Технологическая карта урока "Конструирование. Изготовление изделий с последующей доработкой" 8 класс

Технологическая карта урока
Класс: 8
Разработчик: Бражкин В.Н.
Тема: Конструирование. Изготовление изделий с последующей доработкой.
Образовательная цель: Сконструировать и изготовить предложенные изделия.
Деятельностная цель: Учить формулировать проблему, находить пути её решения, правильное технологическое изготовление изделия.
Задачи: 1. Переработать и преобразовать информацию, структурировать её в эскизы, изготовить изделие, защитить проект.
2. Организовать сотрудничество в группах, учить выполнять различные роли в группе.
3. Определить и сформулировать с учащимися задачи урока, выразить ценностно- эмоциональное отношение к содержанию и
результатам работы на уроке.
Объекты труда: 1. Откидное сиденье.
2. Подставка для календаря.
3. Телефонная полочка.
4. Кормушка для птиц.
Материальное обеспечение: верстаки, сверлильный станок, ручной и разметочный инструменты, заготовки.
Этапы занятия
Дидактическая задача
Методы и приемы
Деятельность учащихся
Универсальные
учебные действия
1.мотивация и
целеполагание
Заинтересовать темой.
Показать недостаточность
знаний, сформулировать
задачи учащихся на урок.
Эмоционально-проблемная
постановка задачи занятия.
Определение задач урока
- регулятивные;
2. Основная часть
.2.1. Создание
рабочих групп
2.2.
Самостоятельная
работа в группах.
2.3. Защита проекта
Довести до учащихся задачи
и алгоритм работы учащихся
в группе.
Сконструировать и
изготовить предложенные
изделия.
Учить публично защищать
свой проект, отвечать на
вопросы.
Инструктаж по организации
работы группы.
Распределение заданий.
Самостоятельная работа в
группах.
Выступления групп.
Знакомство с алгоритмом
работы.
Распределение ролей в
группе.
- сформулировать проблему;
- составление эскизов;
- подбор материала;
-подбор ручного
инструмента;
- изготовление изделия;
- подготовка к защите
изделия;
Коллективная защита
проекта.
- регулятивные;
- коммуникативные
- познавательные;
- коммуникативные;
- регулятивные;
- личностные;
- коммуникативные;
- личностные;
3. Обобщение и
рефлексия.
Анализ работы группы
Беседа по словам - опорам
Оценка деятельности группы
на уроке
-личностные;
- регулятивные;
Оценка:
«5» - Работа выполнена качественно в соответствии с заданием, найдено правильное конструкторское решение.
«4» - Работа выполнена в соответствии с заданием, имеются незначительные недочеты в качестве изготовленного изделия.
«3» - Работа выполнена в соответствии с заданием, неудачное конструкторское решение, плохое качество изделия.