Методическая разработка "Моделирование прически по типу лица"

1
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Многопрофильный центр дополнительного образования детей»
Методическая разработка
конспекта занятия по парикмахерскому делу
по теме:
«Моделирование прически по типу лица»
Автор- составитель:
Методист Г.И.Ермизина
Оренбург
2019 г.
2
Конспект занятия
Вид занятия: Парикмахерское дело
Тип занятия: Занятие открытия новых знаний и формирования
умений. (комбинированное)
Тема занятия: «Моделирование причёски по типу лица»
Возраст обучающихся: 11-12 лет ( 1 год обучения)
Количество обучающихся: 8 человек
Длительность: 90 минут
Цель занятия: сформировать представление у обучающихся о
единстве образа лица клиента, его стиля и прически,
Задачи :
Образовательные:
- Дать обучающимся представление о типах лица и научить определять тип
своего лица
- Упражнять в умении подбирать прически с учетом типа лица и
корректировать лица с помощью прически.
Воспитательные:
- Способствовать формированию духа творчества, интереса к
профессии, творческой самостоятельности.
- Воспитывать аккуратность в работе и эстетический вкус.
Развивающие:
- Развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать
выводы,
- Развивать эстетический вкус детей, творческие способности
- Развитие умения учебного труда (осуществление самоконтроля и
анализ своей работы).
- Способствовать развитию познавательного интереса у воспитанниц
к парикмахерскому делу.
- Развивать зрительное восприятие и творческое воображение.
Межпредметные связи:
основы парикмахерского дела
информатика (моделирование и художественное оформление причёсок)
анатомия (основы анатомии и физиологии строения лица и головы)
изобразительная деятельность ( рисование лица человека)
3
Материалы и оборудование:
Средства по уходу за волосами: расчески, щетки, фен, зажимы, шпильки,
резиночки, бальзамы, пенки для волос, гели, лаки, пеньюары, салфетки,
сантиметровая лента и др.
Демонстрационные материалы к занятию:
ТСО - ноутбук, мультимедийный проектор, экран
ИКТ - презентация «Настроение», задание «Ключевые слова»,
инструкция определения овала лица, «Идеальное лицо».
Иллюстрации и плакаты:
«Типы лица»
Фото моделей с типами лиц и типами причесок (по книге М. Грульке)
Плакат «Моделирование по типам лиц»
Выставка литературы по парикмахерскому делу.
Раздаточные материалы к занятию:
Таблица с характеристикой типов лица
Макет лица для подбора прически
Схема определения формы лица
Карточки «Подбери к геометрической фигуре тип лица»
Тестовые задания на тему: «Типы лиц» и «Форма прически»
Карточки «Подобрать портреты к высказываниям»
Карточки фотомоделей ( личные фото)
Карточки по рефлексии «Блиц-опрос»
4 ноутбука для работы обучающимся в парах.
Форма проведения: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Работа с понятийным аппаратом: парикмахер-стилист
Методы: частично-поисковый, проблемный, объяснительно-
иллюстративный, метод коммуникативной атаки.
4
План занятия:
I.Вводная часть.
1. Организационный момент.
2. Приветствие.
3. Мотивация (техника коммуникативной атаки) задание «Настроение»
II.Основная часть.
1. Подведение к теме занятия.
Задание« Подобрать портреты к высказываниям»
2. Актуализация знаний и постановка учебной задачи
Беседа « Визит к парикмахеру»
Задание « Особенности внешности и тип лица»»
3. Открытие практического умения
Задание: «Подбери к геометрической фигуре тип лица»
Задание « Определить тип лица по его характеристике»
. Беседа « Идеальный тип лица. Какой он?»
Задание: «Определяем свой тип лица»
Работа с макетом лица на ноутбуках в парах
4..Самостоятельная практическая работа (выполняется под музыку)
инструктаж к практической работе
практико-игровая ситуация « Парикмахер-стилист»
III. Итоговая часть.
1.Взаимонализ выполненной работы
2.Рефлексия «Блиц-опрос»
Ход занятия.
I.Вводная часть.
1.1. Приветствие обучающихся .
Педагог:\
- Добрый день, дорогие девочки ! Для начала я предлагаю нам всем
улыбнуться и подарить друг другу кусочек хорошего настроения!
5
1.2. Мотивация и настрой обучающихся на активную деятельность на
занятии.
Педагог:
- Для того, чтобы нам стало чуть радостнее, и скорее приблизить весну,
я предлагаю вам поработать над ассоциативным рядом
- Перед вами на столе лежат бумага и фломастеры. Сейчас, с помощью
ноутбука, я буду показывать вам определенные картинки, а вы постараетесь
подобрать к ним слова – ассоциации и записать их на бумаге.
- Все знают, что такое ассоциации? Итак, внимание на экран…
СЛАЙДЫ – НАСТРОЕНИЕ
- А теперь давайте посмотрим, какие же ассоциации вызвали у вас
просмотренные картинки…(записываю ответы на доске).
- Ответы: весна, тепло, нежность, красота, женщин причёска
- А какое на ваш взгляд ключевое слово в этом ряду?
- Правильно – КРАСОТА.
II.Основная часть.
2.1.Подведение к теме занятия
2.1.1. Задание « Подобрать портреты к высказываниям»
Педагог:
- А сейчас вы прочтёте разные высказывания о красоте известных в
мире женщин.
- У вас на столах лежат карточки с этими высказываниями под
номерами. Вам необходимо прочесть вслух и подобрать портрет этой
известной женщины.
- Приступайте.
- Обучающиеся определяют портрет автора высказывания.
1. «Чтобы великолепно выглядеть, не обязательно быть
молодой и красивой».
( Коко Шанель)
2. «Нет некрасивых женщин-есть только женщины не
знающие. Что они красивы»
( Вивьен Ли)
3. «Причёска влияет на то, как складывается день, а в итоге и
жизнь»
( Софи Лорен)
6
4. « Я думаю, самое важное в жизни женщины после таланта,
конечно, это найти хорошего парикмахера) ( Джоан Кроуфорд)
Педагог:
- Молодцы!
- Сегодня у нас необычное занятие. Мы будем учиться быть
красивыми, потому что об этом мечтают все девочки, девушки и
женщины.
- А что делает нас красивыми?
- Правильно - ежедневный уход за собой, доброжелательное
отношение к людям и ещё то, о чём мы сегодня узнаем с вами.
2.2.Актуализация знаний и постановка учебной задачи
2.2.1. Беседа « Визит к парикмахеру»
Педагог:
- Конечно весной всё преображается и не только природа, но и люди, а
особенно женщины и девушки.
- И мы идём в парикмахерскую, где часто слышим такой диалог,
который знаком каждому парикмахеру
«Я хочу вот такую стрижку, как на этой картинке….»
-А возможно ли такое? Каждому ли подойдёт причёска с картинки?
- А что влияет на стрижку и причёску для женщины????
2.2.2. Задание « Особенности внешности и тип лица»»
Педагог:
-Давайте над этим сейчас поразмышляем. На какие особенности
внешности мы должны обратить внимание при моделировании стижки или
прически. Вы будете мне называть, а я буду записывать.
1. нос- О
2. вес - В
3. глаза - А
4. скулы- Л
5. лоб - Л
6. брови - И
7. лицо - Ц
8. фигура- А
- Вот мы и подошли к теме сегодняшнего занятия. Мы видим ключевые
слова «овал лица» - это и есть наша тема занятия - «Моделирование
причёски по форме лица»
7
- Наша цель сегодня не просто познакомиться с типами лица, но и
научиться корректировать овалы лица с помощью правильно подобранной
причёски или стрижки.
Мы научимся подбирать прически к разным формам лица и откроем
свой салон-парикмахерскую.
- А какие типы лица существуют, вы сейчас сами определите.
Физминутка для глаз «Зонтики»
3.Открытие практического умения
3.1. Задание: «Подбери к геометрической фигуре тип лица»
Педагог:
Условие: Возьмите карточки с геометрическими фигурами, а на них
наложите подходящий тип лица
- А теперь назовите эти типы лица
Правильно – это основные типы
Овальный
Круглый
Квадратный
Прямоугольный
Треугольный
3.2. Задание « Определить тип лица по его характеристике»
(Обучающиеся работают с таблицей)
Педагог:
- Прическа сама по себе не может вызвать никаких ощущений.
Эмоциональное восприятие прически появляется только в сочетании с лицом
человека, потому что она создавалась именно для этого человека, с учетом
формы его лица и головы. Мимика, движение глаз, поворот головы,
характерны только для этого человека, и создают его неповторимый образ.
Итак, перед парикмахером стоит определенная задача?
- Как вы думаете какая? (чтобы уловить наиболее характерные детали
облика клиента, скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства его
внешности, почувствовать его стиль).
- А что является недостатками внешности? (широкий лоб, большой нос,
длинная или короткая шея, большие уши).
8
Т.е. чтобы начать выполнять стрижку или прическу, необходимо
определить тип лица, и увидеть недостатки, которые нужно завуалировать,
чтобы добиться гармонии.
- У каждого этого типа лица есть своя характеристика и то, что
необходимо скрыть, то есть недостатки, которые парикмахер должен
исправить.
- Я сейчас буду давать характеристику, а вы отметьте в таблице для
какого типа лица это характерно.
- Обучающиеся работают с таблицей:
3.3. Беседа « Идеальный тип лица. Какой он?»
Педагог:
- Какой тип лица считается идеальной формой?
- Правильно - овальное, к этому типу подходят все виды причесок и
выполняя прическу мы должны стремиться приблизиться к форме овала.
- Безусловно, нельзя утверждать, что только одна форма лица является
хорошей, а другая неудачной. Каждая имеет свои достоинства. Тем не менее
во все времена выделялся тип, который, по общепринятому мнению, считался
совершенным.
- Обозначим критерии, которым, по современным представлениям,
должно соответствовать идеальное лицо.
1. Если разделить его на 3 части:
1. от линии роста волос до начала бровей;
2. от бровей до основания носа;
3. от кончика носа до нижней точки подбородка, то они будут иметь равные
длины.
2.Одинаковыми размерами обладают и следующие части:
1. глаз, если измерить его по горизонтали;
2. нос у основания;
3. расстояние между глазами.
3.Если очертить лицо по контуру, оно должно вписаться в овал.
4.Ширина лица в районе скул составляет 2/3 его высоты.
9
- Мы с вами узнали некоторые типы лиц, чем они характеризуются и
как их можно корректировать.
- А сейчас мы определим свой тип лица.
3.4.Самостоятельная работа обучающихся.
Задание: «Определяем свой тип лица»
Педагог:
- Сейчас вы проведете исследование и узнаете, какая у вас форма
лица.
- Помогая друг другу, с помощью сантиметровой ленты и линейки,
измерите свое лицо и запишите данные в таблицу.
- Инструкцию к работе прочтите на экране ( на экране появляется
инструкция)
Инструкция способ определения типа овала лица
- Чтобы выяснить, к какому типу относится ваше лицо, понадобится
взять обычную линейку или сантиметр, фотографию и проделать несложные
расчёты. Либо сделать это перед зеркалом:
Вначале нужно уложить или заколоть пряди так, чтобы лицо оказалось
полностью открытым.
Измерить общую высоту лица от начала волос до основания подбородка.
Поделить на 3 получившееся число.
Приложить сантиметр к основанию носа и вычислить длину отрезка
от него до нижней части подбородка.
10
Сопоставить оба числа.
Если второе больше, то лицо удлиненное или квадратное.
Если последнее число меньше первого, то лицо имеет круглую или
сердцевидную форму.
Если оба числа одинаковы, то это указывает на овальный тип.
Взять большую фотографию и мысленно соотнести изображение с какой-
либо геометрической фигурой: овалом, трапецией, треугольником,
кругом или квадратом.
Или карандашом нарисовать поверх лица овал и посмотреть, какие части
в него не вписываются.
Педагог:
- Расскажите этапы работы, что вы будете измерять и как?
( обучающиеся рассказывают этапы работы, выполняют задание, педагог
контролирует выполнение)
Педагог:
- Мы выяснили, какие формы лица бывают у людей. Теперь нам нужно
определить, какой именно из них обладаете вы.
Педагог:
- Мы провели с вами исследование. Посмотрим, какие у нас результаты.
- Выйдите те, кто имеет форму лица овальную. Сколько человек?
- Теперь круглая (удлиненная, сердечком, квадратная) форма лица.
Сколько человек?
Сделайте вывод.
- С какой формой лица больше людей в вашей группе?
3.5. Самостоятельная работа обучающихся с макетом лица.
Работа с макетом лица на ноутбуках в парах.
Педагог:
-Волосы являются не только украшением лица человека, но и могут изменить и
преобразить его облик.
- Посмотрите, как это можно сделать. Вот лицо девушки без волос. Попробуем
быть стилистами, предложим разные варианты прически и выберем наилучший
вариант. В некоторых салонах-парикмахерских уже существует такая услуга
подбора прически с помощью программы «Фото-шоп», где вы вносите свое
11
фото в компьютер, и программа предлагает вам разные стили причесок. Это и
есть подбор причёски к макету лица.
- Мы с вами будем сейчас работать в программе «3000 причёсок», где вы
сделаете подбор причёски к макету лица.
Педагог:
- Какой из вариантов, по вашему мнению, более подходит этой девушке, и
почему?
(обучающиеся дают пояснения своему выбору)
Упражнение-релаксация «Белое и чёрное»
4. Самостоятельная практическая деятельность.
Формы организации самостоятельной леятельности.
1. Работа в парах. Обучающие дают друг другу рекомендации вместе с
педагогом по подбору причёски и выполняют её.
Педагог:
-Вы уже знаете, что подбор прически зависит от формы лица.
- Мы открываем салон-парикмахерскую , поэтому приготовьте все
необходимые для выполнения вашей прически принадлежности.
- Сейчас вы попробуете себя в роли парикмахера – стилиста и клиента и
конечно же откроете в себе новые возможности.
- На столах у вас различные принадлежности, средства по уходу за волосами и
приспособления для моделирования прически.
Итак:
«Прежде чем работать сесть , посмотрите всёли есть».
Инструктаж по ТБ.
Практическая работа «Выполнение причесок»
(работа в паре : парикмахер-стилист и клиент)
Музыкальная пауза.
- Педагог во время работы обучающихся оказывает посильную помощь, дает
указания, следит за процессом работы.
- Педагог анализирует выполнение и активную работу обучающихся, даёт
положительную оценку всем участникам образовательного процесса, отмечает
более активных детей и лучшие работы, нацеливает детей на дальнейшую
работу.
- Защита прически.
12
III. Заключительная часть.
1.Итог:
Педагог:
- Вы хорошо поработали и сейчас оцените работу друг друга по трём
критериям
1.Очень нравится ( зелёный)
2.Нравится (оранжевый)
3. Не посоветовал бы данную причёску (синий)
- У вас есть символы-кружочки, где цветом обозначены эти критерии.
- Пусть каждый стилист и клиент дадут оценку друг другу.
- Спасибо за оценку!
- Итак, мы с вами сегодня узнали свой тип лица и практически
попробовали осуществить коррекцию по правилам подбора прически к
определенному типу лица в сочетании со стилем.
- Теперь, используя эти знания, вы можете сами подбирать прическу к
своему типу лица, определить подходящий для себя стиль прически, а также
давать советы своим подругам и родственникам.
2.Рефлексия:
Педагог:
- Пожалуйста ответьте на 1 вопрос по выбору о нашем занятии.
1. сегодня я узнал…
2. было интересно…
3. было трудно…
4. я выполнял задания…
5. я понял, что…
6. теперь я могу…
7. я почувствовал, что…
8. я приобрел
9. я научился…
10. у меня получилось
11. я смог…
12. я попробую…
13. меня удивило…
14. урок дал мне для жизни…
15. мне захотелось…
Педагог: Мне очень нравятся ваши причёски!. Думаю, что теперь вы
порадуете своих близких и родных людей. Спасибо вам за работу! И
творческих успехов вам в дальнейших начинаниях!