Презентация "Принципы здорового питания школьников"

Подписи к слайдам:

Принципы здорового питания школьников

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №14»

имени А.М.Мамонова

г. Старый Оскол

. Питание школьника должно быть сбалансированным

Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение питательных веществ. В меню школьника обязательно должны входить продукты, содержащие не только белки, жиры и углеводы, но и незаменимые аминокислоты, витамины, некоторые жирные кислоты, минералы и микроэлементы.

Эти компоненты самостоятельно не синтезируются в организме, но необходимы для полноценного развития детского организма. Соотношение между белками, жирами и углеводами должно быть 1:1:4

Питание школьника должно быть оптимальным.

При составлении меню обязательно учитываются потреб-ности организма, связанных с его ростом и развитием, с изменением условий внешней среды, с повышенной физической или эмоциональной нагрузкой. При оптимальной системе питания соблюдается баланс между поступлением и расходованием основных пищевых веществ.

Калорийность рациона

школьника.

7-10 лет – 2400 ккал,

14-17лет – 2600-3000ккал.

Если ребенок занимается спортом,

он должен получать на 300-500 ккал больше.

НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ

ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ

БЕЛКИ

Самыми ценными для ребенка являются рыбный и молочный белок, который лучше всего усваивается детским организмом. На втором месте по качеству - мясной белок, на третьем – белок растительного происхождения. Ежедневно школьник должен получать 75-90 г белка, из них 40-55 г животного происхождения.

НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ

ДЛЯ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ

ЖИРЫ

Они содержатся не только в привычных для нас «жирных» продуктах – масле, сметане, сале и т.д. Мясо, молоко и рыба – источники скрытых жиров. Животные жиры усваиваются хуже растительных и не содержат важные для организма жирные кислоты и жирорастворимые витамины. Норма потребления жиров для школьников - 80-90 г в сутки, 30% суточного рациона.

НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ

ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ

УГЛЕВОДЫ

Углеводы необходимы для пополнения энергетических запасов организма. Наиболее полезны сложные углеводы, содержащие неперевариваемые пищевые волокна. Суточная норма углеводов в рационе школьника – 300-400 г, из них на долю простых должно приходиться не более 100 г

НЕОБХОДИМЫЕ ПРОДУКТЫ

ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО ПИТАНИЯ

ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ

Продукты, содержащие основные необходимые витамины и минеральные вещества, обязательно должны присутствовать в рационе школьника для правильного функционирования и развития детского организма.

РЕКОМЕНДАЦИИ

В рационе школьника обязательно должны присутствовать продукты, содержащие необхо-димые для жизнедеятельности минеральные соли и микроэле-менты: йод, железо, фтор, кобальт, селен, медь и другие.

И, напоследок, одна из главных рекомендаций для организации питания детей: не кормите ребенка насильно! Детский организм способен самостоятельно определить оптимальные потреб-ности в пищевых веществах и калориях.