Презентация "Материаловедение. Машиноведение. Обобщение" 5 класс
Подписи к слайдам:
1 балл
Проверка домашней работы:
Выполнить на кусочках ткани три вида строчки с заправленной ниткой.
По прямым линиям
По волнообразным линиям
По зигзагообразной линии
Домашнее задание: Составить кроссворд по теме «Материаловедение. Машиноведение» из 6 – 10 слов. Смотри пример выполнения. Устное повторение Разминка- Молодичка – невеличка, а весь мир одевает.
- Одной мне скучно, как всегда, куда она – туда и я.
- «Семь раз отмерь, один отрежь» - гласит пословица в народе, а что же будем резать мы сегодня на уроке?
- Два конца, два кольца, Посредине гвоздь, Да и тот насквозь.
- Идет пароход, то взад, то вперед, А за ним такая гладь – Ни морщинки не видать.
- На поляне шерстяной Пляшет тонконожка — Из-под туфельки стальной Выползает Стёжка.
1 балл
Найди связь :
Термин |
Определение |
|
Ткачество |
- это рычаг обратного хода |
|
процесс переплетения нитей между собой для получения ткани |
||
Ткань |
||
Прядение |
материал, который изготавливают на ткацком станке путем переплетения нитей пряжи |
|
Реверс |
процесс скручивания волокон между собой для получения нитей |
1 балл
Узнай название раздела в образовательной области технология по ее описанию:- знакомит учащихся с устройством и правилами пользования швейной машиной?
- знакомит учащихся с классификацией текстильных волокон, изготовлением нитей и тканей в условиях производства, с понятиями основной и уточной нити, свойствами тканей из натуральных растительных волокон.
- Так как вы думаете чем мы будем заниматься(о чём говорить? Что делать?) сегодня на уроке?
1 балл
Цели урока:Повторить:
Проверить знания
Научиться:
- основные детали швейной машины и правила безопасной работы ;
- по заправке верхней и нижней нити;
- различать ткани и знать их свойства.
По 1 баллу
Правила безопасной работы на швейной машине (найди ошибки)1 балл
Правила безопасной работы на швейной машине (найди ошибки)1 балл
- Сидеть за машиной надо прямо, на краю стула, слегка наклонив корпус и голову вперед.
- Свет должен падать на рабочую поверхность с правой стороны или спереди.
- Стул должен стоять так, чтобы стойка рукава находилась прямо перед вами.
- Расстояние между работающим и машиной должно составлять 40 – 45 см.
- Перед началом шитья на машине в изделии могут находиться булавки или игла.
- Можно близко наклоняться к движущимся частям машины.
1 балл
- Сидеть за машиной надо прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперед.
- Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.
- Стул должен стоять так, чтобы игла находилась прямо перед вами.
- Расстояние между работающим и машиной должно составлять 10 – 15 см.
- Перед началом шитья на машине в изделии не должно находиться булавок и игл.
- Нельзя близко наклоняться к движущимся частям машины.
Кенаф
2 балла
Работа в парах
Тест для самопроверки результатов освоения раздела «Элементы материаловедения». Отвечая на вопросы заданий, обведи букву соответствующего варианта ответа. 1. Используется для производства пряжи: А. Толокно. Б. Веретено. В. Волокно. Г. Суровье. 2. К текстильным волокнам не относится: А. Хлопчатник. Б. Хлопок. В. Лен. Г. Кенаф. 3. Натуральные волокна животного происхождения: А. Канифас. Б. Канва. В. Пенька. Г. Шерсть. 4. Тонкая нить из скрученных волокон: А. Соломка. Б. Пряжа. В. Волосок. Г. Ворсинка. 5. Процесс переплетения нитей основы и утка: А. Ткачество. Б. Прядение. В. Вязание. Г. Скручивание. 6. Нить, идущая вдоль ткани: А. Пряжа. Б. Кромка. В. Основа. Г. Канва. 7. Поперечная нить в ткани: А. Виток. Б. Моток. В. Узелок. Г. Уток. 8. Придание красивого внешнего вида ткани: А. Очистка. Б. Отделка. В. Окраска. Г. Сушка. 9. Сторона ткани с гладкой поверхностью и четким ярким рисунком: А. Лицевая. Б. Изнаночная. В. Внутренняя. Г. Плоская. 10. Производство разных сортов ткани: А. Градация. Б. Классификация. В. Оптимизация. Г. Ассортимент. 11. Осуществляет производство ткани: А. Прядильщица. Б. Сновальщица. В. Ткачиха. Г. Ровничница.Кенаф
2 балла
Работа в парах
Определение в ткани направления нитей основы и утка2 балла
Задание: Заполни пропуски слов в предложениях
Определение в ткани направления нитей основы и уткавдоль
поперёк
меньше
больше
звонкий
глухой
тонкие, гладкие
толстые, пушистые
2 балла
Детали швейной машины
2 балла
Работа в парах
моталка
маховое колесо
рычаг обратного хода
регулятор вида строчки
стойка рукава
платформа
стержень для катушки
рукав
регулятор натяжения верхней нити
нитенаправитель
нитенаправитель
нитепритягиватель
прижимная лапка
игла
съёмная часть
платформы
2 балла
Детали швейной машины
- Установочный палец
2. Прорезь
3. Винт
4. Корпус
5. Пластинчатая пружина
6. Защелка
Шпульный колпачок
1 балл
Задание: Проставь номера позиций шпульного колпачка
- Установочный палец
2. Прорезь
3. Винт
4. Корпус
5. Пластинчатая пружина
6. Защелка
Шпульный колпачок
4
1
2
3
5
6
1 балл
Номера позиций шпульного колпачка
Отдохни!
Закончи алгоритм заправки верхней нитки швейной машины с ручным приводом, добавляя пропущенные операции- 1.Надеть катушку с нитками на стержень для катушки.
- 2._______________________________________________________________________________________________________________________________________
- 3.Заправить нить в регулятор натяжения и нитепритягиватель.
- 4._______________________________________________________________________________________________________________________________________
- 5.Вставить нить в иглу.
2 балла
Работа в парах
Закончи алгоритм заправки верхней нитки швейной машины с ручным приводом, добавляя пропущенные операции- 1.Надеть катушку с нитками на стержень для катушки.
- 2._______________________________________________________________________________________________________________________________________
- 3.Заправить нить в регулятор натяжения и нитепритягиватель.
- 4._______________________________________________________________________________________________________________________________________
- 5.Вставить нить в иглу.
Нитку с катушки провести через прорезь нитенаправителя №1
Провести через прорезь нитенаправителя №2
2 балла
Работа в парах
Закончи алгоритм заправки нижней нитки швейной машины с ручным приводом, добавляя пропущенные операции- 1.Открыть задвижную пластину, вынуть шпульный колпачок.
- 2.Вытащить шпульку, намотать нитку.
- 3._______________________________________________________________________________________________________________________________________
- 4.Заправить нитку в прорезь шпульного колпачка.
- 5.________________________ _______________________________________________________________________________________________________________
- 6.Придерживая конец верхней нитки, повернуть маховое колесо на себя.
- 7.______ _____ ________________________________________________________________________________________________________________
2 балла
Работа в парах
Закончи алгоритм заправки нижней нитки швейной машины с ручным приводом, добавляя пропущенные операции- 1.Открыть задвижную пластину, вынуть шпульный колпачок.
- 2.Вытащить шпульку, намотать нитку.
- 3._______________________________________________________________________________________________________________________________________
- 4.Заправить нитку в прорезь шпульного колпачка.
- 5.________________________ _______________________________________________________________________________________________________________
- 6.Придерживая конец верхней нитки, повернуть маховое колесо на себя.
- 7.______ _____ ________________________________________________________________________________________________________________
Вставить шпульку в шпульный колпачок
Вставить шпульный колпачок в челночное устройство, придерживая
за палец шпульного колпачка, если при этом послышится щелчок,
то колпачок со шпулькой установлен правильно
Игла опустится вниз, захватит нитку и вернётся в верхнее положение, вытягивая нитку за собой
2 балла
Работа в парах
Вопросы для закрепления- Что называют текстильным волокном?
- На какие группы делятся все текстильные волокна?
- Какие растения служат сырьем для производства натуральных волокон растительного происхождения?
- Почему ткани, полученные из волокон хлопка, называют хлопчатобумажными?
- Из каких этапов складывается процесс производства ткани?
- Что называют тканью, ткацким переплетением?
- Какое переплетение называется полотняным?
- Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Где можно применить новые знания?
- Как бы вы оценили свою работу?
1 - 3 балла – оценка «3»
4 - 5 баллов за урок – оценка «4»
6 и более баллов – оценка «5»
Самооценка результатов деятельности
Практическая часть
2 урок
Выполнение машинных швов.
Ресурсы:
- Тест, задания – диск И. П. Арефьева «Технология – девочки 5 – 9 классы»
- Учебник Технология 5 класс Н.В Синица, В.Д. Симоненко Москва «Вента-Граф»
- Физминутка
- Колпачок
- Швейная машина
- Фон
- Швейная машина
- Фартук
- Кенаф
Технология - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Материаловедение. Машиноведение. Обобщение" 5 класс
- Проект "Истории возникновения блюд" 7 класс
- Презентация "Легенды русской кухни" 7 класс
- Презентация "Поделка в технике гофроквиллинг. Подосиновик" 2 класс
- Презентация "В мире профессий" технология 9 класс
- Презентация "Мои помощники на кухне" 5 класс