Технологическая карта урока "Организация хранения продукта труда на компьютере" 5 класс

Технологическая карта урока. Сасова И.А. Технология. 5 класс.
Тема урока: Организация и хранение продукта труда на компьютере.
Учитель: Филимонов Н.С.
Цель урока: формирование знаний о процессе хранения продукта труда (в том числе на компьютере); создание и
сохранения файлов в личной папке.
Задачи урока:
Предметные:
общие представление о технологии хранения продукта труда
общие представления о хранении информации как информационном процессе;
представления о системе хранения информации на компьютере.
Метапредметные:
понимание единой сущности процесса хранения продукта труда (в том числе информации) человеком основы
ИКТ- компетентности;
умения работы с файлами;
умения упорядочивания информации в личном информационном пространстве;
Личностные:
Понимание необходимости хранения продукта труда
понимание значения хранения информации для жизни человека и человечества; интерес к изучению информатики.
стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний;
формирование умения наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы;
осуществление контроля и самоконтроля;
развитие находчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
Тип урока: усвоение новых знаний
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: компьютер, мультимедийный проектор, доска, экран, компьютеры для учащихся,
1) презентация «Как хранится информация на компьютере»;
2) флеш-анимация «Хранение информации. Память»
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/9916334c-3915-4f52-965d-f33da2f8638e/82906
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1. Организаци
онный
момент
(инициация)
Создание благоприятного
климата на уроке
Приветствует учащихся,
проверяет готовность к учебному
занятию, организует внимание
детей
Приветствуют учителя,
проверяют наличие
учебного материала на
столах, организует свое
рабочее место
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества со
сверстниками
Личностные:
психологическая
готовность учащихся к
уроку, самоопределение
2. Актуализац
ия знаний и
формулиров
ание темы и
целей урока
Актуализация опорных
знаний и способов
действий
Здравствуйте, ребята! Мы начнем
сегодняшний урок с проверки,
ранее изученного нами материал.
И предлагаю это сделать с
помощью презентации «Вопрос
ответ».
1. Дайте определение
понятию-технология.
2. Что такое труд?
3. Что получают в результате
трудовой деятельности?
4. Для чего необходимо
хранить продукты труда?
5. Приведите примеры
продуктов труда.
6. Что необходимо для
хранения продуктов труда?
Сегодня мы будем говорить на
уроке о необычном продукте
труда-информации и поэтому
для дальнейшего
использованию этого
продукта надо…..
Информацию хранить.
Ребята, сегодня мы с вами
познакомимся с таким
Дети отвечают на
вопросы (слайд 1-7)
Тема урока:
«Организация и
хранение продукта
труда на
компьютере»
- узнать, как можно
больше о способах
хранения информации.
Познавательные:
структурирование знаний,
рефлексия способов и
условий действий,
контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Регулятивные:
-развитие умения
формулировать тему и
цель урока в соответствии
с задачами и нормами
русского языка
Коммуникативные:
Ориентация на партнера
по общению, умение
слушать собеседника,
умение аргументировать
свое мнение, убеждать и
уступать
Личностные:
развитие логического
мышления, знание
основных моральных
норм
информационным процессом, как
хранение информации .
Узнаем о многообразии
носителей информации, а также
поговорим о файлах и папках, в
которых хранятся программы и
данные на устройствах
долговременной памяти.
7. Усвоение
новых
знаний
Обеспечение восприятия,
осмысления и первичного
запоминания детьми темы
- Объяснение понятия «память
человека и человечества»,
1. Ввод понятия «хранение
информации» презентация
«Хранение информации на
компьютере»);
2. флеш-анимация «Хранение
информации. Память»
http://school-
collection.edu.ru/catalog/rubr/99163
34c-3915-4f52-965d-
f33da2f8638e/82906
- Объяснение понятия «носитель
информации».
- Объяснение понятия «файлы и
папки»
-Сравнивают хранение
информации в книгах в
библиотеке и хранением
- приводят примеры
различия памяти
человека и памяти всего
человечества
- приводят примеры того
как люди в древности
хранили информацию
- дети знакомятся с
материалом анимации
- дети приводят примеры
того что люди могут
использовать в качестве
носителя информации.
- делают вывод по теме
урока
Познавательные:
Извлечение необходимой
информации из
прослушанных текстов
Регулятивные:
планирование своей
деятельности для
решения поставленной
задачи, контроль
полученного результата,
коррекция полученного
результата
Личностные:
развитие внимания,
зрительной и слуховой
памяти, возможность
самостоятельно
осуществлять
деятельность обучения
Коммуникативные:
умение работать в
группах, развитие
диалогической речи
информации на компьютере
-Итак, сделаем общий вывод:
хранение информации– это…
8. Первичное
закрепление
материала
Установление
правильности и
осознанности изучения
темы. Выявление
пробелов первичного
осмысления изученного
материала, коррекция
выявленных пробелов,
обеспечение закрепления
в памяти детей знаний и
способов действий,
которые им необходимы
для самостоятельной
работы по новому
материалу
Предлагает выполнить задание
«Блок-схема
Носители информации»
выполняют задание
Познавательные:
выбор наиболее
эффективных способов
выполнения задания
Личностные:
формирование умений
систематизации объектов;
9. Динамическ
ая пауза
Эмоциональная разрядка
Включает физкультминутку для
глаз
выполняют
физкультминутку для
снятия утомления
Здоровьесберегающая
методика для снятия
утомления
10. Компьютерн
ый
практикум
Выявление качества и
уровня усвоения знаний и
способов действий, а
также выявление
недостатков в знаниях и
способах действий,
установление причин
выявленных недостатков
Выполняют задание по каточкам
«Практическая работа» с
использованием программы Paint
1. Дать определение понятию
«Хранение информации»
2. Блок-схема
3. Хранение информации на
компьютере и в
библиотеке.
Выполняют задания
индивидуально
Получают помощь в
выполнении заданий,
которые вызывают
затруднение.
Личностные:
формирование навыков
создания таблиц в
текстовом редакторе;
формирование умений
преобразовывать
текстовую форму в
табличную;
закрепление умений
поиска и систематизации
информации.
4. Итоги
урока,
Дать качественную
оценку работы класса и
Задает вопросы:
-Можете ли вы назвать тему
Отвечают на вопросы
учителя
Познавательные:
Построение речевого
рефлексия
отдельных обучаемых
урока?
- Вам было легко или были
трудности?
- Что у вас получилось лучше
всего и без ошибок?
- Какое задание было самым
интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою
работу? (Нарисуйте смайлик,
который может рассказать о том
усвоили ли вы тему урока)
высказывания в устной
форме, контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности
Регулятивные:
контроль и оценка своей
деятельности в рамках
урока
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог,
формулирование и
аргументация своего
мнения
Личностные:
рефлексия способов и
условий
действия, контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности
5. Информаци
я о
домашнем
задании
Обеспечение понимания
учащимися цели,
содержания и способов
выполнения домашнего
задания
Задает домашнее задание §12 с.
83-86;
Работа с дневниками
Личностные:
формирование навыков
самоорганизации
- формирование навыков
письма
Литература
1. Сасова И.А. 5 класс. Технология. Учебник. (ФГОС) (Вентана-Граф) 2016 г.
2. Сасова И.А. 5-8 класс. Технология. Программа по технологии (с CD- диском) (Вентана-Граф) 2016 г.