Проект "Берёзка – символ Родины моей!"

Подписи к слайдам:

ПРОЕКТ «Берёзка – символ Родины моей!»

Вид проекта: информационно-исследовательский    Тип проекта: ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ

Методы исследования:

1. Изучение и анализ литературы.

2. Поиск информации в Интернете, в клубной и школьной библиотеках.

3. Наблюдение, сравнение.

4. Исследовательская беседа.

5. Экскурсия в природу.

Учебные дисциплины: окружающий мир, русский язык и литература, история, ИЗО.

Возраст учащихся, на который рассчитан проект: 9-10  лет.

Авторы проекта: учащиеся 3 класса.

Задачи проекта:

  • Развивающие:
    • развивать умение отбирать необходимый материал;
    • развивать коммуникативные навыки;
    • развитие связной письменной и устной речи учащихся;
    • выработка навыков выразительного чтения поэтического произведения, его эстетического восприятия.
  • Обучающие:
    • расширить знания учащихся о жизни березы;
    • выяснить, что означает слово «береза»;
    • выявить роль березы в подержании жизни на Земле.
  • Воспитательные:
    • формировать бережное  отношение к растениям;
    • учить соблюдать правила поведения в природе

Основополагающий вопрос: «Почему берёза так любима русским человеком?»

Проблемные вопросы:

Почему берёза мила русскому человеку?

Почему у берёзы белый ствол?

В чём польза берёзы?

Есть ли праздники, посвящённые берёзе?

Продолжительность проекта: сентябрь-май

Предметы исследования: берёза

Возраст детей 3 класс Кл.руководитель Ермакова Л.Ф.

 Цель проекта:

— обогащения представлений детей о берёзах, которые растут в ближайшем окружении;

— расширение кругозора детей и развитие познавательного интереса к русской берёзе

---- показать образ русской берёзы как символа России.

Для работы над проектом были созданы творческие группы:

  • Наблюдатели.
  • Художники.
  • Композиторы и литераторы.
  • Исследователи.
  • Аналитики.
  • Мы наблюдали, как сезонные изменения в неживой природе влияют на жизнь березы.

группа – «Наблюдатели» 

В сентябре на березе появляются желто-лимонные листья. Старые берёзы меняют окраску листьев раньше, чем молодые. Первыми сбрасывают листву старые и больные берёзы, березы в парках. Листопад у березы продолжается около двух месяцев. В результате наблюдения сделали вывод:   чем холоднее осень, тем быстрее сбрасывают листву березы.

группа –«Художники, ,Композиторы, Поэты» 

Художники о березе К образу берёзы часто обращаются художники, поэты и композиторы. Трудно сказать, когда она особенно мила. Хороша берёза во все времена года и в любую погоду. Русский художник Н. Жуков выражал своё восхищение этой красавицей: «Какое русское, какое очаровательное дерево – берёза! Наблюдая в лесу, я понял, что берёза – это воистину крестьянское дерево!»

 Все картины художников объединяет одна мысль – образ России немыслим без русской березы. Ни в одной стране нет такого количества берёз, как у нас. Кто не восхищался красотой русской берёзки!

Воспета во все времена… К образу берёзы часто обращаются композиторы. Тема знаменитой русской народной песни «Во поле берёза стояла» звучит в финале 4-й симфонии П.И. Чайковского. Широко известен вальс «Берёзка», написанный военным капельмейстером русской армии Е.М. Дрейзиным. А вот песня «Стоит в Волгограде берёзка», которую прекрасно исполняет Л. Зыкина, даёт возможность как бы «открыть» ещё одну страницу нашей истории – войны. Зеленая прическа, девичья грудь, Зеленая прическа, девичья грудь, О, тонкая березка, что загляделась в пруд? Что шепчет тебе ветер? О чем звенит песок? Иль хочешь в косы – ветви ты лунный гребешок? Открой, открой мне тайну твоих древесных дум, Я полюбил печальный твой предосенний шум.
  • 1.Русь моя, люблю твои берёзы! С первых лет я с ними жил и рос, Потому и набегают слёзы На глаза, отвыкшие от слёз. (Н. Рубцов
Наши сочинения « Русская берёзка»

Издавна дружат люди с берёзой, с незапамятных времён хранят любовь к этому замечательному дереву, доброй нашей белоствольной красавице. В древних летописях сказано: когда наши предки славяне верили в лесных, водяных и небесных духов, была у них главная богиня по имени Берегиня, мать всех духов и всех богатств на земле. А почитали её в образе священного белого дерева – берёзы. Слово берёза единое не только во всех славянских языках. Но и во многих других. Оно восходит к понятию «белый» - по необыкновенному цвету коры дерева. Много берёз растёт в наших лесах, каждая из них – кладезь богатства. Только следует помнить – долго пользоваться этим природным даром можно лишь при условии бережного отношения к нему, так, чтобы не пропадало впустую ни одной ветки, ни одного дерева, чтобы не орошали напрасно обильные берёзовые слёзы лесную траву.

Кригер Римма своё стихотворение посвятила берёзе.

ЗАГАДКИ Стоит Алёна,

Платок зелёный,

Тонкий стан,

Белый сарафан

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит.

А в один из тёплых дней

Май серёжки дарит ей.

Группа – Исследователи Каменная береза

Прочная древесина, не тонет в воде

Всего насчитывается более 140 видов берез. Они растут по всему северному полушарию – от субтропиков до тундры. В нашей стране их до 70 видов. Но некоторые виды берез из-за неразумных вырубок исчезают. Ныне занесены в Красную книгу четыре вида дальневосточных берез и мегрельская, растущая на Кавказе. Возраст березы достигает порой 120 лет.

Что же даёт человеку берёза? Самое главное берёза обогащает воздух кислородом, без которого человек не смог бы жить. Кора берёзы – береста заменяла писчую бумагу. А ещё применяли бересту и как ранозаживляющий пластырь при ранах и ожогах. Делали из бересты музыкальные инструменты, и даже лёгкие лодки. А вот деготь применяют не только в медицине, но и как смазочный материал. Береза - лекарь Целебные свойства берёзы известны давно. Это дерево отдаёт человеку для его здоровья всё: сок, почки, листья, кору, молодые веточки, нежные тонкие корешки, берёзовый гриб, берёзовый уголь, дёготь. Обладает она и прекрасным биоэнерготерапевтическим действием. В берёзовой роще человек чувствует себя бодрым, спокойным, наполненным силой жизни. Многочисленные советы по лечению заболеваний приводятся в травниках 16-17 в.в.

Березовое царство – лучшее лекарство

Больным береза дает лекарство, которое делается из листьев и почек

Березовое царство – лучшее лекарство…

Пьют березовый сок, парятся в бане березовым веником, топят печь березовыми дровами

Из бересты делают украшения, обувь, посуду

Делают мебель, лыжи из прочной древесины

Берёзка, берёзка,

Завивайся, кудрява!

К тебе девушки пришли,

К тебе красные пришли,

Пироги принесли

Со яичницей.

Под тобою, берёзонька,

Не мак цветёт,

Не огонь горит.

Красные девушки

В хороводе стоят,

Про тебя, берёзонька,

Всё песни поют.

Праздник русской березки

Символ любимого праздника на Руси – Троицы.

Берёза дерево талисман. Для людей, родившихся под знаком Зодиака «Весы» и «Козероги» , береза является деревом талисманом. В час невзгод, неприятностей надо найти березу, прикоснуться к ней, обнять её ствол руками, прислониться спиной, довериться ей и попросить помощи. Общаться с ней нужно 20-30 минут и вам станет намного легче, вы обретёте душевное спокойствие.

. БЕРЁЗЫ ТОЖЕ ВОЕВАЛИ Удивительна судьба русской берёзки. В мирное время она радость, подруга, советчица, а в грозные годы войны она – воин. В истории нашей родины немало трагических страниц: Русь защищалась от нашествий половцев, монголо – татар и многочисленных завоевателей из Европы. Не сломили Россию и Наполеон. Одержали победу над фашистской Германии в Великой Отечественной войне. И здесь белоствольная береза давала силу нашим бойцам, она стояла, напоминая про любимых жен, невест, сестер… Воины погибали в бою за них, за матерей, за Родину и … русскую березу. 

Спросите вы у тех солдат, Что под берёзами лежат, И вам ответят их сыны, Хотят ли русские войны. группа –«Аналитики»
  • Мы прослушали все исследования про березу и поняли, за что русский народ выбрал березку символом
  • за её красоту;
  • за её нежность;
  • за её белизну и свет;
  • за её полезность;
  • за то, что она – воин. 
  • Россия – край белоствольных берез и бескрайних полей. Вот она, раскидистая кудрявая березка, стоит, словно нарядная красавица из русских народных сказок, в белом сарафане. С золотистыми сережками и нежно-зелеными клейкими листочками, до самой земли наклонив свои ветки, будто кланяясь в пояс и говоря: «Мир вам, люди добрые!»
Где бы ни росла берёза – всюду она приносит людям радость и свет. Где бы ни росла берёза – всюду она приносит людям радость и свет. Берёза символ России, нашей Родины! И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля Русская! А можем ли человека назвать другом березы? Забывчивый охотник на привале Не потушил, не затоптал костра. Он в лес ушел, а ветки догорали И нехотя чадили у костра. А утром ветер разогнал туманы, И ожил потухающий костер, И, сыпля искры посреди поляны, Багровые лохмотья распростер. Мало леса – береги! Много леса - не руби! Нет леса – посади! Самые страшные для березы действия человека: - вырубка леса; - лесные пожары; - надписи на деревьях; - неразумная добыча березового сока. Сохраним природу для будущих поколений! ЛЮДИ! НЕ ГУБИТЕ БЕРЁЗЫ! Спасибо за внимание!