Конспект урока "Разметка элементов соединения" 7 класс
Муниципальное бюджетное, общеобразовательное учреждение.
Ногинская специальная (коррекционная) школа – интернат для обучающихся с
ограниченными возможностями здоровья
ШМО УЧИТЕЛЕЙ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
Открытый урок на тему:
«Разметка элементов соединения»
7 класс
Учитель: Гвоздков Виктор Борисович.( столярное дело)
Ногинск.
2016
Цель:
Способствовать формированию и развитию умений и навыков по
разметке элементов соединения УК-4.
Способствовать развитию двигательной сферы (овладение
моторикой мелких мышц рук, развитие двигательной сноровки и
соразмерности движений).
Способствовать воспитанию бережного и уважительного
отношения к чужому и своему труду.
Методическое оснащение занятия:
1. Материально-техническая база:
мастерская трудового обучения;
станки, машины;
разметочные инструменты;
заготовки.
2. Дидактическое обеспечение:
учебник 5-6 кл;
рабочая тетрадь;
чертеж соединения УК-4;
инструкционная карта;
образец соединения УК-4;
тест.
Словарная работа: лицевая сторона бруска, припуск, торец, риски,
щечки, полупотемок, глухое гнездо, запиливание шипа.
Ход занятия
I. Организационный момент:
приветствие;
проверка явки учащихся;
проверка готовности учащихся к занятию;
настрой учащихся на работу;
доведение до учащихся плана занятия.
II. Повторение пройденного материала
Тест № 8-7 "УК-4"
1. Соединение царги с ножкой в табуретки называется:
а) концевое на шип с полупотемком несквозной.
б) угловое серединное на шип с полупотемком несквозной.
в) угловое концевое на шип с полупотемком несквозной.
2. При выполнении УК - 4 сначала выполняют:
а) шип.
б) гнездо.
в) запиливание.
3. Долбление глухого гнезда выполняется:
а) долотом.
б) стамеской.
в) сверлом.
4. При долблении гнезда инструмент ставят:
а) вдоль волокон.
б) поперек волокон.
в) под углом к волокнам.
5. Соединение УК-4 усиливают с помощью:
а) гвоздей.
б) шурупов.
в) клея.
III. Изложение учителем нового материала.
Разметка шипа
Для разметки элементов соединения потребуется миллиметровая
линейка, угольник, рейсмус и карандаш. Необходимо помнить, что от
точности и правильности разметки зависит качество соединения.
Поэтому перед работой надо обязательно проверить разметочные
инструменты и остро заточить карандаш.
Линейка должна быть металлической с четкими делениями. У
угольника контролируют состояние кромок пера: необходимо, чтобы
они были ровными, без вмятин, располагались точно под прямым уютом
к колодке. У рейсмуса должен быть исправен зажим брусочков, иглы
плоско заточены и выступают не более чем на 2 мм. Только после
контроля состояния инструментов можно приступать к разметке.
Сначала отмеряют необходимую длину бруска и отпиливают припуск.
От торца откладывают по линейке длину шипа и наносят карандашом
метку (рис. 116, а). По угольнику и этой отметке проводят линии на всех
четырех сторонах бруска (рис. 116, б). После этого устанавливают
рейсмус на заданный размер (толщина шипа) и проводят риски на двух
противоположных сторонах заготовки и торце (рис. 116, в, г). Шип
размечен.
Изготовление шипа. Запилить шип с внешних сторон линий разметки
(1), спилить щечки (2), разметить полупотемок (3), спилить
полупотемок (4)
Разметка гнезда
Для разметки гнезда потребуются миллиметровая линейка, карандаш,
угольник и рейсмус. Размечают гнездо по образцу или по чертежу.
Сначала по линейке размечают длину гнезда. Затем карандашом по
угольнику проводят линии с четырех сторон бруска. После этого один
конец рейсмуса устанавливают на толщину щечки гнезда, а другой на
расстояние, равное толщине щечки и ширине гнезда. Рейсмусом
проводят риски с двух сторон бруска между линиями, проведеными по
угольнику. При разметке гнезда и угольник, и рейсмус прижимают
только к лицевым сторонам бруска.
Запомните!
1. Угольник и рейсмус прижимают колодкой только к лицевым
сторонам бруска.
IV. Закрепление знаний учащихся.
Задания.
1. Осмотрите разметочные инструменты и оцените их состояние.
2. Расскажите, в какой последовательности размечают шип.
3. Почему перед работой необходимо осмотреть и проверить
разметочные инструменты?
4. К каким сторонам бруска надо прижимать колодку угольника и
рейсмуса при разметке? Почему?
V. Физкультминутка.
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения. И.п. - сидя, руки
на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - и.п., 3 поворот головы налево, 4
- и.п., 5 - плавно наклонить голову назад, 6 - и.п., 7 - голову наклонить
вперед. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
VI. Практическая работа: Разметка элементов шипового соединения.
Работа выполняется по образцу и чертежу.
6.1.Вводный инструктаж учителя:
сообщение названия практической работы;
разъяснение задач практической работы;
ознакомление с объектом труда (образцом);
ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет
выполняться задание (оборудование, инструменты,
приспособления);
ознакомление с учебно-технической документацией (инструктаж по
ТК, ИК, ИТК);
предупреждение о возможных затруднениях при выполнении
работы;
инструктаж по технике безопасности.
6.2.Самостоятельная работа учащихся.
VII. Уборка рабочих мест.
VIII. Подведение итогов занятия учителем.
сообщение учителя о достижении целей занятия;
объективная оценка результатов коллективного и индивидуального
труда учащихся на занятии; выставление отметок в классный
журнал и в дневники учащихся;
сообщение о теме следующего занятия;
задание учащимся на подготовку к следующему занятию.
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Инструменты для токарных работ по дереву" 9 класс
- Конспект урока "Назначение разметочного инструмента" 5 класс
- Презентация "Введение. Учебный предмет черчение"
- Конспект урока "Непрозрачная отделка столярного изделия"
- Конспект урока "Художественное точение изделий из древесины" 7 класс
- Конспект урока "Дефекты тканей"