Конспект урока "Накладные карманы для фартука" 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Школа-интернат среднего общего образования» села Самбург Пуровского района
Конспект урока по технологии
в 5 классе
«Накладные карманы для фартука»
подготовила
учитель технологии
Енкова Наталья Евгеньевна
с. Самбург
2021 год
Программа для общеобразовательных учреждений. Технология. 5-8 классы. А.Т.
Тищенко, Н.В. Синица (направление «Технология ведения дома»; раздел: создание
изделий из текстильных материалов).
Тема: «Накладные карманы для фартука».
Класс: 5.
Планируемый результат: учащиеся научатся обрабатывать накладной карман, в
зависимости от выбранной модели и притачивать его к нижней части фартука, соблюдая
технологическую последовательность с выбором необходимого оборудования и
инструментов.
Образовательная продукция, которая будет создана учениками на уроке –
обработанные и приточенные к нижней части фартука накладные карманы.
Главная проблема урока: формирование знаний и умений технологической
обработки накладных карманов с последующим их притачиванием к изделию.
I. ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УРОКА
Цели урока: организовать деятельность обучающихся по формированию знаний о
технологической последовательности обработки накладных карманов с последующим
притачиванием их к изделию; создание ситуации открытия, успеха.
Задачи урока:
Познавательные: ознакомить учащихся с историей, группами карманов и их видами;
формировать умения работы с технологической картой;
Развивающие: развитие моторики и координации движения рук; коммуникаций;
навыков исследовательской деятельности; умения рационально выбирать
технологическую операцию, анализировать, делать выводы; развивать навыки по
соблюдению правил техники безопасности при выполнении швейных работ;
Воспитательные: формировать навыки индивидуальной самостоятельной работы;
содействовать развитию толерантности при работе в коллективе; формировать
трудолюбие и дисциплинированность; содействовать формированию творческих
способностей, эстетического вкуса; развивать умения объективно оценивать результаты
своей деятельности и деятельности одноклассников по заданным критериям; формировать
интерес к предмету «Технология».
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
• швейная мастерская;
• оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска, швейные
машины, утюг;
• инструменты, приспособления: ножницы, швейные иглы, булавки;
• материалы: детали кроя фартука (карман, нижняя часть фартука), швейные нитки;
2. Дидактическое обеспечение:
• Учебник: Технология. Технологии ведения дома. 5 класс. Н.В. Синица, В.Д.
Симоненко.
• рабочая тетрадь: Электронное пособие. «Технология. Технический и
обслуживающий труд» девочки 5-9 классы. – Издательская фирма «Сентябрь».
• таблицы: оценивание практической части учащимися;
• инструкционно-технологические карты (ИТК): изготовление накладного кармана и
притачивание его к изделию;
• образцы поузловой обработки изделий; накладные карманы.
Методы проведения занятия:
• беседа;
• самостоятельная работа
• объяснительно - иллюстрированный с поисковой ситуацией и проблемными
решениями.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, с
индивидуальным подходом.
Тип урока: компетентностный урок.
II. ХОД УРОКА
1. Организационный момент: Организация начала занятия: подготовка учащихся к
работе на занятии – полная готовность класса и быстрое включение учащихся в деловой
ритм
2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания: слайд № 2-3. Проверка
правильности выполнения задания в рабочей тетради. Раздел – «Технология изготовления
швейных изделий», задание № 1-2 (Приложение № 1).
3. Актуализация знаний учащихся: Подготовка к основному этапу занятия -
обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной
деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
Слайд № 4. Мы с вами изучаем раздел «Технология изготовления швейных
изделий», где вы узнали о терминологии швов, деталях кроя фартука и перед изучением
новой темы предлагаю Вам выполнить задание в рабочей тетради (на оценку). Раздел –
«Технология изготовления швейных изделий», задание № 3 (Приложение № 1).
4. Изложение учителем нового материала: Изучение нового материала:
объяснение нового материала, в сопровождении презентацией.
Слайд № 5. Тема урока: «Накладные карманы».
Слайд № 6. Объявление целей и задач урока.
Слово учителя: Сегодня на уроке, девочки, вы научитесь обработать накладной
карман, в зависимости от выбранной модели и притачать его к нижней части фартука,
соблюдая технологическую последовательность с выбором оборудования и инструментов.
Слайд № 7. Карман – это самая распространённая деталь швейного изделия. Они
служат для временного хранения различных мелких предметов, необходимых человеку, и
для отделки одежды.
Карманы, которые настрачивают на изделие, называют накладными. Они бывают
гладкие и с отворотом. Для отделки накладных карманов используют тесьму, кружево,
обтачки, оборки, аппликацию, пуговицы, отделочную строчку. Иногда накладной карман
раскраивают из отделочной ткани.
Слайд № 8. Кроя кармана имеют верхний, боковые и нижней срезы. По форме
нижнего среза карманы могут быть прямоугольные, закруглённые и фигурные.
Слайд № 9. Историю кармана нельзя назвать древней – он появился лишь в
последней трети XVII века.
Первым предметом гардероба, обладающим карманами, стал камзол Людовика XIV,
до этого момента монеты и необходимые мелочи носили в подвесных карманах –
мешочках. Они не вшивались в одежду, а носились в основном попарно на тонком пояске
у женщин под юбкой, а у мужчин поверх штанов. Для доступа к карманам в швах верхней
одежды оставлялись специальные разрезы. При бургундском дворе такие мешочки
являлись частью придворного туалета и назывались «омоньерами».
Слайд № 10. В XV-XVI веках карманы были самостоятельным аксессуаром
женского костюма. Их обычно шили из белого льна, как и все остальное белье. Но в
отличие от нижних юбок и рубашек, они гораздо чаще украшались вышивкой
разноцветным шелком или декоративной стежкой. Иногда для карманов использовали не
только лен или хлопок, но и более дорогие ткани – бархат, атлас. Правда, карманы редко
шились из них целиком – как и в случае с вышивкой, шелковыми тканями украшалась
обычно только внешняя сторона.
После появления карманов мужчины стали довольствоваться ими, а женщины
принялись развивать сумочную линию. Они носили небольшие сумочки-мешочки,
предназначенные для хранения мелких предметов. Уже тогда эти сумки-ридикюли
изготавливались из различных материалов, имели разные формы и богато украшались
бисером и стеклярусом.
В XVIII веке появились дамские сумочки из бархата и кружева, в которых лежали
платочки, косметика и другие мелочи. Их называли «помпадур» в память о фаворитке
французского короля Людовика XV.
Слайд № 11. В начале XIX века карманы повсеместно начали вшивать в одежду.
Навесные карманы сохранились в обиходе как деталь детского или рабочего платья.
Также навесными карманами продолжили пользоваться дамы почтенного возраста,
предпочитающие не менять свои привычки.
Слайд № 12. В начале XX века главной любительницей карманов считалась Коко
Шанель. Она считала, что женщинам недостает карманов, этой мужской детали костюма.
И привнесла их не только в одежду, но и в аксессуары.
Слайд № 13. Сегодня карманы являются настолько повседневным предметов
гардероба, что кажется – они были всегда.
Современная мода предполагает большое количество карманов, различных по
форме, назначению и месту расположения их на изделии. Карманы могут быть
расположены на рукаве, на спине плечевого изделия, выше и ниже колена на брюках, на
концах длинного шарфа, на летнем головном уборе, на перчатках.
Слайд № 14. Интересные факты. Мало кто задумывался, насколько интересными
могут быть истории вещей, ставших обыденными.
Простой пример. Знаете ли вы, кто изобрел микроволновку и при каких
обстоятельствах? Микроволновую печь придумал американский инженер Перси Спенсер.
Он проходил мимо работающего радара, сунул руку в карман – и сделал изобретение,
принесшее ему миллионы. Дело в том, что при определенной частоте излучения
наблюдается интенсивное выделение тепла. В кармане была шоколадная конфета.
Шоколад под воздействием излучения растаял. Так была изобретена микроволновая печь.
В 1945 году Спенсер получил патент на использовании микроволн в приготовлении еды.
Во всей этой истории карман сыграл не последнюю роль.
5. Закрепление знаний учащихся: на данном уроке и ранее пройденного, связанного
с новым. Работа в рабочих тетрадях.
Слайд № 15-16. Учащиеся выполняют задания в рабочей тетради (на оценку). Раздел
– «Технология изготовления швейных изделий», задание № 4-5 (Приложение № 1).
6. Физкультминутка: презентация «Упражнения для глаз».
7. Практическая работа: «Обработка накладных карманов. Соединение накладного
кармана с нижней частью фартука».
Планируемый результат: учащиеся научатся обрабатывать накладной карман, в
зависимости от выбранной модели и притачивать его к нижней части фартука, соблюдая
технологическую последовательность с выбором необходимого оборудования и
инструментов.
Задания базового уровня: обработать накладной карман и притачать его к нижней
части фартука.
Задания повышенного уровня: обработать накладной карман и притачать его к
нижней части фартука. Верхний срез кармана обработать поперечной обтачкой (тесьмой).
Давайте вспомним: Какие правила техники безопасности при выполнении швейных
работ вы знаете?
Повторение правил техники безопасности при работе с иголками, ножницами,
утюгом, на швейной машине.
Слайд № 17. Учащиеся выполняют задания в рабочей тетради (на оценку). Раздел –
«Технология изготовления швейных изделий», задание № 6 (Приложение № 1).
Выполнение практической работы, пользуясь инструкционными картами №1-4 и
образцами поэтапной обработки карманов. Учащиеся самостоятельно выполняют
заданную работу, находя правильное решение поставленным задачам. Учитель по ходу
выполнения учащимися самостоятельной работы проводит текущий инструктаж и
целевые обходы, инструктируя учащихся по выполнению отдельных операций и задания в
целом. Оказывает помощь слабо подготовленным к выполнению задания учащимся.
Заключительный инструктаж учителя: анализ выполнения самостоятельной
работы учащимися с разбором типичных ошибок учащихся. Учащиеся заполняют
таблицу оценивания практической части, работая в парах при оценивании работ
одноклассниц.
7. Уборка рабочих мест.
8. Подведение итогов урока учителем: проведение рефлексии и оценки, полученных
учениками результатов.
(Слайд № 18) Метод «Ателье»
Цель: Выяснить, получить обратную связь от учеников о проведённом уроке.
Время: 5 мин. на подготовку; 1-3 мин. каждому участнику (на ответ).
Численность: Все ученики
Материал: лист большого формата, фломастеры, скотч, цветные карточки
Проведение:
Учитель предлагает ученикам представить, что сегодняшний день они провели в
ателье и теперь директор ателье просит их ответить на несколько вопросов:
- Я сшил бы еще …
- Больше всего мне понравилось…
- На сегодня хватит…
- Я перешил…
Участники пишут свои ответы на карточки и приклеивают на лист флип-чарта,
комментируя.
Подведение итогов и результатов урока: открытость учащихся в осмыслении своих
действий и самооценке, прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества -
рефлексия «Ресторан». Выставление оценок по итогам урока, согласно ведомости.
9. Домашнее задание:
• На выбор: нарисовать эскизы накладных карманов или от лица модельера Вам
предстоит описать, какие карманы бывают, место их расположения, технологию
обработки.
• Выполнить в рабочей тетради задание - раздел «Технология изготовление швейных
изделий» № 7.
Используемая литература и Интернет-ресурсы:
1. Технология. Швейное дело. 6 класс / Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая – М.:
Просвещение, 2012.
2. http://fashion.russiaregionpress.ru/archives/38971
3. http://wiki.combats.me/index.php/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B0%D
0%BD%D1%8B