Конспект урока "Гидролиз солей" 11 класс

Конспект урока химии для 11 класса по теме «Гидролиз солей»
Цель изучить понятие гидролиза, раскрыть особенности гидролиза солей.
Задачи:
1. образовательная знать понятие гидролиза, уметь составлять уравнения
реакций, уметь определять среду раствора по их составу;
2. воспитательная воспитать умения работать самостоятельно и в группах,
взаимовыручка;
3. развивающая умение сравнивать типы солей и их особенности в гидролизе,
уметь устанавливать характер среды по окраски универсального индикатора
(лакмус).
Оборудование: учебники, реактивы (соли), пробирки, универсальный индикатор,
таблица изменения окраски лакмуса в различных средах, периодическая таблица
Д. И. Менделеева.
Ход работы:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Гидролизом называется взаимодействие вещества с водой, при котором
составные части вещества соединяются с составными частями воды.
Гидролизу подвержены соединения различных классов. Гидролиз в основном
процесс обратимый. В реакции гидролиза вступают соли, образованные слабой
кислотой и слабым основанием, или слабой кислотой и сильным основанием, или
слабым основанием и сильной кислотой. Соли, образованные сильной кислотой и
сильным основанием, гидролизу не подвергаются; нейтрализация в этом случае
сводится к процессу,
H
+
+ OH
-
= H
2
O
а обратная реакция протекает в ничтожно малой степени.
Типы солей
Рассмотрим типичные случаи гидролиза солей.
1) Соли, образованные сильной кислотой и слабым основанием.
В качестве примера возьмем хлорид алюминия AlCl
3
он образован сильной
кислотой (HCl) и слабым основанием (Al(OH)
3
). Гидролизу подвергается катион
соли и реакция сопровождается образованием H
+
, например:
Диссоциация хлорида алюминия и незначительная диссоциация молекул воды.
AlCl
3
= Al
3+
+ 3Cl
-
H
2
O H
+
+ OH
-
Молекулярное уравнение гидролиза.
AlCl
3
+ H
2
O  HCl + AlOHCl
2
Ионное уравнение гидролиза.
Al
3+
+ H
2
O  AlOH
2+
+ H
+
Накопление ионов H
+
приводит к уменьшению концентрации ионов OH
-
. Таким
образом, растворы солей, образованных слабым основанием и сильной кислотой,
имеют кислую среду.
СОЛИ
образованные сильной
кислотой и слабым
основанием (СuSO
4
, AlCl
3
)
образованные сильной
кислотой и сильным
основанием (NaCl,
K
2
SO
4
)
образованные сильным
основанием и слабой
кислотой (Na
2
CO
3
,
CH
3
COONa)
образованные слабой
кислотой и слабым
основанием ((NH
4
)
2
S,
CH
3
COONH
4
)
2) Соли, образованные сильным основанием и слабой кислотой.
В качестве примера возьмем раствор сульфид натрия Na
2
S он образован
сильным основанием NaOH и слабой кислотой H
2
S. В данном случае гидролизу
подвергается анион соли и реакция сопровождается образованием OH
-
.
Диссоциация соли сульфида натрия:
Na
2
S = 2Na
+
+ S
2-
H
2
O  H
+
+ OH
-
Молекулярное уравнение гидролиза соли:
Na
2
S + H
2
O  NaHS + NaOH
Ионное уравнение гидролиза соли:
S
2-
+ H
2
O  HS
-
+ OH
-
Таким образом, раствор соли, образованный сильным основанием и слабой
кислотой, имеет щелочную среду.
3) Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием.
Эти соли гидролизу не подвергаются.
Рассмотрим поведение таких солей в водном растворе. В качестве примера
возьмем хлорид натрия NaCl он образован сильной кислотой HCl и сильным
основанием NaOH.
Хлорид натрия – сильный электролит. В растворе не происходит образования
малодиссоциирующего вещества, и среда раствора остается нейтральной:
NaCl = Na
+
+ Cl
-
H
2
O  H
+
+ OH
-
4) Соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой.
В этом случае гидролизу подвергаются как катион, так и анион, образуются
слабые электролиты, и среда раствора оказывается близкой к нейтральной:
В качестве примера возьмем ацетат аммония CH
3
COONH
4
он образован слабой
кислотой CH
3
COOH и слабым раствором щелочи NH
3
*H
2
O.
Диссоциация соли ацетата аммония:
CH
3
COONH
4
 CH
3
COO- + NH
4
+
H
2
O  H
+
+ OH
-
CH
3
COONH
4
+ H
2
O  CH
3
COOH + NH
3
*H
2
O
CH
3
COO
-
+ NH
4
+
+H
2
O  CH
3
COOH + NH
3
*H
2
O
Обратимый гидролиз полностью подчиняется принципу Ле Шателье.
3. Закрепление и обобщение темы.
1) Напишите в молекулярной и ионной форме уравнения реакций, протекающие в
водных растворах.
а. AgNO
3
+FeCl
3
б. Ba(OH)
2
+ HNO
3
в. CuSO
4
+ NaOH
г. Na
2
SO
4
+ BaCl
2
д. K
2
CO
3
+ H
2
SO
4
2) Сделайте предположение, какие из солей: хлорид железа (3), сульфат натрия,
карбонат лития, нитрат натрия – будут подвергаться гидролизу. Напишите их
уравнения гидролиза?
3) Какую окраску приобретает индикатор лакмус, если его добавить к растворам:
а) сульфата алюминия; б) нитрата натрия; в) карбоната натрия? Почему?
4) Укажите, какую среду имеет водный раствор: 1) сульфид натрия; 2) хлорид
натрия; 3) сульфат меди; 4) карбонат калия.
5) Щелочную среду имеют водные растворы:
а. хлорид аммония
б. нитрат калия
в. карбонат натрия
г. ацетат кальция
6) Установите соответствие между формулой соли и средой ее водного раствора.
1. Na
2
CO
3
А. нейтральная
2. KCl
Б. щелочная
3. FeCl
3
В. кислая
4. CH
3
COONa
2
3
4
4. Задание на дом.
Читать параграф по теме «Гидролиз неорганических и органических соединений»,
подготовка к лабораторной работе по теме «Гидролиз».
Список литературы
1. Рудзитис Г. Е. Химия. Неорганическая химия. 11 класс : учеб. для
общеобразоват. учреждений / Г. Е. Рудзитис, Ф. Г. Фельдман. – 14 –е изд. – М.:
Просвещение, 2012. 176 с.
2. Н. Л. Глинка. Общая химия