Конспект урока "Резной геометрический орнамент. Создание несложных изделий в технике трехгранно-выемчатой резьбы" 6 класс

Урок инструктора по труду Государственного казенного
образовательного учреждения Саратовской области для детей-сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей, «Школа-интернат для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Пугачева»
Духовнова Сергея Александровича
Направление технологического образования:
Технология. «Резьба по дереву» 6 класс
Раздел 1. Художественная обработка древесины. Знакомство с
художественно-техническими приемами геометрической резьбы
Тема: Резной геометрический орнамент. Создание несложных изделий в
технике трехгранно-выемчатой резьбы.
Номер занятия, проводимого по предмету в учебном году 28
номер занятия, проводимого по разделу 8
номер занятия, проводимого по данной теме 8
Время работы: 90 минут
Цели урока:
Образовательные:
1) ознакомить учащихся с одним из видов декоративно-прикладного
искусства - резьбой по дереву и обучить приемам выполнения
геометрической резьбы, закрепить технику владения резцом.
2) ознакомить учащихся образной и смысловой русской национальной
художественной культуры через декоративно-прикладное искусство;
формировать знания учащихся о народном орнаменте; дать
представление о видах орнамента, его композиции, построении,
символике; приобретение учащимися навыков построения
орнаментальной композиции, умения выделить основные ритмические
моменты и творчески представить их в самостоятельной работе.
Развивающая: Развивать эстетический вкус и творческие способности
учащихся; развивать творческое воображение детей средствами
изобразительного искусства методом глубокого погружения в материал,
воспитывать инициативу и самостоятельность в трудовой деятельности.
Воспитательная: содействовать развитию эстетических и художественных
способностей учащихся; формировать у детей представление о том, что все
народы на нашей планете являются носителями своих традиций, своего
искусства – самобытного и неповторимого, а так же формировать осознанное
видение связи прошлого и настоящего времени.
Тип урока: комбинированный с использованием игровых моментов.
Основной метод проведения урока: словесный, наглядный, практический
Оборудование: тетрадь в клетку; кисти 2; гуашь “гамма”; карандаш;
ластик, циркуль, линейка, заготовка деталей размером 200х50х10, рабочая
коробка с инструментами.
Дидактический материал к учебному занятию: стенд: «Виды художественной
резьбы по дереву», подборка иллюстраций работ народных мастеров;
образцы изделий, обработанные художественной резьбой по дереву, работы
учащихся прошлых лет, презентация «Резьба по дереву», видеоклип «Резьба
по дереву».
Место проведения: учебная мастерская
ХОД УРОКА
Структура урока
п/п №
Виды работ
Методы и
методические
приемы работы
Регламент
1
Организационный
этап
Визуальная
проверка готовности
класса к уроку,
проверка
посещаемости,
назначение
дежурных по
мастерской
2 мин
2
Сообщение темы и
цели урока
Сообщение темы и
цели урока
1 мин.
3
Опрос учащихся по
изученному
материалу
Повторение
пройденного
материала
15 мин
4
Изложение нового
материала
Игра «Путешествие
в Саратовскую
губернию»
25 мин
5
Вводный инструктаж
Инструктаж
выполнения работы
Инструктаж по
технике
безопасности
7 мин
6
Вводное выполнение
видеоклип «Резьба
15 мин.
приемов
практической работы
по дереву».
Выполнение
приемов
практической
работы с помощью
учителя
7
Самостоятельная
практическая работа
учащихся
Самостоятельная
практическая работа
учащихся
23 мин.
8
Текущее
инструктирование
учителя
Проверка
правильности
выполнения этой
операции.
5 мин
9
Подведение итогов
урока
Подведение итогов
урока. Домашнее
задание
2 мин
1. Организационная часть
Визуальная проверка готовности класса к уроку, проверка посещаемости,
назначение дежурных по мастерской.
2. Сообщение темы и цели урока
- объяснение учащимся о том, что они должны усвоить и запомнить на
уроке, какие приобрести умения и навыки: разметка геометрического
орнамента резьбы, приемы работы резцами, научиться выполнять элементы
геометрической резьбы.
3. Повторение пройденного материала.
Подбор материала является частью общей темы «Резьба по дереву».
Слайд 1, 3
Сообщения детей (домашнее задание) «Виды резьбы» Слайд 4-15
Вопросы для повторения:
-назовите виды резьбы
- назовите древесные породы, которые наиболее подходят для обработки их
резьбой;
- каким образом, и в какой последовательности нужно подготовить материал
для обработки его резьбой?;
- назовите оборудование, инструменты и приспособления, применяемые для
изготовления художественной резьбы по дереву;
- назовите область применения изделий, обработанных художественной
резьбой по дереву.
4. Объяснение нового материала.
А теперь ребятушки, мои любезные,
Пришло времечко мне поведать вам
Мне поведать вам сказ диковенный,
Не во стольном было городе да во Киеве,
Не в Москве то дальней Белокаменной,
А в губернии славной то в Cаратовской.
У князей-бояр пировальнице шло,
Пировальнице шло да великий пир
Для заморских купцов, да почётных людей
Да для витязей русских, прославленных
Среди люда того, особливо там
Мастеров- рукодельников потчевали
Наливали им мёда хмельного
Да заздравные песни им складывали.
И в ответ на хвальбу на высокую
Явились им мысли заветные
Захотелось им много мудрости:
Щукой – рыбой ходить им в глубоких морях
Птицей – соколом летать под облаки
Серым волком рыскать да по чистым полям!
Уходили все рыбы во синие моря,
Улетали все птицы за облаки,
Убегали все звери во темные леса.
А наши мастеровые подалися в учение
Поступили они в дом мудрости
В школу славную Пугачевскую.
День за днем - будто дождь дождит,
а неделя за неделей – как трава растет,
А год за годом как река бежит…
Набралися мастеровые уму – разуму,
Как красиво резать по дереву науку освоили…
Стали набирать себе дружину хоробрую,
И учить их уму – разуму,
Да всяким людским премудростям.
Учат они детей играючи:
То во поле чистое они гулять отправляются,
То в моря, во глубокие погружаются,
То в недра земные спускаются,
То в облаках летают, то по лесам блуждают,
То в горы поднимаются, то в болота забираются…
Загадки гадают, стихи складывают.
На дощечках резьбою показывают
Красоту самобытную Руси-матушки.
Подросли ребятушки, набралися мудрости
И сейчас нам о ней поведают:
Сообщения учащихся:
1) Украшение деревянных изделий треугольниками ,кругами,
прямоугольниками и т. п. в сочетании с разными кривыми называется
резьбой по дереву .
2) Резьба по дереву относится к старинным русским промыслам. Слово
«промысел» произошло от глагола «промыслить», то есть помыслить,
подумать, каким образом можно заработать. Наши предки не ждали, когда им
кто-нибудь даст хлеба, а искали любую возможность заработать его, чтобы
прокормить себя и свою семью. Слайд 2
3) Так возникли народные промыслы. Бурное развитие их породило
множество направлений. Это резьба и роспись по дереву, чеканка и
гончарное дело, изготовление игрушек и др.
4) Изделия из древесины со слабовыраженной текстурой чаще всего
расписывались или украшались резьбой.
5) Геометрическая резьба – самый древний способ украшения изделий из
древесины. Резьбой украшали деревянные суда, избы, мебель, посуду,
ткацкие станки и прялки. Она выполняется в виде выемок: двух -, трех - и
четырехгранных, сочетания которых дает причудливый узор на поверхности
древесины.
Объяснение учителя: Основные приемы геометрической резьбы очень
просты и сводятся к двум операциям : к прорезанию ножом поверхности
дерева вдоль слоя и поперек. Слайд 16
Геометрическая резьба выгодно отличается от других видов резьбы
большим разнообразием приемов художественного оформления поверхности
дерева. В то же время она не требует специальных знаний теории рисунка,
сложного набора инструментов. Очевидным ее преимуществом является так
же небольшая глубина резания, не требующая больших усилий. Все это и
делает ее доступной для изучения в школе.
(Далее рассказываю учащимся, на каких изделиях будет выполняться
геометрическая резьба по дереву. Демонстрирую ученикам изделие, которое
они впоследствии будут изготовлять: доску разделочную. Слайд 17,18,19.)
Показываю учащимся готовые изделия с различными конструкциями и
орнаментами.
5. Инструктаж выполнения работы. Инструктаж по технике
безопасности
Изучение чертежа геометрической резьбы. Последовательность
работы.
Сам орнамент геометрической резьбы может быть самым
разнообразным и зависит только от творческой инициативы резчика, от его
фантазии. Слайд 20,21.
Демонстрирую учащимся чертеж изделия, где изображена форма изделия,
его габаритные размеры, размеры отдельных элементов изделия. Слайд 33.
В ходе беседы с учениками определяем последовательность выполнения
технологических операций, инструменты и приспособления, применяемые
для каждого этапа выполнения работ, а также устанавливаем, сколько
времени потребуется на выполнение каждой из технологической операции:
а) подготовку материала, подготовку заготовки под обработку ее резьбой;
Слайд 25.
б) разметку элементов поля резьбы; Слайд 27.
в) накалывание косяком в дерево резцом; Слайд 28.
г) подрезание резцом, получение элемента геометрической резьбы;
Слайд 30, 31
д) окончательную отделку изделия. Слайд 20.
Инструмент и приспособления, применяемые при изготовлении
геометрической резьбы.
Объясняю ребятам устройство и технологические особенности
инструмента, из какого материала он изготовлен. Как нужно подготовить
инструмент к работе. Рассказываю детям об устройстве различных
приспособлений, применяемых в выполнение резьбы, о выборе и
использование заточного инструмента. В ходе беседы повторяем с
учащимися технику безопасности во время работы, при этом обращаем
внимание на самоконтроль в процессе выполнения работы: работать нужно
хорошо заточенным инструментом, так как плохо заточенный косяк мнет, а
не режет древесину; при правильной работе, при точной подрезке от дерева
отделяется маленькая пирамидка, если этого не происходит надо заново
наколоть и подрезать элемент резьбы. Слайд 24,28.
Правила техники безопасности.
Слайды 22.
1. Осмотреть нож и убедиться в его исправности.
2. Работать следует только хорошо заточенным инструментом.
3. Запрещается проверять остроту ножа пальцем.
4. Не класть нож в карманы.
5. При выполнении элементов резьбы нельзя держать руки перед
инструментом.
6. При выполнении элементов художественной резьбы нужно
использовать различные зажимы и держаки.
6. Вводное выполнение приемов практической работы
Демонстрируется видеоклип «Резьба по дереву».
Далее показываю ребятам сам приемы работы резцами. В начале в обычном,
рабочем режиме показываю им, как получаются элементы геометрической
резьбы. Затем в замедленном темпе, так чтобы каждое рабочее движение
зафиксировалось и запомнилось ученикам. После этого вновь в обычном
режиме демонстрирую процесс выполнения резьбы по дереву.
Далее объясняю ребятам особенности выполнения каждого этапа работы:
а) предпочитаемые породы древесины для выполнения изделий,
обработанных геометрической резьбой: липа, осина, ольха, дуб, береза, клен,
тополь, бук;
б) разметка элементов резьбы: треугольник, сколышки, витейка, ромбы,
розетки, звездочки. Слайд 26,28,29,30,32.
в) накалывание косяка в древесину в намеченном элементе на глубину 2-3
мм.;
г) подрезание граней элементов вдоль и поперек волокон древесины.
Слайд 31.
Таким образом, ребята хорошо усвоят правильность выполнения работы,
движение рук инструмента в целом. Слайд 30.
Объясняю учащимся, какие возможные ошибки могут возникнуть в
работе.
1. Получение неровной грани при подрезке резцом.
2. Получение неровной, вмятой грани на месте среза.
3. Недостаточная глубина накалывания может привести к повторению
выполнения резьбы.
4. Различная глубина разных элементов резьбы при невнимательной,
бесконтрольной работе.
7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА,
А теперь мои молодцы к вам пришла пора ответственная,
А возьмите-ка вы в свои руки ловкие,
Карандашики волшебные, с грифелем заточенным,
Нарисуйте ка узоры дивные, по всем правилам исполните.
Каждому ученику раздаю заготовку 200х50х10 и нож, который они
проверяют к готовности. Приступая к работе, ребята на первом этапе
подготавливают поверхность древесины к обработке ее резьбой. При этом
слежу за правильностью и точностью выполнения учениками таких
технологических операций, как опиливание, строгание, шлифование.
После выполнения этих столярных работ ребята приступают к
выполнению разметки элементов резьбы на начертанном поле заготовки.
При выполнении ребятами этой работы нужно добиться того, чтобы
четко и точно обозначились каждый из элементов геометрической резьбы.
На заготовке наносим чертеж сколышек и треугольников. Слайд 33,34.
А теперь возьмите-ка в свои руки умелые
Инструменты важные, инструменты нужные
Да работайте аккуратненько, чтобы не пораниться.
И движеньями легкими вырезайте узоры разные
Вырезайте узоры круглые, треугольные и квадратные
Чтобы пело древо, чтоб играло бы,
Чтоб узором тем глаз бы радовало.
Нож берем в правую руку, хватом сверху. Выполняем наколку
треугольников по чертежу, а затем подрезку, как и было показано мной и
резчиком в видеоклипе.
8. Текущее инструктирование учителя. Проверяю правильность
выполнения этой операции.
9. Итог урока
Молодцы вы мои ребятушки,
Знатно, все вы, сегодня трудилися,
И узоры диковинные у вас получилися.
Оцениваю работы учащихся, обращаю внимание класса на ошибки в
работе. Выделяю наиболее удавшиеся работы. Объясняю, как исправить
ошибки, что нужно учесть, чтобы их не допускать. Выставляю оценки
ребятам. Слайд 30.
Домашнее задание.
Составить орнамент из элементов геометрической резьбы «Витейка» в
рабочей тетради размером 100 на 100 мм.
Литература:
1) Технология 6 класс П.С. Самородский; В.Д.Симоненко, А.Т.Тищенко
Москва Издательский центр”Вентана-Граф”2008
2) Симоненко, В. Д., Овечкин В. П. Основы технологии. - Брянск:
Издательство БГПУ, 1999
3) Сафроненко, В. М. Секреты древесины. - М., 2004
4) Семенцов, А.Ю. Резьба по дереву. Минск, Современное слово, 19982
5) Чупахин В.Н. 22 урока геометрической резьбы по дереву.СПб,Литера
2004
6) Хворостов А С Художественная работа по дереву.Владос 2002
7) Ильяев М. М. Прикоснувшись к дереву резцом. Рипол Классик 2004
8) Дементьев С.В. Резьба по дереву. М, изд. дом МСП,2000