Конспект урока "Гидролиз солей. рН растворов кислот, щелочей, солей" 10 класс

Тема урока: Гидролиз солей. рН растворов кислот, щелочей, солей.
Цель: изучить сущность гидролиза солей в водных растворах и уметь определять рН
раствора.
Задачи:
- научить учащихся определять характер среды растворов солей по их составу, составлять
ионные уравнения реакций гидролиза солей;
- углубить их знание свойств солей, понимание практического гидролиза в природе и
жизни человека;
- развить мышление учащихся, умение делать логические выводы из наблюдений по
опыту;
- закрепить умения и навыки химического эксперимента, работа с таблицами, справочным
материалом, дополнительной литературой.
Тип урока: объяснение нового материала.
Методы ведения урока: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: универсальный индикатор, таблица «Индикаторы» , таблица
«Растворимость солей, кислот и оснований в воде», инструктивная карта (на каждого
обучаемого)
…Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда
Струи водопада
И брызги фонтана
А в сущности только вода…
Этапы урока
Время
Содержание видов
работы
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Вводная часть
Организацион-
ный этап (2 мин)
Приветствие.
Проверка готовности
к уроку
Вступительное слово
учителя.
Сообщение темы урока.
Какова цель
сегодняшнего урока?
Приветствует
учащихся.
Озвучивает тему,
предлагает учащимся
определить цель урока.
Приветствуют
учителя.
Записывают тему,
определяют цель
урока.
Задают вопросы.
Актуализация знаний:
1.Мозговой штурм
«Заморочки из бочки».
2. Задание « Такие
разные вещества…»
Учитель просит
учащихся взять из
«Бочки» вопрос.
Выпишите из перечня
данных веществ и
определите на какие
ионы диссоциируют
данные вещества.
1 вариант - соли;
2 вариант – кислоты;
Вытягивают
листок с вопросом
и отвечают на
него.
Выполняют
задание по
вариантам, на
время.
3 вариант – основания;
Основная часть
исследование
ключевого
вопроса урока
Стадия вызова:
Демонстрация опыта.
Возьмем три пробирки
с дистиллированной
водой, в первую
опустим несколько
кристалликов хлорид
алюминия, во вторую -
карбонат натрия, а в
третью – хлорида
натрия. Теперь
полученный раствор
испытаем с помощью
универсального
индикатора.
Химизм проведенных
опытов.
Задание: «Среда
раствора». ИК
Задание для Т и О:
презентация.
Практическая работа:
Вызывает ученика для
проведения опыта.
1) Ребята, какие
изменения вы
наблюдаете?
2) Как вы думаете,
почему растворы
окрасились в разные
цвета?
3) Для чего нужны
индикаторы?
Учитель обьясняет
химизм данных опытов.
Определите, чем
образованы данные
соли и определите
среду растворов солей:
А) Задание ученику
презентация « рН
растворов кислот
щелочей и солей»
Определите среду
растворов следующих
веществ, применяемых
ежедневно в
повседневной жизни.
(учащиеся принесли из
дома)
Ученик проводит
опыт,
комментирует
свои действия.
Отвечают на
вопросы учителя.
Учащиеся
записывают
уравнения
гидролиза солей.
Выполняют
задание в
инструктивных
картах.
Выступление
учащегося
Выполняют
практическую
работу,
определяют среду
раствора с
помощью
универсального
индикатора.
Закрепление
Тестовые задание по
вариантам. ИК.
Выполните тестовые
задания ( 3 вопроса на 3
минуты)
Выполняют тест,
проводят
взаимооценку,
Задание для Т и О:
презентация.
Задание – Гидролиз.
Задание ученику
презентация «Гидролиз
в природе и жизни
человека»
Составить уравнение
гидролиза для
растворов солей по
вариантам.
выставляют в
бланк ответов.
Выступление
учащегося
Составляют
уравнения
гидролиза,
проводят
взаимооценку,
выставляют в
бланк ответов
Рефлексия.
(5 мин)
Домашнее задание.
Итог урока
Чемодан. Мясорубка.
Корзина.
На доске
вывешиваются рисунки
чемодана, мясорубки,
корзины.
.
Проводит рефлексию.
Чемодан – всё, что
пригодится в
дальнейшем.
Мясорубка –
информацию
переработаю
Корзина – всё
выброшу.
Обычно мыло
необходимо для
удаления жирных
загрязнений. Почему
нам предлагают мыло
с рН= 5,5. Есть ли
смысл его
использования?
Можно или нельзя
использовать шампуни
2 в1 и почему?
Учащиеся
приклеивают
стикер под
выбранной
картинкой.