Конспект урока "Выращивание телят" 8 класс
Конспект урока по биологии 8 класс
Тема урока:
«Выращивание
телят».
Провела:
учитель биологии
Криворотова В.А.
г. Шумиха 2020 год.
Тема урока: «Выращивание телят».
Тип урока: комбинированный.
Цель: познакомить учащихся с особенностями выращивания телят.
К. о.: формировать элементарное представление о выращивании телят,
К. р.: коррекция устойчивости внимания через наглядность, расширение кругозора; развитие связной речи
через умение отвечать на вопросы.
К. в.: вызвать чувство высокого интереса к знаниям, воспитывать чувство благодарности к людям труда.
Методы и приемы:
• словесные (рассказ учителя с элементами беседы);
• наглядные (работа с учебными картинами);
• практические методы (работа с учебником);
Терминологический минимум: телята, телятник, выращивание, телятницы,
Наглядность и оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник, презентация
«Выращивание телят».
Ход урока
Этапы
урока
Время
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
1.Орг. момент
1-3
мин
Добрый день, дети.
Сдача рапорта.
Восточная притча "Всё в твоих руках"
«Давным-давно в старинном городе жил Мастер,
окружённый учениками. Самый способный из них
однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который
наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на
цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и
спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась
лапками за его руки, и ученику было щекотно.
Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая
или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и
был готов в любое мгновение сжать их ради своей
истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
— Всё в твоих руках».
Я думаю сегодняшняя работа на уроке в ваших
руках.
Приветствуют
учителя и
слушают
притчу
2
слайд
2.Актуализация
знаний
3-5
мин
Ребята, давайте вспомним и ответим на вопросы:
1.Какую тему изучили на прошлом уроке?
• Почему корову называют парнокопытным
животным?
• Что означают эти цифры
2. Как содержат коров на животноводческих фермах
в зимнее время?
3.Как содержат коров в летнее время?
4.Какие работы на ферме механизированы?
5. Кто такие телята?
• Реши задачки:
Живая масса якутской коровы равна 376,4 кг, а
живая масса якутско-симментальской коровы
равна 519 кг. На сколько масса якутской коровы
меньше чем якутско-симментальская ? 142,6
На рисунке вы видите корову, которая смотрит
влево. Ваша задача состоит в том, чтобы
заставить корову смотреть в другую сторону
(вправо) переместив 2 спички.
➢ Как определить вес коровы в домашних условиях?
Измеряем длину полного обхвата, длину от хвоста
до шеи коровы. Умножаем длину полного обхвата
(АВ) на длину (СД) ( в см)Произведение разделим
на 50 и получаем искомый живой вес коровы в
килограммах.(160 ·180) : 50 = 576 к
Якуты кормили рогатый скот сеном семь месяцев
в году. На взрослую корову рассчитывали по 4 воза
Отвечают на
вопросы
3
слайд
сена, а воз по 5 копен. Сколько копен сена надо
заготовить хозяину 3, 7 коров?
Составь рассказ: специальное помещение, зимнее и
летнее время, режим работы, много молока.
3.Объявление
темы урока
3-5
мин
Сегодня у нас урок, посвящён телятам, а точнее их
выращиванию.
Гимнастика пальцев (кулак, ребро, ладошка)
Запишите тему в тетрадях: «Выращивание телят».
Записывают
тему урока в
тетрадях
1
слайд
4.Изучение нового
материала
5-10
мин
Рассказ учителя с элементами беседы
Слушайте внимательно, будете отвечать на
вопросы.
Ребята, как вы думаете, где содержат телят?
Содержание телят
Правильно, телят содержат в специальных
помещениях – телятниках.
Для новорожденных отделяют помещение с плотно
закрывающейся дверью. В нём устанавливают
индивидуальные клетки на ножках. В полу
оставляют небольшие щели для стока мочи. В
клетки кладут чистую солому. Здесь содержат
первые 10-12 недель. Помещение не отапливают. Во
время сильных холодов клетки утепляют соломой.
На свежем воздухе телята растут крепкими и
здоровыми.
Вопросы:
- Как называются специальные помещения для
телят?
- Что устанавливают в телятниках?
- Что кладут в клетки?
- Сколько недель содержат телят в этих клетках?
- Помещение отапливается?
- Чем утепляют клетки во время холодов?
Кормление телят
В первые дни телят кормят 3-4 раза в сутки
теплыми материнским молоком из поилок с
сосками. Телята выпивают в сутки по 5-8 л молока.
А сейчас посмотрим видео кормление телят.
На 7-10-й день телят начинают приучать есть сено.
На некоторых животноводческих фермах телят
двух-трехмесячного возраста по очереди
подпускают к коровам-кормилицам. Телята сами
высасывают необходимое для них количество
молока. При таком способе кормления у них
уменьшается число желудочных заболеваний.
- Дети, рассмотрите картинки и расскажите, как и
где содержат на ферме новорождённых телят.
Телят старше 10 – 12 дней переводят в групповые
клетки. В группе телятам намного лучше: они
охотно играют, становятся спокойнее. Здесь их
объединяют с учётом развития, иначе сильные
могут обижать слабых.
Кроме молока, телятам дают зерновые корма
(овсяную муку, пшеничные отруби), льняной жмых,
а на втором месяце их жизни – морковь, сахарную
свёклу, силос.
- Куда переводят телят старше 10-12 дней?
- Ребята, как вы думаете, кто такие телятницы и что
они делают?
Телятницы следят за чистотой телятника: убирают
из клеток навоз, стелют сухую подстилку. Телят
чистят щётками.
Подросших телят летом пасут на пастбище
отдельно от взрослых коров. При хорошем уходе
телята вырастают крупными и здоровыми.
Слушают
учителя,
отвечают на
заданные
вопросы,
смотрят
презентацию и
делают записи
в тетрадях
4
слайд
5
слайд
6
слайд
7
слайд
8
слайд
9
слайд
10
слайд
11
Слай
12
слайд
5.Физминутка
Физминутка «Бабочка»
1-3
мин
Спал цветок
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки,
слегка надавливая на них по часовой стрелке и
против нее)
И вдруг проснулся,
(Поморгать глазами)
Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх (вдох).
Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся,
(Руки согнуты в стороны (выдох))
Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями,
посмотреть вправо-влево)
Выполняют
физминутку
для глаз
6.Закрепление
изученного
материала
5-10
мин
Задания на закрепление изученного материала:
1.Определить какой теленок, где живёт?
2.Перечислите, чем ещё кормят телят, кроме
молока.
3.Назовите обязанности телятниц:
- В качестве повторения я предлагаю поиграть в
игру «Я всё знаю», аналогом которой является
«Своя игра» на канале НТВ. Прежде чем начать
игру, я познакомлю вас с правилами. В игре
принимают участие все. На экране вы видите
таблицу, которая разделена на строки и столбцы.
Вначале каждой из строк записан раздел с
тематикой вопросов. Например, в разделе «Ферма»
будут вопросы связанные темой о молочной ферме.
После названия раздела в строке идут цифры, под
каждой цифрой скрывается вопрос. Чем больше
значение цифры, тем сложнее вопрос, то есть если
вы выберете вопрос «Загадка 1», то этот вопрос
будет самым лёгким, а если «Возрастные группы
телят 5»- самым трудным. Ваша основная цель -
отвечать на вопросы и зарабатывать как можно
большее число очков. В случае правильного ответа
очки начисляются на счёт игрока. В случае
неверного ответа отвечает другой ученик, если
поднимет руку. Игра продолжается до тех пор, пока
в нёй не будут разыграны все вопросы.
- На доске написана пословица, деформированное
предложение, что нужно сделать, чтобы прочитать
её.
1. Если есть за коровой уход, от коровы получишь
доход.
2.Корованадворе–такиеданастоле.
Как вы её понимаете?
Извечно русский крестьянин стремился обеспечить
свою семью молоком да хлебом, а остальное – уж
как получится. То и появлялись в сказках «реки
молочные», как символ богатства и изобилия. «Ой,
да ты славная Бурёнка моя, Бурёнушка-красавица!»
Так ласково обращались на Руси к этому
животному, дающему мясо, молоко. А значит и
сливочки, сметану, творог…
- Собери пазл и объясни.
Выполняют
задания на
карточках
13
слайд
14
Слайд
15
Слайд
Игра
презен
тация
7. Итоги урока
2-3 мин
Ребята, давайте подведём итоги урока и ответим
на вопросы:
1.Как содержат телят в первые 10-12 дней жизни?
2. Почему помещение, в котором содержат телят, не
отапливают?
3.Как и чем кормят телят в первые дни жизни?
Отвечают на
вопросы.
4.Почему телят старше 10-12 дней содержат в
групповых клетках?
- А сейчас мы с вами будем перегонять телят из
одной клетки в другую.
(игровое поле на доске, магниты разного цвета- 8
штук)
Правила игры: надо перегнать телят из одной
клетки в другую. Кто первый перегонит всех телят
тот и выигрывает. Перегонять можно по
горизонтали и вертикали на одну клетку. Можно
перепрыгивать через своих и чужих телят.
-А вы хотите увидеть фокус с молоком? Молоком
можно рисовать. Подходите к столам. В тарелочках
у вас налито молоко, я добавлю в каждую несколько
капель краски, а вы возьмете палочку, окунете ее в
баночку с мыльной водой и опустите в тарелку с
краской. Какой краски коснетесь, такое чудо и
увидите. Краска будет двигаться и заиграет
разными цветами. Видите, какие красивые картины
у вас получились? Как у настоящих художников!
- Составь рассказ по плану.
Ребята, вы все молодцы, мне очень понравилось,
как вы работали на уроке.
8.Домашнее
задание
1-3
мин
Откройте дневники, запишите задание на дом:
Прочитать стр. учебника 200-202 и подготовиться к
пересказу.
16
слайд
1. Живая масса якутской коровы равна 376,4 кг, а живая масса якутско-симментальской коровы
равна 519 кг. На сколько масса якутской коровы меньше чем якутско-симментальская ?
1. На рисунке вы видите корову, которая смотрит влево. Ваша задача состоит в том, чтобы
заставить корову смотреть в другую сторону (вправо) переместив 2 спички.
2. За один год от коровы Аэлинда Эллен (штат Индиана, США) получили 25247 килограммов
молока. Чему равен примерно суточный надой этой коровы?
4 . Стоимость молока коровы возросла с 40 руб. до 50 руб. На сколько процентов возросла цена? Во
сколько раз возросла цена?
5. Якуты кормили рогатый скот сеном семь месяцев в году. На взрослую корову рассчитывали по 4 воза
сена, а воз по 5 копен. Сколько копен сена надо заготовить хозяину 3, 7 коров?
➢ 1. 142,6 кг.
➢ 2.
➢ 3. примерно 69 кг.
➢ 4. на 20%; в 1,25 раз
➢ 5. на 3 корову 60 копен, на 7 – 140 копен
➢ 1. Измеряем длину полного обхвата, длину от хвоста до шеи коровы.
➢ 2. Умножаем длину полного обхвата (АВ) на длину (СД) ( в см)
➢ 3. Произведение разделим на 50 и получаем искомый живой вес коровы в килограммах.
➢ (160 ·180) : 50 = 576 кг
Технология - еще материалы к урокам:
- План-конспект урока "Интерьер помещения"
- Конспект урока "Уборка помещения"
- Технологическая карта "День Защитника Отечества. Изменяется ли вооружение в армии Изготовление поздравительной открытки"
- Творческий проект по технологии "Летние головные уборы"
- Конспект урока "Декоративно-прикладное искусство" 5 класс
- Технологическая карта урока "Токарные станки"