Конспект урока "Заповеди здорового питания" 5 класс

Тема урока «Заповеди здорового питания»
Цель: Сформировать у учащихся знания о здоровых принципах питания,
которые укрепляют организм. Научить подбирать продукты для составления
меню завтрака с учетом калорийности продуктов; воспитывать стремление к
здоровому образу жизни.
Использовать приобретенные знания и умения практической деятельности:
-работать над личной стратегией рационального питания;
-формировать привычку руководствоваться при выборе продуктов, учитывая
в них основные питательные вещества.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, таблицы
(на каждый стол) «Примерный суточный набор продуктов для детей и
подростков», «Таблица калорийности блюд», «Таблица суточной
потребности в калориях», инструкционные карты для практической работы.
Тип урока: комбинированный.
Время занятия: 2 аудиторных часа.
Формы организации учебной деятельности:
групповая, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения:
словесные (при формировании теоретических знаний);
практические ( при составлении меню и подсчете его калорийности )
наглядные (для развития наблюдательности, повышения внимания и
лучшего запоминания материала);
проблемно – поисковые (при формулировании темы и целей урока?
для развития самостоятельности мышления);
методы контроля и самоконтроля
Технологии:
Использование заранее созданной презентации (Microsoft Power Point) .
Использование заранее подготовленных таблиц (Microsoft Word).
Работа с мультимедийной установкой.
План урока
I. Организационная часть.
II. Подготовка учащихся к восприятию новой темы.
III. Изучение нового материала.
IV. Практическая работа.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
VI. Запись домашнего задания.
Ход урока.
I.Организационная часть.
Приветствие. Проверка готовности к уроку, отметка отсутствующих.
II. Подготовка учащихся к восприятию новой темы. Формулировка
цели урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим разговор о пище, о правилах
здорового питания. И начать урок мне хочется словами Сократа:
« Мы живём не для того, чтобы есть,
а едим для того, чтобы жить»
Вопрос к учащимся: - Что вы понимаете под здоровым питанием?
Что такое полезные продукты?
Ответ учащихся: (полезные продукты это те, которые приносят пользу для
нашего организма).
Учитель:- Запишите тему урока: «Заповеди здорового питания»
III. Изучение нового материала.
Полноценное, правильное питание - важнейший элемент здорового образа
жизни. Состояние кожи, волос, функционирование органов и систем во
многом зависит от приёма пищи, которая должна содержать все
необходимые для нормальной деятельности клеток вещества.
Строительным материалом для тканей и клеток служит пища.
Вы также уже знаете, что пища состоит из питательных веществ
Вопрос к учащимся: Назовите их? ( белки, жиры ,углеводы)
Учитель:- Повторим, в каких продуктах содержатся нужные для нашего
организма питательные вещества. (Слайд №1)
Белки. Белки служат для обновления клеток человеческого тела и
составляют 1/5 часть веса тела человека. Больше всего белков содержится в
продуктах животного происхождения: мясных рыбных и молочных. Есть
белок и в растениях. Особенно много в фасоли, чечевице, бобах, сое
гречневой крупе, орехах. Если белков в питании недостаёт, то организм хуже
сопротивляется инфекции и простуде.
Чтобы вырасти ,ты мог;
В пище должен быть белок;
Он в яйце, конечно, есть,
В твороге его не счесть,
В молоке и в мясе тоже
Есть он, и тебе поможет
1. Углеводы. Углеводы - органические вещества являвшиеся источником
энергии. Углеводы бывают: а) сахар: ягоды, плоды, овощи, мед …
б) крахмал: картофель, кукуруза, пшеница….
Фрукты, овощи и крупы-
Удивительная группа-
Нам в тепло и непогоду
Поставляют углеводы,
Нам клетчатку посылают,
Витамины добавляют
И энергией питают.
3. Жиры. Жиры - источник энергии, предохраняющий организм от
охлаждения, помогают организму сопротивляться болезням. Но много
жирной пищи есть вредно. Жиры бывают: растительные, животные.
Жир, что в пище мы едим,
Очень нам необходим:
Сохранит температуру,
Повлияет на фигуру, Защитит от холодов,
Шубой нам служить готов.
4. Витамины. Витамины - необходимы для здоровья, повышают
сопротивление организма заболевания. Витамины поступают с пищей
животного и растительного происхождения. При недостатке витаминов
у человека возникает - гиповитаминоз, при избытке - гипервитаминоз,
при полном отсутствии – авитаминоз. Витамины легко разрушаются
при нагревании, воздействии кислорода воздуха и солнечного света.
Витамины делятся на растворимые в жире, растворимы в воде.
Чтоб быть здоровым и счастливым,
Есть средство верное одно:
Ты чаще кушай витамины,
Здоровье будет на все 100!
5. Минеральные соли. В минеральные соли входят во все продукты
питания. Среди них: соли натрия, калия, кальция, магния, фосфора,
которые относятся к микроэлементами; и железо, цинк, марганец,
хром, йод, фтор, которые необходимы в очень маленьких количествах
и поэтому называются микроэлементами. Наиболее важные для
детского организма кальций, калий, фосфор, магний и железо. Очень
важными компонентами пищи является кальций и фосфор. Они
образуют минеральную основу скелета, вот почему потребности в них
особенно велики в период роста. Соли калия, которые в больших
количествах содержатся в овощах и фруктах, способствуют
улучшению деятельности сердца и нормализация водного баланса.
Запись в тетради определения «Рациональное питание».
Рациональное питание – это полноценное, разумное, правильное, регулярное
питание.
Из определения видно ,что принципами рационального питания являются :
1. Энергетическое равновесие:
2. Разнообразное питание;
3. Режим питания;
Энергетическое равновесие. Каждый из нас должен получать столько
энергии, сколько затрачивает её в течение дня, т.е. в организме должно
соблюдаться энергетическое равновесие.
Энергию, доставляемую организму с пищей, измеряют калориями.
Понятие калория. Калория- единица измерения энергетической ценности
продуктов (запись в тетрадь).
Энергетические затраты организма зависят от физической и умственной
нагрузки. Просмотр таблицы « Примерный расход на различные виды
деятельности» (Приложение №1 дидактический материал).
Разнообразное питание. Разнообразное питание- чередование пищи
растительного и животного происхождения. Их составные части,
особенно белки, жиры и углеводы, должны находиться в соотношении:
1:1:5, т.е. количество граммов жира должно быть таким же, как и
количество белка, а углеводов должно быть в 5 раз больше.
Режим питания.
Вопрос к учащимся - Ребята, как вы думаете, сколько раз в день должен
питаться человек? Назовите основные приёмы пищи? (завтрак, обед,
ужин)
Учитель: Люди зачастую не понимают важности правильного питания, не
говоря уже о необходимости завтракать утром. Завтрак – это
обязательный приём пищи для каждого человека. Установлено, что
регулярный приём пищи по утрам снижает риск возникновения
желудочно-кишечных заболеваний.
Интерактивная игра «Магазин». ( Слайд №2)
Учитель. - Сейчас мы с вами отправимся в магазин.
Мы будем не только покупать с вами продукты, но и делить их на группы:
Задание №1
1 группа- это те продукты, которые должны быть на нашем столе каждый
день. Выберите их из предложенных.
Задание №2
Выбрать те продукты, которые необходимы для здорового питания
Задание 3
Выбрать продукты, которые должны быть на нашем столе изредка
Вывод учащихся в конце игры.
IV. Закрепление изученного материала
Практическая работа выполняется в тетради
« Подсчёт калорийности пищи. Составление меню завтрака с учётом его
калорийности»
Учащиеся работают в группах по инструкционным картам, таблицам (
Приложение № 2, 3 дидактический материал), озвучивают результаты
практической работы.
V. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
В заключение урока организована самооценка собственной деятельности
учащихся. На данном этапе они должны отметить основные идеи урока,
представить выводы о значимости изучаемой темы и практических
умений составлять меню с учётом калорийности блюд. Выявить это
помогут следующие вопросы:
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Какие знания, полученные на уроке, вы будете применять в жизни?
Выставление оценок.
VI. Запись домашнего задания.
Подсчитать калорийность ужина. Сделать необходимые записи в тетради.
Литература:
1. Книга о здоровье. Сборник ( Сост..Ю.В. Махонина, О.В. Карева. Под
редакцией Ю.П. Лисицина) – М.; Медицина, 1990
2. Здоровье. В.Н.Касаткина; учебно- методическое пособие для учителей
1-11 классов, - 2-е изд. доп и испр. - Ярославль; Аверс Пресс, 2002
3. Быть здоровыми хотим. В.Н. Картушина. – М., 2004
4. Две недели в лагере здоровья. М.М. Безруких. Метод. пособие для
учителя . – М.; Нестле Олма- Пресс, 2004.
5. Библиотечка «Первое сентября», (Серия «Здоровье детей»), - № 10,12-
2005г., № 4 – 2006г.
6. Технология. Обслуживающий труд. Учебное пособие для девочек 5-8
класс. Ростов–на -Дону «Феникс» 2001