор учащихся, эрудицию.
• Воспитательные:
1. Способствовать развитию эстетических качеств личности.
2. Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу.
• Образовательные:
1. Закрепить имеющиеся понятия о машинных швах.
2. Познакомить с историей чаепития, историей изготовления футляров для сотовых
телефонов .
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
• кабинет трудового обучения;
• швейные машины.
2. Дидактическое обеспечение:
• рабочая тетрадь;
• таблицы;
• технологическая карта машинных швов;
• схема выбора ткани;
• таблица расчета себестоимости;
• образцы грелок на чайник;
• репродукция картины Кустодиева “Чаепитие”.
Методы обучения:
• беседа с закреплением материала;
• самостоятельная работа учащихся по защите проекта;
• проблемные вопросы.
Формы организации занятия:
• индивидуальная;
• фронтальная;
• групповая.
Объекты труда:
• творческий проект “Изготовление грелки на чайник”
• модель грелок на чайник.
Межпредметные связи:
1. Русский язык: правописание слов - себестоимость, проект
2. История: появление чая, изготовления чехлов для сотовых телефонов
3. Изобразительное искусство: картина Кустодиева “Чаепитие”
4. Черчение: построение чертежей, таблиц
5. Экономика и математика: арифметический подсчет себестоимости изделия,
формулы подсчета.
Тип урока: обобщающий
Ход урока
1. Организационный момент:
• приветствие учащихся;
• работа с дежурными и заполнение классного журнала;
• проверка готовности;
• доведение до учащихся плана урока.
2. Актуализация знаний – повторение.
Сегодня у нас с вами заключительное занятие по разделу «Культура дома. Техника в
быту». На предыдущих занятиях этого раздела мы с вами работали над созданием
творческих проектов «Изготовление грелки на чайник», «Изготовление чехла для
сотового телефона». Каждая из вас подготовила свою теоретическую часть этого
проекта. Вы справились и с практической частью проекта, т.е. сшили изделие.
Одновременно, разрабатывая проекты, мы решали промежуточную задачу: научиться
выполнять окантовочный шов и повторить технологию выполнения тех швов, которые
мы учили в предыдущих классах.
Сегодня вам предстоит защитить этот проект, который вы разработали. В конце урока
мы посмотрим насколько успешно вам удалось это сделать и все ли поставленные задачи
мы решили, всех ли целей достигли.
У нас не совсем обычный урок – урок ярмарка мастеров. Познакомьтесь с программой
ярмарки. Представьте себе, что вы выросли и работаете на различных предприятиях. Вы
деловые женщины и представляете здесь интересы своих организаций на ярмарке.
Ярмарка – это красочный праздник, а вы прекрасные мастерицы.
Вы должны представить экспертной комиссии свою продукцию.
• А как называется продукция, произведённая для продажи или обмена? (товар)
• А знаете, как назывались люди, которые ходили по селам и городам с котомкой за
плечами и продавали различные товары? (коробейники)
• С развитием промышленности эти люди стали представителями фабрик и заводов,
превратились в коммивояжеров. Как они называются сейчас? (менеджеры по
торговле)
Прежде чем перейти к представлению товара, хочу сказать следующее: “Каждая из вас
долго трудилась над своим проектом.
Что же называется творческим проектом? (самостоятельная контрольная работа
учащихся, выполненная под руководством учителя). Какие разделы включает в себя
творческий проект? (ответы учащихся)
Сейчас я предлагаю вам убедить экспертную комиссию, да и нас всех в том, что ваш
труд не напрасен, что ваше изделие – лучшее!”
3. Обобщение тем предыдущих уроков.
К нам на ярмарку пришёл историк, она подготовила историческую справку с
занимательной информацией о традициях чаепития.
«Традиция пить чай в России берёт начало с 1638 года, с того дня, когда
монгольский правитель Алтын-хан прислал в подарок царю Михаилу Федоровичу
четыре пуда диковинного сухого листа «ради варения чая». Посол царя Василий Старков
познакомился с диковинным питьем на обеде у ханского брата. Отнесся к нему с
некоторой опаской и попробовал отказаться от чая: у нас, мол, к этому зелью привычки
нет, нам-де оно ни к чему. Но хан настоял на своём и, можно сказать,
облагодетельствовал Россию этим чудесным напитком против её желания.
В глубинные области России мода на чай пришла из Москвы. Добрая слава чая
ширилась. Но его было мало, да и был он дорог. Чёрный чай стоил в десять, а самый
лучший зелёный чай - в сорок раз дороже, чем какао. Красота и гордость русского
чайного стола – самовар - появился в середине восемнадцатого века. Первые самовары
были похожи на котлы с крышками. Крана в них не было, чай вычерпывали ложкой.
Для чайной церемонии в России был и свой интерьер: дубовые столы, тяжелые
стулья, жестяные чайные коробки, фарфоровые чашки, обязательно самовар, ну и
конечно же грелка на чайник, которая сохраняла не только тепло напитка, но и тепло
душевного общения, служила украшением стола, располагала к общению. Раньше на
Руси грелки бывали и берестяные, а сейчас большое разнообразие и в виде фигур
животных (коровы, петухи), и в виде различных сказочных персонажей.
Хозяйка разливала чай, гости садились тесно друг к другу, и начиналась общая
беседа. Старики становились доверчивее к молодым, молодые становились внимательнее
к старикам. Не зря в древности говорили: «Пей медленно этот чудесный напиток, и ты
почувствуешь в себе силы бороться с теми заботами, которые обыкновенно удручают
жизнь».Издавна чаепитие в российских семьях носило характер настоящей "чайной
церемонии", собирая вокруг самовара всю семью, гостей, добрых соседей. В хорошей
компании и с вкусным угощением "чаи гоняли" ЧАСАМИ - обсуждали новости, решали
семейные проблемы, отдыхали..
Настоящее чаепитие не терпит суеты, поэтому так важно, чтобы заварочный чайник
оставался горячим как можно дольше. Первая помощница для сохранения тепла
"семейного чайника" - ЧАЙНАЯ ГРЕЛКА в её традиционном варианте "чайной
бабки" - грелки в виде КУКЛЫ.
В наше беспокойное время, к сожалению, редко удается найти часок-другой, чтобы
"погонять чаи" по-семейному. Однако красавица КУКЛА - ЧАЙНАЯ ГРЕЛКА
напомнит нам о старинной традиции, оставаясь, в то же время, великолепным
украшением интерьера кухни / столовой.
Сегодня нельзя представить себе казахскую трапезу без чая. Однако он вошел в
повседневную жизнь казахов сравнительно недавно. Пожалуй, правило одно – ни одно
угощение не обходится без чая. Чаепития в повседневной жизни устраивают часто,
например, при обычных визитах соседей или близких знакомых, чтобы душевно
поговорить с друзьями, просто посидеть своей семьей. Чаепитие может выступать как
отдельный прием пищи, например, завтрак. Чаепитие как составная часть трапезы
обязательно включено в традиционные угощения, сопровождающие многочисленные
обряды казахов. Оно непременно открывает любое традиционное застолье. За чаепитием,
после омовения рук, следует подача мяса. В конце трапезы раньше подавали кумыс, а
сегодня вместо кумыса опять устраивают чаепитие.
- Защиту проекта проведем в виде деловой игры «Экспертная комиссия».
Познакомьтесь с членами комиссии:
Дизайнер. Технолог
Я дизайнер хоть куда,
Помогу вам без труда
Выбрать лучший материал.
Обращайтесь поскорее,
Сразу станет веселее,
И от этой красоты
Никуда вам не уйти!
Экономист. Рекламный агент
В нашу фирму приходите,
На меня вы поглядите.
В фирме я – экономист
И большой специалист.
Все расходы подсчитаю,
Денег сколько надо – знаю,
Чтоб изделие купить
И в убытке вам не быть!
4.Вводный инструктаж по защите проекта.
Защита проектов будет проходить с учетом следующих параметров:
1. Оформление проекта
2. Оригинальность выступления
3. Качество изделия:
o художественное решение в целом (расположение узора, цветовая гамма,
подбор швов и др.);
o аккуратность и мастерство исполнения (ровность стежков, отсутствие
узелков и путаницы с изнаночной стороны и др.)
4. Глубина знаний по теме проекта
Высший балл – 20.
Члены экспертной комиссии заполняют карту оценивания проектных работ:
5. Практическая работа: 1) Защита проектов «Грелка на чайник»
учащиеся выходят к доске и защищают каждый свою часть пояснительной записки. При
этом используют таблицы, образцы, схемы.
После выступления каждой из фирм, представители отвечают на вопросы экспертной
комиссии и одноклассников.
Примерные вопросы:
• Вы считаете свой товар конкурентоспособным?
• Какими качествами должно обладать ваше изделие, чтобы быть востребованным
на рынке сбыта?
• Сравните свое изделие с изделиями предыдущих фирм. Какие из них, по –вашему,
наиболее востребованы?
• Чтобы вы изменили в своей работе, если бы взялись выполнять ее повторно?
• Каким слоям населения предназначен ваш товар?
• Ваше изделие предназначено для повседневного пользования или как украшение,
для торжественных случаев и т.п.?
5. Обобщение пройденных тем.
А сейчас я хочу познакомить участников и гостей ярмарки с экспертом в области
моды, который вас ознакомит с историей появления чехлов на сотовые телефоны и
современными модными тенденциями.
«Футляры и чехлы для сотовых телефонов
В начале текущего тысячелетия иметь сотовый телефон считалось очень престижно.
Сейчас мобильным телефоном даже с огромным количеством функций практически
никого не удивишь. Поэтому, большим интересом у покупателей стали пользоваться
аксессуары для мобильников. Так как, именно с помощью них есть возможность
проявить свою индивидуальность и неповторимость.
Рынок аксессуаров для телефонов представляет огромный выбор разнообразных цепочек
и шнурков, сумочек, чехольчиков, ЗУ, блютуз-адаптеров, гарнитур и т.д. Даже наиболее
привередливые люди легко найдут для себя желаемый аксессуар. Как же выбрать в этом
большом разнообразии видов аксессуаров то что вам нужно и подчеркнуло вашу
индивидуальность?
На текущий момент четких модных тенденций на аксессуары для мобильников не
существует. Однако, при поиске аксессуара стремитесь обращать внимание на качество и
стиль. Очень важно подобрать такой аксессуар, подходящий вам по статусу, а также
хорошо гармонировал по цвету и фактуре с вашей одеждой и телефоном. При подборе
вам следует обратить внимание на то, чтобы аксессуар подходил по цвету с цветами
самого сотового телефона.
К тому же стоит отметить, что чехол должен выбираться в соответствии с погодой. То
есть зимой и осенью стоит использовать теплые чехлы, а вязанные крючком, джинсовые,
трикотажные чехлы отложить в ящик до теплого периода.
В наше время существует большой выбор аксессуаров для молодежи. Например,
кожаные, меховые и замшевые чехлы, а также джинсовые и трикотажные чехлы,
разноцветные сумочки и кисеты обделанные бисером, стразами, и, конечно же,
разнообразными аппликациями.
Грядущей зимой довольно востребованными будут чехлы из меха и замши, теплые
текстильные чехлы с веселыми рисунками и аппликациями.
Для серьезных бизнес вумен в этом сезоне будут актуальны натуральные чехлы из замши
с меховой оторочкой. Такие чехлы смотрятся очень строго и непринужденно.
Женщинам, которые предпочитают элегантный стиль стоит обратить внимание на
неяркие и одновременно сдержанные сумочки из натуральной кожи.
Руководствуйтесь при поиске аксессуара следующими правилами: он не должен быть
безликим и скучным. Актуальна разная окраска футляра, это и шоколадный цвет,
бежевый или песочный, обычный черный цвет, слоновая кость и т.п. Это зависит от
вашей фантазии и настроения. К примеру, украсить чехол-клапан можно при помощи
хорошей пряжки и интересного узора, который сделан из страз или бисера.
Также хотелось бы заметить, что чехлы для телефонов выполняют не только роль
украшения. Одетый в уютный чехол, телефон будет защищен от прямых солнечных
лучей, холода, внешних механических воздействий (не поцарапается и не будет
поврежден при падении). Кстати замшевые чехлы хорошо очищают экран телефона.
Единственный недостаток это то, что чехлы приглушают звуковой сигнал телефона. Так
что рекомендуем вам ставить максимальную громкость вызова в телефоне.
Есть также праздничные, вечерние аксессуары для мобильных телефонов. Они
выделяются роскошью и чрезмерной изысканностью, необычными узорами, обилием
украшений и солидной отделкой.
Многие знаменитые дома моды уделяют внимание аксессуарам для сотовых телефонов.
В основном они предлагают эксклюзивные модели, которые, как правило, декорированы
драгоценными камнями и золотом.
Такие аксессуары обычным людям не по карману. Стоимость таких телефонов вместе с
чехлами до 100 000 евро, и в продаже они исключительно в фирменных магазинах. Мы,
исходя из своих материальных возможностей, собственной фантазии и творческих
способностей, решили изготавливать чехлы для сотовых телефонов своими руками,
причём старались, что бы наши чехлы соответствовали современной моде.
7. Практическая работа: 2) Защита проектов «Чехол для сотового телефона»
учащиеся выходят к доске и защищают каждый свой творческий проект. При этом
используют таблицы, образцы, схемы.
8. Подведение итогов урока.
Итак, сейчас мы с вами присутствовали на ярмарке мастеров, где каждый мастер
представил свою творческую работу. Эти работы пополнят копилку идей и послужат
толчком для творческих идей в 7,8,9 классах, а также появится стимул и желание у
учениц младших классов тоже стремиться сделать свои творческие проекты
интересными и красивыми.
Члены экспертной комиссии анализируют проделанную работу, объявляют победителей,
вручают почётные грамоты: «За оригинальность решения », «За лучшее качество
изделия», «За лучшее оформление проектной работы», «За качественную рекламную
деятельность» и др.
А пока члены экспертной комиссии подводят итоги ярмарки я хочу вас познакомить с
работами таких же учениц, как и вы. Может быть их работы подвигнут и вас на новые
проекты.
• закрепление результатов урока;
• анализ произведенной защиты;
• сообщение о достижении цели урока;
• объективная оценка учащимися результатов защиты проекта;
• оценка работы, проделанной учениками;
• сообщение о домашнем задании.
Учитель задает вопросы учащимся:
• Удовлетворены ли вы результатом своей работы?
• Интересно ли было работать над выполнением проекта?
• Испытывали ли вы трудности и как с ними справлялись?
Учитель благодарит всех за проделанную работу.
Технология - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Изготовление русской обереговой куклы-закрутки" 7 класс
- Игра "В старину едали деды" 5-6 класс
- Методическая разработка урока "Технология приготовления блюд из мяса и рыбы" 7 класс
- Презентация "Рождественский сапожок"
- Конспект урока "Изготовление игрушки в технике фелтинг"
- Презентация "Урок пайки"