Конспект урока "Мой школьный образ. Деловой стиль одежды" 7 класс

Разработка урока по теме:
«Мой школьный образ. Деловой стиль одежды»
Цель урока: обеспечение условий для осознанного выбора учащимися школы
делового стиля одежды.
Триединая дидактическая цель:
Образовательный аспект- обобщение, углубление знаний по стилям и
направлениям моды в одежде, гармонии цвета и формы, совершенствование
навыков проектирования, дизайна; стимулирование дальнейшего формирования
умений использовать информационные ресурсы, выделять главные признаки
объектов исследования, анализировать свою деятельность.
Развивающий аспект- создание условий для развития способности к
самообразованию через организацию проектной деятельности, развитие
коммуникативной компетентности через применение парных и групповых форм
работы, публичных выступлений, умения доказывать свою точку зрения. Развитие
творческого мышления.
Воспитывающий аспект- создание условий для воспитания эстетического
вкуса, готовности к социальному взаимодействию, уважения к чужому труду,
вкусу, стимулирование развития таких качеств личности как трудолюбие,
аккуратности, ответственности за свой выбор, умение ценить время
Предлагаемое занятие является вторым из семи занятий по теме «Стили в
одежде» в 7 классе и проводится в течение двух ученических часов.
Место урока в тематическом планировании выполнении проекта
п/п
Раздел темы
кол-во
часов
1.
Стили в одежде. Направления и тенденции
современной молодежной моды.
2
2.
Деловой стиль одежды. Мой школьный образ.
2
3.
Проект «Изготовление плечевого изделия:
сарафан, жилет в деловом стиле»
8
4.
Защита проекта. Самооценка изделия и
процесса изготовления.
2
На занятии структурно, компактно организована информация в форме
презентации.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организационный этап 1 мин
Приветствие учащихся, проверка
наличия дидактического материала к
уроку: рисунков, фотографий д/з,
альбома, фломастеров.
Проверка готовности рабочего места
к уроку
2.Целеполагание и мотивация 7 мин
Афоризм: «Стиль что нос –двух
одинаковых не бывает» сказал как-то
Бернард Шоу. Давайте докажем это на
примерах, которые вы подобрали дома и
проверим, как вы усвоили материал
прошлого урока по основным
направлениям стилей одежды.
Вывод: «Мода проходит, стиль
остается»- мудро заметила Коко Шанель.
Знать особенности стиля важно для
выбора своего индивидуального , самого
подходящего стиля одежды.
На доске расчерчены столбцы с
названиями стилей:
-фольклорный
-спортивный
-романтический
-классический
Задание1: расположить принесенные
из дома рисунки, фотографии
соответственно стилям одежды,
проанализировать свой выбор
особенностями того или иного
направления. Как правило, встретятся
фото, которые трудно четко
определить, они относятся к
смешанному или комбинированному
стилю.
Задание 2: по фотографиям
определить стиль представленной
одежды (индивидуальные карточки-
тесты ( приложение1)
3.Актуализация знаний 5 мин
Описание проблемной ситуации:
«Молодой человек пригласил девушку в кафе.
После тренировки девушка не успела
переодеться и пришла на свидание в
спортивных брюках, кроссовках, в несвежем
топике. Что лучше опоздать на свидание и
переодеться или не заставлять друга ждать и
прийти в кафе в неподходящей одежде?
Ответы учащихся разделились
примерно поровну: одни доказывают,
что некрасиво опаздывать на первое
свидание, другие считают важным
иметь соответствующий ситуации
вид. Находим компромисс-
предупредить и извиниться за
опоздание и постараться привести
себя в порядок за короткое время.
Вывод: внешний вид должен
соответствовать ситуации.
Первичное усвоение. Осмысление учебного материала 20 мин
Сегодня мы постараемся с вами
выяснить- соответствует ли наш с вами
внешний вид главному делу на
сегодняшний день -учебному труду и
подробнее познакомимся с
распространенным и необходимым в
современном мире деловым стилем
одежды.
Вопрос- давайте проголосуем кто ЗА
деловой стиль одежды, кто ПРОТИВ.
запись на доске в 2 столбика полученных
цифр.
Вывод: итак, мнения разделились,
каждая группа по-своему права,
попробуем разобраться в ситуации,
существующей в большинстве
Российских школ.
Но сначала для справки- во многих
странах, в том числе и в цивилизованном
Западе школьная форма имеет место.
Что же мы можем увидеть в нашей
школе?
Можно ли сказать, что одежда ваших
сверстников вполне соответствует образу
школьника в современной городской
школе?
Но ведь на празднике 1 сентября,
Последнем звонке, торжественных
мероприятиях вы выглядите по-другому!
Презентация «Деловой стиль
одежды» Слайд1-8
Голосование ЗА и ПРОТИВ делового
костюма, то есть формы в школе.
ПРОТИВ значительно больше
проголосовавших. Аргументы детей:
-форма лишает возможности выражать
свою индивидуальность в одежде- мы не
хотим быть одинаковыми;
-требование ношения формы само по себе есть
форма насилия над личностью;
-форма может быть слишком дорогой для
бедных семей;
-школьная форма ограничивает свободу
самовыражения.
Аргументы ЗА:
-школьная форма дисциплинирует;
-форма исключает возможность конкуренции
между учениками в одежде, устраняет
визуальную разницу между учениками из семей
различного материального достатка,
препятствуя расслоению по принципу
«богатые-бедные»;
Просмотр слайдов 9,10,11
Фото учащихся школы из разных
классов, снятые учащимися 9 класса
на уроках искусства по теме
«Портреты друзей» показаны на
слайдах 12, 13.
Ответы детей как правило: «Нет , это
похоже на вечерние дискотеки или
спортивные секции».
Слайд 14
Что же можно изменить?
Министерство образования давно
обеспокоено данной проблемой. Еще в
2006 году в Письме раскрыто понятие
делового стиля одежды для учащихся,
государство пытается объяснить , что
данный стиль не только дисциплинирует
человека, но и способствует выработке в
учениках ощущения коллективизма,
общего дела и наличия общих целей.
Кроме того, единый стандарт на форму,
если он принимается на государственном
уровне, позволяет гарантировать, что
одежда школьников будет
соответствовать санитарно-
гигиеническим требованиям и не
отразится отрицательно на их здоровье.
Особенности делового стиля, комплекты
для девушек, юношей.
Задание на перемену: понаблюдайте на
перемене за школьниками и
преподавателями нашей школы, сделайте
выводы из наблюдений-
- учащиеся каких классов чаще
встречаются в деловом костюме;
- как одеты учащиеся , которые ведут
себя более подвижно и неспокойно в
школе;
- какой стиль одежды чаще всего
предпочитается школьниками;
-что можно сказать о внешнем виде
преподавателей;
Постарайтесь вести наблюдение
незаметно, корректно, не обсуждая
результаты вслух при детях и
преподавателях.
Слайд 15, 16
Слайд 17, 18, 19, 20
Анализ деловых костюмов с
комментариями
Первичное закрепление учебного материала 30 мин
После перемены подводятся результаты
практического задания
Итоги работы. Выводы учащихся:
-чаще всего встречаются в деловом
костюме учащиеся младших классов
и несколько старшеклассников;
А как бы вы хотели видеть современных
школьников и преподавателей? Давайте
создадим идеальный образ.
Итак, мы имеем представление о
деловом стиле и внешнем виде
современного делового человека, а мы с
вами и есть деловые люди – у вас это
учебный труд, у нас -преподавателей
тоже труд в серьезном деловом
учреждении.
Что же исключает деловой костюм?
Практическое задание: работа в группах
из 3-4 человек по созданию эскизов
деловых комплектов одежды для
младших школьников, среднего звена,
старшеклассников.
Требование к работе: учет возрастных
особенностей, варианты разных
комплектов в одной возрастной группе,
использование разнообразной цветовой
гаммы , обратить внимание на обувь.
-подвижные, бегающие дети одеты
небрежно, футболки не заправлены,
спортивные брюки, кроссовки;
-чаще всего у детей спортивные
.костюмы ярких расцветок, джинсы,
юбочки у девушек встречаются
крайне редко;
-некоторые преподаватели тоже
одеты в джинсы и спортивные
пуловеры, чаще всего -в брючных
костюмах, походки усталые,
прически редко встречаются, не у
всех макияж, маникюр.
Работа в парах, обсуждение,
высказывание, аргументация.
Ответы детей. Подтверждение
слайдов 21,22,23, 24 презентации
Практическая работа проводится в
компьютерном классе с
использованием возможностей
Интернета, возможные комплекты
одежды оформляются в файлы для
защиты и презентации.
Учащиеся распределяют задания в
группах по интересам и
возможностям.
Обобщение 7 мин
Группировка материала
Защита представленных работ,
найденных в Интернете, эскизов
составленных для школьников
разных возрастов.
Подведение итогов
Напомните цель сегодняшнего урока.
Давайте проголосуем повторно: кто ЗА и
ПРОТИВ делового стиля для учащихся
школы
Ответы: познакомиться подробнее с
деловым стилем одежды, рассмотреть
вероятность применения данного
стиля одежды в нашей школе.
Голосование показывает, что
практически все учащиеся выбирают
деловой костюм для школьника,
приоритеты меняются в пользу
данного стиля.
Информация о домашнем задании
Проведите исследование рынка-
магазинов и торговли на рынке нашего
города, по возможности крупных
супермаркетов, интернет- магазинов и
узнайте- где и по каким ценам можно
приобрести костюма или элементы
комплекта одежды делового стиля, что
можно порекомендовать родителям для
удешевления костюма, запишите
возможные адреса для информации и
использования на родительских
собраниях.
Находят адреса приобретения
деловых костюмов.
Составление рекламного плаката
популяризации делового костюма
в школе.
Рефлексия 2 мин
Закончи известную фразу :
«Хорошо одетый человек – тот…»
«Хороший стиль – это…»
Учащиеся высказывают свое личное
отношение к теме урока, отвечают на
вопрос: « Почему изменилось мнение
к необходимости школьного делового
костюма
Завершение урока 2 мин
Каким должен быть деловой костюм,
чтобы чувствовать в нем себя
комфортно?
Слайды 25,26,27
Приложение 1
1. 2.
3. 4.