Конспект урока "Виды круп. Приготовление блюд из круп" 6 класс
Сиитова Галина Алексеевна
Номинация: технология
Название работы: урок 6 класс «Виды круп. Блюда из круп»
Предмет: технология
Должность: учитель технологии
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Игринская средняя общеобразовательная школа № 4»
Тема урока: «Виды круп. Приготовление блюд из круп».
Цели урока:
Образовательные:
1.Обобщить и систематизировать знания о крупах.
2.Ознакомить учащихся с видами круп, приемами приготовления блюд из
них;
3. Обучение учащихся приготовлению каш разной консистенции.
Воспитательные: желание вести здоровый образ жизни и рационально питаться;
Развивающие: развить умения учебного труда (наблюдать, запоминать,
планировать, работать в нужном темпе;
Дидактические: развитие умения анализировать, обобщать, делать выводы.
Материально-техническое оснащение урока: компьютер, мультимедийный
проектор, презентация, коллекция «Злаковые культуры и крупы», учебник,
презентация.
Методы урока: словесные, информационно-сообщающие, наглядные,
практическая работа в тетради, инструктивно-практические.
Ход урока:
1.Основная часть урока:
Все жизненные процессы в организме человека находятся в большой
зависимости от того, из чего составляется его питание с первых дней жизни, а
также от режима питания. Всякий живой организм в процессе жизнедеятельности
непрерывно тратит входящие в его состав вещества. Значительная часть этих
веществ “сжигается” (окисляется) в организме, в результате чего освобождается
энергия. Эту энергию организм использует для поддержания постоянной
температуры тела, для обеспечения нормальной деятельности внутренних органов
(сердца, дыхательного аппарата, органов кровообращения, нервной системы и
т.д.) и особенно для выполнения физической работы.
Для поддержания жизни необходимо, чтобы все эти траты организма
полностью возмещались. Источником такого возмещения являются вещества,
поступающие с пищей.
Кулинария, как национальная и общественная культура, имеет огромную
рецептуру блюд и самых разнообразных видов продуктов. Большое место в этом
ассортименте составляют крупы.
Крупы получают при переработке зерновых культур.
Слайд 1,2 Виды круп полученных из различных злаковых культур.
Злаковая культура
Крупа, получаемая из зерна
Гречиха
Ядрица, ядрица быстороразваривающаяся, продел
Рис
Рис шлифованный, полированный, дробленый
Просо
Пшено
Пшеница
Манная, полтавская, Артек.
Ячмень
Перловая, ячневая
Кукуруза
Кукуруза, хлопья
Овес
Овсяная, хлопья «Геркулес», толокно
Питательная ценность крупы.
Слайд5
Питательные вещества: Минеральные вещества: фосфор, железо, калий,
магний, кальций; витамины группы В1,В2,РР; растительные белки, жиры.
Слайд 6 -9
А сейчас давайте послушаем доклады девочек о крупах.
ПШЕНИЦА занимает наибольшую площадь посевов. Основную часть зерна
перемалывают на муку, выпекают хлеб. Из другой части – делают крупы: полбу,
пшеничную, манную. Родиной пшеницы считают Междуречье Тигра и Ефрата.
Существует легенда: Аппунаки – боги земли- питались травой и кореньями. Боги
задумали улучшить их жизнь и слепили из глины юношу пастуха Лахара и его
сестру Ашнан – богиню зерна. Лахар пас коз, Ашнар возделывала зерно.
Спорилось дело в руках у Ашнар, Лахар стал завидовать сестре. Они поссорились.
Лахар говорил: “Без меня великие боги не имели бы молока и тёплых одежд!”
Ашнар возражала: “Что делали бы боги без хлеба и вина?” Собрался великий суд
богов и вынес своё решение: “Только хлебом можно насытиться, ибо оно
укрепляет тело, а вино веселит сердце. Хлеб и вино важнее, чем молоко и
шерсть”.
“Сказка ложь, да в ней намёк…” Пушкинский балда нанялся работать за горшок
полбы. Маленьких детей начинают кормить манной кашей, потому что она очень
хорошо усваивается организмом.
Манная крупа она быстро разваривается, хорошо усваивается, содержит
минимальное количество клетчатки (0,2%). Жидкие манные каши включают в
диеты, назначаемые при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и после
операций на желудке и кишечнике.
Рис
Занятная легенда о появлении риса есть у жителей острова Калимантан
(выступающая прикрепляет фишку “РИС” к острову Калимантан, находя его на
карте). В далёкие времена небо было намного ближе к земле. Боги часто
спускались к людям, праведные люди иногда поднимались на небо.
Однажды попал туда храбрый и справедливый юноша, увидел семена риса.
- Что это? – спросил юноша. Его проводили к богу Пуа Ламоа. Бог оказался
добрым, угостил гостя варёным рисом. Юноше блюдо очень понравилось. Он
хотел взять зёрна на землю, но боги не позволили, сказав, что это пища богов.
Юноша ушёл, но несколько забились в его сандалии. С тех пор человек ест
вдоволь зёрна риса.
В древней столице Японии – Киото на холме Фунаоко – есть священный
камень. Две каменные пестро окрашенные лисицы охраняют его. На его ступенях
стоит мисочка с рисом и чашки с солью и водой. Сюда приходят просить
божество риса о помощи, повторяя своё желание и обходя вокруг камня, это
желание обязательно сбудется.
На острове Сулавеси существует такой обычай: когда рождается ребёнок, ему
дают попробовать варёного риса, считая, что вкусив его ребенок уже не захочет
расставаться с земным существованием и обязательно будет жить.
В Индии при обряде венчания жрец посыпает жениха и невесту рисовой мукой.
Тут же рис приносится богам в жертву. Индия считается родиной риса. Сначала
его выращивали используя только муссонные дожди, но позже заметили, что рис
лучше растёт на “заливных местах”. Рис называют сыном воды и солнца. В
Европу рис привёз Александр Македонский. Сейчас существует около 30 видов
риса.
В Японии новобрачным подносят рисовые лепёшки, как символ благополучия,
долголетия и изобилия. Готовят из риса и ритуальные блюда:
на Новый год в Японии – рисовый торт “Соба” – символизирующий щедрость и
процветание; таши-коми соба – длинная новогодняя лапша из рисовой муки;
в Англии любят рисовый пудинг;
в Болгарии – гювеч -рис с овощами (слоями);
в странах Востока и Азии- плов.
Рис, как и манная крупа, содержит минимальное количество клетчатки (0,4%).
Наиболее щадящими блюдами являются слизистый суп из риса и протертая
рисовая каша. Рис хорошо сочетается с молоком, мясом, овощами и фруктами.
Рассыпчатая рисовая каша, рисовый плов с изюмом, пудинг, запеканка, котлеты,
десятки других блюд из этой крупы могут украсить завтрак, обед и ужин.
ПРОСО. Вспомните детскую игру:
- А мы просо сеяли-сеяли. Просо в нашей стране одна из важнейших культур, а
пшено – ценный продукт питания. По содержанию белка пшено превосходит рис,
по жирам уступает только овсянке. Из проса получают муку: “Проса не посеешь –
блин не испечёшь”, – говорится в пословице. Родиной проса считают Китай. Уже
5000 лет назад, просо использовали в религиозных ритуалах. До сих пор в церквях
пекут просфоры –булочки из муки проса. В течении столетий основным
продуктом для африканских народов было просо и сорго. Умение толочь просо в
ступке и готовить из него пищу- было основой подготовки девушки к взрослой
жизни. При этом в такт толкущего пестика пелись песни. Лепешка из проса –
первая твёрдая еда, которую дают младенцу. Сухие стебли проса хороший
строительный материал. Стебли используют на корм скоту, обменивают на другие
товары. Амбар полный проса – знак богатства и изобилия.
Пшенная крупа богата минеральными веществами, в частности калием и
магнием. Целесообразно включать пшенную кашу и супы с пшеном в рационы
лечебного питания при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
ГРЕЧКА. С давних времен в России гречневая “черная” каша считалась исконно
русским блюдом, нашей национальной культурой. Русский агроном А. Н.
Энгельгардт так пишет: “Гороховый суп или гороховый кисель с охотки едят, как
лакомство, но его нельзя есть ежедневно, он скоро надоедает. Между тем
гречневая каша не надоедает никогда. Из всех круп она выделяется своей
питательностью, большим содержанием железа, калия, фосфора, меди, цинка”.
Все исследования сходятся на то, что Родина гречки – Индия. Из Индии она
проникла в Китай и оттуда на Дальний Восток. Существовала версия, что гречиху
в Россию завезли татары в XIII веке, но это не нашло географического
подтверждения. О популярности гречихи говорит большое количество пословиц,
поговорок, обрядов, примет:
гречневая каша-матушка наша, хлеб ржаной отец родной;
гречневая каша сама себя хвалит; не страшен мороз, что на дворе трещит, когда
гречневая каша в печи стоит.
В деревнях был обычай: на Васильев день (14 января) варить гречневую кашу,
это содействовало лучшему урожаю. Обязательно отмечали день Акулины-
гречишницы (26 июня), когда начинали сеять гречиху. Гречиха прекрасный
медонос, а гречишный мед наряду с липовым считается самым душистым и
целебным. Из гречихи получают гречневую крупу, дроблёные крупы: ядрицу,
сечку и продел. Из этой крупы можно приготовить вкусные блюда, многие из
которых забыты. В. А. Гиляровский в книге “Москва и москвичи” писал: “На
мостовой, перед охотным рядом, ходили пирожники, блинники, квасники,
торговцы гречневиками, жаренными на постном масле. ” (Гречневики- это
маленькие пирожные из гречневой каши с яйцом).
Гречневая крупа богата витаминами, а по количеству углеводов, белков и
жиров она не имеет преимуществ перед другими крупами. Но ее белки по своему
аминокислотному составу считаются наиболее полноценными. Гречка богата
лецитином, что обусловливает ее применение при заболеваниях печени.
ЯЧМЕНЬ
По географии распространения на земном шаре, ячмень не имеет себе равных. Он
успевает вызревать даже за полярным кругом. По своей питательности он
превосходит пшеницу, овес и рожь. В его зерне содержится много крахмала и
белка, причем очень ценного.
Родиной ячменя бесспорно считают Сирию, Ирак, Иран и другие страны. В
Европу ячмень пришёл из Греции. В Америку его завезли европейцы только
после её открытия.
В Древней Греции ячмень служил и как знак отличия. Например – наградой на
празднике в честь богини Диметры, была мера ячменного зерна и венок из его
колосьев.
В России процесс возделывания ячменя являлся религиозным ритуалом. Много
ли можно получить из ячменного зёрнышка? А это как посмотреть. Садили
ячмень на Прокопия, зацвёл можжевельник самое время ячмень сеять.
– Уж я пашеньку пашу,
Сам на солнышко гляжу…
18 августа – житник, начало уборки ячменя: “Ох и слава Богу, что жито пожали и
в копны поклали !” Часть колосьев “бороду” в землю закопали: вернули земле-
матушке силу на рост потраченную. Ячмень житом зовется, значит: жить, жизнь.
Был ячмень символом домовитости, семейного очага. На свадьбах невесту
осыпали зерном ячменя.
Из ячменного зерна получают ячневую и перловую крупу. Перловку называют
“мужицкий рисом”, а ячневую крупу вообще плохо знают, а ведь это любимые
каши Петра Первого: “Это родная, не итальянская пища!”
Перловая крупа
используется при приготовлении рассыпчатых каш, различных супов, в том
числе и слизистых. Едят перловую кашу горячей. Остыв, она теряет вкус, хуже
переваривается. Из ячневой крупы готовят как рассыпчатые, так и жидкие каши.
Эти крупы полезны при заболеваниях кишечника, сопровождающихся запорами.
Овсяная крупа, геркулес (пропаренные и сплющенные зерна овса), толокно
(мука из овсяных зерен) по количеству растительного жира (6,2%) превосходят
все другие крупы и поэтому наиболее калорийны. В них много магния, фосфора.
Слайд 10 Блюда из круп
Крупы используют для приготовления самых разнообразных блюд:
закусочные - салаты,пасты
первых- супы
вторых- каши, запеканки, гарниры и т.д.
сладких десертных- муссы,пудинги.
Стратегия вызова: Пробуждение интереса к получению новой информации.
А сейчас давайте послушаем сказку про кашу
Сказка “Про кашу”:
Давным-давно существовал городок, где жили не люди, а блюда. Всем здесь
жилось хорошо, кроме каши. Всех любили и суп, и компот, и котлеты, и даже
картофельное пюре, не любили только кашу. Да и как ее было любить, то соленая,
то сладкая, то жидкая, то пригоревшая, то полусырая. Горевала-горевала каша и
решила она пойти по свету счастье искать. Вот идет-идет каша по дороге, и
наткнулась она на посудную лавку. Обрадовалась каша, что здесь можно
отдохнуть и зашла в нее. А там видано - не видано посуды - и алюминиевая, и
чугунная, и эмалированная, какой хочешь. Стала каша рассказывать посуде о
своем горе, а посуда и говорит: “Мы тебе поможем! Для тебя не вся посуда
подходит, только та, которая с толстым дном и ты в ней пригорать не будешь,
выбери себе в друзья чугунную посуду, и будете друзьями”.Отдохнула каша и
пошла дальше, шла - шла и увидела огонь, поздоровалась с ним каша и рассказала
о своем горе, а огонь и говорит: “Со мной тебе дружить надо и будешь всегда
вкусной - ни горелой, ни сырой. Ведь я тоже хитрый. В начале я должен быть
тихим -тихим до полного приготовления. И лучше бы тебе после меня укутаться в
теплое одеяло и посидеть там до полного набухания”.
Посветлела каша от слов огня и пошла дальше. Шла - шла, увидела домик, а в
нем жили вода и молоко. Зашла к ним каша и спрашивает, кого из них ей лучше в
друзья взять. А они и отвечают: “Как посмотреть. Если варить вязкую и жидкую
кашу бери молоко и воду, а если хочешь получить рассыпчатую, которая идет в
гарнир, лучше воду. Можно конечно и одно молоко, но не забудь перед тем, как
меня наливать в котел, на дно налей немного воды и дай ей закипеть, а затем
налей молока и ты никогда не пригоришь”.
Поблагодарила каша и их. Пошла дальше, щла - шла, и увидела крупяную
лавку. Зашла она туда, а там и рис, и пшено, и перловка, и даже крупа “Артек”.
Усадили они кашу и стали расспрашивать про ее горе. Рассказала им все каша, а
они ей говорят: “От нас многое Зависит, какой тебе быть. Засыпать нас надо
только в кипящую воду, засыпать строго по норме для каждого вида каш”. - И
подарили ей на память таблицу нормы закладки круп, да показали, чтобы она не
забыла: манку- перед варкой нужно подсушить на листах в духовке, а гречку
обжарить на сковороде без жира: “И ты будешь намного вкуснее”.
Попрощалась с ними каша и решила пойти домой, а впереди видит стоит
теремок, а живут там сахар, соль и сливочное масло. “А” - думает каша - “Зайду
туда, авось они что-нибудь посоветуют”. Зашла к ним в терем, обрадовались там
гостье. Не знают, куда посадить ее, а потом и спрашивают какое у нее к ним дело.
Выслушали кашу и говорят: “К нам-то тебе и надо было. Мы последний штрих к
твоей вкусноте. Сахар и соль клади в жидкость, после закипания, да смотри
строго по норме. А уж масло клади в готовую кашу, да не бойся, не зря в народе
говорят: “Кашу маслом не испортишь”.
Вышла от них каша счастливая и направилась домой. Говорят, с тех пор отбоя
у нее не стало от клиентов.
Полюбили они ее. Да и не зря говорят на Руси: “Щи, да каша - пища наша”!
А вы ребята любите кашу?
Кашу любили цари и простые люди. Встречалась она в меню Ивана Грозного,
любимыми были ячневые каши у Петра Первого.
Вопросы: 1.Что вы поняли из сказки?
2.Какой посудой надо пользоваться для приготовления каши?
3.Как следует варить кашу, что бы больше не было комков?
4. Как приготовить кастрюлю, чтобы каша не пригорела?
5. Как вы думаете, почему в народе говорят «Кашу маслом не
испортишь?»
А сейчас давайте посмотрим, какие виды каш можно приготовить и от чего
зависит консистенция каши. Слайд 11 (знакомство с таблицей)
Используя таблицу на слайде, учащиеся определяют, в каких соотношениях
необходимо взять крупу и жидкость (воду или молоко) для приготовления
жидкой, вязкой и рассыпчатой каши.
Надо отметить, что многие крупы плохо развариваются в молоке, поэтому для
ускорения варки их, сначала варят на воде, а потом, добавив молоко, доводят
кашу до готовности.
Требования, предъявляемые к блюдам из круп.
Жидкая или вязкая каша должна представлять собой однородную массу без
комков;
2) Рассыпчатая каша должна состоять из мягких, не склеенных между собой
крупинок;
3) запеканки, пудинги, крупеники должны иметь слегка подрумяненную, не
подгоревшую корочку;
4) цвет, вкус и запах готовых блюд должны быть характерны для данного вида
каши, без посторонних вкусов и запахов
Далее учащиеся работают в группах и знакомятся с последовательностью
приготовления каши гречневой рассыпчатой, рисовой, манной. Слайд 12-15
2.Практическая часть урока:
Учащимся раздаются инструкционные карты по приготовлению каши6
1. бригада манная каша
2. каша из хлопьев «Геркулес»
3. бригада манную шоколадную кашу
Учитывается, что время приготовления блюд в каждой бригаде одинаковое.
Повторение санитарно-гигиенических правил при работе на кухне, охрана труда и
техника безопасности.
Выполнение работы по бригадное.
Перед началом сервировки стола просмотреть слайд 16 (сервировка стола)
3.Заключительная часть урока.
Отчет бригадиров о выполнении работы, выставление оценок.
Закрепление изученного материала:
Какие злаковые культуры, вам известны и какие виды круп из них
вырабатываются?
Почему в рацион человека обязательно должны входить блюда из круп?
Для закрепления выполните синквейн- краткая форма рефлексии,
стихотворение без рифмы и ритма.
каша
рисовая, манная
сварить, накрыть, съесть
вкусно, сытно, полезно
объедение
Домашнее задание:
Оформить отчет в тетради.
Подготовить доклад « Профессия- повар»
Литература: Правдюк В.Н., Самородский П.С., Симоненко В.Д. и др. под ред.
Симоненко В.Д. Технология 6 класс.
Корнеева Н.В. Потапова И.И. Блюда из овощей, круп, бобовых и макаронных
изделий
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Изделия из теста. Хлеб и хлебобулочные изделия" 6 класс
- Презентация "Снятие мерок для построения основы платья с цельнокроенным рукавом" 7 класс
- Тест "Конструирование и моделирование плечевых изделий" 7 класс
- Конспект урока "Гобелен. Использование основных и дополнительных цветовых сочетаний в гобелене"
- Презентация "Сферы производства" 11 класс
- Презентация "Вышивка Тверской земли" 8 класс