Открытый урок "Приготовление и нанесение жидких обоев на поверхность" 7 класс

Открытый урок в 7 классе.
«Приготовление и нанесение жидких обоев на поверхность»
Задача: Сформировать у обучающихся навыки нанесения жидких обоев;
ознакомить обучающихся со свойствами, технологией нанесения жидких
обоев.
Цели: Воспитывающие:
1. Воспитывать самостоятельность и умение работать.
2. Воспитывать у учащихся осознанную потребность в труде.
3. Воспитывать инициативность и активность, культуру общения
настойчивость и упорство в достижении цели, уважение к друг другу
Развивающие:
1. Обобщить и закрепить знания полученные на уроках.
2. Развивать интеллектуальную активность, прививать интерес к
познанию.
Коррекционные
1. Корригировать слуховое и зрительное восприятие.
2. Коррекция недостатков логического мышления., установления причинно
следственных связей.
Оборудование: жидкие обои, пластиковая терка, металлический шпатель,
подготовленная поверхность, ИКТ
Новые слова: целлюлоза.
Подготовительный этап.
- Подготовка жидких обоев к работе.
Здоровьесберегающие технологии: психологический настрой, зрительная и
пальчиковая гимнастика, физкультминутки, смена динамических поз и
деятельности, технология сотрудничества (снятие тревожности) и
развивающего обучения (снятие нервно- психического напряжения),
стратегии критического мышления(ассоциация, разрядка психического
напряжения, работа на свободной волне), коррекционная гимнастика для
мышц глазного яблока, рефлексия.
Ход урока.
I. Организационный момент. Психологический настрой. Отчет
дежурного.
II. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
III. Сообщение новой темы. Поставить цели и задачи.
IV. Физкультминутка
V. Практическая часть
1. Повторение ТБ.
2. Начало нанесение жидких обоев на поверхность.
3. Подведение итогов.
4. Оценка
5. Рефлексия.
6. ДЗ.
I. Организационный момент.
-Добрый день, ребята!
Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
(зрительная гимнастика)
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы – семья
И мы – друзья.( слайд 1)
Да, ребята , мы друзья и мы семья, которая все учиться делать вместе.
Давайте улыбнемся друг другу и по традиции вспомним материалы, с
которыми работает мастер нашей профессии, кто назовет материал тот
садиться.
( дети по очереди говорят материалы).
Молодцы, ребята. А сейчас мы послушаем отчет дежурного.( отчет
дежурного)
Итак все настроились подготовились, красиво сели, спинку ровно, ноги оба
на полу – пяточки вместе, руки на парте.
II. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.
Ребята, на наших уроках мы прошли очень много тем, давайте мы немного
вспомним и проведем мини опрос. Вот вы в начале урока называли
материалы, все помнят какой материал они называли? Тогда давайте вспомни
определения этих материалов..Кто затрудняется ответить мы все вместе
поможем!
(спрашиваем кто что называл и определения к ним)
Хорошо. Немного вспомнили! А вот ( имя ребенка) назвала обои.
Давайте на них остановимся ..
Что такое вообще обои? ( слайд 2)
Что такое бордюры и фризы? (слайд 3)
Что означают инструкции на обоях? ( слайд 4)
Какие обои вы знаете?( слайд 5,6,7,8)
Мы тут не зря произнесли такие обои как жидкие. Мы с ними ни разу не
работали! и сегодня мы познакомимся с этим материалом. И тема сегодня
наша будет звучать так. ( слайд 10)
III. Сообщение новой темы. Поставить цели и задачи.
( пальчиковая гимнастика)
Открываем тетради записываем аккуратно 03.03.2020 ( записать на доске-
слово тема с большой буквы)
Соблюдаем орфографический режим. И записываем тему « Приготовление и
нанесение жидких обоев на поверхность» ( осанка)
Жидкие обои или по другому могут называться декоративная шелковая
штукатурка. ( слайд 11)
Цель нашего сегодняшнего урока : -Познакомиться с материалом – жидкие
обои.
-Вспомнить ТБ
- научится наносить жидкие обои на
поверхность.
- Правильно организовать и убрать
рабочее место. ( слайд 12)
Жидкие обои, касаясь истории, пришли к нам из Франции, в России они
выпускаются в виде вот таких упаковок ( показать)
Жидкие обои в интерьере встречаются не так редко, как вы думаете.
Безусловно, сегодня ассортимент обоев настолько велик, что трудно выбрать
даже тип. Совсем недавно, все было гораздо проще, покупали привычные
обои в рулонах. Наклеивали поровнее и все были счастливы. Прогресс в
технологиях постоянно расширяет спектр отделочных материалов.
Производители, а за ними и дизайнеры начали рекламировать и
использовать жидкие обои в квартире: на кухне, в ванной, на балконе и даже
на потолке.
Достоинства таких обоев: - выравнивают стены, экологичные,
теплоизоляция, морозостойки, звукопоглащаемые, воздухопроницаемость, не
требуют специальной подготовки работника, они отталкивают от себя пыль-
антистатичны, не выгорают от солнца, и нет стыков и швов, а еще с
помощью их можно создавать различные рисунки на поверхности, .благодаря
разным расцветкам ( слайд 13)
А из минусов можно отнести относительную дороговизну, долгое время
высыхания, и конечно если вдруг вас затопят соседи то вам нужно будет
чистить всю стену…
В основном жидкие обои состоят из хлопка, целлюлозы, красители,
компоненты клея, гипс, иногда добавляют мраморную крошку или любую
другую для придания декоративности.
Давайте повторим новое для нас слово Целлюлоза ( поочереди)- просто могу
сказать что это добавление натурального компонента клетчатка.
А также жидкие обои можно делать самим ( рассказать про туалетную
бумагу, салфетки, опилки , макулатуру)).Можно сказать процесс трудоемкий
, в некотором роде можно сказать лучше купить готовую упаковку.
А скажите мне ребята, какие требования к поверхности должны быть при
наклеивании обоев. ( дети отвечают зашпаклевано финишной шпаклевкой
отшкурено и загрунтовано- полные ответы детей)
Так как жидкие обои готовятся за 12 часов до начала работы с ним, я
приготовила их для вас заранее. Предлагаю посмотреть процесс ( видео)
IV. А теперь давайте немного сделаем динамическую паузу.
–(физкультминутка – видеоролик)
VI. Практическая часть.
1. Повторение ТБ. ( СЛАЙД 14)
2. Начало нанесение жидких обоев на поверхность.
Ребята, сейчас убираем тетради и ручки в одну стопку- пожалуйста
дежурный! надеваем спец. одежду. ( а Айгиз у нас будет помощником у
Гульнары),
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. ( слайд 15,16,17,18)
На левую руку надеваем резиновую перчатку. Убираем с рабочего
места все что может нам помешать, У каждого есть специальный
учебный щит заранее подготовленный зашпаклеванный и
загрунтованный ( мы делали заранее). Каждому раздаю емкость с
жидкими обоями и рабочий инструмент. И начинаем процесс
нанесения жидких обоев на поверхность. Берем шпателем нашу смесь
и кладем его на поверхность и растираем – вспомните как мы
шпаклевали поверхности, процесс схожий, Ровными плавными
движениями шпатель держим почти ровно к поверхности нашей и
достачно толстым слоем наносим смесь на поверхность , вспомните
процесс намазывания масла на хлеб. Тут важный этап , когда вы
наносите на поверхность стены в помещении нужно начинать от
верхнего левого угла и дальше к выходу.
И важный этап сохнут жидкие обои около 8 часов.и тут нам не
требуется отсутствие сквозняка как в рулонных обоях.
Итак доделываем свою работу, и уже заканчиваем. И, давайте
приведем в порядок свое рабочее место! Снимем одежду, помоем
инструмент и перчатки ( можно в этом ведре) и уберем в специальное
место! ( все делают)
3. Подведение итогов.
Давайте покажем свои работы! Кто не успел на следующем уроке
доделаем!
Ну что мы сегодня узнали, ребята ( ответы)
Вам понравилось?, согласитесь намного чистое занятие чем
штукатурка и шпаклевка!? ( ответы детей) А теперь поднимите ваши
чистые ладошки и хлопните, слышно? Нет , тихо. А теперь также
поднимите свои ладошки…и я сделаю вам дай пять! А теперь слышно?
, да громко! Да…
И вот тут вспомним с каких слов мы начали урок…
Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы – семья
И мы – друзья ( слайд 1)
Что значит, ребята, да что мы вместе, и весело учиться и весело работать,
одному конечно и в учебе и в жизни намного трудней…
4. Ну как вы думаете., кто на сколько сегодня поработал? – оценки сами
себе, и похвала учителя. Комментарий учителя.
5. ДЗ. А дома повторить ТБ при малярных работах.
Всем спасибо, на этом пока урок закончен!
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Тема: Нанесение жидких обоев.
Инструмент и приспособления:
Жидкие обои.
Емкость для приготовления смеси;
Инструменты:
1. Пластмассовая гладилка;
2. Шпатель;
3. Резиновый шпатель.
Для нанесения жидких обоев используется шпатель или пластмассовая
малка.
Берём рукой небольшое количество жидких обоев и накладываем на рабочий
инструмент.
Нанесение производится снизу вверх или справа налево.
. Затем под углом 10 - 15 градусов наносим на поверхность и разглаживаем
Таким образом, повторяем нанесение участок за участком, до тех пор, пока
не закончится смесь или площадь, на которую планируется нанесение обоев