Конспект урока "Искусство вышивания" 5 класс
Первый Всероссийский заочный открытый конкурс Мастерская учителя
Номинация «техническая»
Уроки по теме: «Искусство вышивания с
использованием ИКТ»
Выполнил: учитель технологии
II квалификационной категории
муниципального образовательного учреждения
средней общеобразовательной школы №17
г. Березники Пермский край
Шаповалова Вероника Викторовна
2009 г
1. Урок технологии (девочки) в 5 классе
с использованием ИКТ
Тема раздела: Рукоделие.
Тема урока: Подготовка к вышиванию. Украшающие (простейшие) швы.
Задачи урока:
Образовательная: Учить определять основные понятия: орнамент и
композиция; выполнять украшающие (простейшие) швы.
Воспитательная: Воспитание уважения к истории своего народа через историю
вышивания.
Развивающая: Развивать уверенность в своих силах, умении действовать
самостоятельно.
Цели урока:
Образовательная: Научить учащихся разбираться в украшающих (простейших) швах
и технологии их выполнения.
Развивающая: Показать возможности применения компьютера на уроках
технологии.
Тип урока: Изучение нового материала.
Материальное обеспечение урока: презентация «Искусство вышивание», образцы
вышивок, схемы рисунков для вышивания украшающими (простейшими) швами,
проектор, экран.
Ход урока (два занятия по 40 минут)
Орг. момент: Приветствие учащихся, отметить отсутствующих.
Приложение презентация «Искусство вышивания»
(На доске тема урока, образцы вышивок).
Учитель: Посмотрите на доску и скажите, о чем сегодня на уроке пойдёт речь?
I.Тема нашего урока: Подготовка к вышиванию.
Украшающие (простейшие) швы.
Учитель: Скажите, пожалуйста, что такое вышивание?
Вышивание - это вышитый, нитками, лентами или бисером узор на ткани.
(запись в тетрадь)
Учитель: Каждый народ имеет не только национальные узоры и орнаменты, но и
отдаёт предпочтение определённым видам вышивок. Посмотрите на вышитые изделия,
они разнообразны. Вышивание это искусство, пришедшее к нам из глубины веков.
(сообщение учащихся)
II. Сегодня на уроке: Этапы подготовки к вышиванию.
Виды украшающих (простейших) швов.
Технология выполнения украшающих (простейших) швов.
Цель: 1. Сегодня на уроке вы научитесь делать выбор рисунка для вышивания.
2. Выполнять подготовку к вышиванию.
Изучение нового материала: Подготовка к вышиванию.
Учитель: В этом году мы научимся выполнять украшающие (простейшие), но не
менее красивые швы для вышивания.
Но вначале мы должны научиться выполнять подготовку к вышиванию.
Выбор рисунка для вышивания:
Учитель: Выбор рисунка для вышивания обусловлен самыми разными факторами,
например:
1) Назначение изделия;
2) Выбор швов для вышивания;
Виды вышивок (запись в тетрадь)
5 кл. 6 кл. 8 кл.
Вышивка украшающими Вышивка счетными Вышивка гладью
(простейшими) швами швами
3) Расположение узора и орнамента на изделии;
4) Выбор цвета и ритма;
5) Композиция построения узора.
Этапы подготовки к вышиванию.
Посмотрите на экран:
1) Подготовка ткани к работе.
2) Разметка размера рисунка.
3) Перевод рисунка на ткань.
4) Увеличение и уменьшение рисунка.
5) Заправка изделия в пяльцы.
6) Подготовка пасмо мулине к работе.
7) Отрезание нитки и вдевание нитки в иглу.
8) Закрепление рабочей нити на ткани без узла.
9) Окончательная обработка вышитых изделий.
Учитель: А сейчас давайте вспомним упражнения, которые помогают нам отдохнуть.
Практическая работа учащихся - 1:
Индивидуальная работа учащихся по увеличению и уменьшению рисунка для
вышивания.
Во время работы звучит спокойная музыка.
Учитель: А сейчас давайте вспомним упражнения, которые помогают нам отдохнуть.
Практическая работа учащихся - 2:
Учитель: Сейчас вам предстоит перевести рисунок на ткань в соответствии с
правилами подготовки к вышиванию.
При оценивании работы учитывается:
1. Правильность перевода рисунка на ткань.
2. Подбор цвета для вышивки в соответствие с цветом материала.
Во время работы звучит спокойная музыка.
Изучение нового материала: Украшающие (простейшие) швы.
Учитель: Мы научились выполнять подготовку к вышиванию, а сейчас используя
презентацию мы рассмотрим:
Виды украшающих (простейших) швов.
Технология выполнения украшающих (простейших) швов.
1. Шов «вперед иголку»
- это ряд одинаковых стежков, проложенных справа налево на одном и том же
расстоянии друг от друга.
2. Шов «шнурок»
Вначале выполняется по контуру узора шов «вперед иголку» ниткой в цвет
ткани, после этого иглу с ниткой другого цвета подводят под каждый стежок
сверху вниз, не прокалывая ткань.
3. Стебельчатый шов
- это ряд одинаковых косых стежков, плотно прилегающих друг к другу.
4. Тамбурный шов (или шов «цепочка») - это непрерывный ряд петель, выходящих
одна из другой.
5. Шов «петля в прикреп»
- это отдельно закрепленная тамбурная петля.
6. Шов «за иголку»
- это непрерывный ряд стежков, выполняемых справа налево.
7. Шов «узелки» - это один, два, три навива нитки на иголку с дальнейшим
прокалыванием ткани на небольшом расстоянии то места выхода нити на
поверхность ткани.
8. Шов «рококо» - это те же «узелки» только с большим количеством витков, в
результате чего получаются выпуклые спирали.
9. Петельный шов
- это ряд петельных стежков, располагаемых по краям изделия.
Практическая работа учащихся:
Выполнение учащимися вышивания переведенного рисунка украшающими
(простейшими) швами.
Учитель: А сейчас узнаем, что вы запомнили на сегодняшнем уроке.
Вопросы для повторения пройденного материала:
1. Назовите виды украшающих (простейших) швов.
2. Назовите этапы подготовки к вышиванию.
3. Виды украшающих (простейших) швов.
Выставление в журнал отметок.
Подведение итогов урока:
Учитель:
1. Как вы считаете, достигли мы поставленных в начале урока целей? (Ответ учащихся)
2. Выставление отметок в журнал и дневники учащихся.
Домашнее задание: Принести инструменты для вышивания, нитки для вышивания.
2. Открытый урок по технологии (девочки) в 6 классе
с использованием ИКТ
Тема раздела: Рукоделие.
Тема урока: Искусство вышивания.
Задачи урока:
Образовательная: Учить определять основные понятия: орнамент и
композиция; различать виды вышивок; выполнять
счетные швы.
Воспитательная: Формирование эстетических взглядов, через составление
композиций, подбора цвета, воспитание уважения к
истории своего народа через историю вышивания.
Развивающая: Развивать умение творчески подходить к поставленной
задаче. Развивать уверенность в своих силах, умении
действовать самостоятельно.
Цели урока:
Образовательная: Научить учащихся разбираться в орнаментах и их
составлении.
Развивающая: Показать возможности применения компьютера на уроках
технологии.
Тип урока: Изучение нового материала.
Материальное обеспечение урока: презентация «Искусство вышивание»,
иллюстрации, образцы вышивок, карточки с заданиями, бумажные силуэты для
составления орнамента, схемы рисунков для вышивания счётными швами,
миллиметровая бумага, мобильный класс, проектор, экран.
Ход урока (два занятия по 40 минут)
Орг. момент: Приветствие учащихся, отметить отсутствующих.
Демонстрация национальных костюмов народов населяющих Пермский край.
Приложение презентация «Искусство вышивания»
Учитель: Стежок к стежку ложится не спеша,
И распускаются на ткани белоснежной
Чудесные цветы окрасок самых нежных,
Причудливый букет. А в нём живёт душа.
(Якимова Элена Валерьевна)
(На доске тема урока, иллюстрации костюмов с вышивкой, образцы вышивок).
Учитель: Вы видели костюмы и вышивки народов населяющих Пермский край. Как
вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдёт речь?
I. Тема нашего урока: Искусство вышивания.
Учитель: Скажите, пожалуйста, что такое вышивание?
Вышивание - это вышитый, нитками, лентами или бисером узор на ткани.
(запись в тетрадь)
Учитель: Посмотрите на вышитые изделия, они разнообразны, каждое имеет свой
характер, потому что в каждое мастерица вкладывает свою душу. Вышивание это
искусство, пришедшее к нам из глубины веков.
Каждая мастерица, подбирая орнамент и технику выполнения вышивки, создаёт
своё произведение (даже если у неё есть готовая схема).
Учитель: Скажите, какое настроение создают вышивки?
III. Сегодня на уроке: Повторение материала 5 класса.
Виды вышивок.
Выбор рисунка для вышивания.
Учитель: Но для начала давайте вспомним все, что знаем о вышивке.
III. Повторение материала 5 класса:
1. Назовите виды украшающих (простейших) швов.
2. Назовите этапы подготовки к вышиванию.
Посмотрите на экран, мы все вспомнили? Ничего не забыли?
10) Подготовка ткани к работе.
11) Разметка размера рисунка.
12) Перевод рисунка на ткань.
13) Увеличение и уменьшение рисунка.
14) Заправка изделия в пяльцы.
15) Подготовка пасмо мулине к работе.
16) Отрезание нитки и вдевание нитки в иглу.
17) Закрепление рабочей нити на ткани без узла.
18) Окончательная обработка вышитых изделий.
Учитель: А теперь давайте вместе определим цель нашего урока.
1. Вы заметили, что мы неоднократно называли такие названия как «орнамент» и
«композиция», как вы думаете чему мы должны научиться на уроке?
2. Посмотрите ещё раз на вышитые изделия и определите какой вид вышивки мы
будем изучать в на этом уроке? (Ответ учащихся)
Цель: 1. Сегодня на уроке вы научитесь различать орнаменты и
выполнять композиции.
2. Познакомитесь с технологиями применения компьютера на уроке.
Изучение нового материала:
I. Учитель: Каждый народ имеет не только национальные узоры и орнаменты, но и
отдаёт предпочтение определённым видам вышивок.
Виды вышивок (запись в тетрадь)
5 кл. 6 кл. 8 кл.
Вышивка украшающими Вышивка счетными Вышивка гладью
(простейшими) швами швами
II. Выбор рисунка для вышивания:
Учитель: Выбор рисунка для вышивания обусловлен самыми разными факторами,
например (учащиеся читают):
6) Назначение изделия;
7) Выбор швов для вышивания;
8) Расположение узора и орнамента на изделии;
9) Выбор цвета и ритма;
10) Композиция построения узора.
В этом году мы научимся выполнять более сложные швы и соответственно более
сложные вышивки. Сегодня вы уже не раз слышали такие названия как «орнамент» и
«композиция», а что это означает?
3. ОРНАМЕНТ – это последовательное повторение отдельных узоров или целой
группы узоров. (запись в тетрадь)
Бывает ленточный, сетчатый, центрический или розеточный.
Учитель: Как вы думаете, где они применяются?
ЛЕНТОЧНЫЙ ОРНАМЕНТ – это украшение середины или края изделия в виде
прямой или криволинейной орнаментальной полосы.
РОЗЕТОЧНЫЙ ОРНАМЕНТ – это орнамент, в котором отдельные элементы
вписываются в какую-либо геометрическую фигуру.
СЕТЧАТЫЙ ОРНАМЕНТ – это равномерное заполнение всей поверхности узором.
(шов «Крест», гобеленовый шов)
Учитель: Скажите, пожалуйста какие орнаменты существуют? (Геометрический,
растительный, животный и с изображением людей)
Давайте рассмотрим несколько изображений.
Учитель: Вы знаете, что такое ритм? Где уже встречались с этим словом? (на ИЗО, в
музыке, литературе, танцах)
При выполнении вышивки, мы тоже используем ритм. Как вы думаете, а какое
отношение имеет ритм к вышивке?
4. РИТМ – чередование цветовых пятен: главных и второстепенных, насыщенных
и ослабленных. (запись в тетрадь)
Построение полосы это простейший способ показа ритма в орнаменте.
ЦВЕТ. Холодные и теплые, контрастные и родственные цвета. Давайте вспомним какие
цвета к ним относятся и подумаем какие цвета лучше применять в вышивке.(рассказ
учителя).
РАППОРТ – это повторяющийся элемент или несколько элементов, из которых
складывается орнамент.
Учитель: Попробуйте определить раппорт на представленных образцах вышивки.
Учитель: На уроках ИЗО, мы уже встречались со словом композиция. А что это такое?
5. КОМПОЗИЦИЯ – это объединение элементов изображения в одно целое,
имеющее единую форму и содержание. (запись в тетрадь)
При составлении композиции элементы узора располагают симметрично,
асимметрично или соблюдая равновесие композиции.
СИММЕТРИЧНАЯ КОМПОЗИЦИЯ – характерна для русского орнамента и
русской вышивки. Основой построения является расположение форм, основных
линий и красок относительно двух или нескольких осей.
РАВНОВЕСИЕ КОМПОЗИЦИИ – это равномерное заполнение всего участка
вышивки узорами разного размера и цвета.
Учитель: А сейчас давайте вспомним упражнения, которые помогают нам отдохнуть.
Займите свои места у компьютеров и попробуйте составить свой узор.
Практическая работа учащихся - 1:
Индивидуальная работа учащихся на компьютерах по карточкам-заданиям, в
программе «Конструирование».
Во время работы звучит спокойная музыка.
1. Составить геометрический орнамент.
2. Симметричную композицию.
3. Равновесие композиции, используя растительный орнамент.
4. Составить асимметричную композицию.
5. Составить ленточный орнамент.
6. Составить розеточный орнамент.
7. Показать ритм в построении орнамента.
Учитель: После выполнения задания сделайте фотографию и сохраните её в своей
папке, в презентации.
Собрать фотографии, продемонстрировать и прокомментировать их.
Учитель: Нужны ли сегодня вышивки? (Ответ учащихся)
А сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие в Италию, на неделю высокой
моды в Риме. Мы увидим модели Юлии Яниной и 15-летнего модельера Киры
Пластининой. (Показ сюжета или слайд-шоу модной одежды)
Учитель: Как вы считаете, почему известные модельеры не отказываются от такого
«древнего» вида украшения изделий? (Ответ учащихся)
Практическая работа учащихся - 2:
Учитель: Представьте, что вы модельеры и попробуйте оформить силуэт современной
одежды с использованием вышивки.
Подпишите свой силуэт с обратной стороны и напишите, какой орнамент или какую
композицию вы использовали для своей работы.
При оценивании работы учитывается:
3. Соответствие выбора орнамента или композиции предложенному силуэту.
4. Подбор цвета для вышивки в соответствие с цветом материала.
5. Традиционность составленного узора.
Раздать силуэты. Во время работы звучит спокойная музыка.
Учитель: А сейчас я узнаю, что вы запомнили на сегодняшнем уроке, и это мы
сделаем тоже с помощью компьютера.
Вопросы для повторения пройденного материала:
Учитель: Откройте компьютер перед вами тест на повторение сегодняшней темы.
Вам необходимо выбрать один правильный ответ на поставленный вопрос. Вопросы 5
уровней сложности. Отвечая поэтапно на вопросы, вы получаете отметку, которую я
выставляю в журнал. Как только на мониторе высветилась отметка, вы поднимаете
руку.
Во время работы звучит спокойная музыка.
Учащиеся отвечают на вопросы теста.
1. Какими швами выполнена данная вышивка?
А. Украшающими швами;
Б. Счетными швами;
В. Гладью;
Г. Прорезной гладью.
2. Чередование цветовых пятен: главных и второстепенных, насыщенных и ослабленных?
А. Раппорт;
Б. Композиция;
В. Орнамент;
Г. Ритм.
3. Повторяющийся элемент или несколько элементов, из которых складывается орнамент,
это….
А. Композиция;
Б. Раппорт;
В. Орнамент;
Г. Ритм.
4. Объединение элементов изображения в одно целое, имеющее единую форму и содержание,
это….
А. Ритм;
Б. Симметрия;
В. Орнамент;
Г. Композиция.
5. Вышитый, нитками, лентами или бисером узор на ткани, это….
А. Симметрия;
Б. Вышивка;
В. Аппликация;
Г. Стачивание.
6. Назовите вид композиции.
А. Асимметричная;
Б. Равновесие;
В. Орнамент;
Г. Симметричная.
7. Назовите вид орнамента.
А. Сетчатый;
Б. Ленточный;
В. Геометрический;
Г. Розеточный.
Выставление в журнал отметок за тест.
Подведение итогов урока:
Учитель:
1. Как вы считаете, достигли мы поставленных в начале урока целей? (Ответ учащихся)
2. Выставление отметок в журнал и дневники учащихся.
Домашнее задание: Запишите в дневник задание к следующему уроку. Принести
инструменты для вышивания, канву для вышивания, нитки для вышивания, схема
рисунка для вышивания счетными швами.
3. Урок технологии (девочки) в 6 классе
с использованием ИКТ
Тема раздела: Рукоделие.
Тема урока: Искусство вышивания - «СЧЕТНЫЕ ШВЫ».
Задачи урока:
Образовательная: Учить различать виды вышивок; выполнять
счетные швы.
Воспитательная: Формирование эстетических взглядов, через составление
композиций, подбора цвета.
Развивающая: Развивать умение творчески подходить к поставленной
задаче. Развивать уверенность в своих силах, умении
действовать самостоятельно.
Цели урока:
Образовательная: Научить учащихся выполнять счётные швы.
Развивающая: Показать возможности применения компьютера на уроках
технологии.
Тип урока: Изучение нового материала.
Материальное обеспечение урока: презентация «Искусство вышивание»,
иллюстрации, образцы вышивок, схемы рисунков для вышивания счётными швами,
миллиметровая бумага, мобильный класс, проектор, экран.
Ход урока (два занятия по 40 минут)
Орг. момент: Приветствие учащихся, отметить отсутствующих.
Демонстрация национальных костюмов народов населяющих Пермский край.
Приложение презентация «Искусство вышивания»
Повторение пройденного материала:
Учитель: Мы разобрали определения «орнамента», «композиции», и т.д.
Рассмотрите изделия и определите, какие виды орнамента использовались для
вышивания?
Давайте, определим, какие материалы, и инструменты для работы нам
потребуются?
Ответ учащихся: инструменты для вышивания, канва для вышивания, нитки для
вышивания, схема рисунка для вышивания.
I. Тема нашего урока: Искусство вышивания – Счётные швы.
Цель: 1. Сегодня на уроке вы научитесь выполнять наметку центра узора на канве.
2. Познакомитесь с технологией выполнения счетных швов.
Изучение нового материала:
Учитель: А сейчас разберём швы, в которых каждый последующий стежек
выполняется через определенное количество нитей в ткани или канве. Эти швы
называются счетными, к ним относятся шов «крест», гобеленовый, счетная гладь.
Шов «крест» - это два стежка, пересекающихся по середине.
Гобеленовый шов
- это строчка повторяющихся стежков, которые выполняют, выводя нить на лицевую
сторону из левого нижнего угла клеточки, а заканчивают – в правом верхнем.
Счетная гладь
- выполняется по счёту нитей ткани и по рисунку. Она имеет различное направление
стежков.
(запись в тетрадь)
Учитель: «Наметка центра узора на канве»
При вышивании простейшими швами узор переводят на ткань разными способами, а
при вышивании счетными швами, происходит счёт нитей по схеме. Чтобы легче было
считать нити, определяют середину орнамента по вертикали и по горизонтали. Если
канва не имеет разметки, можно прочертить линии обозначающие середину орнамента
карандашом.
Практическая работа учащихся - 1: Учитель раздаёт схемы рисунков для вышивания
счетными швами. Учащиеся на канве или миллиметровой бумаге выполняют разметку
середины орнамента по счету нитей (клеткам).
Учитель: А сейчас давайте вспомним упражнения, которые помогают нам отдохнуть.
Учитель: Используя презентацию, давайте разберем правила выполнения счетных
швов: «крест», гобеленовый, счетная гладь.
Практическая работа учащихся - 2:
Используя презентацию, вы можете самостоятельно выполнять вышивание,
пользуясь технологией выполнения счетных швов (горизонтальных, вертикальных,
диагональных).
Вопросы для повторения пройденного материала:
1. На какие виды можно разделить счетные швы?
Ответ учащихся: «крест», гобеленовый, счетная гладь.
2. Каким способом можно выполнить шов «крест»?
Ответ учащихся: горизонтальные, вертикальные, диагональные.
Подведение итогов урока:
Учитель:
1. Как вы считаете, достигли мы поставленных в начале урока целей? (Ответ учащихся)
2. Выставление отметок в журнал и дневники учащихся.
Домашнее задание: Запишите в дневник задание к следующему уроку. Принести
инструменты для вышивания, канву для вышивания, нитки для вышивания, схема
рисунка для вышивания счетными швами.
4. Урок технологии (девочки) в 8 классе
с использованием ИКТ
Тема раздела: Рукоделие.
Тема урока: Искусство вышивания – Вышивка гладью.
Задачи урока:
Образовательная: Выполнять орнамент и композиции; различать виды глади.
Воспитательная: Формирование эстетических взглядов, через самостоятельное
составление композиций и подбора цвета.
Развивающая: Развивать умение творчески подходить к поставленной задаче.
Развивать уверенность в своих силах, умении действовать
самостоятельно.
Цели урока:
Образовательная: Научить учащихся выполнять шов гладь.
Развивающая: Работа учащихся с компьютерами на уроках технологии.
Тип урока: Комбинированный
Материальное обеспечение урока: презентация «Искусство вышивание»,
иллюстрации, образцы вышивок, мобильный класс, проектор, экран..
Ход урока (два занятия по 40 минут)
Орг. момент: Приветствие учащихся, отметить отсутствующих.
Учитель: Давайте вспомним национальные костюмы и вышивки народов
населяющих Пермский край. ( Демонстрация презентации)
Тема нашего урока: Искусство вышивания – Вышивка гладью.
Цель урока: Научиться выполнять шов гладь.
Сегодня на уроке: - Из истории вышивки.
- Повторение материала.
- Виды глади.
- Технология выполнения шва гладь.
Учитель: Но для начала давайте вспомним все, что знаем о вышивке в этом нам
помогут сообщения учащихся.
Из истории вышивки. (Рассказывают учащиеся)
Повторение материала прошлого занятия:
1. Назовите этапы подготовки к вышиванию. (Рассказывают учащиеся)
Посмотрите на экран, мы все вспомнили? Ничего не забыли?
1) Подготовка ткани к работе.
2) Разметка размера рисунка.
3) Перевод рисунка на ткань.
4) Увеличение и уменьшение рисунка.
5) Заправка изделия в пяльцы.
6) Подготовка пасмо мулине к работе.
7) Отрезание нитки и вдевание нитки в иглу.
8) Закрепление рабочей нити на ткани без узла.
9) Окончательная обработка вышитых изделий.
2. Выбор рисунка для вышивания. (Рассказывают учащиеся)
1) Назначение изделия;
2) Выбор швов для вышивания;
3) Расположение узора и орнамента на изделии;
4) Выбор цвета и ритма;
5) Композиция построения узора.
3. Выбор инструментов и материалов для вышивания. (Рассказывают учащиеся)
Цель: 1. Сегодня на уроке вы научитесь различать виды глади.
2. Познакомитесь с технологией выполнения шва гладь.
Изучение нового материала:
Учитель: Каждая из вас отдаёт предпочтение определённым видам вышивок. В 5 – 6
классах мы изучили украшающие и счетные швы, а в этом году будем выполнять шов
гладь.
Виды вышивок
5 кл. 6 кл. 8 кл.
Вышивка украшающими Вышивка счетными Вышивка гладью
(простейшими) швами швами
Учитель: Давайте посмотрим небольшие видео сюжеты о вышивке.
Учитель: Скажите какие новые для вас слова прозвучали в сюжетах:
• Строчка, шов, чекан _ вышивка.
• Украсы, красивья, вычур – узов.
• Гарус – крашенная нить.
Учитель: А сейчас давайте вспомним упражнения, которые помогают нам отдохнуть.
Учитель: Займите свои места у ноутбуков и мы вместе рассмотрим, что такое гладь, её
виды и способы выполнения.
Гладь (запись в тетрадь)
– это вышивка прямыми и косыми стежками, плотно уложенными один к другому.
ВИДЫ ГЛАДИ
Атласная гладь Штриховая гладь
Бельевая гладь
Прорезная гладь Гладь художественная
Атласная гладь
основой является стебельчатый шов, строчки которого выполняют в прямом и обратном
направлениях, располагая их очень близко друг к другу, чтобы не было просветов
ткани-основы.
Штриховая гладь
состоит из отдельных стежков-штрихов, напоминающих лучи, идущие в разных
направлениях от центра или от оси. Длина стежков может быть одинаковая или разная,
но всегда небольшая.
Контурная гладь
переводят узор на ткань и по краю рисунка укладывают стежки разной величины,
чередуя длинные с короткими.
Теневая гладь (художественная)
переведенный на ткань узор обшивают по контуру швом «вперед иголку» и, начиная от
краев, вышивают стежками разной длины, меняя цвет нити каждого очередного ряда.
Выпуклая гладь или гладь с настилом
- направление стежков настила должно быть противоположным стежкам глади. Узор
вышивают основной нитью.
Учитель: Давайте выполним упражнения, которые помогают отдохнуть глазам, и
перейдем к практической работе.
Практическая работа учащихся - 1:
Индивидуальная работа учащихся с использованием компьютера.
Выбрав вид глади выполнить вышивку одного из элементов узора.
Учитель: Давайте оценку своей работе записав её и замечания в тетрадь.
Учитель: А сейчас продолжим изучение видов глади, посмотрите на доску, на экране
вы видите Белую гладь.
Бельевая гладь (белая гладь или Английская)
- это двусторонняя гладь, выполняется тесно прилегающими друг к другу стежками по
настилу, располагая их по форме мотива как с лицевой, так и с изнаночной стороны
ткани.
Горошина
- контур прошивают стежками «вперед иголку» и внутри заполняют сначала первым
слоем настила, а затем вторым – с противоположным направлением стежков.
Прорезная гладь (техника ришелье)
для неё характерно, соединение деталей узора бридами, перемычками, паучками или
плотно соприкасающимися друг с другом. При этом вырезаются или сами фигуры
орнамента, или ткань между ними. Основными швами для вышивания являются
гладьевый валик и петельный шов.
Практическая работа учащихся - 2:
Индивидуальная работа учащихся с использованием компьютера.
Выбрав вид глади выполнить вышивку одного из элементов узора.
Учитель: Давайте оценку своей работе записав её и замечания по выполнению работы
в тетрадь. Обсуждение работы и оценки с преподавателем. Выставление оценок в
журнал.
Домашнее задание: Запишите в дневник задание к следующему уроку. Принести
материалы и инструменты для вышивания.
ЛИТЕРАТУРА
1. Ермакова С.О. Вышиваем крестом. Большая коллекция орнаментов. – М.: ООО «ТД
«Издательство Мир книги», 2006. – 240с.
2. Журнал. Цветная ниточка. № 2, 2005.
3. МайерЕ.А. Чудо-украшения для одежды: Вышиваем шерстью. – М.: ООО «ТД
«Издательство Мир книги», 2006. – 240с.
4. Максимова М.В., Кузьменых М.А. Серия Заботы маленькой хозяйки. Вышивка-
первые шаги. М.; ЭКСМО, 1997.
5. Миронова Т.В. Вышиваем гладью. Основы и лучшие техники. – М.: ООО «ТД
«Издательство Мир книги», 2006. – 240с.
6. Рукоделие: Популярная энциклопедия/ Гл.ред. И.А.Андреева. – М.: Сов.
Энциклопедия, 1991. – 287 с.
7. Технология: Учебник для уч-ся 6 кл. общеобр. школы ( вариант для девочек) /
В.Д.Симоненко, Ю.В.Крупская и др.;Под ред. В.Д.Симоненко. М.: Вентана-Граф,
1999.-240с.
8. Чагин Г.Н. Народы и культуры Урала в XIX-XX вв. Учебное пособие для учащихся
10-11 кл. – Екатеринбург: ИД «Сократ», 2002 – 296с.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Разработка эскиза прихватки"
- Презентация "Белорусская выцинанка" 4 класс
- Конспект урока "Бумажная пластика" 4 класс
- Конспект урока "Творческая мастерская в преддверии праздника" 6 класс
- Конспект урока "Свойства тканей растительного происхождения" 5 класс
- Конспект урока "Пальчиковая кукла"