Конспект урока "Узоры и мотивы из бумажных лент. Способы скручивания бумажных полосок" 8 класс
План – конспект по предмету технология
8 класс
Учитель технологии
Недорезова Галина Николаевна
МБОУ «Средняя общеобразо –
вательная школа №60»
Раздел: Художественная обработка материалов.
Квиллинг – бумажная филигрань.
Тема урока: Узоры и мотивы из бумажных лент.
Способы скручивания бумажных полосок.
Цели урока:
1. Образовательные – ознакомить учащихся с историей возникновения
квиллинга, сформировать новые понятия и умения по технике бумажной
филиграни.
2. Развивающие – развивать познавательный интерес, сенсорные навыки,
сноровку, внимательность.
3. Воспитывающие – воспитывать эстетический вкус, аккуратность, творческую
инициативу.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения:
1. Словесный - объяснение, беседа.
2. Наглядный - демонстрация наглядных пособий, показ приёмов работы.
3. Практический - упражнения по выполнению приёмов работы.
Наглядные пособия: иллюстрации композиций, схемы техники выполнения спиралей,
образцы замкнутых свободных спиралей.
Оборудование и материалы: ножницы, линейка, аппликатор (зубочистки), цветная
двухсторонняя бумага, картон, клей ПВА.
Ход урока:
1. Оргмомент – 2мин.
а. Определение отсутствующих;
б. Проверка готовности к уроку.
2. Сообщение темы и целей урока – 3мин.
а. Учебно-познавательная (сказать чему научатся, какие умения и навыки приобретут).
б. Практическая (где конкретно и какая польза будет от полученных знаний).
- Сегодня на уроке вы ознакомитесь с историей, посмотрите изделия, которые можно
выполнить в технике квиллинга и на практическую работу – выполнение образцов
замкнутых свободных спиралей. Кто быстро справится с этой работой – получит
дополнительное задание – выполнение открытых спиралей.
- А когда вы научитесь выполнять спирали и другие элементы бумагокручения, вы
сможете выполнить, например, настенное панно и подарить его маме, бабушке, сестре
или подруге на день рождения. Ведь самый ценный подарок – это изделие
выполненное своими руками, с душой, да ещё, если очень эффектно и красиво
смотрится, то это просто замечательно!
3. Изложение нового материала – 20мин.
Сообщение познавательных сведений из истории возникновения техники
бумажной филиграни – квиллинге.
Бумагокручение – искусство украшения витиеватыми бумажными кружками и
завитками предметов интерьера и одежды известно приблизительно 500 лет. В
английском языке этот вид рукоделия называется квиллинг.
Квиллинг пользовался огромной популярностью среди дам прошлых времён,
имевших возможность либо покупать бумажные полоски с позолотой по краю, либо
отрезать их от страниц книг. Им нравилось украшать шкатулки и коробочки для чая
узорами в технике квиллинга, о чём свидетельствуют многочисленные изделия,
сохранившиеся до наших дней. Коробочки для чая той эпохи легко узнать по
восьмиугольной форме, крышке с кольцом, замочку и ключу.
(Показать коробочку для чая).
Существовали также прелестные предметы меблировки сплошь покрытые
квиллингом – результат многолетнего кропотливого труда.
(Показать комод).
В те времена многие искусные и честолюбивые знатные дамы считали своим
долгом изготовить герб своего семейства в технике квиллинга, из тончайших
позолоченных полосок.
Углубившись в историю мы увидим церковный квиллинг, созданный монахами и
монахинями для украшения вместилищ древних реликвий или панно на религиозные
темы.
(Показать книги).
Ещё более ранняя история квиллинга неизвестна, так как бумага – недолговечный
материал. О древнейших формах квиллинга нам остаётся лишь догадываться, но,
скорее всего, их породили ажурные изделия из металла и других материалов, столь
распространённых во времена ранних цивилизаций Ближнего Востока и Египта.
Повсеместное распространение бумаги и её удешевление в конце 18-начале 19 вв.
сделало квиллинг популярным видом рукоделия среди женщин, особенно в Англии.
В 20 веке бумажная филигрань буквально завоевала весь мир, и сейчас она
находит всё больше и больше последователей в разных странах.
Квиллинг может быть простым и лёгким, сложным, монохромным и
многоцветным, трогательным или стильным, привлекательным для людей любого
возраста и пола.
Универсальность квиллинга заключается не только в многообразии готовых
изделий, но и в том, как продолжают меняться и развиваться традиционные идеи и
приёмы. Нет более благодарного занятия, чем вертеть в руках узкие бумажные
полоски, пробуя уже известные способы работы с ними и изобретая новые. Это
удивительное увлечение!
Ещё один довод в его пользу состоит в том, что можно и общаться с близкими и
заниматься квиллингом в одно и тоже время.
Виды изделий выполненных в технике квиллинг.
а. Настенное панно в виде орнаментальной или цветочной композиции.
б. Украсить бумажной филигранью разные по форме шкатулки и коробочки.
в. Самостоятельные изделия – викторианский веер, фигурка волшебника, серёжки.
(показать иллюстрации).
- Я просила вас посмотреть дополнительную литературу, в Интернете – найти
информацию.
( Дать выступить детям – сообщения).
4. Первичное закрепление -7 мин.
Для выполнения любой композиции в технике квиллинг используются
следующие основные элементы.
а. Замкнутые свободные спирали.
б. Открытые спирали.
в. Спирали – колоски.
г. Оплетание с чередованием сторон.
д. Тугие спирали.
(Показать иллюстрации).
Откройте тетради и запишите название каждой спирали.
Материалы, инструменты и приспособления, необходимые для выполнения
изделия в технике квиллинга.
а. Ленты бумажные - полоски бумаги основных цветов с золотистыми, серебристыми,
металлизированными краями; стандартная длина – 45см., стандартная ширина – 3мм.,
(4, 6, 10).
б. Листы бумажные цветные двусторонние (для самостоятельной нарезки лент).
в. Картон (для фона, можно также использовать фанеру, дерево, пробку, грубую
плотную ткань).
г. Клей ПВА (для склеивания полок).
д. Ножницы (маленькие – для обрезки, длинные – для разрезания больших листов
бумаги).
е. Линейка (подойдёт любая).
ж. Аппликаторы (зубочистки) – пододвигать витки и подправлять завитки.
з. Щипчики (придерживать открытые спирали и прямые полоски бумаги).
и. Дополнительные принадлежности:
- Зажим (зажимать бумагу в процессе обрезки).
- Фломастеры (красить края полосок).
- Штемпельные подушечки (подкрашивать края полосок).
- Острый инструмент – шило (для скручивания бумажных полосок).
(Показать иллюстрации).
- Посмотрите их названия и запишите в тетраде.
Физкультминутка.
А сейчас практическая работа «Выполнение замкнутых свободных спиралей». –
35мин.
Вводный инструктаж.
Разъяснение задач практической работы.
Технология выполнения квиллинга достаточно простая. Узкие полоски бумаги
сначала закручивают вокруг тонкого металлического стержня (игла, шило, спица, но
детям рекомендуют работать только пальцами) в тонкую катушку. Затем, чуть
раздвигая пальцы, слегка раскручивают катушку в ажурную спираль нужного
диаметра, заклеивают конец. Надавливая пальцами, придают спиральному кружку
нужную форму. Подготовленные таким образом детали монтируют в композицию.
Элементы могут иметь разнообразную форму.
Вопрос: Скажите мне какие основные элементы есть в технике квиллинг?
(Дети отвечают).
Ознакомление с объектом труда.
Сегодня у вас практическая работа по выполнению замкнутых свободных спиралей,
вы выполните очень много тренировочных упражнений по управлению бумажными
завитками. (Показ образцов замкнутых свободных спиралей – на синем фоне).
- Дежурные раздайте образцы по одному на парту.
С этого элемента удобнее всего начинать: замкнутые свободные спирали легко
освоить, они универсальны, их можно приспособить для различных целей, это самый
популярный из приёмов квиллинга.
Если объяснять в общих словах, требуется скрутить бумажную полоску в
спираль, отпустить её, подклеить кончик и придать спирали необходимую форму.
На первый взгляд – всё просто, но так ли это? Возьмём нить замкнутых
свободных спиралей в форме слезинок внизу на иллюстрации. Все они выполнены из
полосок одинаковой длины.
Как вы думаете, какие сделаны правильно? Да, все до единой - в зависимости от
эффекта, которого вы добиваетесь. Важно отмечать различия и действовать так,
чтобы бумажные полоски были максимально управляемыми. Опытный мастер знает,
как изготовить из того или иного материала именно то, что требуется.
К примеру, если у спирали плотный наружный край, как у трёх спиралей внизу
справа, в этом нет ничего плохого, когда такие элементы вам и нужны. Но, если это
получилось случайно, значит, бумага не подчиняется вам и попытку следует
повторить.
Спиралям с плотными кроями нелегко придать форму, каждый раз при этом они
выглядят по разному. Не пытайтесь делать спирали требуемого размера, прерывая
естественный процесс раскручивания. Регулировать размеры спирали следует путём
регулирования длины бумажных полосок.
Полезно сделать для примера побольше спиралей разного вида, меняя
натяжение, способ придерживания полоски, процесс отпускания скрученной спирали
и придания ей формы, а также вид и плотность самой бумаги.
Ваши изделия в технике квиллинга будут выглядеть интереснее и
разнообразнее, если вы потратите некоторое время на эксперимент. В этом случае
«идеальные» спирали будут у вас получаться гораздо чаще.
Но не следует всеми силами стараться придать идеальный вид каждой спирали –
ведь это всё таки развлечение. Главное, чтобы вы остались довольны своим изделием.
Ознакомление со средствами обучения.
Для работы вам нужны: ленты бумажные, ножницы, клей ПВА, зубочистки.
Ознакомление с учебно – технической документацией.
Инструкция по выполнению замкнутых свободных спиралей.
(Показать её и рассказать способ выполнения, стр. 6 – 7).
- Дежурные раздайте инструкции по одной на стол.
Предупреждение о возможных затруднениях.
Возможно, бумажные спирали не будут подчиняться вам сразу, поэтому попытку
следует повторить, пока не получится то, что вам нужно. Перед скручиванием
полосок пальцы можно слегка увлажнить.
Инструктаж по Т/Б.
Во время работы соблюдайте правила безопасности работы, санитарии, гигиены
труда.
5.2.Самостоятельная работа учащихся по выполнению замкнутых свободных
спиралей.
- Итак, приступаем к работе по выполнению замкнутых свободных спиралей.
5.3. Текущий инструктаж (по ходу выполнения работы).
5.3.1. Формирование новых умений.
- Проверка организованности начала работы учащихся.
- Проверка организации рабочих мест (рабочий стол, инструмент, приспособления).
- Соблюдение правил Т/Б, санитарии, гигиены труда при выполнении задания.
5.3.2. Усвоение новых знаний.
- Проверка правильности использования учащимися учебно-технической
документации.
- Инструктирование по выполнению задания в соответствии с технической
документацией.
5.3.3. Целевые обходы.
- Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и заданий в целом
- Концентрация внимания учащихся на ошибках, эффективных приёмах выполнения
операций.
- Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся.
- Контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения.
5.3.4. Заключительный инструктаж.
- Анализ выполнения практической работы.
- Итак вы сегодня потренировались в выполнении замкнутых свободных спиралей,
научились выполнять различные элементы квиллинга, у всех они получились, теперь
вы можете использовать их в дальнейшей работе.
6. Закрепление. Кроссворд – 3мин.
- Для закрепления сегодняшнего материала давайте решим кроссворд.
(Кроссворд на доске, одна учащаяся выходит к доске и мелом записывает слова,
которые отгадывают всем классом).
7. Подведение итогов урока – 10мин.
- Сообщение о достижении целей урока.
- Оценка результатов труда, выставление оценок.
- Сообщение темы следующего урока: «Выбор изделия в технике квиллинга».
На сегодняшний урок мы с вами ставили цели: ознакомиться с историей квиллинга
и выполнить образцы спиралей – вы с этим справились.
8. Домашнее задание – 3мин.
Подумать над композицией изделия, тренировочные упражнения по выполнению
спиралей, принести материалы, инструменты для квиллинга.
9. Рефлексия – 2мин.
Вопросы: а. Вам понравился данный вид рукоделия?
б. Что именно понравилось?
в. Какое изделие больше понравилось?
г. Что бы вы хотели сделать в технике квиллинга?
10. Уборка рабочих мест – 5мин.