Презентация "Легированные стали"

Подписи к слайдам:
Легированные стали Подготовила Паклина И.А. ГБПОУ РО «ВТММ» Легированная сталь это сталь, содержащая специальные легирующие добавки, которые позволяют в значительной степени менять ряд ее механических и физических свойств. В данной статье мы разберемся, что из себя представляет классификация легированных сталей, а также рассмотрим их маркировку. Легированная сталь это сталь, содержащая специальные легирующие добавки, которые позволяют в значительной степени менять ряд ее механических и физических свойств. В данной статье мы разберемся, что из себя представляет классификация легированных сталей, а также рассмотрим их маркировку. Обозначение легирующих элементов, входящих в состав стали Классификация легированных сталей По содержанию в составе стали углерода 1. низкоуглеродистые стали (до 0,25% углерода); 2. среднеуглеродистые стали (до 0,25% до 0,65% углерода); 3. высокоуглеродистые стали (более 0,65% углерода). По своему практическому применению легированные стали могут быть: По своему практическому применению легированные стали могут быть: - конструкционные (подразделяются на машиностроительные или строительные), - - инструментальные, - стали с особыми свойствами. Назначение конструкционных легированных сталей Машиностроительные — служат для производства деталей всевозможных механизмов, корпусных конструкции и тому подобного. Отличаются тем, что в подавляющем большинстве случаев проходят термическую обработку. Строительные — чаще всего используются при изготовлении сварных металлоконструкций и термической обработке подвергаются в редких случаях.

Инструментальная легированная сталь

широко используется при производстве разнообразного инструмента. Но помимо явного превосходства над углеродистой сталью в плане твердости и прочности, у легированной стали есть и слабая сторона — более высокая хрупкость. Поэтому для инструмента, который активно подвергается ударным нагрузкам, такие стали не всегда подходят. Тем не менее при производстве огромного перечня режущего, ударно-штампового, измерительного и прочего инструмента именно инструментальные легированные стали остаются незаменимыми.

Быстрорежущая сталь Быстрорежущая сталь её отличительными особенностями являются крайне высокая твердость и красностойкость до температуры 600 градусов. Такая сталь способна выдерживать нагрев при высокой скорости резания, что позволяет увеличить скорость работы металлообрабатывающего оборудования и продлить срок его службы.

Легирование проводится вольфрамом или молибденом, с хромом около 4% и ванадием.

Маркировка Р6М5 – быстрорежущие стали с 6% вольфрама, молибдена 5%, хрома 4%, ванадий около 2%, углерод 0,7-0,9%

Легированные конструкционные стали наделены особыми свойствами: Легированные конструкционные стали наделены особыми свойствами:
  • нержавеющие,
  • с улучшенными электрическими и магнитными характеристиками.
  • От того, какие элементы, а также в каких количествах преимущественно содержатся в них, они могут быть хромистыми, никелевыми, хромоникельмолибденовыми.
Пример ПРИМЕР