Презентация "Методы борьбы с отложениями парафина и солей"

Подписи к слайдам:
Методы борьбы с отложениями парафина и солей. Мосягин В.А. Борьба с отложением парафина (Основные)
  • МЕХАНИЧЕСКАЯ ОЧИСТКА
  • ТЕПЛОВОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
Борьба с отложением парафина
  • Механический способ удаления отложений парафина со стенок подъемных труб, осуществляемый при помощи скребков различной конструкции, рабо­тающих от механического привода автоматически или полуавтоматически. Очистка подъемных труб от парафина скребками выполняется в процессе работы скважины без ее остановки.
  • Скребки спускают в трубы на проволоке. Движение их вниз осуществляется под действием силы тяжести самих скребков и подвешива­емых к ним специальных грузов (до 10 кг), а вверх скребки поднимают лебедкой.
Механическое воздействие: Механическое воздействие: При механическом способе используют скребки, которыми соскабливают отложения парафина со стенок труб. Их спускают до глубины начала отложения парафина и поднимают на проволоке через лубрикатор с помощью электродвигателя автоматической депарафинизационной установки типа АДУ-3 или УД С-1.

БОРЬБА С ОТЛОЖЕНИЕМ ПАРАФИНА

Методы по предотвращению отложений АСПО Запуск скребков в трубопроводы

Пенополиуретановые Предназначены для очистки трубопроводов и вытеснения продуктов из трубопровода.

Пенополиуретановые скребки имеют малый вес и наименьшую стоимость. Преодолевают участки трубопровода с сужением до 50% от исходного диаметра и изгибы малого радиуса. Могут применяться в трубопроводах, не приспособленных для очистки скребками. Для обеспечения возможности дополнительной очистки на скребки могут быть установлены щетки различной жесткости, магниты и т.д.

Скребок переменного сече­ния с раздвижными ножами. 

— ушко для присоединения троса; 

— неподвижная планка; 

— наклонные направляющие прорези; 

— неподвижный нож;

5 —нож подвижной планки;

6 — подвижная планка;

7 — скоба.

Скребки спускают в трубы на проволоке. Движение их вниз осуществляется под действием силы тяжести самих скребков и подвешива­емых к ним специальных грузов (до 10 кг), а вверх скребки поднимают лебедкой.

Лубрикатор

1 - корпус;

2 - буферная задвижка;

3 - прибор; 4 - сальниковое устройство; 5 - кронштейн;

6 - направляющий ролик;

7 - спускной краник;

8 - уравнительный отвод;

9 - боковой отвод

После зарядки лубрикатора открывается задвижка 2, давления уравниваются, после чего прибор или скребки спускают в скважину.

Работа установки УДС происходит следующим образом. Подъем скребков происходит с помощью автоматически управляемой лебедки. Скребок представляет собой конструк­цию из двух пластин, имеющих возможность раздвигаться по наклонным пазам. На пластинах с противоположных сторон и на разных высотах приварены скребковые ножи. Интервалы времени на спуск и подъем устанавливаются автоматически реле времени, управляющим работой электромотора лебедки.

Устройства для спуска измерительных

приборов в скважину

Установка УДС-1:

1 - скребок с грузом;

2 - индукционный датчик;

3 - лубрикатор;

4 - лебедка;

5 - станция управления.

Механическая депарафинизация скважины (МДС) типа «Лебедки Сулейманова».
  • Конструкция.
  • Устройство выполнено в виде модульной конструкции, содержащей редуктор, барабан для проволоки, устройство контроля натяжения проволоки, контроллера системы управления работой лебедки по заданной программе. Ею, предусмотрена работа как в автоматическом, так и в ручном режиме.
  • Принцип работы.
  • Подвешенный на проволоку скребок опускается в скважину на заданную глубину, после чего поднимается вверх. С помощью этой несложной операции и очищаются стенки НКТ от парафина, и скважина начинает свободно «дышать».

АИС-1
  • Агрегат исследования скважин АИС-1 на шасси автомобиля Урал-5557-1112 используется для проведения работ по МДС инструментом, опускаемым на проволоке.
АДМП – агрегат депарафинизации передвижной модернизированный Тепловые методы (тепловое воздействие). При тепловом способе проводят периодическую закачку в затрубное пространство скважины горячей нефти или перегретого пара. При этом парафин расплавляется и выносится потоком из скважины по НКТ. Для получения водяного пара используют паропередвижные установки типа ППУА, такой процесс называется пропариванием НКТ, а для нагрева нефти - агрегат депарафинизации передвижной типа 1АДП-4-150.

В настоящее время используются и специальные греющие кабели, спускаемые внутрь НКТ. При подаче на кабель напряжения он разогревается, а отложившийся парафин расплавляется и выносится потоком продукции за пределы устья.

Борьба с отложением парафина
  • Физические методы.
  • Электродепарафинизация.
  • Вибрационные методы.
  • Химические методы.
Электродепарафинизация. применение устройств, располагаемых в области интенсивного парафинообразования, препятствующей осаждению парафина на стенках труб. Физические методы.
  • электрических полей,
  • магнитных полей,
  • Электромагнитных полей,
  • механических колебаний,
  • ультразвуковых колебаний.

на основе применения

Применение магнитных полей Исследованиями установлено, что использование переменного магнитного поля увеличивает число центров кристаллизации в потоке и предотвращает отложения парафина. Степень воздействия поля зависит от величины его напряженности, направления относительно потока и скорости движения потока. Под влиянием поля парафин изменяет свою структуру, становится менее вязким, легко смывается с поверхности и переносится потоком. Вибрационные методы. Методы основаны на создании в области парафинообразования ультразвуковых колебаний, которые, воздействуя на кристаллы парафина, вызывают их микроперемещение, что препятствует осаждению на стенках труб. Химические методы.
  • Предотвращению образования асфальтосмолопарафиновых отложений, способствует: дозирование в нефть или нефтяную эмульсию химических соединений, обладающих определенными свойствами, уменьшает, а иногда и полностью предотвращает образование отложений
Применение химреагентов.
  • Добавки в поток химических реагентов способствуют гидрофилизации стенок труб, увеличению центров кристаллизации парафина в потоке, повышению дисперсности частиц парафина в нефти. Такими реагентами могут быть водо-нефтерастворимые поверхностно-активные вещества. Применение реагентов пока­зало, что они полностью не предотвращают отложения, хотя их скорость образования заметно снижается.
Защита НКТ Процесс отложения парафина имеет адсорбционный характер (поглощение поверхностью твердого тела). Поэтому защитные поверхности труб выполняются гидрофильными (смачивающимися водой), что приводит к уменьшению отложений. Для создания защитных покрытий применяют лаки, стекло и стеклоэмали. Методы борьбы с отложением солей
  • А) ХИМИЧЕСКИЙ
  • борьба с отложением водонерастворимых солей в скважине и системе сбора, с применением ингибиторов.
ЦА-320 Автоцистерна Методы борьбы с отложением солей
  • Б) — ФИЗИЧЕСКИЙ
  • воздействие магнитного поля и ультразвуковых колебаний.
Методы борьбы с отложением солей
  • В)  — ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ
  • предупреждение отложения солей направлены на: сдвиг карбонатного равновесия в ионную сторону – исключение контакта пластовой воды со стенками трубопровода.