Конспект урока "Аппликации из пластилина «Ромашковая поляна»"

Интегрированный урок технология + ИКТ
Тема урока: Проект «Ромашковая поляна» в программе ПервоЛого
Аппликации из пластилина «Ромашковая поляна»
Цели урока: 1.Развитие мышления и творческих способностей в проектной
деятельности с использованием Mac Book.
2. Закрепление приемов работы с пластилином, с использованием инструментов (стеков)
3. Использование «Вопросов юного технолога» для организации своей деятельности и ее
рефлексии.
4. Использовать приемы работы с пластилином: скатывание, сплющивание, вытягивание,
скручивание, вдавливание, развивая мелкую моторику, координацию движений
5. Познакомить с технологией выполнения аппликационной композиции из пластилина
6.Воспитание любви к родной природе, бережное отношение к окружающей среде.
Оборудование: Mac Bооk, образец работы на Mac Book « Ромашковая поляна»,
пластилин, карандаш, стеки, картон (10х15 см),доски для пластилина, образец работы из
пластилина «Ромашковая поляна», плакат «Луг», картинки с луговыми цветами
Ход урока
1. Организационный момент(2 мин)
- Подготовка рабочих мест.
Включение компьютеров.
Открывание программы ПервоЛого.
2.Актуализация знаний. (12 мин)
1). Беседа
- Какое сейчас время года?
- А какое время года следует за весной?
- Что вам нравится летом? Перенесемся в лето на природу и побываем на лугу.
Читает учитель:
Что такое луг?
Ковёр травы вокруг.
Цветов нарядных венчики,
Звонкие кузнечики.
Мотыльки игривые,
Жуки неторопливые.
С мёдом сладким пчёлки,
Песня перепёлки.
Мяты аромат,
Лета нежный взгляд
Во время прогулки по лугу мы встречаем много удивительного.
На доске картины с луговыми цветами (ромашки, одуванчики, лютики;
плакат «Луг»)
2). Беседа по картинам:
- Что мы видим на картинах?
- Какие цветы изображены?
- Кого мы ещё заметили?
- Какие краски использованы для изображения неба, травы?
- Как можно определить, что на картинах лето?
- Мы гуляем по летнему лугу и встречаем удивительные цветы, попробуем их узнать.
3). Презентация.
Загадки о цветах. Рассказ о ромашке.
(см. Приложение)
4). Беседа по презентации.
- Зачем человеку нужны цветы?
- Какую пользу они приносят человеку?
- Как нужно относиться к природе?
5).В заключительной части беседы
Ученик 1. Я пройдусь по июньскому лугу,
По ковру буду нежно ступать…
Окажи мне такую услугу -
Душу песней своей врачевать.
Ученик 2. В синем звоне летящего лета,
По колено в душистой траве;
Колокольчики кличут приветом
И ромашки цветут в торжестве
Ученик 3. Ах! Какое же это блаженство.
Божий мир, не напиться тобой.
Мать-природа, само совершенство!
Развернулся ковёр цветовой
3.Мотивация деятельности.
- Какое настроение появилось у вас после прогулки по лугу?
- Хотелось ли вам любоваться такой красотой?
- Чтобы не рвать цветы, но иметь возможность смотреть на красоту, восхищаться ей,
мы можем воспользоваться Mac Bооk и создать сами «Ромашковую поляну»
Показ готовой работы учителя в ПервоЛого на экране.
4. Работа на Mac Bооk(12 мин)
- Откроем программу ПервоЛого. Выберем раздел «Рисовалка».
- Наметим последовательность работы.
1. Выбор цвета (зелёный)
2. Возьмем красный карандаш
3. Проведём карандашом линию, отделяющую небо от травы (линия горизонта)
4. Возьмем лейку и сделаем заливку нижней границы поля (это трава)
5. Выставим голубой цвет, зальём лейкой верхнюю часть работы (небо)
6. Выставим белый цвет, возьмем болончик (аэрозоль), рисуем облака
7. Выставим желтый цвет, нарисуем солнышко
8. Открываем раздел фигурки, находим цветок ромашка и высаживаем на поляну,
украшаем поляну другими полевыми цветами (нажимаем на руку, рукой
захватываем цветок, сажаем на траву, увеличиваем или уменьшаем)
9. Украшаем поляну другими фигурками (бабочки, на краю поляны дом, дети,
собачки)
10. Сохраняем работу( Альбом, сохрани как…., имя, класс, Рабочий стол, сохранить)
11. Учитель просматривает работы учащихся, комментирует.
12. Закрыть Mac Bооk
13. Демонстрация движения объектов на работе учителя(кликнув по бабочкам,
детям, собачке, они начинают движение)
- Молодцы. Все справились с работой прекрасно. А чтобы и на ваших работах фигурки
двигались, мы будем учиться на следующих занятиях.
5. Разминка для глаз( 2 мин)
- Проведем разминку.
Физминутка «Бабочка»
Спал цветок
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по
часовой стрелке и против нее)
И вдруг проснулся,
(Поморгат ь глазами)
Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся,
(Руки согнуты в стороны (выдох)
Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
6. Разминка для глаз
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазкам видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг
7. Работа с пластилином (15 мин)
- А теперь поработаем с пластилином и картоном. Сделаем «Ромашковую поляну» из
этих материалов своими руками.
- Для чего я буду мастерить это изделие?
- Какие приемы работы с пластилином мы знаем?
Ответы детей:(пластилин нужно согреть, его можно размять, раскатать, отрезать,
слепить, сплющить, вдавить, перекрутить, прищипнуть, вытянуть, размазать)
- Как называются инструменты, которые помогают работе с пластилином?(стеки)
Сегодня мы будем выполнять работу, размазывая пластилин по картону,
скатывая и сплющивая его, будем использовать стеки.
- Наметим план работы:
- Какие материалы и инструменты нам понадобятся?(картон, пластилин, карандаш,
стеки)
Составим последовательность выполнения работы по образцу изделия:
- Что сделаем сначала? Какой пластилин выберем? Каким приёмом будем наносить
пластилин? Что сделаем потом?
1. Нарисуй линию на картоне (отделим небо от травы)
2. Выбери пластилин цвета неба и травы.
Размажь его пальцами по картону выше линии это небо, ниже линии это поляна,
обрежь стекой лишний пластилин.
3. Отщипни кусочки белого пластилина и примажь их на синий фон- это облака.
4. Скатай и сплющи пять белых шариков и один желтый (оранжевый), сделай
ромашку, прилепи ее на зеленый фон.
5. Сделай стекой узоры на лепестках.
6. Сделай несколько цветов и прилепи их на траву( 3-5)
Важно: бери пластилина немного, чтобы слой получился тонким, работа пойдет
быстрее и получится аккуратнее.
Для тех, кто забудет последовательность работы, вывешиваю план работы на доску.
План работы
1.Подготовь инструменты и материалы.
2.Нарисуй карандашом линию на картоне.
3.Выбери пластилин цвета неба и травы.
4.Бери немного пластилина, размажь его пальцами по картону.
5.Обрежь стекой пластилин, выступающий за края.
6.Отщипни кусок белого пластилина и примажь на синий фон.
7.Скатай и сплющи 5 белых шариков и один желтый.
8.Прилепи ромашку на зеленый фон.
9.Сделай стекой узоры на лепестках.
10.Сделай несколько цветков
9 . Итог урока:
Выставка готовых работ на доске.
- Понравилось ли вам создавать красоту своими руками?
- Какие новые знания приобрели сегодня?
- Какое задание вам понравилось особенно?
- Что получилось? Чему следует поучиться?
- О чем из узнанного на уроке, вы расскажете сегодня дома?
10. Домашнее задание:
Вместе с родителями сделать рамку для картины и принести на выставку работ в
школу.