Презентация "Банты своими руками"

Подписи к слайдам:
Банты своими руками
  • Подготовила: учитель начальных классов Штерцер Н.А.

Цели:

Познакомить с историей возникновения банта, с использованием банта в нашей жизни;

Научить изготавливать простейшие банты

Задачи: - Привести примеры использования бантов в повседневной жизни. - Рассказать, показать и научить как завязывать простейшие виды бантов - Развивать эстетический вкус и чувство прекрасного.

У маленькой Катюшки  Уселся на макушке  Не мотылёк, не птичка Держит две косички. 

Немного истории ... Издавна люди для того, чтобы скрепить различные детали одежды применяли шнурки, ленты. Да, да и в итоге получился бант, который можно легко завязать и быстро развязать. История возникновения бантов
  • Слово «Бант» в `Толковом словаре Кузнецова -` это узел со свободно выпущенными петлями; украшение из ленты, тесьмы и т.п., завязанных таким узлом.
  • Слово «Бант» `Толковый словарь Ожегова` - это лента, завязанная в виде нескольких перетянутых посередине петель.
Бантиков много не бывает В первые десятилетия семнадцатого века банты превращались в красивые пояса, а иногда оказывались и на шляпке

Бант ордена Святой великомученицы Екатерины

В 1660-ых годах в моду уверенно вступает галстук.

Опять таки в форме бантика

Бант – это, пожалуй, самое простое украшение, способное придать женственность и праздничность любому наряду. Банты - не увядающий и не теряющий актуальности акцент!

Бантики – это нежный, романтичный, элегантный и в тоже время стильный аксессуар. Главное его достоинство – именно простота исполнения.

Вот например бант представлен

в виде украшения, аксессуара...

А вот бант присутствует

непосредственно в одежде как

элемент…

Не обошел стороной бант и обувь

Колечки с

бантиками…

Даже в дизайне ногтей могут присутствовать вот такие бантики..

Мы даже

едим

бантики…

Да и простые модницы уже научились "сооружать" его у себя на голове..

Банты любят носить и домашние питомцы

Одним словом, бантики «процветают» 

В сущности, если взглянуть на историю лент, бантов и бантиков, то окажется, что за многие сотни лет не осталось, фактически, ни единой детали туалета, которую бы они в своё время не украшали – от одежды и обуви до причёсок и зонтов. Шёлковые, бархатные, атласные, большие и крошечные – да, в общем, любые – банты одновременно и самый простой, а временами и едва ли не самый популярный способ украсить свой внешний вид. При этом банты это украшение не только девочек, но и мальчиков. Бант снова на острие моды! На одежде, на шляпках, на сумочках и на туфлях... И конечно, в волосах. Древнее и, наверное, вечное украшение - это бант!

И мы сегодня сделаем банты своими руками

Для этого можно использовать как атласные, так и любые другие ленты. В работе могут пригодиться ленты, кружево, фоамиран, бусины или бисер.

По

Сделать красивые резинки и заколки для волос своими руками совсем не сложно! Главный плюс заключается в том, что если делать заколки и бантики своими руками, то всегда можно выбрать нужный цвет, стиль и модель. И если освоить несколько несложных приемов, раз и навсегда удастся решить вопрос с подбором украшений для волос под новое платье или кофточку. А еще это абсолютно универсальный подарок, который понравится любой девочке.

Простенький бантик на вилке создается буквально за пару минут. Для этого вы берете вилку, продеваете посередине тонкую ленточку, сверху нее потолще. Ленту потолще оборачиваете вокруг зубчиков вилки много раз, образуя плетенку. Лента потоньше становится центральной частью такого цветочка.

Посмотрите-ка ребята Чудо - чудное случилось! Сколько бантиков красивых В нашем классе появилось!

 

Поправив бант , я повторю слова Кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно!" и носить прекрасные банты, галстуки, ленты, бабочки с удовольствием!

Спасибо за ваше внимание !

Источники http://ramki-vsem.ru/fon/zheltyj-fon34.jpg http://www.playcast.ru/uploads/2014/12/20/11181762.png http://i073.radikal.ru/1108/dd/7f960fa2c4bc.jpg