Технология выполнения ручных стежков и строчек
Автор материала
Обручникова Наталия Александровна
Должность (с указанием
преподаваемого предмета)
Учитель технологии
Название материала
Конспект урока
Учебный предмет
технология
Класс (возраст)
5 класс(11лет)
Тема урока
«Технология выполнения ручных стежков и строчек»
Тип урока
− комбинированный урок
Форма урока
урок-практикум
Цель
Создать условия на уроке для формирования правил
выполнения ручных стежков и строчек
Задачи предметные
Содействовать в изучении технологии
выполнения ручных стежков и строчек.
Закрепить ранее полученные знания.
Ознакомить учащихся с приемами выполнения
ручных стежков и строчек, техническими
условиями. Обучить рациональной организации
рабочего места при ручных работах,
соблюдению правил безопасного труда.
Сформировать навыки по выполнению строчки
постоянного назначения, обметочным,
петлеобразным стежком. Воспитывать
аккуратность в работе, внимательность,
прививать эстетический вкус.
Планируемые результаты
1. Личностные результаты:
В Воспитывать эстетические чувства, прививать
интерес к труду
2. Метапредметные результаты:
Регулятивные
Освоить теоретические знания техники ручного
шитья.
Познавательные
Познакомить с новым видом ручного шва.
Способствовать привитию интереса к урокам
технологии.
Коммуникативные
Планирование учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками - определение цели, способов
взаимодействия.
Оборудование урока
Учебник, рабочая тетрадь, образцы стежков и строчек,
набор ручных инструментов, хлопчатобумажные
лоскутки, нитки, ПК. На классной доске выписаны
термины: стежок, строчка, длина стежка, сметать,
наметать, заметать, выметать, пришить.
Ход урока
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формы
и
приемы
организ
ации
деятель
ности
1. Организаци
онный
момент
2 мин
Регистрация в журнале,
проверка готовности к уроку
2. Мотивация
к учебной
деятелььнос
ти
3 мин
Небольшая историческая
справка о том, как люди
шили в древности:
Как вы думаете, как люди
шили в древности?
Шитье — это скрепление
одного куска ткани с другим
при помощи иглы и нитки.
Сейчас это представляется
настолько простым делом,
что трудно вообразить себе,
что оно было одним из
первых умений, развитых
человеком. Это на самом
деле так. До изобретения
иглы ткань просто
обертывалась вокруг тела,
образуя одежду. Но по мере
развития цивилизации
человеку понадобилось
сшивать ткани вместе; таким
образом, иглы существуют с
древнейших времен.
Найденные древние иглы
были сделаны из костей
птиц и рыб, а также из
бронзы.
В Древнем Египте люди не
только пользовались
иголками и нитками, но и
умели вышивать. А более
Слушают, активно
участвуют в беседе:
Высказывают
предположения.
Беседа.
Частичн
о-
поисков
ый,
фронтал
ьная
форма.
Эмоцио
нальный
настрой.
3. Повторение
ранее
пройденног
о материала
4. Изучение
нового
материала
5 мин
10 мин
трех тысяч лет назад индусы
уже знали, как резать,
подгонять по размерам и
шить то, что мы называем
одеждой, сделанной
портным. В средние века
одежда была очень простой.
Она изготовлялась хозяйкой
дома и ее слугами.
Позднее, когда вещи стали
более фасонными,
понадобилось делать больше
швов, причем более крепких,
потому что одежда плотнее
прилегала к телу. Шили,
конечно, только вручную.
Маленькие девочки учились
шить с раннего детства, и
считалось, что каждая
молодая женщина должна
хорошо шить
На доске выписаны
знакомые нам термины,
давайте проверим, все ли эти
слова нам теперь понятны и
сможем ли мы в дальнейшем
использовать их в нашей
деятельности.
На прошлом уроке мы с
вами выполнили такие виды
операций, как: сметывание,
заметывание, выметывание и
пришивание. Покажите на
своем образце строчки
связанные с этими
операциями.
Сегодня мы с вами
познакомимся еще с одним
термином в ручных работах
– «обметывание»
Запишите пожалуйста в
тетрадь.
«Обметывание» - обработка
открытых срезов детали
обмёточной строчкой от
осыпаемости. Когда на
материаловедении мы с вами
Раскрывают
значения терминов
Показывают на
образце
выполненные
строчки в
соответствии с
термином.
Называют эти швы
( «вперед иголку»,
Подшивочные
косые «козлик»
или «крестик»,
«шов-имитация
машинной
строчки»,
пришивание
пуговиц.
Слушают, делают
записи в тетрадь
Наглядн
ый,
практич
еский
метод,
фронтал
ьная
форма.
Самосто
ятельна
я работа
5. Самостояте
льная
работа
6. Заключител
ьная часть
7. Итог урока
15 мин
2мин
2 мин
говорили о свойствах ткани,
то называли такое свойство,
как осыпаемость, т.е
выпадение нитей из
открытых срезов ткани.
Показывает учащимся
приемы выполнения ручных
швов, обращая их внимание
на аккуратность в работе,
соблюдение правил
безопасности работы.
Инструктаж по ТБ,
организация рабочего места.
Обходя класс, рабочие места
учащихся, контролирует
правильность выполнения
приёмов работы,
соблюдения технических
условий, правил техники
безопасности.
Во время практической
работы выполнить
упражнения для общей
разминки и снятия усталости
глаз.
Итоги практической работы.
Анализ типичных ошибок,
раскрытие их причин и пути
их исправления. Оценить
работу учащихся.
Подведение общих итогов
занятия.
-Что нового узнали на
уроке?
-Научились ли вы чему-
нибудь сегодня на уроке?
-Понятна ли вам технология
ручных работ?
-какие затруднения возникли
у вас при выполнении
практической работы
Готовятся к
самостоятельной
работе.
Отвечают на
вопросы по ТБ.
Выполняют
показанные приемы
на практике
Убирают рабочие
места.
Самоко
нтроль,
взаимок
онтроль
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Знакомство с оригами"
- Тест по технологии "Семейная экономика" 8 класс
- Презентация "Декоративное оформление интерьера. Виды штор" 6 класс
- Методическая разработка "Технология приготовления бисквитного теста и изделий из него"
- Конспект урока технологии "Новогодние традиции" 4 класс
- Педагогические мастерские на уроках технологии