Классный час "Осторожно, огонь!" 3 класс

Классный час
в 3 классе
«Осторожно, огонь!»
Автор работы:
учитель начальных классов
МАОУ СОШ№21 г. Кунгура
Устюгова Людмила Ивановна
2013
Классный час «Осторожно, огонь!»
Цель: Формирование безопасного поведения у учащихся.
Задачи:
закреплять знания детей по правилам пожарной безопасности;
учить соблюдать правила безопасного поведения;
довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного
обращения с огнём;
отрабатывать правильность действий при возникновении пожара;
Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, рисунки – про огонь,
действия при пожаре, телефон для игры, костюм для Огонька, памятки для
детей.
Подготовительная работа: Заучивание стихов наизусть, выставка рисунков
на тему «Будь осторожен с огнем!»»
Ход мероприятия.
I. Оргмомент.
Учитель: - Отгадайте загадку и определите тему нашего классного часа :
- Он красив и ярко – красен, но он жгуч, горяч, опасен (огонь – рис. , слайд 1)
II. Определение темы классного часа учащимися. слайд 2
-Кто догадался, о чем поведем сегодня разговор? Почему необходимо говорить
про огонь? (ответы детей)
-Верно, тема разговора «огонь», название классного часа «Осторожно, огонь!»
слайд 3
III. Вступительная беседа по теме.
- Слово «огонь» известно человеку с древних времен. Скажите, огонь – «друг»
или «враг» человеку? (ответы детей)
- Огонь - давний друг человека. С его помощью мы совершаем множество
полезных дел. Полезные свойства огня научились использовать люди разных
профессий.
Чтение стихов наизусть учащимися.
Ученик 1:
Нам без доброго огня
Обойтись нельзя и дня.
Он надежно дружит с нами.
Гонит холод. Гонит мрак,
Он приветливое пламя
Поднимает, будто флаг.
Всем огонь хороший нужен,
И за то ему почёт,
Что ребятам греет ужин,
Режет сталь и хлеб печёт.
Ученик 2:
Знают все: человек без огня
не живет не единого дня.
При огне, как при солнце светло!
При огне и зимою тепло!
Посмотрите, ребята, вокруг:
Нам огонь – повседневный друг!
IV. Введение в урок сказочного персонажа (Огонёк).
Учитель: - Расскажите, пожалуйста, как выглядит огонь. (Ответы детей)
Верно, огонь ярко – красный или оранжевый, он очень горячий. Языки пламени
все время в движении, они трепещут, дрожат. Вокруг огненного пламени
вьется дым. Недаром говорят: «огонь без дыма не живет!»
(Появляется персонаж - Огонек)
Огонёк: - Это я – Огонёк. Я услышал ваш разговор обо мне и решил забежать
послушать, что вы обо мне знаете. Услышал, о себе хорошие слова, где меня
другом человека называете… Спасибо, друзья, за это.
…Но когда вы небрежны с огнем, становлюсь я вашим врагом!
-Хотелось бы узнать, а знаете ли вы правила пожарной безопасности.
-Я имею про запас три испытания для вас!
Если мои задания выполняете,
значит, правила пожарной безопасности знаете.
Согласны?
Дети: -Да!
V. Испытания для учащихся
Огонёк: -Испытание 1 «Отчего возникает пожар?» слайд 4
- Отчего возникают пожары? Ответить на вопрос помогут рисунки про
сказочных героев. (дети называют причины пожаров) слайд 5
Учитель: - Отгадайте загадку и назовите одну из причин пожаров:
Маленький конек, вместо гривы – огонек (спички)
- Неумелое обращение со спичками является причиной пожара. Есть и другие
причины. Послушаем стихи об этом и рассмотрим рисунки ребят.
Ученики (выходят с рисунками к стихам):
1. Если спички в руки взял,
Сразу ты опасным стал –
Ведь огонь, что в них живёт,
Много бед всем принесёт. слайд 6
Спички не тронь! В спичках – огонь!
2. Не играй, дружок, со спичкой.
Помни ты, она мала.
Но от спички – невелички
Может дом сгореть дотла.
3. Если имущество хочешь сберечь,
Не уходи, когда топится печь.
4. Не суши белье над газом –
Все сгорит единым разом!
5. Включен утюг, хозяев нет,
на простыне дымится след.
Ребята! Меры принимайте,
утюг горячий выключайте!
6. Тополиный пух горит
Пламя к зданию бежит…
Наигрался наш малыш, слайд 7
А дома стоят без крыш. Не поджигайте тополиный пух!
7. Спицы в розетку засунул едва –
Искры и пламя – до потолка.
То, что ещё живой, -
Повезло тебе «герой»! слайд 8
8. Неисправную гирлянду
Лучше не включать,
Чтоб пожарных и врачей
В дом не вызывать! слайд 9
9. Мы в лесу костёр зажгли, посидели и пошли.
А огонь не затушили. «Сам погаснет» - мы решили.
Ветром пламя разметало и вокруг, как в печке стало.
До небес огонь поднялся и за нами вслед погнался.
Гибнет лес, пропали звери – всех несчастий не измерить! слайд 10
Огонёк: - Молодцы, ребята! А вот испытание второе «Как не допустить
пожара (слайд 11)
- Дополните слова в моих стихах:
1.Выпал на пол уголек, деревянный пол зажег.
Не смотри, не жди, не стой, а залей его …..(водой)
2.Если младшие сестрички зажигают дома спички,
Что ты должен предпринять? Сразу спички те …(отнять)
3. Ты о пожаре услыхал - скорей об этом дай …(сигнал)
4. Помнит каждый гражданин пожарный номер …(01) (слайд 12)
Огонёк: - Правильно, молодцы.
Учитель: - Ребята, а кто борется с огнём? (Пожарные) (слайд 13)
- Какими качествами обладает пожарник? (смелый, мужественный,
внимательный, отважный, бесстаршный, сильный, ловкий…)
Учитель: - А еще пожарные обязательно должны быть внимательными. А вы
внимательные ученики? Сейчас узнаем.
- Поиграем в игру на внимание. « Это я, это я, это все мои друзья!»
( Учитель читает четверостишия. Ученики после каждого четверостишия, если
считают, что нужно поступить именно так, говорят хором: « Это я, это я, это
все мот друзья!», а если уверенны, что действия неправильны, то молчат).
Кто, задорный и весёлый, верность правилам храня,
Бережёт родную школу от коварного огня? +
Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор,
А сгорел гараж знакомых и строительный забор? -
Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнём недаром завершается пожаром? +
Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке?
Загорелся старый стол, еле сам живой ушёл! -
Кто пожарным помогает, правила не нарушает,
Кто пример для всех ребят? +
На привале кто в лесу жёг засохшую сосну?
А потом так поспешил, что костёр не затушил. -
Видя, кто, сушняк в огне, знает точно: быть беде?
Ветку кто не поджигает, от пожара лес спасает? +
Учитель: - Спасибо за правильные ответы.
Огонёк: - Испытание 3 «Как себя вести при пожаре слайд 14
Ученик:
1. Жарко вспыхнула квартира, плачет маленькая Ира.
Ваня – старший брат – кричит: «Убегаем, дом горит!»
Ире боязно бежать: - «Лучше спрячусь под кровать»
А Иван не оробел. И сестру спасти успел. слайд 15
Теперь малышка точно знает: с пожаром в прятки не играют.
От огня и дыма спрятаться нельзя.
Убегать из дома нужно нам, друзья! слайд 16
2. Огонь и дым со всех сторон нам срочно нужен телефон
Простые цифры набирай, адрес точный называй!
Примчится на помощь пожарный расчёт
И Дашу с собачкой геройски спасёт.
Пусть знает каждый гражданин пожарный номер – 01 слайд 17
VI. Составление правил по пожарной безопасности. Работа в группах.
(правила вывешиваются на доску, слайд 18)
Учитель: - Каждому ряду предлагается 2 ситуации вы обсудите их в группе,
выбираете к ним правило, затем представители от группы зачитывают
ситуацию и дают пояснение по ней.
1. Шел однажды через двор, песню тихо я свистел,
Вдруг смотрю – горит костер, встал я и оторопел:
Нет поблизости людей, стоят из дерева качели…
Чтоб горело посильней я подкинул ветки ели
Что неверное я сделал?
Слушаем ответы детей. Правило-Нельзя разжигать костер вблизи
строений.
2. Как-то раз у строгой мамы утащил я коробок.
Спичек было в нем немало – зажигал, чтоб шел дымок.
Я поджег ковер в прихожей, горевала вся семья.
Что неверно сделал я?
Слушаем ответы детей. Правило - Нельзя играть со спичками.
3. Как-то раз какой-то дядя. Кинул в урну сигарету.
Мусор загорелся сразу под большим порывом ветра.
Я стоял и любовался этой красочной картиной!
Что неверно сделал я?
Слушаем ответы детей. Правило - Нельзя поджигать баки с
мусором.
4. Мать на рынок уходила дочке мама говорила:
Мама- «Печку, Леночка, не тронь, жжется Леночка, огонь».
Только мать сошла с крылечка… Лена села перед печкой.
В щелку красную глядит. А в печке огонь гудит:
Нынче в печке места мало, разгуляться негде стало.
Огонь:- «Маме, Леночка, не верь! Приоткрой немножко дверь!»
Приоткрыла дверцу Лена… Соскочил огонь с колена…
Стены дымом заволок…Лижет пол и потолок…
А огонь все выше, выше… Поднялся до самой крыши.
Заклубился дым угарный. гарью комната полна.
На руках Кузьма – пожарный вынес Лену из огня.
Что неправильно сделала Лена?
Слушаем ответы детей. Правило - Нельзя играть с огнем.
5. А однажды в нашей школе загорелись провода,
Все собрались быстро в холле, дети и учителя,
Только я залез под парту, тихо ждал, когда найдут.
Натерпелся же я страху, ожидая, что спасут!
Что неверно сделал я?
Слушаем ответы детей. Правило - Нельзя прятаться во время
пожара.
6. Был такой со мною случай: как-то стало очень скучно,
Я решил повеселиться, до пожарных дозвониться.
Набираю 01 и кричу: «Пожар! Горим!»
Адрес чей-то я сказал и рычаг скорей нажал
Даже с ними не простился… Вот так я повеселился!
Что неверно сделал я?
Слушаем ответы детей. Правило - Нельзя вызывать пожарных без
причины. слайд 18
Учитель: -По какому номеру вызываем пожарную машину?
-Верно, знает каждый гражданин телефон пожарных 01.
Огонёк: - Знаете ли вы как вызвать пожарную службу? Игра «Позвони в
пожарную службу»
(Образец правильного варианта: “Набрать номер 01.Это пожарная часть? У
нас в доме пожар. Адрес: Ул. Красная, дом1,квартира 7.” )
Огонёк: Молодцы, ребята! Справились с испытаниями. Правила пожарной
безопасности знаете хорошо. слайд 19
VII. Итог.
Учитель: - Ребята, а какие правила вы запомнили очень хорошо и будете их
соблюдать всегда?
Огонёк:
-Чтоб пламя моё лишь светило и грело. Со мной обращаться нужно умело.
С огнём не играйте! С огнём не шалите! Здоровье и жизни свои берегите!
Характер горяч мой, скажу не на шутку. Могу разгореться в одну я минутку.
Но другом я буду, согреть я сумею тех, кто с огнём обращаться умеет.
- На память каждому вручаю важную памятку с правилами по пожарной
безопасности, которые надо помнить и выполнять всегда.
слайд 20
Памятка «Чтобы не было пожара»
1. Никогда и нигде не играй со спичками и зажигалками.
2. Самостоятельно не зажигай газовую плиту, а в сельском доме не
пытайся растапливать печь.
3. Не оставляй без присмотра включённый утюг и другие
электроприборы..
4. Не играй с бензином, керосином и другими жидкостями, которые
могут вспыхнуть.
5. В лесу не разжигай костёр без взрослых.
6. Помни телефон пожарной службы -01.
Учитель: Спасибо тебе Огонёк. Мы будем дружить с тобой и всегда
помнить правила пожарной безопасности.(Огонёк уходит)
VIII. Рефлексия.
- Понравилась ли вам встреча с Огоньком?
- Полезно ли было встретиться с героем - огоньком?
*Рекомендую вам прочитать книги по теме классного часа:
1. С.Я.Маршак. Рассказ о неизвестном герое.
2. Л.Н.Толстой. Пожарные собаки.
3. Б.Житков. Пожар в море. (Выставка книг)
Приложение.
Приложение 1. Рисунок огня
Приложение 2. Иллюстрации к испытанию 1.
Приложение 3. Памятка для учащихся:
Приложение 4. Аншлаги с правилами:
Нельзя разжигать костер вблизи строений.
Нельзя играть со спичками.
Нельзя поджигать баки с мусором.
Нельзя играть с огнем.
Нельзя прятаться во время пожара.
Нельзя вызывать пожарных без причины.
Литература:
1. Скрипник Л. Ю. Пожарная безопасность в школе: Методическое
пособие. – М.: Айрис – пресс, 2004.
2. Основы безопасности жизнедеятельности.1-4 классы: школьный курс в
тестах, кроссвордах, стихах, играх и задачах с картинками / авт. -сост. Г.
П. Попова. – Волгоград: Учитель, 2005.