Конспект урока по технологии "Игрушки из ткани" 3 класс

Конспект урока по технологии 3 класс
Педагог: Соболева Юлия Викторовна.
Тема: Игрушки из ткани (1урок)
Цель: Научить учащихся изготавливать игрушку из ткани.
Предметные результаты:
- познакомить учащихся с технологией выполнения игрушек из фетра;
- познакомить с процессом производства фетра.
Метапредметные результаты:
РУУД – принимать и сохранить учебную задачу и активно включаться в деятельность.
ПУУД – выполнять действия анализа, сравнения, систематизировать, умение работать самостоятельно, контролировать процесс и результаты
действий.
КУУД – осуществлять учебное сотрудничество, взаимопомощь, соблюдать правила общения, выражать свою точку зрения.
Личностные результаты:
- развивать аккуратность, самостоятельность и ответственность за свою работу;
- развивать эстетические потребности, ценности и чувства.
Коррекционно-развивающие результаты:
- развивать мелкую моторику;
- развивать память и внимание;
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация к уроку, инструменты и оборудование для практической работы (ножницы,
кусочки фетра, иглы, нитки).
Технологическая карта урока
Ход урока
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
УУД
Примечания
I. Организация
начала урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Учащиеся готовят свое рабочее
место.
Коммуникативные:
Самооценка готовности к уроку.
II. Основная часть.
1. Формулирование
темы урока.
Педагог предлагает детям разгадать ребус.
- Для того чтобы узнать тему нашего
урока, необходимо разгадать ребус.
- Сформулируйте тему урока.
Разгадывают
Тема урока – Игрушки из ткани.
Регулятивные:
Умение выбирать тему с помощью учителя.
Познавательные (общеучебные):
Действие со знаково-символическими
средствами (декодирование).
Умение адекватно, осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной и
письменной форме.
слайд №1
слайд №2
2. Актуализация
имеющихся знаний
- Что такое фетр?
Ответы детей
Познавательные (общеучебные):
Умение адекватно, осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной и
письменной форме.
3. Получения нового
знания.
- Фетр – это плотный валяный материал из
высококачественных сортов шерсти. Фетр
близкий родственник войлока, но для
изготовления фетра обычно используется
более нежная шерсть или пух животных.
- Сейчас мы посмотрим небольшое видео,
в котором показан процесс валяния
войлока.
- Что нового узнали?
Ответы детей
Познавательные (общеучебные):
Поиск и выделение необходимой
информации.
слайд №3
слайд №4
4. Физминутка.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть.
Выполняют движения
Регулятивные:
Умение контролировать свои действия.
5. Практическая
работа.
- Какие материалы нам понадобятся?
Какие инструменты?
- Прочитайте план.
- Прежде чем приступит к работе,
необходимо повторить правила
безопасной работы с ножницами и
иголками.
- Приступайте к работе.
Ответы детей
Читают план работы.
Повторяют правила.
Регулятивные:
Умение контролировать свои действия.
слайд №5-6
III. Организация
окончания урока.
- Что сегодня делали на уроке?
-Что нового узнали?
Учащиеся совместно с педагогом оценивают
свою работу на уроке.
- Спасибо за урок.
Игрушки из фетра
Регулятивные:
Умение оценивать свои результаты.