Конспект урока "Конструирование фартука в масштабе 1:4" 5 класс
Тема: «Конструирование фартука
в масштабе 1:4»
(5 класс)
Советова Снежанна Владимировна
учитель технологии
МОУ СОШ №2
г. Владимир
Методические рекомендации
Данный урок я провожу с использованием проектора и презентации по
построению чертежа фартука, это позволяет сэкономить время на уроке.
Урок строится в виде фронтальной беседы, при этом учащиеся отвечают на
вопросы, раскрывающие причинно следственные связи, делают записи в
тетради и выполняют индивидуальный расчет и построение чертежа.
Учитель имеет возможность осуществлять контроль и коррекцию работы
учеников.
Образовательная цель: Научить строить чертеж фартука,
познакомить с понятием масштаб.
Развивающая цель: формирование и развитие технологического
мышления, развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать,
самоконтроль, умение работать в нужном темпе.
Воспитательная цель: воспитывать аккуратность и точность при
выполнение работы, эстетический вкус.
Материально-техническое оснащение
Манекен, образцы швейных изделий, сантиметровая лента, чертежные
инструменты, ПК, проектор.
Ход урока:
Актуализация: На прошлом занятие мы с вами снимали мерки.
1. Какие мерки мы научились снимать на прошлом уроке?
2. Как снимается мерка Ст, Сб, Дст, Цгр, Ди, Дн? (демонстрация на
манекене)
3. Какие мерки записываются в половинном размере?
4. Какие правила нужно соблюдать при снятие мерок?
Новая тема: (Учитель ведет объяснение, на экране появляются
слайды с поэтапным построением и необходимыми записи. Учащиеся
отвечают на вопросы, раскрывающие причинно следственные связи, делают
записи в тетради и выполняют индивидуальный расчет и построение
чертежа. Учитель имеет возможность осуществлять контроль и
коррекцию работы учеников )
А зачем мы снимали мерки? (для того чтобы сшить фартук на свой
размер)
Сегодня мы научимся строить чертеж фартука. На основе этого
чертежа можно смоделировать, а потом сшить различные модели фартуков.
Конструирование - в кройки и шитье расчет и построение чертежа
базовой конструкции
Чертеж – это графическое изображение какого-либо предмета на
бумаге в натуральную величину или в уменьшенном размере, с указанием
размеров необходимых для его изготовления
Чертеж мы будем строить только на половину изделия Как вы думаете
почему?
Симметрия - соизмеримость, одинаковость, в расположении частей
чего-либо по противоположенным сторонам от точки прямой или плоскости
Давайте запишем тему урока: «Конструирование ночной сорочки с
цельнокроеным рукавом».
Я попрошу вас еще раз записать мерки необходимые для построения ночной
сорочки, чтобы они были у вас перед глазами. Записываем:
На экране мерки появляются по щелчку (сначала обозначение потом название) это
позволяет еще раз закрепить материал.
Мерки необходимые для построения
Мерки
Сб, Ст, Цгр, Ди, Дн, Дст
Давайте договоримся, что мы работаем в следующем порядке:
1. записываем
2. считаем
3. строим
Построение оси симметрии (ОО1)
1.отложите 3см. от края тетради в правую сторону поставьте точку О
2. Из точки О вниз проведите вертикальную линию и поставьте О1
Находим положение линии талии
Какая мерка поможет определить положение линии талии ? (Дст)
Скажите, а мы сможем отложить эту величину в сою тетрадь?
Не можем совершенно верно, нам не хватит места. А как же быть? А
поможет нам с вами линейка закройщика. Посмотрите на нее внимательно.
Чем она отличается от обычной линейки? У нее есть две шкалы одна : 1 см.
разделен на 10 мм., а другая 1см. разделен на четыре деления каждое из
которых чему равно? Правильно 2,5 мм. Эта шкала поможет нам построить
чертеж в тетради. Каждое деление мы примем за 1 см. Скажите теперь мы
можем отложить нужную величину.
ОТ = Дст
В точки Т построим перпендикуляр ┴
линия талии
Построение нижней части фартука
Какая мерка поможет нам определить длину нижней части фартука?
(Ди)
Построение нижней части фартука
Длина нижней части фартука
ТН = Ди
Отложить от точки Т вниз по оси симметрии
Ширина нижней части фартука
Какая мерка поможет нам определить ширину нижней части
фартука? (Сб)
ТТ1 = Сб : 2 +6
Отложить от точки Т вправо
Достроить □НТТ1Н1
□НТТ1Н1 – нижняя часть фартука
ОО1 – ось симметрии
ТТ1 – линия талии, линия верха нижней части фартука
ТН – линия середины нижней части фартука
Т1Н1 – линия бока нижней части фартука
НН1 – линия низа нижней части фартука
Построение нагрудника
Какая мерка поможет нам определить длину нагрудника? (Дн)
Построение нагрудника
Длина нагрудника
ТВ = Дн
Отложить вверх по оси симметрии
Ширина нагрудника
Какая мерка поможет нам определить ширину нагрудника? (Цгр)
ТТ2 = Ц гр : 2
Отложить от точки Т вправо по линии талии получим точку Т2
Достроить ВТТ2В1
ВВ1 – линия верха нагрудника
ТТ2 - линия низа нагрудника
ВТ – линия середины нагрудника
В1Т2 – линия бока нагрудника
ОО1 – ось симметрии
ТТ1 – линия талии, линия верха нижней части фартука
ТН – линия середины нижней части фартука
Т1Н1 – линия бока нижней части фартука
НН1 – линия низа нижней части фартука
ВВ1 – линия верха нагрудника
ТТ2 - линия низа нагрудника
ВТ – линия середины нагрудника
В1Т2 – линия бока нагрудника
Построение кармана (КК1К2К3)
Построить квадрат КК1 = КК2 = 15
Построение пояса(ПП1П2П3)
Длина пояса
ПП1 =П2П3 = 2 (СТ +30)
Ширина пояса
ПП2 = П1П3 = 4 см
ПП2 – ось симметрии пояса
Построение бретели
(ББ1Б2Б3)
Длина бретели
ББ1 =Б2Б4 = 30 см
Ширина бретели
ББ2 = Б1Б3 = 3 см
ББ1 – ось симметрии бретели
Технология - еще материалы к урокам:
- Игра "Правила хороших манер"
- Конспект урока "Вышивка крестом" 6 класс
- Конспект урока "Моделирование ночной сорочки. Сорочка на бретелях" 7 класс
- Конспект урока "Конструирование ночной сорочки с цельнокроеным рукавом" 7 класс
- Конспект урока "Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок" 5 класс
- Презентация "Подготовка к работе по конструированию. Снятие мерок" 5 класс