Конспект урока "Урок безопасности" 5 класс
ОГБОУ «Лесно-Конобеевская школа-интернат»
«Урок безопасности»
в 5 классе.
Подготовила: Шенаева Л.И., учитель ПТО (швейное дело).
2021 г.
Цели:
- образовательные:
1) обеспечить знание основных правил поведения на территории школы;
2) провести беседу по предупреждению травматизма в здании школы;
3) провести беседу по профилактике корновирусной инфекции;
4) закрепить знания детей по противопожарной безопасности;
- развивающие: формировать навыки поведения на территории школы;
- воспитательные: формировать у учащихся ответственность за собственную
безопасность и безопасность окружающих людей.
Оборудование: мультимедийный проектор, доска, памятки.
Ход мероприятия:
Учитель: Ребята, сегодня, 1 сентября, мы рады снова приветствовать вас в
школе! Здесь вы снова будете получать знания на различных уроках, посещать
столовую, заниматься спортом на уроках физкультуры, участвовать в различных
внеклассных мероприятиях, отдыхать на переменах. А чтобы ваше пребывание в
школе было безопасным для вас, вы должны твердо знать, как вести себя, находясь в
здании школы. Наше мероприятие посвящено безопасности вашего поведения в
здании школы.
Прежде всего, давайте узнаем, каковы же основные причины травматизма в
школе.
1) нарушение правил и инструкций по безопасности, нежелание выполнять
требования безопасности;
2) непреднамеренное травмирование сверстников во время игры и вне игры;
Нередко, сверстник может травмировать своего товарища, даже не заметив
его. Например, наталкиваясь на других, бегая.
3) преднамеренное травмирование.
Такое происходит во время целенаправленного стремления причинить боль и
показать свое физическое превосходство. Например, травмы, полученные
подростками во время драк.
В нашей школе есть «Правила внутреннего распорядка для обучающихся».
Если знать и соблюдать все эти правила, то никакая опасность в стенах школы не
может вам угрожать. Давайте же познакомимся с этими Правилами.
1. Общие обязанности учащихся
Учитель: Итак, прежде всего, давайте вспомним общие обязанности
учащихся. Попробуйте предложить ваши варианты.
(Учащиеся предлагают свои варианты ответов (например, ходить в школу,
учиться, не прогуливать, носить школьную форму и т.д.)
Хорошо, обобщим все предложенные вами варианты.
(Слайд 2)
Общие обязанности учащихся
Обучающиеся обязаны:
1) посещать ОУ в предназначенное для этого время и не пропускать занятия без
уважительной причины;
2) находиться в ОУ в течение учебного времени. Покидать территорию школы в
урочное время возможно только с разрешения классного руководителя или
дежурного администратора;
3) добросовестно учиться, осваивать учебную программу, своевременно и
качественно выполнять домашние задания;
4) здороваться с работниками и посетителями школы, проявлять уважение к
старшим, заботиться о младших. Ученики уступают дорогу педагогам, взрослым,
старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам;
5) беречь имущество школы, оказывать посильную помощь в его ремонте,
аккуратно относятся как к своему, так и к чужому имуществу;
6) следить за своим внешним видом, придерживаться в одежде делового стиля.
А теперь подумайте над тем, что вам запрещается делать на территории
школы. Попробуйте предложить ваши варианты.
(Учащиеся предлагают свои варианты ответов)
Отлично! Давайте снова обобщим предложенные вами варианты.
(Слайд 3)
Учащимся запрещается:
1) приносить в школу и на ее территорию оружие, взрывчатые, химические,
огнеопасные вещества, табачные изделия, спиртные напитки, наркотики, токсичные
вещества и яды;
2) курить в здании, на территории школы и на территории школьного двора;
3) использовать ненормативную лексику;
4) находиться в школе непричёсанным, в грязной, мятой одежде, неприлично
короткой или открытой одежде;
5) ходить по школе без надобности в верхней одежде и головных уборах.
6) играть в азартные игры, проводить операции спекулятивного характера. В
противном случае, администрация, классные руководители, дежурные педагоги
могут изъять имущество до прихода родителей (законных представителей)
учащегося.
Поведение на перемене
Учитель: Большую опасность представляет неконтролируемое поведение
учащихся на перемене. Именно во время перемен, по статистике, учащиеся чаще
всего получает различные травмы. Предположите, пожалуйста, как нужно вести
себя во время перемены.
(Учащиеся предлагают свои варианты ответов).
(Слайд 4)
Учитель: Во время перемены учащиеся могут свободно перемещаться по
школе, кроме тех мест, где им запрещено находиться в целях безопасности (чердак,
подвал, кухня, гараж). Нельзя толкать друг друга, бросаться предметами, применять
физическую силу, а также выходить из школы без разрешения классного
руководителя или дежурного администратора, самовольно раскрывать окна, сидеть
на подоконниках, бегать по лестницам, вблизи оконных проемов и в других местах,
не приспособленных для игр. Дежурный класс помогает дежурному учителю
следить за соблюдением дисциплины во время перемен, поэтому, если дежурный
ученик делает вам справедливое замечание, вы должны его послушать.
Поведение в столовой
Учитель: Куда мы спешим, когда проголодались? Конечно же, в школьную
столовую. В этом месте на переменах скапливается большое количество учащихся,
поэтому и в столовой, есть свои правила безопасного поведения.
Послушайте диалог и сделайте вывод о первом правиле.
Учительница: Дети, помойте руки перед походом в столовую!
1-й ученик: Может еще после каждого урока руки мыть? У меня руки и так чистые, я
их сегодня утром мыл.
2-й ученик: Интересно, сколько микробов на ручках дверей в школе… и на партах…
Ну, да какая разница? За день тысячу съешь и не заметишь – они же безвкусные!
(Дети делают свои выводы)
Учитель: Итак, вы, конечно же, правы. Прежде всего, перед посещением
столовой нужно помыть руки. В школе нужно как можно чаще мыть руки – перед
посещением столовой и после, а также после посещения туалета и спортивного зала.
Какие же еще правила нужно соблюдать, посещая столовую? (Слайд 5)
1) входить в помещение столовой без верхней одежды;
2) проявлять внимание и осторожность при получении и употреблении горячих и
жидких блюд;
3) убирать за собой столовые принадлежности и посуду после еды.
Поведение во время уроков физкультуры
Учитель: Самый подвижный урок в школе – это урок физкультуры. Учащиеся
во время выполнения спортивных упражнений или игр могут непреднамеренно
нанести своему сверстнику травму. Поэтому, приходя на урок физкультуры,
необходимо помнить о следующих правилах безопасности: (Слайд 6)
1) заниматься в соответствующей форме и обуви;
2) перед уроком необходимо снять с себя и убрать из карманов все предметы,
которые могут представлять собой опасность при занятиях физкультурой –
браслеты, кольца, часы и т.д.
3) строго выполнять правила проведения спортивных и подвижных игр;
4) избегать столкновений с соперниками, не допускать грубых приемов.
Перемещаясь спиной вперед, смотреть через плечо.
5) исключить резкое изменение направления своего движения;
6) быть внимательным и сосредоточенным при выполнении упражнений;
7) по окончании урока нужно организованно и спокойно покинуть место
спортивных занятий и идти в раздевалку.
Поведение во время проведения внеурочных мероприятий
Учитель: Очень часто мы посещаем с вами массовые мероприятия, которые
проходят вне здания школы, но при этом тоже могут грозить нам опасностью, если
не соблюдать определенные правила. (Слайд 7)
Итак, что нужно знать, отправляясь со школой на общественное мероприятие:
1) перед проведением мероприятий, обучающиеся обязаны проходить инструктаж
по технике безопасности;
2) следует строго выполнять все указания руководителя при проведении массовых
мероприятий, избегать любых действий, которые могут быть опасны для
собственной жизни и для окружающих;
3) обучающиеся должны соблюдать дисциплину, следовать установленным
маршрутом движения, оставаться в расположении группы, если это определено
руководителем;
4) строго соблюдать правила личной гигиены, своевременно сообщать
руководителю группы об ухудшении здоровья или травме;
5) обучающиеся должны уважать местные традиции, бережно относиться к
природе, памятникам истории и культуры, к личному и групповому имуществу;
6) запрещается применять открытый огонь (факелы, свечи, фейерверки, хлопушки,
костры и др.), устраивать световые эффекты с применением химических,
пиротехнических и других средств, способных вызвать возгорание.
Учитель: В связи с существующей новой короновирусной инфекцией мы должны
соблюдать некоторые правила, чтобы защитить себя и окружающих от заражения.
(Слайд 8)
Правила поведения школьников во время учебного процесса для
снижения риска заболевания коронавирусной инфекцией
1) При входе в школу обязательно проходить процедуру термометрии ;
2) Школьные коридоры будут разбиты на блоки с помощью разметки, каждый
класс обязан находиться в своем блоке;
3) При посещении туалета, гардероба и других мест не создавать массового
скопления;
4) Часто обрабатывайте/мойте руки, используя антисептические средства на
спиртовой основе или мыло и воду;
5) При себе иметь влажные антибактериальные салфетки;
6) При кашле и чихании прикрывайте рот и нос рукой или салфеткой - сразу же
выбрасывайте использованную салфетку и вымойте руки;
7) Старайтесь соблюдать социальную дистанцию и держитесь от людей на
расстоянии как минимум 1.5 метра, особенно если у них кашель, насморк или
другие признаки заболевания;
8) Не пожимайте руки и не обнимайтесь в качестве приветствия и прощания;
9) Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым
прикасаетесь;
10)Если у вас температура/жар, кашель, затрудненное дыхание, обратитесь к
медицинскому работнику школы.
(Обучающимся раздаются памятки по профилактике короновируса.) (Слайд 9)
Учитель: Ребята, говоря о безопасности, необходимо вспомнить о правилах
поведения при пожаре. (Слайд 10)
Действия при пожаре в школе
• построиться парами;
• следовать за учителем;
• не паниковать самим и успокоить товарищей;
• на территории школы ждать дальнейших указаний учителя.
•
Учитель: По окончании урока покинуть класс и пройти по пути эвакуации из
школы при пожаре.
Учитель: Подводя итоги нашей беседы, о чем мы должны с вами помнить?
(Учащиеся приводят свои варианты ответов)
Правильно, мы должны помнить и соблюдать правила по безопасности. Но
что вы будете делать, если все-таки по какой-либо причине получили травму?
(Учащиеся приводят свои варианты ответов)
Если в школе ты получил травму, то нужно обратиться в медпункт. Попроси
кого-нибудь проводить тебя, если чувствуешь себя плохо.
Помни, соблюдая правила безопасного поведения в школе, ты убережешь не
только себя, но и своих сверстников!
Используемая литература при подготовке к внеклассному мероприятию:
Абазина Л.В. Безопасность учащихся в здании школы. -
http://www.uchportal.ru/publ/16-1-0-4313
Технология - еще материалы к урокам:
- Материалы школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии (мальчики) 5-8 класс
- Урок по швейному делу "Пошив детского платья с пооперационным разделением труда"
- Календарно-тематическое планирование по предмету "Технология" в 1 классе на 2021-2022 учебный год
- Презентация "Косметический ремонт - Обойные работы"
- Медвежонок из гофрированного картона в технике квиллинг
- Презентация "Техника безопасности при работе в учебной мастерской" 6 класс