Презентация "Назначение, устройство и технология ремонта автосцепки СА-3"

Подписи к слайдам:
Государственное автономное образовательное учреждение Мурманской области среднего профессионального образования «Кандалакшский индустриальный колледж» 1.Назначение, устройство и технология ремонта автосцепки СА-3.

Введение Перевод подвижного состава железных дорог с винтовой упряжи на автосцепку СА-3 был начат в 1935 г. и осуществлялся постепенно путем оборудования эксплуатировавшегося подвижного состава автосцепным устройством на ремонтных предприятиях. Назначение автосцепки

Автосцепка предназначена для сцепления вагонов между собой и с локомотивом, удержания их на определённом расстоянии друг от друга, восприятия, передачи и смягчения действия в поезде и при манёврах.

Устройство автосцепки Автосцепка состоит из корпуса и деталей механизма сцепления.

Корпус автосцепки

Детали механизма сцепления

Замок Замок - предназначен для запирания малого зуба с соседней автосцепки в пазу большого зуба. Замок имеет сигнальный отросток, окрашенный в красный цвет. Замкодержатель Замкодержатель - предотвращает саморасцеп и удерживает автосцепки в сцепленном положении до разведения вагонов. На замкодержателе имеется лапа, которая видна в зеве автосцепки, и противовес внутри корпуса. Предохранитель Предохраняет автосцепки от саморасцепаПредохранитель делают штампованным и литым. Литой вариант предохранителя изготавливается из стали, имеющей высокий предел выносливости. Подъёмник замка Служит для подъема предохранителя, замка и замкодержателя при расцеплении автосцепок. Валик подъёмника Предназначен для поворота подъёмника замка при расцеплении автосцепок и удержания подъёмника в вертикальном положении. В средней части валик имеет квадратное сечение. Неисправности автосцепки СА-3 1.Излом верхнего плеча предохранителя Полностью отсутствует ограничение перемещения замка в карман корпуса. 2. Изгиб верхнего плеча предохранителя 2. Изгиб верхнего плеча предохранителя 3.Недостаточная ширина верхнего плеча предохранителя 3.Недостаточная ширина верхнего плеча предохранителя 4.Изгиб нижнего плеча предохранителя 4.Изгиб нижнего плеча предохранителя Технология ремонта автосцепки Ремонт и проверка автосцепного устройства подвижного состава производятся в контрольных пунктах автосцепки (КПА) депо и отделениях по ремонту автосцепки вагоно- и локомотиворемонтных заводов, имеющих специальные удостоверения установленной формы, выдаваемые Департаментом вагонного хозяйства (ЦВ) МПС России. Действия локомотивной бригады при отцепке локомотива от поезда При отцепке локомотива от поезда машинист локомотива и помошник локомотива должны быть ознакомлены с инструкцией по охране труда, и внимательно выполнять порядок действия инструкции. Заключение Выполняя эту работу, я описал назначение, устройство и ремонт автосцепки СА-3. Рассказал порядок действия локомотивной бригады при отцепке локомотива от состава поезда.