Конспект урока "Композиция из бумажных цветов «Розы»" 1 класс

Урок технологии.
УМК «Школа России».
Учитель: Твёрдая В. Н.
Камчатский край, г. Вилючинск, МБОУ СШ №2
Класс: 1 класс
Тема. Композиция из бумажных цветов «Розы».
Тип урока. Практикум
Методы:
По способу передачи информации:
- словесные: беседа, объяснение, инструктаж;
- демонстрационные: демонстрация готового образца;
- практические: работа с различными материалами.
По видам деятельности учащихся:
-творческие
По управлению деятельности учащихся:
- беседа;
- алгоритм действий.
Педагогические технологии:
- личностно-ориентированного обучения;
- объяснительно-иллюстративного обучения;
- словесной, продуктивной и творческой деятельности;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог).
Цели и задачи:
I. Личностные:
- стимулировать и развивать любознательность, доброжелательность, стремление
прийти на помощь тем, кто в ней нуждается;
- воспитывать потребность заботиться о маме, бабушке и сестре;
- воспитывать аккуратность, внимательность, художественный и эстетический
вкус.
II. Предметные:
- формировать умение создавать композицию с учётом художественно –
декоративных условий;
- формировать умение определять особенности композиции, подбирать
соответствующие материалы и инструменты;
- развивать умение читать технологическую карту и выполнять по ней работу.
III. Метапредметные:
Регулятивные:
- учить планировать последовательность практических действий для реализации
замысла, поставленной задачи;
- формировать умение осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и
конечного результата;
- учить подготавливать своё рабочее место, рационально размещать материалы и
инструменты, соблюдать правила личной гигиены и безопасные приёмы работы с
материалами, инструментами.
Познавательные:
- учить проявлять творческую инициативу в учебном сотрудничестве;
- учить осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.
Коммуникативные:
- формировать умение работать в паре, осуществлять сотрудничество, исполняя
разные социальные роли: умение слушать и вступать в диалог, продуктивно
взаимодействовать со сверстником;
- учить умению с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли,
аргументировать свою позицию при выработке общего мнения.
Оборудование:
для учащихся:
конверт: разноцветный картон с шаблонами, зелёная креповая бумага, золотистая
креповая бумага, цветная голографическая бумага, декоративные ленточки для
украшения, технологическая карта;
простой карандаш, ножницы, клей – карандаш, клеёнка, влажные салфетки;
для учителя:
образец изделия, заготовки для композиции, презентация урока, фильм «8 Марта»,
плакаты с символикой праздника, образцы открыток, сувенирные цветы, чемоданчик
для игры, набор слов для составления поздравления.
Техническое обеспечение: ноутбук, проектор, интерактивная доска.
Программное обеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.
- Поприветствуйте гостей и занимайте свои места.
- А на какой урок вы пришли?
- Правильно, на урок технологии.
- С каким настроением?
- Дети отвечают.
- Что ожидаете от этого урока?
- Дети отвечают.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, этот праздник мы отмечаем в начале марта.
- Ребята, о каком празднике идёт речь?
- Правильно, о Международном Женском Дне 8 Марта.
В нашем классном уголке, вы можете узнать о том, как отмечают этот праздник в
разных странах.
- А кто из вас знает, почему мы поздравляем всех женщин с 8 Марта?
- Давайте все вместе отправимся в небольшое путешествие и создадим
портрет современной женщины.
- Просмотр зарисовки «8 Марта».
Слайды 2 – 17.
- Вот и завершилось наше необычное путешествие.
III. Постановка учебной задачи.
- Ребята, как вы думаете, а какой подарок можно преподнести на 8 Марта?
- Умницы, конечно цветы. Ребята, а где же нам взять цветы, ведь на улице зима?
- Правильно, создать самим.
- Сегодня на уроке мы научимся создавать композицию из бумажных цветов.
Слайд 18. Тема урока.
Словарная работа.
Композиция это размещение предметов или изображения на плоскости рисунка
(картины). Слайд 19. Словарная работа.
IV. Планирование работы.
Анализ изделия и подбор материала.
- Чтобы композиция получилась красивой, что надо сделать?
- Надо работу спланировать.
- Дети называют этапы планирования.
1. Подбор материала.
2. Заготовка деталей.
3. Сборка.
4. Отделка.
- Ребята, чтобы изготовить композицию, нужны детали.
- Рассмотрите внимательно изделие и назовите, из каких деталей оно состоит?
- Дети перечисляют составные части изделия.
- Картонная основа, голографическая восьмёрка, розы и бантик.
- Ребята, а какой материал нам потребуется для работы?
Слайд 20. Вам потребуется.
* Разноцветный картон.
* Зелёная креповая бумага.
* Цветная голографическая бумага.
* Цветная двухсторонняя бумага.
* Простой карандаш.
* Ножницы.
* Клей – карандаш.
* Декоративные ленточки.
* Влажные салфетки.
Порядок изготовления. Слайд 21. Порядок изготовления.
- Давайте познакомимся с порядком изготовления нашей композиции.
1. Из цветной голографической бумаги вырежи по контуру шаблона силуэт восьмёрки.
2. Из креповой бумаги золотистого цвета вырежи по контуру шаблона бантик.
3. Для стебельков возьми зелёные полоски. Сомни полоску в верхней части и прокатай
пальцами.
4. Прямоугольники зелёного цвета сложи пополам. Нарисуй контур половинки листика.
5. Вырежи листики по контуру.
6. Возьми 5 квадратиков двухсторонней цветной бумаги со стороной 3 см. Обрежь уголки.
7. Нарисуй карандашом спираль и вырежи по контуру.
8. Закрути спираль на карандаш, начинай закручивать с наружного конца.
9. Придай цветку нужную форму, немного распустив спираль. Смажь центр кружка
толстым слоем клея.
10. Прижми середину цветка торцом и немного подержи.
Учитель синхронно демонстрирует этапы изготовления.
- Работая с ножницами, помните о технике безопасности.
- Какими приёмами будем пользоваться, работая с бумагой?
- Правильно: складывание, прокатывание и закручивание.
V. Практическая работа. Работа в парах.
1. Заготовка деталей.
- Работать сегодня вы будете парами. Приступая к работе, договоритесь о том, кто какие
детали заготавливает.
- Всё необходимое для работы, содержится в конверте.
- Возьмитесь за руки. Пожелайте друг другу удачи и вперёд!
- Приступаем к заготовке деталей: технологическая карта на парте у ребят.
1. Из цветной голографической бумаги вырежи по контуру шаблона силуэт восьмёрки.
2. Из креповой бумаги золотистого цвета вырежи по контуру шаблона бантик.
3. Для стебельков возьми зелёные полоски. Сомни полоску в верхней части и прокатай
пальцами.
4. Прямоугольники зелёного цвета сложи пополам. Нарисуй контур половинки листика.
5. Вырежи листики по контуру.
6. Возьми 5 квадратиков двухсторонней цветной бумаги со стороной 3 см. Обрежь уголки.
7. Нарисуй карандашом спираль и вырежи по контуру.
8. Закрути спираль на карандаш, начинай закручивать с наружного конца.
9. Придай цветку нужную форму, немного распустив спираль. Смажь центр кружка
толстым слоем клея.
10. Прижми середину цветка торцом и немного подержи.
На работу - 7 минут.
- Правила гигиены при работе с клеем.
- Ребята, для контроля, соберите все детали на основе, ориентируясь по образцу.
- Трудный путь позади. Пришло время отдохнуть.
Слайд 22.
Музыкальная физкультминутка «Пять февральских роз».
2. Сборка композиции.
Слайд 23. Сборка композиции.
- Молодцы, все справились с поставленной задачей и заготовили детали для
композиции.
- Теперь приступаем к сборке. Для работы воспользуйтесь технологической картой.
- Какова техника сборки композиции?
- Выполняя работу, равномерно располагайте детали на основе. Соблюдайте аккуратность.
1. На среднюю часть цветного картона наклей восьмёрку.
2. На нижнюю часть восьмёрки наклей стебельки.
3. Приклей к стебелькам листики.
4. Приклей розы, равномерно расположив их на стебельках.
5. На нижнюю часть композиции наклей бантик.
6. Укрась работу декоративными ленточками
- Для отделки – проявите всю свою фантазию.
- Обратите внимание на разнообразие декоративных ленточек.
- Воспользуйтесь теми, которые практичнее в применении и будут
гармонировать с вашей композицией.
- На работу вам 10 минут.
VI. Выставка работ. Уборка рабочего места.
- Умницы ребята, все справились с работой.
- Вам понравилось создавать композиции?
- Посмотрите, какие сложные композиции можно создать, используя другой материал. Так
что нам есть к чему стремиться.
- Что особенно получилось на уроке?
- Чему новому научились?
- Было ли трудно? Скажите друг другу спасибо за поддержку.
- Не забудьте убрать рабочее место.
- Ребята, все работы получились замечательные, но как нам показать их всем гостям?
- Правильно, устроить выставку – парад.
Слайд 24. Выставка работ.
- Дети организовывают выставку – парад, перемещаясь по классу с
композициями в руках под музыкальное сопровождение «Разукрасим этот мир».
VII. Рефлексия.
- Вот и подошёл к концу наш урок.
- Все сегодня молодцы.
- Давайте вспомним, к какому празднику мы приготовили композиции?
- Когда его отмечают?
- С каким настроением вы завершили работу?
- Удалось ли достичь задуманного?
- Спасибо за отличную работу!
VIII. Игровой момент.
Игра «Цветочный чемоданчик». Слайд 25.
Всем присутствующим в классе предлагается разгадать кроссворд «Цветы
для мамы». Стартовое слово - праздник. По мере разгадывания кроссворда,
открываются цветы. После полного открытия, появляется цветочный
чемоданчик. Из чемоданчика извлекаются цветы. На некоторых написаны
буквы: п о з д р а в л я е м, с, 8, М а р т а.
Задача всех играющих составить живую праздничную композицию.
- Умницы, чудесная работа. Разрешите и мне добавить маленький штрих.
Учитель включает фильм – открытку «Моя мама лучшая на свете».
Слайд 26.