Конспект урока "Вождение колесного трактора"

План открытого урока.
Мастер производственного обучения: Макаров Г.П.
Профессия: «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства».
Группа № 203, 2 курс.
Место проведения урока: гараж, учебный полигон
Время проведения: 1 час.
Тема: Вождение колесного трактора
Тема урока № 1 Упражнения в приемах пользования органами управления
трактора МТЗ-82.
Цель урока:
Обучающая: 1. Научить правильной посадке обучающегося в кабине
трактора МТЗ-82, ЛТЗ-60.
2. Ознакомить обучающихся с рычагами и педалями колесного трактора
ЛТЗ-60, МТЗ-82.
3. Научить правилам пользования рычагами и педалями, а также ознакомить
с их назначением.
4. Научить правилам пользования контрольными приборами, ознакомить с их
назначением и показаниями при работе трактора.
5. Выработать первоначальные умения пользования рычагами и педалями
трактора МТЗ-82, ЛТЗ-60.
Развивающая: 1. Побуждать обучающихся к мышлению во время работы.
2. Развивать их творческие способности, сообразительность,
производственную смекалку.
Воспитательная: 1. Способствовать умению организовывать свое рабочее
время.
2. Воспитывать у обучающихся бережное отношение к инструменту и
материалам, технике.
3. Воспитывать у обучающихся аккуратность и внимательность в работе,
бдительность в соблюдении требований безопасности труда.
Методическая: • активизация познавательной деятельности с применением
современных способов передачи учебной информации обучающимся.
Тип урока: урок изучения трудовых приемов.
Вид урока: урок практической работы.
Методы урока: наглядный, практический, индивидуальный. 4
Межпредметные связи: - специальные дисциплины: ПМ 01 «Эксплуатация и
техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования»;
ПМ 03 «Транспортировка грузов».
Материально-техническое оснащение урока: Трактор МТЗ-82, комплект
инструментов, заправочные материалы (ГСМ), обтирочный материал,
маршрут задания, медицинская аптечка.
Учебно-производственные работы:
1. Пользование рычагами и педалями при запуске двигателя.
2. Пользование рычагами и педалями при пуске трактора с места и его
остановке.
3. Пользование рычагами и педалями при управлении трактором в процессе
работы.
4. Дополнительные рычаги.
5. Пользование контрольными приборами в процессе работы трактора.
Ход занятия.
I. Организационная часть.
1. Проверка состояния спецодежды. 2. Заполнение путевого листа.
II. Вводный инструктаж. 1. Сообщение темы и цели занятия.
2. Инструктаж по технике безопасности.
3. Показ проведения ЕТО (проводит мастер п/о, обучающийся следит за
проведением ЕТО по инструкционной карте “Порядок проведения ЕТО”)
4. Показ и демонстрация упражнения:
• показ правильного расположения тракториста в кабине и правильного
расположения рук на рулевом колесе; • ознакомление с органами управления
трактора, педалями и контрольно-измерительными приборами, подробное
разъяснение их назначения;
5 • демонстрация приемов пользования рычагами гидросистемы; •
демонстрация приемов пользования рычагом переключения передач; • показ
расположения заправочных емкостей в тракторе; • объяснение и показ
приемов пуска основного и пускового двигателей; • знакомство с ИТК
выполнения упражнения.
Органы управления и контрольно-измерительные приборы Колесные
тракторы “Беларусь” с двигателем Д-240 мощностью 50 кВт выпускаются
следующих моделей: MТЗ-82 с двумя ведущими мостами
электростартерным пуском; МТЗ-82Л – с двумя ведущими мостами и
запуском от пускового двигателя. Сиденья современных тракторов имеют
регулировки по массе водителя от 60 до 120 кг.
Органы управления и контрольно-измерительные приборы трактора МТЗ-82
6 1 рычаг переключения понижающего редуктора; 2 – рукоятка включения
переднего ведущего моста; 3 – рычаг стояночного тормоза; 4 – рукоятка
управления подачей топлива; 5 – рукоятка силового регулятора; 6 – рычаг
управления ВОМ; 7 – маховичок переключения силового регулятора; 8 –
рукоятка управления механической фиксации навесной системы; 9 –
регулятор сиденья по высоте; 10 – рычаг перемещения сидения вперед-назад;
11 крышка люка; 12 – рукоятка коробки переключения передач; 13 –
рукоятка управления захватами гидрокрюка; 14 и 15 – выключатели систем
вентиляции и отопления; 16 – выключатель задних фар; 17 – указатель
уровня топлива; 18 – выключатель стеклоочистителя; 19 – радиоприемник;
20 воздухораспределитель; 21 – рукоятка управления левым выносным
цилиндром; 22 – рукоятка управления правым выносным цилиндром; 23 –
рукоятка управления задним выносным цилиндром; 24 – рукоятка фиксации
рулевого колеса; 25 – педаль управления подачей топлива; 26 – педали
тормозов; 27 – рукоятка аварийной остановки двигателя; 28 – рукоятка
управления АПД; 29 – педаль сцепления; 30 – маховичок управления
шторкой водяного радиатора.
Техника безопасности при запуске двигателя.
1. Поставить рычаг коробки перемены передач в нейтральное положение.
2. Поставить рычаг тормоза в положение включено. 3. Проверить
крепление: маховика, магнето, провода высокого напряжения,
запальной свечи. 4. Пусковой шнур должен быть 1м. 10см. 5. Нельзя
наматывать шнур на руку. 6. Нельзя стоять напротив вращающегося
маховика. 7. Нельзя ставить ногу под колесо. 8. Нельзя стоять сзади
заводящего. 9. Нельзя доверять запуск посторонним лицам. 10. Нельзя
доверять запуск посторонним лицам. 11. При запуске двигателя не
должно находится посторонних в кабине трактора. 12. Нельзя заводить
перегретый двигатель. 13. При запуске не стоять спереди и сзади
трактора. 7
2. Техника безопасности при вождении трактора. 1. При пуске трактора с
места следует убедиться, что нет людей впереди и сзади трактора и
дать предупредительный сигнал. 2. Кабина оборудована одноместным
сидением, поэтому при движении в тракторе должен находиться один
водитель. 3. Подъезжать к агрегатируемой машине для ее сцепки
нужно задним ходом на малой скорости и без рывков, между трактором
и машиной не должно быть людей. 4. Сцепку выполнять только при
остановке трактора. 5. После остановки трактора нельзя от него
уходить, не заглушив трактор. 6. Нельзя находиться под навесной
машиной (или на ней), поднятой в транспортное положение. 7. При
стоянке навешенную машину нужно опустить на землю. 8. Перед
подъемом и опусканием навесной машины, а также при поворотах
необходимо убедиться, что нет людей или каких-нибудь препятствий в
зоне досягаемости агрегата. 9. Скорость трактора на поворотах не
должна превышать 5км/час. 10. При работе трактора в транспортной
колонне интервал между тракторами должен быть 30-40м.
III. Текущий инструктаж.
1. Объяснение и демонстрация нового материала: 1. Рычаги для пуска
двигателя. - Рычаг переключения скоростей. - Кнопка магнето. -
Включатель стартер. 2. Рычаги и педали для пуска и остановки трактора. -
Педаль сцепления. - Педаль подачи топлива. - Педали левого и правого
тормоза. - Рычаг коробки перемены передач. - Рычаг переключения
понижающего редуктора. - Рычаг ручного тормоза. 3. Дополнительное
оборудование. 4. Контрольные приборы. 8 5. Демонстрация запуска
двигателя. 6. Демонстрация пуска и остановки трактора. 7. Демонстрация
включения и выключения 1 передачи. 8. Демонстрация посадки в тракторе
и положения рук на рулевом колесе. 2.
Закрепление нового материала. 1. В какой последовательности осуществляют
пуск двигателя. 2. Какие меры техники безопасности следует соблюдать при
запуске двигателей. 3. Какие контрольные приборы установлены на щитке
приборов и что контролирует каждый из них. 4. Назначение муфты
сцепления. 5. В какой последовательности осуществляется пуск трактора с
места. 6. Как остановить трактор. 7. Как произвести экстренную остановку
трактора. 8. Показать посадку в тракторе и положение рук на рулевом колесе.
Сообщить типичные ошибки при выполнении задания и способы их
устранения:
1. Торопливость при выполнении запуска двигателя. 2. Нарушение
техники безопасности при запуске двигателей. 3. Быстрое включение
муфты сцепления. Объяснить, как работать с инструкционными
картами. 3. Выработка практических навыков и умений у
обучающихся. 1. Организация рабочего места и начало работы. 2.
Контроль и правильность рабочей позы, и положение рук на рулевом
колесе. 3. Пользование рычагами при запуске двигателя. 4.
Пользование рычагами и педалями при пуске и остановки трактора. 5.
Пользование рычагами и педалями при включении и выключении
передач. 6. Пользование рычагами и педалями при экстренной
остановке трактора. 9 7. Соблюдение правил техники безопасности на
всем протяжении занятия. 8. Исправление не точностей при
выполнении задания.
IV. Заключительный инструктаж.
1. Подведение итогов о достижении целей урока: - выполнение нормы
времени задания; - об организации рабочего места; - о соблюдении правил
ТБ;
2. Самостоятельный разбор ошибок.
3. 3. Характерные ошибки на уроке.
4. 4. Экономическое обоснование урока.
5. 5. Объявление оценок.
6. 6. Домашнее задание: Повторить ЕТО, ТБ при запуске, ТБ при
вождении трактора, схему переключения коробки передач трактора
МТЗ-82.