План - конспект урока "Физиология питания" 7 класс

МКОУ Митрофановская СОШ
План - конспект урока по технологии
«ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ»
7 класс
Разработала учитель технологии
Криуля Елена Ивановна
Конспект урока по технологии «физиология питания» 7 класс
Физиология питания.
Тема урока: Физиология питания.
Цель урока: ознакомить учащихся с влиянием микроорганизмов на пищевые продукты, с ролью
минеральных веществ в жизнедеятельности организма, с влиянием солей кальция, натрия, железа,
йода на организм человека; изучить правила безопасности при кулинарных работах.
Наглядные пособия: таблицы по правилам безопасной работы при кулинарных работах, ИКТ
Тип урока: Объяснение нового материала.
Методы:
- словесные (беседа, объяснение);
- наглядные (демонстрация образца, фотографий последовательности изготовления изделия,
схемы);
- практические (практическое задание);
Ход уроков
Организационный момент.
Познавательные сведения (основная часть)
ФИЗИОЛОГИЯ питания.
Человечеству издавна знакомы различные заболевания, унесшие жизни множества людей.
Вина за это приписывалась колдунам и ведьмам, которых инквизиция карала, сжигая на костре.
Немало несчастных пострадало от этого варварства. Но никто не подозревал, что истинными
виновниками болезней являются микробы, вирусы, бациллы.
Но именно благодаря существованию этих микроорганизмов происходит круговорот веществ в
природе. Деятельность их широко используется в кулинарии. Они повышают качество выпечки,
ускоряют процесс брожения в виноделии, влияют на производство кисломолочных продуктов,
используются при перегонке спирта, при получении дрожжей, в медицине при изготовлении
лекарств.
Важно знать: при приготовлении пищи в домашних условиях необходимо учитывать
вмешательство бактерий и микробов в процессы обработки и сохранения продуктов.
Текущий инструктаж:
Инфекция, иначе инфекционный процесс, - это совокупность
явлений, возникающих и развивающихся в организме при внедрении и размножении
болезнетворных микробов.
Заболевания, передающиеся через пищу: брюшной тиф, дизентерия, холера, сальмонеллез, инфекционный
гепатит.
Основные признаки таких заболеваний - боль в области живота, рвота, понос, головная боль,
головокружение, слабость или потеря сознания.
Основными источниками инфекции являются больные люди и животные, а переносчиками инфекции -
мухи, тараканы, грызуны.
Пищевые отравления:
1. Микробные - не передаются от больного человека к здоровому и имеют только пищевой
путь передачи.
2. Немикробные - отравление продуктами, ядовитыми по своей природе (грибы, примеси химических
веществ).
3. Отравления нитратами и нитритами, которые используются в качестве пищевых добавок в
производстве.
4. Отравление веществами из окружающей среды (вредные химические вещества, пестициды).
Правила, позволяющие избежать отравления
1. Обязательно мыть руки.
2. Использовать при приготовлении пищи инструменты с соответствующей маркировкой.
3. Убирать рабочего места.
4. Хранить инвентарь и посуду в строго отведенных местах.
5. Раздельно хранить сырье и готовую продукцию.
6. Недопустимо использовать продукты с истекшим сроком хранения.
7. Соблюдать правила и сроки хранения продуктов
8. Применять достаточную тепловую обработку.
9. Продукты, не требующие тепловой обработки, тщательно промывать теплой, а затем горячей
водой.
Первая медицинская помощь при пищевых отравлениях
Выяснить, какой продукт стал причиной отравления, и изъять его.
Промыть желудок пострадавшему тремя - четырьмя стаканами бледно-розового раствора марганцовокислого
калия и вызвать рвоту.
Дать пострадавшему активированный уголь (20 - 30 таблеток на 1 стакан воды).
Повторно промыть желудок через 2-3 часа.
Вопросы для закрепления нового материала
1. Что такое микроорганизмы?
2. Назовите полезные и вредные воздействий микроорганизмов на пищевые продукты:
3. Как избежать пищевых инфекций?
4. Назовите признаки пищевых отравлений.
5. Как оказать первую медицинскую помощь при отравлении?
Физкультминутка
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз,
рывком менять руки.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.
(Потягивания – руки вверх, в стороны,
вперёд.)
И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идёт.
(учащиеся садятся за парты.)
Минеральные вещества и их влияние на организм человека.
Минеральные вещества входят во все продукты питания. По количественному составу их можно
разделить на макроэлементы (железо, магний, калий, кальций, натрий, фосфор) и микроэлементы (йод,
фтор, бром, марганец, алюминий, кобальт)
Влияние минеральных веществ на организм человека
Название
элемента
Суточ-
ная
доза,
мг
Действие минерального вещества
на организм
Продукты, содержа-
щие данное мине-
ральное вещество
1
Железо
10 - 200
Участвует в процессе
кроветворения
Печень и почки, белые
грибы, персики,
абрикосы, картофель,
репчатый лук, свекла,
горох и др.
2
Магний
350-500
Повышает активность
ферментов, участвует в углевод-
ном обмене и биосинтезе белков
Крупы, капуста, горох,
абрикосы
3
Калий и натрий
3000
Поддерживает солевой состав
крови, поддерживает работу
сердечной мышцы
Абрикосы, шиповник,
черная смородина,
грецкие орехи, дыня,
зелень петрушки
4
Кальций
Фосфор
1000
1500
Участвуют в образовании
костной и зубной тканей
Молочные продукты,
фасоль, фрукты, ку-
рага, изюм, пшенич-
ный хлеб
5
Иод
Регулирует деятельность
щитовидной железы
Морская рыба, водо-
росли, молочные про-
дукты
6
Фтор
Участвует в построении
костной и зубной тканей
Морские продукты
7
Марганец
Обмен белков, жиров и
углеводов
Крупы, бобовые,
печень
8
Медь, цинк,
кобальт, никель
Участвуют в кроветворении,
тканевом дыхании
Пища животного и
растительного про-
исхождения
Санитарно-гигиенические требования
1.Работу выполнять в чистой одежде – фартуке и косынке.
2.Инструменты и материалы правильно раскладывать на рабочем месте.
3.Задание выполнять правильно и в срок.
4.Инструменты класть на предназначенные им места.
5.Отходы и мусор собирать в мусорный бак.
6.Бережно относиться к продуктам питания для уменьшения количества отходов.
7.Инструменты использовать по назначению, содержать их в чистоте и исправности.
Правила работы с горячей посудой
1. Наполняя кастрюлю жидкостью, не доливайте до края 4-5 см.
2. Когда жидкость закипит, уменьшите нагрев.
3.Снимая крышку с горячей посуды, приподнимайте ее от себя.
4.Крупу и другие продукты засыпайте в кипящую жидкость осторожно.
5.На сковороду с горячим жиром продукты кладут аккуратно, чтобы не
разбрызгивался жир.
6.Снимая горячую посуду с плиты, пользуйтесь прихватками, а если сковорода без ручки, то
сковородником.
Правила безопасной работы при пользовании газовыми плитами
1 Перед пользованием газовой плитой хорошо проветрить помещение, включить вентиляцию.
Убедиться, что краны горелок и духового шкафа закрыты. Открыть кран на газопроводе (черта на
головке должна быть направлена вдоль оси трубы).
2 Следите за тем, чтобы пламя горелки было равномерным, синего цвета. Если оно желтого цвета
и отрывается от горелки, отрегулируйте горелку.
3 Перед зажиганием горелки духового шкафа плиты проветрите его, открыв на 2-3 минуты.
Правила пользования электрической плитой
1. Перед включением проверьте исправность шнура питания. Установите плиту на
огнеупорную
подставку.
2. При включении плиты штепсельную вилку вводите в гнездо розетки до отказа. Не
допускайте включения вилки, держась за шнур.
Правила безопасной работы при пользовании режущими инструментами
1. Соблюдайте максимальную осторожность:картофель чистите желобковым ножом,
рыбу -скребком, мясо проталкивайте в мясорубку деревянным пестиком,ножи и вилки
передавайте только ручкой вперед.
2. Хлеб, гастрономические изделия, овощи и другие продуты нарезайте на разделочных досках,
соблюдая правильные приемы резания: пальцы левой руки должны быть согнуты, а кончики их
находиться на некотором расстоянии от лезвия ножа.
3. Соблюдайте осторожность при работе с ручными терками. Плотно удерживайте
обрабатываемые продукты (фрукты, овощи), не обрабатывайте слишком маленькие части.
Организация работы раздела «Кулинария».
1.Рекомендуется, используя возможности кабинета кулинарии, разделить учащихся на 2 - 3
бригады с учетом пожелания девочек и назначить бригадира.
2.Каждая бригада выбирает название. Перед подачей изготовленного блюда необходимо
проводить сервировку стола.
Заключительный инструктаж:
1. подведение итогов;
2. сообщение о достижение цели;
3. разбор типичных ошибок;
4. сообщение оценок;
5. домашнее задание.