Конспект урока технологии "Обрывная аппликация «Березка»" 2 класс

Конспект урока технологии
Класс: 2 класс.
Тема: Обрывная аппликация «Березка».
Цель: формировать умение работать с бумагой в технике обрывания.
Планируемые результаты Предметные:
- изготовить обрывную аппликацию «Березка».
- познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой: «обрыванием»; -
выполнить работу в технике обрывной аппликации;
- учить разметке рисованием;
- учить сборке аппликации склеиванием;
- учить детей анализу образца изделия, планированию работы с опорой на
рисунок и образец изделия;
- развивать у учащихся мелкую моторику рук.
Метапредметные:
Регулятивные:
* учить детей принимать и сохранять учебную задачу при выполнении
аппликации;
* развивать умение проводить рефлексию своих действий по выполнению
изделия при помощи учителя;
* формировать умение осуществлять действия по заданному правилу и
собственному плану;
* учить выделять реальные части предмета и соотносить их с частями изделия;
* закреплять умение контролировать свою деятельность при выполнении
изделия.
Познавательные:
* формировать умение высказывать рассуждения, обосновывать свой выбор;
* формировать умение проводить анализ аппликации и определять или
дополнять последовательность их выполнения под руководством учителя;
* учить учеников анализировать, сравнивать различные виды изделий;
* формировать умение находить закономерности, устанавливать причинно-
следственные связи между реальными объектами и явлениями под
руководством учителя.
Коммуникативные: - развивать умение слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном обсуждении;
- учить детей формулировать высказывания.
Личностные:
- воспитывать у учащихся аккуратность и трудолюбие;
- развивать у детей чувство эстетического вкуса, творчества;
- побуждать учеников делать подарки своими руками.
Оборудование: образцы работ: изображения - обрывная аппликация «кораблик»,
аппликация «березка» (не обрывание), реальный образец -обрывная аппликация
«березка». Словарь: «аппликация», «обрывная аппликация».
Материалы и инструменты: карандаш, клей, цветная бумага, картон, ластик.
Формы работы: самостоятельная, коллективная.
Ход урока
I. Организационный момент. - Садитесь. Начинаем урок. Давайте проверим, все
ли у вас готово к уроку. Что я просила принести на урок? (Клей, цветную
бумагу, картон и ластик)
- Верно. Проверьте, пожалуйста, всё ли у вас имеется. Приступим к работе.
II. Актуализация знаний учащихся.
- Посмотрите на работу.
(Учитель показывает образец работы –ЗАЯЦ)
- В какой технике выполнены эти работы? (Эта работа выполнена в технике
аппликация) - Кто из вас знает, что такое аппликация? (Предположения детей)
- Аппликация означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства,
интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани
или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу, то есть фон. При
этом основой может служить картон, дерево или плотная бумага.
- Какие аппликации вы уже делали?
- С помощью каких инструментов и материалов вы их делали? (Ответы детей)
III. Сообщение темы и целей урока.
- Отгадайте загадку. Зелена, а не луг, Бела, а не снег, Кудрява, а без волос.
(Береза)
(Учитель показывает аппликацию берёзы – РИСУНОК БЕРЕЗЫ)
- В какой технике выполнены эти березки? (В технике аппликация)
(Учитель показывает аппликацию березы, выполненную в технике обрывной
аппликации и нарезной аппликации – 2 и 3)
- Вы заметили что-нибудь интересное? (В первой работе у деталей края не очень
ровные, а во второй края у деталей ровные)
- Вы уже знаете, что с помощью ножниц можно вырезать различные предметы,
формы, фигурки, цветы и составить их них узоры. Как вы думаете, а можно ли
обойтись без ножниц? (Предположения учеников)
- Оказывается, можно использовать свои руки вместо ножниц. Как вы думаете,
как можно назвать данный вид аппликации на второй работе? (Рваная,
обрывная)
- Правильно, предположите, что мы сегодня будем делать на уроке? (Сегодня на
уроке мы сделаем обрывную аппликацию «Березка»)
- Как получаются такие аппликации? (Нужно бумагу не резать, а обрывать,
чтобы получилась такая аппликация)
- Как получить неровные края? (Такие края можно получить, если обрывать
края детали, а не вырезать их ножницами, то есть все детали аппликации мы
будем вырывать из листа бумаги, а не вырезать ножницами)
- Что придают аппликации такие неровные края? (Края получаются более
пушистыми, а работа кажется объемной)
IV. Анализ образца.
- Рассмотрите образец.
(Учитель показывает образец)
- Как бы вы применили полученную поделку?
- Из какого материала сделано изделие? (Из бумаги)
- Из каких деталей состоит работа? (Из ствола и листьев)
- Из чего сделана основа аппликации? (Из картона)
- Какие инструменты нам понадобятся при работе? (При работе нам
понадобятся: картон, цветная бумага, клей, карандаш)
- Какой фон нам лучше всего подойдет? (Голубой – небо)
V. Планирование хода работы.
- Сейчас составим план работы.
- С какой детали начнем? (Нарисуем ствол березы)
- На какой бумаге? Какого цвета? (Белого цвета)
- Допустим, мы нарисовали ствол. Что дальше мы с ним делаем? (Обрываем
ствол по контурным линиям)
- На стволе березы что-нибудь есть? (Да, черные полосы)
- Как мы их сделаем? (Возьмем черную бумагу и на обратной стороне нарисуем
полоски вдоль и поперек, а затем оборвем)
- Какая деталь у нас еще осталась? (Листья)
- Как мы сделаем листья? (Нарисуем на обратной стороне зеленой бумаги
листья)
- Как будем обрывать листья? (По краю обрываем лишнюю бумагу)
- Представим, что все детали готовы. Что делаем дальше? (Раскладываем
аппликацию на голубом фоне, на основе)
- Разложили, проверили, что всё подготовлено верно, а затем к чему
приступаем? (Приклеиваем все части на фон и прорисовываем черным
фломастером ветви и почки.
Физкультминутка
VI. Планирование времени.
Учитель предлагает учащимся подумать успеют ли они сделать всё за один
урок.
Работа выполняется за один урок.
VII. Практическая работа.
(Учитель раздает листы с планом)
- Перед собой вы видите план работы, который мы только что с вами обсудили
и составили. Можете приступать к работе.
(Учитель помогает при необходимости)
VIII. Подведение итогов.
- Поднимите свои березки вверх, покажите друг другу.
- Смотрите, сколько у нас разных красивых берёз получилось. Какие отличные
работы! Целая березовая роща.
- Теперь поднимите руку те, кто считает, что их берёза получилась такой, какой
должна была получиться?
- Кто доволен своей работой?
- Кто не доволен?
- Какое понятие вы сегодня узнали/повторили? (Обрывная аппликация)
- Кто может повторить, в чем особенность обрывной аппликации? (Не
используются ножницы)
- Что было самым трудным?
- Я посмотрела на ваши работы и считаю, что вы сегодня постарались и можете
использовать свою работу в качестве подарка. Я уверена, кому бы вы ни
преподнесли свою работу, этот человек обязательно обрадуется, так как ваша
работа выполнена свои руками. А самый лучший подарок-это подарок,
сделанный своими руками.
- Аккуратно наведите порядок на своих рабочих местах.
План
1. Нарисовать ствол березы на белой бумаге.
2. Оборвать ствол по линиям ствола.
3. На обратной стороне черной бумаги нарисуем полоски.
4. Оборвать черные полоски.
5. Нарисовать листья на обратной стороне зеленой бумаги.
6. Разложить детали на основе.
7. Приклеить все части на основу.