Презентация "Витаминная азбука" 5 класс

Подписи к слайдам:
Урок технологии в 5 классе по теме «Витаминная азбука» Крупп Ирина Владимировна, учитель технологии МБОУ СОШ им.Героя Советского Союза Энвера Ахсарова с.Зильги

Витаминная азбука

Цели и задачи урока:
  • формировать знания о здоровом питании;
  • научить разбираться в витаминах, их назначении и применении;
  • воспитывать навыки здорового образа жизни.
Эпиграф «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» Сократ Вы все с детства слышали слово «витамины». А кто из вас знает, что значит это слово?

Оказывается:

слово «витамин» придумал американский ученый-биохимик Казимир Функ.

Он открыл, что вещество («амин»), содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо человеку.

Соединив латинское слово «vita» (жизнь) с «амин» (определенная группа химических соединений) получилось слово витамин.

И тогда возникают следующие вопросы:
  • Для чего человеку необходимы витамины?
  • Как влияют витамины на здоровье человека?
  • А вы принимаете витамины?
Обобщив ответы, делаем вывод: витамины – это особые вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма человека и хорошего самочувствия. Оказывается, без участия витаминов в нашем с вами организме не могут протекать процессы обмена веществ. А еще витамины: увеличивают работоспособность; способствуют скорейшему выздоровлению. НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ЛУНИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ЛУНИН - русский врач, впервые обнаружил наличие в пище соединений, позже названных «витаминами» КАЗИМИР ФУНК КАЗИМИР ФУНК польско-американский биохимик в1912 году впервые ввел понятие «витамины»

оо

Витаминная азбука

Витамин А Первой буквой, как и в нашем алфавите, стоит буква А – это главный витамин,потому что он обеспечивает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает зрение, помогает сопротивляться заболеваниям и помогает расти и развиваться нашему организму.

А

Врач диетолог замечает: Витамин А — содержится в животных продуктах, имеющих в своем составе жир: в масле, сыре, молоке, в рыбе, печени. Кроме того, морковь, плоды шиповника, салат, сладкий перец в большом количестве содержит провитамин А (ретинол), который в организме в сочетании с жиром превращается в витамин А.

Поэтому морковь рекомендуется употреблять с ложечкой сметаны, а если вы съели морковку прямо с грядки, то пользы от нее будет мало .

А

А

Продукты, где содержится витамин А

А

Иллюстрация взята из учебника В.Д.Симоненко Технология 6 класс – Москва Издательский центр «Ветна-Граф», 2007 г.

Витамин В1 У вас часто портится настроение? Вы плохо запомнили домашнее задание, поэтому у вас куда-то пропал аппетит? Все ясно! Вам срочно необходим Витамин B1, который укрепит вашу нервную систему, освежит память, улучшит пищеварение..

В1

Продукты, где содержится витамин В1

В1

Продукты, содержащие витамин В Вам это не грозит , если вы каждый день пьете молоко и едите хоть раз в неделю фасолевый супчик.

В6

Витамин С Витамин номер два по важности это витамин С. Если вы часто простываете, быстро утомляетесь и у вас кровоточат десны, бегите срочно в аптеку за витамином С, потому что это один из важнейших витаминов, необходимых для укрепления здоровья!

С

Этот витамин находится в следующих продуктах: Но зачем же в аптеку. Этот витамин содержится практически во всех фруктах и овощах, ягодах , зелени, в шиповнике, сладком перце, черной смородине, облепихе, капусте, особенно цветной, цитрусовых, луке, петрушке, укропе. Так что – приятного вам аппетита!

С

Иллюстрация из журнала «Burda»

Витамин D Витамин D—обеспечивает нормальное отложение кальция в костях. Правда большая часть витамина D вырабатывается самим организмом человека – в коже, когда она подвергается действию солнечных лучей.

D

Где же содержится этот витамин? Быстренько приготовьте салатик из яиц и печени трески или слопайте бутерброд с красной икрой и тогда ваши зубы будут блестеть белой эмалью, а кости будут крепкими и вас никогда не догонит такое страшное заболевание , как рахит!

D

Что необходимо съесть? А найдете вы его в зерновых продуктах, орехах и растительных маслах.

Е

Иллюстрация из журнала «Burda»

Есть ли витамины в банке с вареньем? Что же разрушает витамины? Например Катя ест варенье из яблок, а Алина ест яблоко. Вопрос: к кому из них попало в организм больше витаминов? Дело в том, что при тепловой обработке большая часть витаминов улетучивается, особенно нестойкий витамин С. Он может разрушиться при варке, резке и измельчении овощей, фруктов, более того, в сырых продуктах содержание этого витамина со временем уменьшается. Так что старайтесь есть овощи и фрукты свежими. Храните нас правильно! Редис с возмущением сказал: «Попрошу запомнить: меня необходимо вымыть, обрезать ботву, сложить влажным в целлофановый пакет и поместить на нижнюю полку холодильника!» Перец промолвил: «Да, да – на нижнюю полку, меня можно и без целлофана.» Помидоры, огурцы, кабачки согласились с этой просьбой, а вот цветная капуста прошептала: «А я – большая неженка, меня нужно хранить в темноте, иначе я быстро потемнею.» Петрушка, укроп и шпинат хором попросили, чтобы их в холодильник не помещали, они там мерзнут. Лучше их хранить как букет в банке с водой. Овощи и фрукты – музыка питания. Изучив, где находятся витамины, мы с уверенностью можем сказать, что больше всего их содержится в ягодах, фруктах и овощах. Ведь недаром в народе создано столько пословиц и поговорок об этих продуктах:

Иллюстрация из журнала «Burda»

Народная мудрость:
  • Зелень на столе – здоровье на сто лет.
  • Обед без овощей – праздник без музыки.
  • Овощи и фрукты – музыка питания.
  • А вы знаете, что вам необходимо съедать в день 500-600 г овощей и Фруктов?
Овощи и фрукты – полезные продукты. Чем же они полезны? Давайте узнаем. Слышите, какой шум стоит? Сейчас мы послушаем спор самих овощей и заодно узнаем сколько витаминов находится в них.

Верховень В.М. Это что? - © Пегас, 2007 г.

Морковь Про меня рассказ недлинный: Кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок И грызи морковку – Будешь ты тогда, дружок, Крепким, сильным, ловким! В одной морковке содержится 9 мг провитамина А (ретинола). Помидор Тут надулся помидор И промолвил строго. -Не болтай, морковка, вздор, Помолчи немного. Самый вкусный и приятный Уж, конечно, сок томатный! И действительно, по содержанию витамина С помидоры могут сравниться с лимонами и апельсинами. В одном помидоре содержится 20 мг витамина С

Верховень В.М. Это что? - © Пегас, 2007 г.

Свекла От обиды покраснев, свекла вдруг сказала: дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала. Свеклу надо для борща и для винегрета. Кушай сам и угощай, Лучше свеклы нету! В 100 гр. Свеклы содержится 10 мг витамина С

Верховень В.М. Это что? - © Пегас, 2007 г.

Капуста Ты уж, свекла, помолчи, Из капусты варят щи. А какие вкусные Пироги капустные! Капусту, правда полезнее употреблять в сыром виде, потому что в ней находиться большое количество витамина С, (50 мг в 100 гр продукта), который начинает распадаться даже при нарезке, а уж при варке его совсем мало остается.

Верховень В.М. Это что? - © Пегас, 2007 г.

Спор овощей Кто ж из нас, овощей, Всех вкусней и всех важней? Кто при всех болезнях Будет вам полезней? Чтоб здоровым, сильным быть, Надо овощи любить Все, без исключенья, В этом нет сомнения! Назовите полезные и вредные продукты?
  • Вредные продукты:
  • чипсы, пепси, фанта, торты, сникерсы, жирное мясо, шоколадные конфеты.
  • Полезные продукты:
  • рыба, геркулес, подсолнечное масло, морковь, лук, капуста, яблоки, груши, ягоды, орехи.
Недаром в народе говорят: От сладкой еды жди беды. От умеренной еды –сила, а от обильной – могила! Итак, мы сегодня познакомились с очень полезными для нашего организма веществами – витаминами. Чтобы быть здоровыми, нужно знать витаминную азбуку и правильно питаться. Ешьте побольше салатов, а не чипсов и шоколада. А когда будете готовить себе витаминный салат, бросьте в него немного любви, чуть-чуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут необыкновенный вкус любому блюду и принесут вам здоровье. И помните народную мудрость: Какова еда и питье – таково и житье. Будьте здоровы и приятного вам аппетита! Список литературы

1. Воробьева Л.И. Вкусные рецепты для большой компании.

М.:АСТ-Пресс книга. 2005 г.

2. Иллюстрации и стихи для презентации использованы из книги

Верховень В.М. Это что?

© Пегас, 2007 г.

3. Кудашева А.В. Чудесная диета, или как стать стройными.

Москва «Просвещение», 1991 г.

4. Лапардина Т.П. Вкусные рецепты.

Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2004 г.

5. Михайлов В.С. Семейная кухня.

Москва «Советский спорт». 1991 г.

Список цифровых методических ресурсов:

1. Орлов Е.Ю., Орлова Л.Е. Ваш персональный диетолог «Счетчик калорий и пищевых веществ». ООО «ИД «Равновесие». 2006 г.

2. Кулинарная энциклопедия «Знания обо всем» 2008 г. Медиа

Энциклопедии.