Конспект урока "Изготовление циферблата. Часы" 2 класс
1
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ТЕХНОЛОГИЯ
2 КЛАСС
«ИЗГОТОВЛЕНИЕ ЦИФЕРБЛАТА»
Учитель Белова О.М.
2
Тема урока: «Изготовление циферблата. Часы»
Цель урока: - научить детей размечать циркулем окружность на 12
частей;
- понятия: центр окружности, радиус, диаметр;
- виды соединений деталей и материалов;
- рассказать о видах часов и их назначении;
- формы корпусов часов.
Оборудование: технологическая карта на доске, картон, проволока,
циркуль, линейка, карандаш простой, ножницы,
карандаши цветные,
таблицы по развитию творческих способностей, таблицы
видов часов, картинки со стихами, загадки о инструментах.
Девиз урока: «Время всего дождется и все переживет»
Содержание урока:
1.ОРГ. МОМЕНТ
Проверка готовности к уроку, запись домашнего задания.
2.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА:
3
- Будем изготавливать циферблат со стрелками, которые будут двигаться.
3.ВВОДНАЯ БЕСЕДА О ЧАСАХ
1.
- ЗАГАДКИ О ЧАСАХ:
1.«Идет и никогда не приходит» (часы)
2.«Весь век идет Еремушка:
Ни сна ему, ни дремушки.
Шагам он точный счет ведет,
А с места все же не сойдет» (часы)
3.«Я напрасно не стучу,
Когда надо – разбужу» (будильник)
4.«На руке, и на стене,
И на башне в вышине
Ходят, ходят ровным ходом
От восхода до захода» (часы)
5.«Весь день усами шевелят
И время узнавать хотят» (часы)
-БЕСЕДА О ЧАСАХ:
ВИДЫ ЧАСОВ:
Биологические
Космические (звездные)
Солнечные
Песочные
Паровые
водяные
Механические
Электрические и т.д.
4
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЧАСОВ:
Наручные
Настольные
Настенные
Напольные
Карманные
Башенные – Кремлевские (Спасские) открыты в 1851 году –
главные часы страны
- ВСТАВИТЬ ПРОПУШЕННЫЕ (буквы и слоги) и прочитать выражение;
объяснить орфограммы:
АСОВ ИК ПРИ И УРИЛ ГЛАЗ
ИНИТ АСИКИ ДЛЯ НАС.
4. ПОВТОРЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕНИЙ (терминология)
Окружность - кривая замкнутая линия, точки которой расположены на
равном расстоянии от центра
Радиус – расстояние от центра окружности до линии окружности
Диаметр – расстояние от линии окружности до линии окружности,
проходящее через центр окружности
5. ЗАГАДКИ ОБ ИНСТРУМЕНТАХ
Чтобы выполнить чертеж окружности, прежде надо отгадать загадку об
инструментах:
Кто этот лихач лихой
Чертить круг одной ногой
Как гвоздем проткнул бумагу
Уцепился и ни шагу? (циркуль)
Я люблю прямоту!
И сама прямая
5
Сделать ровную черту
Всем я помогаю! (линейка)
Смотрите, мы раскрыли пасть
В нее бумагу можно класть
Бумага в нашей пасти
Разделится на части! (ножницы)
6. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ:
Презентация 1. ppt «Технология изготовления циферблата»
7. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ И ПРАВИЛА РАБОТЫ:
С циркулем
С линейкой
С ножницами
С проволокой
8. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ
1. - самостоятельная работа учащихся по инструкционным картам на
ученических столах, на доске, после просмотра презентации о выполнении
операций;
- пауза – разминка (середина практической работы )
2. Презентация 2. ppt «Гимнастика для глаз»
3. - текущий инструктаж о приемах работы;
4. - текущий инструктаж о правилах и приемах работы с инструментами;
5. - обход учащихся, проверка выполнения операций;
6. - показ рациональных способов работы;
7. - исправление ошибок, показ лучших работ учащихся.
9. ИТОГ УРОКА
6
3. Презентация 3. ppt «Режим дня школьника»
2. Выставление и комментирование оценок
3. Уборка рабочих мест.
7
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Изготовление моделей лесенки из деталей конструктора" 1 класс
- Конспект урока "Изготовление моделей лесенок" 1 класс
- Презентация "Праздничный парашют" 1 класс
- Конспект урока "Праздничный парашют" 1 класс
- Презентация "Модульное оригами - нарцисс"
- Технологическая карта урока "Модульное оригами - нарцисс"