Конспект урока "Лес" (аппликация из засушенных растений)

Тема: «Лес»
(аппликация из засушенных растений)
Цель:
Ознакомление воспитанников с лесным сообществом посредством
изготовления картины из засушенных растений.
Задачи:
Расширять знания детей растениях родного края. Расширять знания о видах
лесов, о растениях леса и его жителях, о правилах поведения в лесу.
Расширять знания о правилах и способах изготовления фона аппликации из
засушенных растений и последовательности выполнении аппликации.
Развивать интерес, любовь и наблюдательность к живой природе родного
края.
Форма проведения: комбинированное занятие.
Метод проведения: словесный (рассказ, беседа, диалог), практический
(зарисовка, изготовление картины из листьев), объяснительно-
иллюстративный, (физкультминутка)
Оборудование: ноутбук, карточки с изображением птиц и бабочек для
проведения рефлексии, простые карандаши, листы бумаги А4, коробки с
разыми засушенными листьями, клей ПВА, картон размером А4.
Ход занятия
Педагог:
Шуми, шуми, зелёный лес!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой.
Педагог: Сегодняшнее занятие мы посвятим теме «Лес». Для начала давайте
посмотрим с каким материалом мы сейчас работаем?
Ответы детей
Педагог: Да мы с вами работаем с засушенными растениями.
Ответы детей
Педагог: Правильно, сегодня мы начнем работу по изготовлению картины из
засушенных растений «Лес».
Какие же главные задачи стоят перед нами на сегодняшнее занятие?
Конечно же, самая главная задача это научиться составлять картину из
засушенных растений. Однако, прежде всего, мы с вами должны вспомнить,
что же такое лес, вспомнить, какие растения растут в лесу, какие животные,
насекомые, птицы в нем обитают. А еще нужно разобраться, какие леса
бывают. Ну и, конечно же, обязательно вспомним правила поведения в лесу.
Рассказ педагога «Лес»
Педагог: Лес это самое прекрасное, что есть на Земле, лес – это целое
царство. Царство растений, разных животных, лес – это лекарь, лес – это
наше богатство.
Давайте разберемся, какие же бывают леса.
Хвойный лес, или еще его называют сосновый бор. В нем растут только
хвойные растения – ели и сосны. Вы обращали внимание, что в хвойном лесу
практически нет никаких трав и кустарников. Сосновый лес очень темный.
Высокие кроны сосен закрывают солнышко, поэтому в нем темно и не растут
травы, цветы, кустарники. Зато в таком лесу растут грибы маслята. И
обитают разные животные, которые питаются грибами и шишками, много
насекомых.
Березовый лес или березовая роща. В таком лесу из деревьев растут только
березы, но в нем еще и много разных трав, цветов. Все потому, что березы не
такие высокие, как например, сосны и они не закрывают солнце. Земля в
таком лесу хорошо прогревается и есть возможность расти разным травам,
ягодам, цветам. Животным и насекомым и птицам здесь тоже раздолье.
Смешанный лес. Как вы думаете, что это за лес?
Ответы детей
Педагог: Правильно в этом лесу растут разные деревья, кустарники, травы,
цветы, ягоды. Здесь живет много разных животных, насекомых, птиц.
Проводится разгадывание загадок под фонограмму «Звуки леса»
На ветке не птичка-
Зверек-невеличка.
Мех теплый, как грелка
Кто же это? (белка)
Он бежит, оскалив пасть,
На овец готов напасть (волк)
Сердитый недотрога живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной (еж) '
Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (заяц)
Хитрая плутовка,
Рыжая воровка,
Пушистый хвост-краса!
Кто это? (лиса)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко (лось)
Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной… (медведь)
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты.
Пасется весь день.
Кто это? …(олень)
Педагог: Итак, какие же звери живут в нашем лесу?
Ответы детей
Педагог: Молодцы, хорошо знаете животных леса, а кто-то может даже и
встречался с некоторыми из них, когда был в лесу. А скажите, вы бывали
когда-нибудь в лесу? Что вы там делали?
Ответы детей
5. Беседа «Правила поведения в лесу».
Педагог: Каждый человек, хоть раз да был в лесу. Кто-то ездил за грибами,
кто-то собирал ягоды, кто-то ездил просто отдохнуть и подышать свежим
лесным воздухом, а кто-то собирал природный материал. Но нет, наверное,
такого человека, который не был в лесу хотя бы раз.
А вы знаете как себя нужно вести в лесу?
Ответы детей
Педагог: А вот мы сейчас и проверим, как вы знаете правила поведения в
лесу. Перед вами на экране картинка с изображением леса и присутствия
человека в нем. Посмотрите внимательно на слайд и скажите, что на нем не
так. Что отдыхающие сделали такого, чего нельзя делать в лесу. А потом,
скажите, что на этой картинке правильно.
(Не правильно – мальчик ломает ветки, девочка держит птенца, выпавшего
из гнезда, громко играет музыка, мальчик стреляет из рогатки по птицам,
папа расставил капканы на зверя, мама варит суп на костре, везде
разбросан мусор.
Правильно – девочка собирает мусор в пакет, мальчик фотографирует
птиц)
Педагог: Итак, давайте теперь все вместе повторим правила поведения в
лесу.
1. Ветки не ломать, деревья не рубить, не делать на них вырезки, ни
травинку, ни лист зря не рвите.
2. Не подходи близко к гнездам птиц, не прикасайся к гнезду, иначе птицы
могут покинуть гнездо насовсем.
3. Берегите муравейники. Помните – муравьи – санитары леса.
4. Не разжигайте костер. От огня погибают растения, задыхаются животные
и насекомые.
5. В лесу нельзя громко шуметь, кричать, слушать музыку, чтобы не пугать
зверей.
6. Не рвите цветы, за тобой пройдут сотни людей, и им тоже будет приятно
видеть цветы.
7. Не ловите ради забавы бабочек, стрекоз и других животных.
8. Не сорите в лесу. Убирайте за собой мусор и стеклянную посуду. Пожар в
лесу может возникнуть от брошенной стекляшки.
Вот такие совсем несложные правила, но которые должен соблюдать каждый
человек, пришедший в лес.
Беседа «Работа с засушенными растениями».
Педагог: Ну вот, мы и разобрались, что такое лес, какие бывают леса, и кто в
них обитает.
Теперь мы смело можем браться за дело и начать изготовление картины лес.
Но сначала давайте вспомним последовательность составления картины и,
как нужно работать с засушенными растениями.
Ответы детей
Педагог: Прежде чем составлять любую картину, нужно сделать эскиз или
набросок. Эскиз поможет точно определить местоположение каждого из
элементов картины, поможет определить, какой именно фон больше
подойдет для данной композиции.
Прежде чем наклеивать флористический материал на подготовленный фон,
следует сделать своеобразную «примерку», чтобы правильно расположить
растительные мотивы. Сначала все элементы будущей композиции
разложить на фоне и аккуратно перемещать, пока не будет найдено самое
удачное расположение.
Когда композиция будет отвечать творческим замыслам, нужно нанести на
обратную сторону деталей из засушенных растений клей, тонким слоем или
капельками в 1–2-х местах.
Не забывайте, что засушенные растения очень хрупкие и работать сними
нужно аккуратно и осторожно.
Рассматривание иллюстраций картин, выполненных из засушенных
растений.
Педагог: Сейчас я предлагаю вам посмотреть, как выглядят картины из
засушенных растений. Какие растения используются, как можно изобразить
разные элементы картины и обратите внимание на фон. Из чего он сделан,
какие материалы могут использоваться для изготовления фона для картины
из засушенных растений.
Демонстрация слайдов с изображением картин из засушенных растений
Физкультминутка.
Педагог: Ну что давайте немножко отдохнем. Представьте, что вы деревья в
огромном лесу, а ваши ручки это вовсе не руки, а ветки деревьев.
Ваша кожа превращается в кору, а руки - в ветки. Поднимите свои руки-
ветки, пошелестите, пошумите листьями-пальчиками. Слышите, какой ветер
налетел?
Дети выполняют рекомендации педагога.
Расставьте ноги шире: это растут ваши корни, они держат вас в земле, дают
воду, пищу.
Педагог: Ну что ж, отдохнули немножко, продолжим.
Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним технику безопасности
при работе с засушенными растениями.
Техника безопасности при работе с засушенными растениями.
Практическая работа «Изготовление картины из листьев».
Педагог: Итак, мы приступаем к работе. Для начала вам нужно
определиться, какой у вас будет лес. Вы теперь знаете, что леса бывают
разные. Может у кого-то в «лесу» будут и лесные жители. Продумайте,
какую картину вы хотите изготовить. И самое главное не забудьте, что в
разное время года лес выглядит по-разному. Можете сделать зарисовку
будущей картины, перед вами на столах лежат простые карандаши и листы
бумаги.
Дети делают зарисовки
Педагог: Вот теперь, когда вы уже спланировали свою картину, решили,
какой у вас будет на картине лес, какое время года вы покажите в своей
картине, можно приступать к изготовлению фона.
Вы уже знаете, что есть несколько вариантов изготовления картины, но,
наверное, обратили внимание, что для картин, выполненных из засушенных
растений, лучше всего подходит фон из листьев.
Перед вами стоят коробки с разными засушенными листьями. Если вы уже
определились с временем года и расположением элементов на картине,
можно приступать к наклеиванию. Но не забывайте, что листья очень
хрупкий материал.
Дети изготавливают картины. Педагог контролирует и корректирует
работу.
Итог занятия.
Педагог: Посмотрите, какой замечательный лес у нас получился, будто он и
не сказочный совсем, а настоящий.
Лес – это сказка, лес это дом, лес это друг, с которым вдвоем
Всегда интересно и радостно быть, забыв про невзгоды, обиды забыв.
Лес – это книга, лес – это мир, лес словно счастье увидеть хотим
Все тайны свои лес откроет тебе и радостней станет от них вдвойне