Конспект урока "Проектная деятельность на уроках технологии" 10 класс

Антипина В.М. учитель технологии МОУ «Акбулакская средняя общеобразовательная
школа №1 Акбулакского района Оренбургской области»
1
Подробный конспект урока.
Организационная информация
Тема урока
Проектная деятельность на уроках технологии
Предмет
технология
Класс
10
Автор урока (ФИО,
должность)
Антипина Валентина Михайловна - учитель технологии
Образовательное
учреждение
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Акбулакская средняя общеобразовательная школа №1
Акбулакского района Оренбургской области»
Республика/край,
город/поселение
Оренбургская область, п. Акбулак
Методическая информация
Тип урока
Урок-обобщение знаний
Цели урока
Образовательная: обобщить знания по теме «Проект»
Развивающая: способствовать развитию у школьников
творческой самореализации.
Воспитательная: воспитывать толерантность,
индивидуализм и коллективизм, ответственность,
инициативность и творческое отношение к делу.
Задачи урока
- организовать применение учащимися знаний и опыта
проектирования;
- повторить этапы выполнения проекта;
- организовать просмотр проектов и презентаций проектов,
- развивать интерес и творческие способности,
- развивать самостоятельность и способность учащихся
решать творческие и изобретательские задачи.
Знания, умения, навыки и
качества, которые
актуализируют/приобретут
/закрепят/др. ученики в
ходе урока
Учащиеся должны знать:
-понятие проекта, проектной деятельности;
-типологию проектов;
-этапы выполнения проекта;
-методы, используемые при выполнении этапов проекта;
-способы представления информации;
-возможные формы презентации;
-критерии оценки проекта.
Учащиеся должны уметь:
-выбирать и обосновывать тему проекта;
- различать типы проектов;
-определять структуру проекта;
-ставить цель;
-определять проблему и вытекающие из неё задачи;
- составлять план работы над проектом;
- владеть различными способами познавательной
деятельности;
-использовать различные источники информации;
- организовывать трудовой процесс;
- применять различные методы исследования;
- рассчитывать необходимые материалы;
- выбирать информацию для презентации;
- использовать технические средства в процессе
презентации;
- оформлять результаты проектной деятельности.
Антипина В.М. учитель технологии МОУ «Акбулакская средняя общеобразовательная
школа №1 Акбулакского района Оренбургской области»
2
Необходимое
оборудование и материалы
- мультимедийный проектор,
- персональный компьютер,
- мультимедийная презентация к уроку «Творческий проект
в школе»,
- проект «Разработка проекта изготовление панно в технике
Изонить»;
- проект «Мои жизненные планы»,
- мультимедийные презентации проектов «Причёски»,
«Подарок к Пасхе», «Комнатные растения»;
- выставка проектных работ.
Подробный конспект урока
Мотивация учащихся
Учебный проект – это возможность делать что-то
интересное самостоятельно, в группе или самому, используя
свои возможности. Эта деятельность позволяет проявить
себя, попробовать свои силы, приложить знания, принести
пользу и показать публично достигнутый результат. Что же
такое проектирование? Проектирование – это поиск
аргументированных решений, необходимых для достижения
выбранной цели с учётом заданных условий.
Проектирование является неотъемлемой частью нашей
жизни. Проект может быть выполнен в любой сфере
деятельности: технической, социальной, творческой,
экономической. Выполнение проекта предусматривает
изготовление нового конкурентоспособного изделия,
отвечающего потребностям человека и пользующегося
спросом потребителей.
Ход и содержание урока
I.Организационный момент.
II.Формулирование темы урока. Постановка цели урока.
III.Повторение изученного (тестирование).
IV.Подготовка к активному и сознательному усвоению
нового материала. Особенности выполнения проекта в
10 классе.
V.Усвоение знаний. Презентация в электронном виде
Творческий проект в школе»).
VI.Обобщение и систематизация знаний. Просмотр и анализ
мультимедийных презентаций учащихся («Изонить»,
«Мои жизненные планы», «Причёски», «Комнатные
растения», «Подарок к Пасхе»).
VII.Итог урока. Анализ успешности овладения знаниями.
VIII.Домашнее задание. Подготовить проект и его защиту.
Проверка и оценивание
ЗУНКов
Фронтальный опрос (тестирование).
Рефлексия деятельности на
уроке
Результат тестирования. Беседа с учащимися в процессе
демонстрации презентации «Творческий проект в школе».
Обсуждение тематики проектов, предлагаемых к
выполнению в 2009-2010 учебном году. Обмен мнениями
после знакомства с проектами и презентациями,
выполненными учащимися школы. Анализируя
информацию, полученную на уроке, выдвигают гипотезу
исследовательской деятельности, выбирают тему своего
будущего проекта.
Домашнее задание
Работа над проектом.
Подготовка защиты проекта.
Антипина В.М. учитель технологии МОУ «Акбулакская средняя общеобразовательная
школа №1 Акбулакского района Оренбургской области»
3
В помощь учителю
Использованные
источники и литература
(если имеются)
-Сафрис О.М. «Подготовка и оформление пояснительной
записи к проекту по технологии» Шк. и пр-во. 2001 №1 стр.
54-56;
-Технология. 5-11 классы: проектная деятельность
учащихся/ авт.-сост. Л.Н. Морозова и др. 2-е изд., -
Волгоград: Учитель, 2008.
-Технология. 5-11 классы. Проектная деятельность на
уроках: планирование, конспекты уроков, творческие
проекты, рабочая тетрадь для учащихся/ авт.-сост. Н.А.
Пономарёва. – Волгоград: Учитель, 2008.
-Технология. 10-11 классы. Рабочие программы, элективные
курсы. Методическое пособие/ сост.: Л.Н. Бобровская и др.
М.: Издательство «Глобус», 2008.
- http://edu.ksu.ru/russian/olymp/Tehnology/
- http://www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=4262&tmpl=com
http://www.lostsoft.ru/component/option,com_docman/task,
cat_view/gid,130/Itemid,218/
- http://tehnologiya-ipk.ucoz.ru/load/
- http://www.zavuch.info/
Обоснование, почему
данную тему оптимально
изучать с использованием
медиа-, мультимедиа,
каким образом
осуществить
Проектирование позволяет интегрировать знания и умения
учащихся, полученные ими при изучении различных
учебных дисциплин на разных этапах обучения. Для
активизации познавательной и трудовой деятельности
учащихся используется проблемное обучение с
использованием ИКТ.
Советы по логическому
переходу от данного урока
к последующим
Следующие уроки могут быть в виде индивидуальных
консультаций по выполнению проекта, по созданию
презентаций, подготовке к защите проекта. Заключительный
урок по проектированию может быть проведён в виде
конкурса проектов.