Технологическая карта "День Защитника Отечества. Изменяется ли вооружение в армии Изготовление поздравительной открытки"

Технологическая карта урока
Предмет: технология
Класс: 2
УМК: «Школа России» (учебник Е.А.Лутцевой, Т.П.Зуевой)
Тип урока: Решение учебной задачи.
Тема: День Защитника Отечества. Изменяется ли вооружение в армии? Изготовление поздравительной открытки.
Цели: научить технологии изготовления поздравительной открытки, расширить представление об истории России,
празднике защитника Отечества, создать условия для приобретения первоначального опыта практической
преобразовательной и творческой деятельности в процессе формирования элементарных технологических знаний и
умений, развивать умения наблюдать, сравнивать объекты, самостоятельно оценивать результаты работы и
корректировать свою деятельность, прививать интерес к творческой деятельности, воспитывать чувство патриотизма,
любви к Родине
Задачи:
Личностные: положительное отношение к учению; уважительное отношение к одноклассникам, умение оценивать
собственную учебную деятельность; свои достижения, самостоятельность, инициативу.
Метапредметные УУД:
познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; постановка темы урока, создание
алгоритма деятельности с помощью учителя.
регулятивные: планирование учебной деятельности, осуществление контроля, регуляции своей деятельности при
выполнении учебной задачи, оценка качества выполненной работы.
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли, умение слушать и вступать в диалог.
Предметные: умение строить план работы, выполнять работу по составленному плану.
Оборудование урока: учебник, рабочая тетрадь, цветная бумага, карандаш, клей, ножницы, шаблоны деталей,
презентация.
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а у р о к а
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые
УУД
1.
Организационный
момент
Учащиеся приветствуют друг друга:
Желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде! (мизинцами);
Удачи! (прикосновение всей ладонью)
- Сегодня мы работаем под девизом:
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи!
Учащиеся поочередно
касаются одноименных
пальцев рук своего соседа,
начиная с больших пальцев и
говорят.
Личностные:
формирование учебного
мотива.
Регулятивные:
саморегуляция как
способность к мобилизации
сил.
2.
Проверка
готовности
рабочих мест
А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
-Отгадайте о чём загадки, и проверьте - есть ли этот
предмет у вас на парте:
Аппликации, картинки,
Серебристые снежинки.
Можешь сотворить и флаги
Из листов... (цветной бумаги)
Я молодец,
Отгадывают загадки.
Проверяют готовность
рабочих мест.
Повторяют правила по
технике безопасности.
Регулятивные:
самостоятельно
организовывать свое
рабочее место;
настраивать себя на
продуктивную работу.
Коммуникативные:
отвечать на вопросы
учителя.
Я так хорош,
Лучше меня ты не найдешь!
Так сдружу я деревяшки:
Планки, рейки и бумажки,
Что водой не разольешь! (клей)
Мы стол твой чисто уберем.
Вытрем клей с картинки,
Не оставим ни соринки. (салфетка)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..(карандаш)
Учитель выдал силуэты,
Сказал, что осьминоги это.
Я силуэт в альбом обвел,
Нарисовал глаза на нем.
Красивым получился он.
А обводили мы... (шаблон)
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!
(Ножницы)
3.
Повторение
правил
безопасности.
-Какие правила работы с ножницами вы знаете? Правила
безопасной работы с ножницами
1. Соблюдай порядок на своем рабочем месте.
2. Перед работой проверь исправность инструментов.
3. Не работай ножницами с ослабленным креплением.
Повторяют правила
безопасности при работе с
ножницами.
Регулятивные:
использовать в работе
простейшие инструменты
4. Работай только исправным инструментом: хорошо
отрегулированными и заточенными ножницами.
5. Работай ножницами только на своем рабочем месте.
6. Следи за движением лезвий во время работы.
7. Ножницы клади кольцами к себе.
8. Подавай ножницы кольцами вперед.
9. Не оставляй ножницы открытыми.
10. Храни ножницы в чехле лезвиями вниз.
11. Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
12. Используй ножницы по назначению.
4.
Постановка
учебной задачи
- Какое сейчас время года?
- Какой идёт месяц?
- Какой праздник мы отмечаем в феврале?
-Почему мы его отмечаем 23 февраля?
- Принято было считать, что 23 февраля 1918 года
отряды Красной гвардии одержали свои первые победы
под Псковом и Нарвой над войсками Германии. Вот эти
первые победы и стали «днем рождения Красной
Армии».
В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем
Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно
отмечался как всенародный праздник — День Советской
Армии и Военно-Морского Флота.
После распада Советского Союза дата была
переименована в День защитника Отечества.
Для некоторых людей праздник 23 февраля - День
настоящих мужчин. Защитников в самом широком
смысле этого слова.
Отвечают на вопросы
учителя. В ходе беседы
определяют тему урока
Регулятивные:
определять
и формулировать цель
деятельности на уроке
с помощью учителя
Коммуникативные:
умение слушать и вступать
в диалог, отвечать на
вопросы учителя.
- Кого мы чествуем в этот день?
- Что мы можем подарить нашим близким?
- Сформулируйте цель урока
5.
Актуализация
знаний и способов
действий
Прежде чем приступить к изготовлению открытки,
давайте вспомним об истории праздника.
Предлагает рассмотреть рисунки в учебнике,
ответить на вопросы (с. 90).
Отгадайте загадки и назовите виды военной техники, о
которых в них говорится. (Виды техники на слайдах)
Ползет черепаха –
Стальная рубаха,
Враг – в овраг,
И она, где враг. (Танк.)
Брызжет огнем,
Гремит, что гром. (Пушка.)
Имя девичье носила
И врага огнем косила,
Вражьи замыслы поруша,
Легендарная ... («Катюша»).
Без разгона ввысь взлетаю,
Стрекозу напоминаю.
Отправляется в полет
Наш российский … (вертолет).
Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном … (корабле).
Отвечают на вопросы,
наблюдают, рассматривают
рисунки в учебнике,
сравнивают.
Отгадывают загадки,
рассматривают слайды.
Коммуникативные:
анализировать
информацию, осознанно и
произвольно строить
речевые высказывания
в устной форме.
Личностные:
уважение к своему народу,
гордость за свою Родину.
Познавательные:
отвечать на простые и
сложные вопросы учителя.
- А сейчас вы сами побываете в роли конструкторов. Как
вы думаете, что мы будем конструировать? (Военную
технику)
-Попробуем сначала на интерактивной доске, а затем вы
поработаете в группах.
Расскажите, в каких войсках служили ваши близкие? С
какой техникой они имели дело?
- Кого вы хотите поздравить с праздником?
- Открытка, которую вы сегодня изготовите,
необычная. Какая у нее конструктивная особенность?
Показывает образец вставки и демонстрирует приемы
ее изготовления (под документ-камерой)
Составляют пазлы на
интерактивной доске, а
затем в группах.
Рассказывают о своих
близких (их фотографии на
доске)
Коммуникативные:
выполнять различные роли
в группе, сотрудничать в
совместном решении,
строить речевые
высказывания
в устной форме.
6.
Физкульт-
минутка
Мы лётчики, пилоты
(Руки в стороны, повороты туловища.)
Мы водим самолёты.
Танкисты и ракетчики, (наклоны в стороны)
Мы славные разведчики.
Мы моряки, подводники, (приседания)
Мы храбрые бойцы.
Скоро в Армию пойдём, (шагают на месте)
А пока игру ведём!
Выполняют движения по
тексту под руководством
учителя
Осуществлять
профилактику утомления
7.
Закрепление
знаний и способов
действий
1. Организует анализ готовых образцов.
2. Помогает определить собственный замысел.
3. Организует планирование предстоящей
работы.
Ориентируясь на технологическую карту в учебнике,
составьте план работы по изготовлению изделия.
Технологические операции:
Слушают, понимают и
выполняют предлагаемое
задание
Составляют план работы.
Познавательные:
ориентироваться в
учебнике, извлекать из него
необходимую информацию
для решения учебной
задачи.
Регулятивные:
-разметка деталей
-выделение деталей
-формообразование деталей
-сборка изделия
-отделка изделия
4. Практическая работа.
З а д а н и е : изготовить поздравительную открытку.
Наблюдает за работой обучающихся и при
необходимости оказывает помощь в выполнении
задания. Организует уборку рабочих мест
Самостоятельно работают.
самостоятельно отбирать
инструменты и материалы,
необходимые для работы,
действуя с опорой на
памятку-алгоритм
(инструкционную карту),
осуществлять
самоконтроль
8.
Выставка работ
(оценка)
Организует рассматривание работ.
Предлагает оценить готовые изделия по критериям,
изложенным в памятке.
Оценка выполненной работы
1.Каково общее впечатление от изделия?
2.Удачно ли подобраны материалы, их
цветосочетание?
3.Насколько прочна и удобна в использовании
конструкция изделия?
4.Точно ли изготовлены детали?
5.Аккуратно ли выполнена сборка изделия?
Рассматривают готовые
изделия, обсуждают качество
выполненных работ и
оценивают работы
Личностные:
бережно относиться
к результатам своего труда
и труда одноклассников.
Регулятивные:
осуществлять контроль,
оценивать качество
выполненной работы своей
и одноклассников.
9.
Рефлексия
учебной
деятельности
(итог)
Что нового мы сегодня узнали?
Какую поделку вы сегодня выполнили?
Из какого материала?
Понравился ли вам урок?
- Посмотрим – взлетит ли наш вертолёт?
Дайте оценку уроку: если вам на уроке понравилось-
прикрепляем облака, если же было трудно, что
Отвечают на вопросы,
оценивают свою
деятельность на уроке.
Регулятивные:
подводить итоги, оценивать
свою деятельность на уроке
- то непонятно- тучки. Какая будет погода: лётная или
нет? Взлетит ли наш вертолёт?
10.
Домашнее задание
Найти в Интернете или книгах информацию
об истории автомобиля
Воспринимают информацию
Познавательные:
планировать работу
Пояснительная записка
Автор: Сырцева Лидия Викторовна (стаж работы 33 года, высшая квалификационная категория).
УМК: «Школа России», учебник «Технология» Авторы- Е. А. Лутцева, Т. П. Зуева.
Предмет: технология.
Тема: День защитника Отечества. Изменяется ли вооружение в армии? Открытка – вертолёт.
Класс: 2 а.
Интернет-ресурсы:
http://vsemzagadki.narod.ru
http://kidsclever.ru/content/zagadki-pro-voennuyu-tehniku
http://montessoriself.ru/voennaya-tehnika-kartinki-dlya-detey/
https://nsportal.ru/sites/default/files/2012/08/27/23_fevralya_slava_armii_rossiyskoy.ppt
https://af.attachmail.ru/cgi-bin/readmsg/ba.flipch
https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2018/02/21/fizminutka-u-23-fevralya
Оценка выполненной работы
1.Каково общее впечатление от изделия?
2.Удачно ли подобраны материалы, их
цветосочетание?
3.Насколько прочна и удобна в использовании
конструкция изделия?
4.Точно ли изготовлены детали?
5.Аккуратно ли выполнена сборка изделия?
Технологические операции:
-разметка деталей
-выделение деталей
-формообразование деталей
-сборка изделия
-отделка изделия