Конспект урока "Разработка и защита проектов по теме «Интерьер жилого дома»" 6 класс

Бутыркина Татьяна Васильевна, учитель технологии МОБУ «Новосергиевская средняя общеобразовательная школа № 2», п.
Новосергиевка Оренбургской области, I квалификационная категория.
Разработка урока технологии , 6 класс.
Тема
Разработка и защита проектов по теме «Интерьер жилого дома»
Цель
Формирование навыков учебно – исследовательской и проектной деятельности.
Задачи
Образовательная - способствовать формированию у учащихся представления о проектной деятельности
Развивающая - способствовать развитию мыслительной деятельности (умения анализировать, сравнивать, выделять
главное, планировать )
Воспитательная – способствовать формированию и развитию эстетических и экономических качеств личности,
умений объективно осуществлять самоанализ уровня развития своих трудовых качеств
Методы обучения
Метод проекта, объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, метод анализа и синтеза, игровой метод
Основное содержание
темы, термины и понятия
Проект, проектирование, деятельность, исследование, созидание
Оборудование
ПК, проектор, экран, альбом для рисования, цветные карандаши, эскизы интерьеров (работы учениц прошлых лет)
Планируемый результат
Предметные
УУД
В познавательной сфере:
- знать составляющие проектирования;
-знать составляющие основы
художественного дизайна:
- знать способы оформления интерьера
жилой комнаты;
В ценностно-ориентационной сфере:
- анализировать и оценивать роль знаний
о проектной деятельности.
Личностные: умение провести самоанализ выполненной работы,
ответственность за качество своей деятельности
Регулятивные: технологическая последовательность в выполнении
задания, прогнозирование и контроль качества своей работы
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества со
сверстниками
Познавательные:
Общеучебные: выделение и структурирование необходимой
информации
Логические: умение анализировать, сравнивать, строить аналогии
обобщать, систематизировать свои знания при выполнении
проектирования
Коммуникативные:
-Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с партнёрами
- Умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, аргументировать свою позицию
Межпредметные связи
Учебный предмет, курс
Формы работы
Ресурсы
Психология,
изобразительное искусство,
эстетика, экономика,
экология
Индивидуальная, групповая,
фронтальная, самостоятельная
Учебник технологии, презентация по теме урока, проектор,
персональный компьютер, примеры творческих проектов обучающихся.
Мотивационный этап
Цель
Содержание
Организация, мотивировка
учащихся на освоение
нового, с учетом изученного
ранее с помощью
проблемной ситуации.
1.Организационный момент
2. Мотивационно целевой этап
Вы пришли устраиваться на работу в преуспевающую дизайнерскую фирму. Начальник, узнав, что у вас нет
опыта работы, предложил вам продемонстрировать свои способности и знания, осуществив проект по
оформлению интерьера жилой комнаты. Итак, сегодня наш урок пройдет в форме деловой игры. Мы с вами
переносимся в уютное, светлое помещение дизайнерской фирмы. Так как я вас попросила разделиться на 3
группы, то у нас будет 3 дизайнерских студии. В течение урока придумайте название своим студиям.
Актуализация знаний.
Учитель: На столах у вас лежат маршрутные листы, с помощью которых вы будете планировать свою работу
на уроке.
Выполнив, задания вы сможете узнать тему сегодняшнего урока
Первое задание, которое вам предстоит выполнить
1. Незаконченные предложения
- Проект это- ___________________(творческая деятельность. Направленная на достижение определенной
цели или решение какой либо проблемы)
- Проекты бывают ________, ________, ________.(творческие, исследовательские, в любой
профессиональной деятельности: военные, педагогические, художественные и т.д)
-Проектная деятельность играет большую роль в жизни человека потому, что_________________________.
(Способствует развитию творческих способностей, формирует систему знаний и умений воплощенных в
конкретных объектах труда).
Исследование – это ____________________________________(_изучение чего то )
Созидание - это________________________________________( процесс создания чего то)
Учитель: Проверьте правильность ваших ответов (Слайд №1),оцените свои знания по 5-ти балльной
системе
Учитель: попробуйте определить тему урока?
(Тема урока, слайд №2)
Сформулируйте учебные задачи (Слайд№3)
Я узнаю______________ (составление алгоритма проектирования)
Я научусь ______________________ (выполнять проект)
Учитель: (Слайд№4 с задачами) изучим алгоритм выполнения творческого проекта;
научимся выполнять творческий проект.
Этап учебно – познавательной деятельности
Цель
Содержание
Постановка учебной задачи и
открытие новых знаний
Первичное освоение нового материала
- Мы с вами закончили изучать раздел программы «Интерьер жилого дома» и сегодня мы должны приступить
к выполнению мини - проекта.
Обозначим проблему: Разработать дизайн проект по оформлению интерьера жилой комнаты (детской,
спальни, гостиной – на выбор), используя знания, полученные ранее на уроках технологии при изучении темы
«Интерьер жилого дома». Каждая студия будет работать над своей проблемой.
Темы проектных заданий;
1 студия – «Цвет в интерьере жилых помещений».
2 студия – «Оформление окна в комнате».
3 студия – «Размещение комнатных растений в интерьере».
Распределение ролей: руководитель студии, дизайнер, стилист, художник, менеджер.
Чтобы успешно справиться с работой, необходимо знать последовательность работы над проектом.
Девочки, на доске вы видите этапы работы над проектом, но они все перепутаны. Кто поможет мне
восстановить последовательность?
(Проблема, цель проекта, задачи проекта, исследования, выбор лучшего варианта, презентация мини-
проекта) (Ответ на слайде №5)
1 шаг. Проблемная ситуация самостоятельная работа в группах и фронтальная работа.
Используя материалы примерного проекта, сформулируйте проблемную ситуацию своего проекта.
2 шаг. Цель проекта
3 шаг. Задачи проекта
(Представляют результаты работы, взаимооценка и самооценка результатов работы)
Физкультминутка youtube.comwatch?v=OmAb8xZUJMg
4 шаг Исследование (самостоятельная работа в группах) - результатом вашего исследования будет обобщение
учебного материала по следующим вопросам: понятие интерьера, история интерьера, требования к оформлению
интерьера, цвет в оформлении интерьера, зрительные иллюзии в интерьере; способы и приёмы размещения
комнатных растений в интерьере, оформление оконных и дверных проёмов; профессии дизайнера, стилиста,
художника. Отбор необходимой информации и его обоснование.
Для успешной работы вы можете использовать план выполнения проекта (см. маршрутные листы, приложение
1).
Самостоятельная практическая деятельность учащихся:
выполнение эскиза комнаты.
Ученики, соблюдая план своих действий, выполняют практическую работу.
Учитель: оказывает индивидуальную помощь, консультирует, корректирует.
Учитель: Слушая защиту проектов, вы должны оценить работу по предложенным критериям.
(Приложение 2)
Студии представляют свои мини – проекты.
Рефлексия.
- Сегодня на уроке я узнала………
- На уроке я научилась ………………..
- Мне было трудно………………………….
- В работе над проектом мне больше всего понравилось……………………….
- Оценка учителем работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: придумать рекламу своей дизайн – студии.
Приложение 1
Маршрутный лист к уроку технологии в 6 классе.
Тема: «Разработка и защита проектов по теме «Интерьер жилого дома».
Задание № 1
«Незаконченные предложения»
Проект это____________________________________________________________________
Проекты бывают _______________________________________________________________
Проектная деятельность играет большую роль в жизни человека потому, что
_________________________________________________________________________________
Исследование – это ________________________________________________________________
Созидание - это____________________________________________________________________
Задание № 2
Разработайте дизайн – проект по оформлению интерьера жилой комнаты (детской, спальни, гостиной – на выбор), используя
знания, полученные ранее на уроках технологии при изучении темы «Интерьер жилого дома».
План выполнения проекта:
1. Актуальность проблемы.
2. Цель проекта.
3. Обоснование выбора темы проекта.
4. Задачи.
5. Разработка идеи.
6. Выполнение эскиза.
7. Защита проекта.
Задание № 3
Выполните эскиз комнаты
Приложение 2
Индивидуальная карта оценки проекта.
Фамилия, имя, класс__________________________________________________________
Критерии оценки
Самооценка
Оценка педагога
Оценка одноклассников
1. Достигнутый результат (из 5 баллов)
2. Оформление проекта (из 5 баллов)
Защита
проекта
3. Представление (из 5 б.)
4. Ответы на вопросы
Процесс
проектирования
5. Способ приобретения знаний
6. Творчество (из 5 баллов)
7. Практическая деятельность(из 5баллов)
8. Умение работать в команде (из 5 баллов)
Итого
Среднеарифметическая величина
35 из 40 «5»
30 из 40 «4»
от 20 до 30 «
менее 20 «2»
.
ОЦЕНКА
Приложение 3
Дополнительная информация к уроку по теме: «Разработка и защита проектов по теме «Интерьер жилого дома».
Дизайн означает художественно проектную деятельность по созданию промышленных изделий и формированию целостной предметной
среды, окружающей человека (в том числе квартиры).
Интерьер в переводе с французского – «внутренний». Иными словами, это внутренний мир дома. Это планировочное решение,
позволяющее собрать в единое целое внутреннее пространство помещений (комнат, прихожей, кухни, санузла) и мебель, декоративное
убранство и различное оборудование.
Цвет имеет громадное значение в жизни каждого из нас и оказывает большое влияние на зрительное восприятие.Все цвета делятся на
хроматические (цветные) и ахроматические (бесцветные) – белый, черный, серый.
Хроматические цвета разделяются на «теплые» и «холодные». К теплым тонам относятся такие, как: красный, оранжевый, желтый. Эти
цвета являются «выступающими» и помещения, окрашенные в такие тона, кажутся меньше. Под их воздействием настроение человека
повышается, он становится жизнерадостнее, бодрее, появляется желание действовать. Поэтому их рекомендуют и считают подходящими для
окраски тех помещений, в которых осуществляется активная деятельность, т.е. в которых человек проводит больше всего времени и
работает: общей комнаты, «детской», рабочего кабинета, столовой. Окрашенные в теплые цвета комнаты, окна которых выходят не на
солнечную сторону, менее освещенные, кажутся солнечными и приветливыми. К холодным (пассивным) относятся синий, зеленый,
фиолетовый. Эти цвета и их производные тона не только успокаивают, но и создают впечатление большей просторности. Они подходят для
окраски помещений, предназначенных для отдыха, а также для комнат, сильно освещенных и нагреваемых солнцем, внося некоторое
успокоение. Красный теплый, раздражающий, стимулирует работу мозга, эффективен при меланхолии и плохом настроении.
Символизирует поток жизненной силы, привлекает к себе внимание.
Желтый активизирует работу мозга, эффективен при восприятии в течение небольшого количества времени при умственной
недостаточности, поднимает настроение. В некоторых странах цвет богатства – создает ощущение тепла и укрепляет надежду.
Синий успокаивает, усыпляет, расслабляет мышцы. Эффективен при бессоннице, нервных и физических перегрузках. Вызывает ощущение
прохлады и отдохновения.
Смешанные цвета.
Голубой антисептический, снимает боль. Однако при слишком длительном воздействии вызывает угнетенность и усталость.
Оранжевый стимулирует чувства и слегка ускоряет пульс, но не увеличивает кровяное давление, создает чувство благополучия и радости,
поднимает аппетит. Находясь между красным и желтым, обладает характеристиками обоих цветов.
Зеленый влияет успокаивающе на нервную систему и зрение, уменьшает боль, снимает раздражительность, усталость, снижает кровяное
давление, ослабляет мигрень. Вызывает ассоциации с жизнью, ощущение связи с природой.
Фиолетовый (пурпурный) благоприятно воздействует на сердце, легкие и кровеносные сосуды, увеличивает выносливость ткани.
Вызывает чувство торжественности, уравновешенности, цвет мудрости и царственности.
Розовый - оказывает мощное седативное (успокаивающее) воздействие. Снимает стрессы, благотворно влияет на нервную систему.
Практические советы:
при светлой окраске стен помещение кажется шире и выше;
темные контрастные стены визуально сужают вашу комнату;
потолок будет выглядеть выше, если он окрашен светлее стен и ниже, если темнее;
обои с вертикальными элементами узора, делают комнату более высокой.
Хорошо известно, что при обустройстве квартиры большую роль играют правильно подобранные шторы. Этот элемент декоративного
оформления помещений способен полностью преобразить приоконную область пространства, а иногда и дизайн комнаты в целом. При
подборе штор следует учитывать: рисунок ткани, расцветку рисунка, фактуру используемого материала, дизайн.
Например, четкий и контрастный рисунок штор с поперечными полосами искусственно увеличивает размеры комнаты по
горизонтали, а преобладание в рисунке вертикальных полос создает иллюзию увеличения её высоты.
Холодные серые и голубые оттенки в рисунке штор создают эффект прохлады в комнате, а теплые оранжевые, красные и желтые,
наоборот, оказывают согревающее действие. При этом выбранный цвет должен соответствовать расцветке обивки мебели. С
должным вниманием необходимо относиться и к выбору дизайна штор. В классический интерьер подойдут французские, австрийские
шторы, ламбрекены (при наличии высоких потолков), портьеры с бахромой; модерн драпировки, многослойные шторы; кантри-
римские, на петлях, на кулисе; минимализм на люверсах, гардины на шторной ленте.
Плотные ткани обеспечивают оптическую, звуковую, тепловую изоляцию. Легкие, прозрачные ткани рассеивают солнечные лучи,
смягчают резкость освещения, придают помещению уютный вид.
Шторы это занавеси из непросвечивающих тканей. Они бывают подъемными и раздвижными.
Гардины это занавеси из мягкой набивной или прозрачной ткани, тюля, сетки, кружева, которые разнообразно и свободно
драпируются.
Портьеры занавеси на двери и окна из непросвечивающейся плотной ткани.
Ширина занавесей определяется в зависимости от ширины оконного проема и плотности ткани. Занавеси из очень тонкого материала
должны быть в три раза шире окна, из более плотного – в два раза, а из самого плотного в полтора.
Ламбрекен это широкая оборка, полоска ткани, форма которой должна соответствовать стилю занавесок и интерьера.
Комнатные растения в интерьере являются довольно изящным элементом украшения. Они помогают создавать в доме атмосферу гармонии.
Также живые комнатные цветы создают и поддерживают полезный и естественный для человека микроклимат. Например, филодендрон,
драцена и сансевиерия поддерживают кислородный баланс, а всевозможные разновидности фикусов, алоэ, драцена и плющ очищают воздух
в комнате от примесей всевозможных токсичных веществ. Есть цветы, которые привносят настроение, придают спокойствия и ощущение
теплоты, преображая различные помещения. При этом могут быть искусственные и живые растения.
При этом цветы в интерьере комнаты выполняют не только декоративную функцию, но и:
1. Очищают воздух, поглощая углекислый газ и прочие вещества, выделяемые находящимися в помещении предметами.
2. Выделяют кислород.
3. Снижают электромагнитные излучения от компьютера, телевизора, различной бытовой техники.
4. Улучшают микроклимат в помещении.
5. Убивают микробы.
6. Снимают стресс.
7. Оказывают положительное влияние на общее самочувствие.
8. Повышают работоспособность.
9. Используются для лечения.
10. Употребляются в пищу.
Большинство комнатных растений капризны к окружающим их условиям. При этом неприхотливые варианты не всегда подходят для
размещения в том либо ином помещении. Если не учитывать эти условия, то радость от озеленения интерьера может закончиться очень
быстро.
Исходя из этого, при размещении цветов следует учитывать следующие факторы:
Освещение – наиболее важный фактор, поскольку одни растения любят тень, другие – солнце. Расположив светолюбивый цветок в
интерьере, лишенном солнечных лучей, либо поступающих непродолжительное время, за довольно короткий промежуток можно
полностью погубить растение.
Размеры помещения и пропорции растений. Если в малогабаритном помещении установить крупное растение, то места станет еще
меньше. При этом миниатюрный цветок запросто сольется с интерьером просторной комнаты. Поэтому для больших помещений
стоит выбирать объемные растения, а для маленьких – экземпляры поменьше.
Сочетание с орнаментом. На фоне мелкого рисунка идеальным вариантом будет размещение растений с крупными листами, а цветок
с мелкими листьями будет хорошо виден на фоне крупного рисунка.
Цветовые решения. В помещении, оформленном в пастельных тонах, любое растение будет акцентировать на себе внимание. В то же
время при комбинировании в комнате предметов различной цветовой гаммы выбирать цветущие растения стоит относительно цвета
штор, обивки мебели и прочего текстиля.
Горшки. Немаловажным фактором при декорировании помещения выступают горшки, в которые посажены растения. Идеальным
вариантом будет сочетание с общим стилем интерьера не только цветов, но и горшков.
Композиции. Для создания островка зелени и простоты ухода, растения можно объединять в небольшие группы по характерным для
них условиям произрастания, расставляя их на подоконнике, полу, полках либо используя всевозможные подставки.