Презентация "Методы борьбы с гидратами"

Подписи к слайдам:
Методы борьбы с гидратами

Что такое гидраты

Гидраты газов представляют собой кристаллические соединения, образованные ассоциированными молекулами углеводородов и воды и имеющие строго определенную структуру. Это такие соединения как CH46H2O; C2H67H2O; C3H818H2O. Внешне гидраты напоминают кристаллы льда или мокрый спрессованный снег.

Гидраты – это сами по себе нестабильные соединения, которые при понижении давления и повышении температуры легко разлагаются на газ и воду. Они выпадают при редуцировании газа, нарушая работу оборудования КС, ГРС, на линейной части крановых узлов, кроме этого забивают импульсные трубки, выводя из строя контрольно-измерительные приборы и автоматику (КИПиА).

Гидраты образуются в магистральных и в технологических газопроводах в связи с плохой очисткой газа от воды.

Основными факторами, определяющими условия образования гидратов, являются состав газа, его давление, температура, полное насыщение газа парами воды.

Как и где образуются гидраты

Обязательными условиями существования гидратов является снижение температуры газа ниже точки росы, при которой происходит конденсация паров воды (наличии капельной влаги в газе), а также ниже температуры равновесного состояния гидратов.

Образование гидратов плохо влияет на работу газопровода. В частности это может привести к образованию гидратной пробки в газопроводе, которая может частично или полностью перекрыть газопровод.

Места образования гидратов Места возможного гидратообразования в газопроводе определить не слишком сложно. График снижения температуры и падения давления данного газопровода сопоставляется с графиком температуры образования гидратов.  Предупреждение гидратообразования

Поддержание температуры потока газа выше температуры гидратообразования с помощью подогревателей, теплоизоляции трубопроводов и подбора режима эксплуатации, обеспечивающего максимальную температуру газового потока.

Борьба с гидратами в газопроводе Существует несколько способов борьбы с уже образовавшимися гидратами :
  • Ввод ингибиторов
  • Снижение давления
  • Подогрев газа
  • Установка конденсатосборников.
Ввод ингибиторов

В качестве ингибиторов могут применяться метиловый спирт (метанол), раствор диэтиленгликоля (ДЭГ), триэтиленгликоля (ТЭГ) и раствор хлористого кальция. Широкое применение для борьбы и ликвидации

уже образовавшихся гидратных пробок получил метанол (СН3ОН).

Снижение давления

Снижение давления при образовании гидратной пробки, что приводит к разложению гидрата. Давление снижают следующим образом: отключают участок газопровода, в котором образовалась пробка, и через продувочные свечи с обеих сторон пробки сбрасывают из него газ в атмосферу. Сбрасывать газ нужно постепенно, не допуская хотя бы

незначительного перепада.

Подогрев газа

Подогрев газа и локальный подогрев мест отложения гидратов и образования гидратных пробок. Вследствии увеличения температуры гидрат перейдет в неустойчивое состояние и распадется на воду и метан.

Установка конденсатосборников

Конденсатосборники устанавливаются для

сбора образовавшейся влаги

главной состовляющей гидратов

в низких участках газопровода

Однако не смотря на такое количество методов борьбы с гидратами все еще не создано такого средства которое бы точно избавило газопроводы от образования гидратов. Поэтому разработка методов борьбы с гидратами все еще остается актуальной Спасибо за внимание.