Конспект урока "АППЛИКАЦИЯ ИЗ ЗОНТИКА ОДУВАНЧИКА И ХЛОПКА НА БАРХАТНОЙ БУМАГЕ" 6 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
на тему: «АППЛИКАЦИЯ ИЗ ЗОНТИКА
ОДУВАНЧИКА И ХЛОПКА НА БАРХАТНОЙ БУМАГЕ»
МБОУ СОШ № 44 г. Кропоткин
Краснодарский край
Учитель технологии
Гарбуз Светлана
Алексеевна
21.06. 2012 г.
Тема: «АППЛИКАЦИЯ ИЗ ЗОНТИКА ОДУВАНЧИКА И ХЛОПКА НА БАРХАТНОЙ
БУМАГЕ»
Изделие: КАРТИНА «ОДУВАНЧИКИ»
Цель: закрепить навыки аппликативных работ
Задачи: - научить изготавливать аппликацию из зонтиков одуванчика и ваты;
- развивать психомоторику, фантазию, воображение;
- воспитывать бережное отношение к природе, самостоятельность, мышление,
терпение.
Оборудование урока:
-инструменты и материалы для работы: ножницы, пинцет, карандаш, циркуль,
вата, зонтики одуванчика, бархатная бумага.
Ведущие понятия:
- аппликация, бархатная бумага.
Литература:
1. Т. Н. Проснякова « Уроки мастерства». Москва. 1997 г.
2. Г. Н. Перевертень. «Чудеса из пуха растений». Донецк: «Сталкер» 2004 г.
Ход урока:
1. Организационная часть.
2. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня мы познакомимся с ещё одним способом выполнения
аппликации. А с каким материалом будем работать, отгадайте:
Белым шариком пушистым Пушист, да не пух,
я красуюсь в поле чистом. И бел, да не снег,
Дунул лёгкий ветерок — На поле растёт
И остался стебелёк. Замечательный мех.
(Одуванчик) (Хлопок)
3. Вступительная беседа.
(слайд №2)
Аппликация вырезание и наклеивание (нашивание) фигурок, узоров или
целых картин из кусочков бумаги, ткани, кожи, растительных и прочих
материалов на материал-основу (фон). Как правило, материалом-основой
служат картон, плотная бумага, дерево.
Для аппликации можно использовать пух любых растений (тополь, рогоз,
одуванчик), а также хлопок. Его легко найти - это вата.
Работы из пуха получаются лёгкими, воздушными, красивыми. Очень важно
при этом проявить фантазию и терпение.
(слайд №3)
Одува
́
нчик лека
́
рственный, или Одуванчик обыкнове
́
нный - многолетнее
травянистое растение семейства астровых .
Плод одуванчика серо-бурая семянка, несущая хохолок-летучку из
белых мягких волосков. Листья одуванчика перисто-надрезанные или
цельные. Цветёт одуванчик в мае—июне, плодоносит с конца мая по
июль.
(слайд № 4)
Хлопок - растительное волокно, получаемое из растений хлопчатника. Эти
волокна очень тонкие, пушистые и мягкие. Из длинных волокон (20-25 мм)
производится хлопковая ткань, а из более коротких - вата. Цветки
хлопчатника крупные, белого, жёлтого или кремового цвета.
4. Анализ картины:
(слайд № 5)
В летний солнечный денек
золотой расцвел цветок.
На высокой тонкой ножке
все дремал он у дорожки,
А проснулся - улыбнулся:
- вот пушистый я какой!
Ах, боюсь, что разлечусь,
тише, ветер луговой!
(слайд №6)
- С помощью каких инструментов выполнена работа?
Правильный ответ: ножницы, пинцет, карандаш, циркуль.
(слайд № 7)
- Из каких материалов выполнена аппликация?
Правильный ответ: из зонтиков одуванчика и из ваты, закреплённых на
поверхности бархатной бумаги.
Бархатная бумага - цветная бумага, лицевая сторона которой покрыта
бумажным ворсом.
- Каким образом зонтики одуванчика и вата закреплены на бархатной
бумаге?
Аппликация выполняется без клея.
5. Планирование работы (инструктаж):
(слайды №8, №9)
Для выполнения работы подготовим эскизный рисунок одуванчиков и
переведём его на бархатную бумагу с помощью карандаша (рис. 1).
Зонтики одуванчика берём пинцетом и накладываем их так, чтобы
семена были направлены в одну точку (рис. 2).
Стебли скатываем жгутиками из ваты и накладываем на рисунок, слегка
вдавив в ворс основы (рис. 3).
Листья заполняем полностью тонким слоем ваты, ножкой циркуля
делаем просветы, передающие прожилки (рис.4).
6. Подготовка рабочих мест.
- Прежде чем начать работу, приготовьте рабочее место.
- Содержите в чистоте и порядке рабочее место.
-Берегите инструменты, экономьте материалы.
- После работы, уберите рабочее место быстро и аккуратно.
7. Практическая работа.
Выполнение заготовительных и сборочных операций (под руководством
учителя).
- Это необычный вид поделок, поэтому и результат должен быть
превосходный.
8. Проверка, анализ, оценка работы.
9. Итог урока.
Обобщающая беседа.
Ребята, вот и закончился наш урок.
- С каким новым природным материалом вы работали на уроке?
- Какого происхождения бывает вата?
- Что такое аппликация?
10. Выставка работ.
(слайды №10, № 11)
11. Уборка рабочих мест.
Спасибо за урок!
(слайд №12)