Конспект урока по предмету Ремесло "Обувное дело"
Конспект урока по предмету Ремесло «Обувное дело»
(8 год обучения УУО)
учитель Гаврилова Л.Б.
Дата: 19.10.2019год
Класс: 8 год обучения
Тема: «Замена набойки на обуви» (5ч.)
Цель: Формирование базовых учебных действий (БУД) (личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных) на уроке обувного
дела.
Задачи:
Образовательные: Продолжить обучать технико-технологическим процессам по замене набойки на зимних сапогах ручным способом и с
использованием промышленного и учебного оборудования, формировать навыки и умение
Воспитательные: Осуществление нравственного, трудового, эстетического, воспитания, развитие жизненной позиции на основе
выполнения практического задания. Воспитание мотивации к учению.
Коррекционно - развивающие: Вырабатывать и корригировать осознанные, достаточно прочные профессиональные приемы работы с
материалами, навыками обращения с инструментами, приспособлениями, приемами самоконтроля позволяющие следить за правильностью
выполненных операций. Коррекция и развитие мелкой и крупной моторики, внимания, памяти и развитие эмоционально – волевой сферы.
Методы и приёмы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Коррекционная работа
Формируемые БУД
Организационный момент.
Рапорт дежурного
Приветствие учащихся,
проверка готовности к
уроку.
Дежурный по классу
докладывает: какое
сегодня число и месяц,
отмечает отсутствующих
на уроке. Проверка
готовности к уроку.
Личностные: внутренняя
позиция школьника на
основе положительного
отношения к школе.
«Самые внимательные»
- Сядет тот, кто распределит
обувь по сезонам, разделит
ее на мужскую и женскую,
выяснит, наличием какого
заменяемого предмета
Обучающиеся работают
по парам, выполняют
задания и занимают свои
места.
Формирование
временных
представлений.
Попросить повторить
выполняемое задание
женская обувь отличается
от мужской.
вслух.
Актуализация знаний (повторение).
Словесный (беседа)
Познавательные:
анализировать
информацию, выделять
существенное,
устанавливать причинно-
следственные связи.
Регулятивные: принимать
учебную задачу и
осуществлять действие в
соответствии с ней,
адекватно воспринимать
указания учителя по
исправлению допущенных
ошибок
Коммуникативные:
умение договариваться о
распределении функций и
ролей в совместной
деятельности
«Найди ошибку» работа
индивидуальная
Обучающиеся
припоминают название
ручных инструментов
обувщика, исключают их
из общего списка
инструментов.
Читают названия на
карточках
самостоятельно. Находят
лишний инструмент.
Для проверки текст
читает вслух один
обучающийся, второй
показывает инструмент,
остальные оценивают,
выявляют допущенные
ошибки
Работа с карточкой и
образцами обувного
инструмента.
- Вспомните ручные
инструменты обувщика,
найдите эти слова на
карточке и подчеркните их.
Сергей работает по
отдельной карточке с
изображением различных
инструментов.
Следить за тем, чтобы
уч-ся выбирал из общего
списка названия
слесарного и столярного
ручного инструмента.
Следить за тем, чтобы
уч-ся прочитал слова с
карточки без ошибок.
Коррекция устной речи.
Введение в тему: Целеполагание. Мотивация.
Частично- поисковая
беседа
Часто ли ваша обувь
приходит в негодность?
Обучающимся
предлагают варианты
С помощью
математических
Личностные: формировать
познавательный мотив,
Современная обувь из-за
стремления производителя
к удешевлению
производства, значительно
ухудшилась в качестве.
Очень редко на прилавках
магазинов можно найти
прошитую обувь или
качественно прикрепленные
набойки. В основном низ и
верх соединяются клеевым
способом.
На доске прейскурант цен,
на ремонт обуви в обувных
мастерских и цены на обувь
в магазинах
-Что дальше вы делаете со
своей обувью?
- Какой мы можем сделать
вывод? Дешевле
отремонтировать
самостоятельно. А если на
уроках обувного дела мы
будем внимательны и
старательны, овладеем
приемами работы по
ремонту обуви, то мы
сможем отремонтировать не
только свою обувь, но и
действий – покупать
дорогую и качественную
обувь, покупать сразу
несколько пар дешевой
обуви.
Самостоятельно
ориентируясь по ценам
на образцы, делают
вывод о том, что оба
варианта очень
дорогостоящие и гораздо
дешевле
отремонтировать
самостоятельно.
вычислений с опорой на
схему подвести
обучающихся к
логическому выводу.
осознавать значимость
технологических знаний в
жизни
Познавательные: умение
анализировать
информацию, строить
предположения,
использовать знаково-
символические средства
представления
информации.
окажем существенную
помощь всем членам своей
семьи.
Записываем тему урока:
«Замена изношенной
набойки».
Так, как мы с вами пришли
к выводу, что знания,
получаемые нами на уроке
очень важны, давайте
запишем тему нашего урока
в рабочую тетрадь.
Записывают название
темы в тетрадь.
Следить за тем, чтобы
учащийся прочитал и
записал тему урока.
Работа по сравнению
состояния двух образцов
обуви: Найди деталь,
требующую замены.
- Посмотрите внимательно
на представленную вам,
пару летних туфель.
Скажите, пожалуйста, чем
они отличаются друг от
друга? Как называется
деталь в обуви требующая
замены? Покажите образец
обуви с идеальным
состоянием набойки.
Покажите образец обуви с
изношенной набойкой.
Дают ответы и
аргументируют их.
Словарная работа.
Разбейте, пожалуйста,
представленную вам
цепочку
набойкаклещиобувнойнож
на слова. Подберите нужное
словарное слово,
подходящее по смыслу, к
предложенным
определениям.
Обучающиеся
вычленяют словарные
слова из предложенного
словесного ряда.
Следить за правильным
орфографическим
написанием словарных
слов.
Словарь: набойка,
клещи, обувной нож.
Набойка - наружная деталь
низа обуви, прикрепляемая
к нижней поверхности
каблука.
Обувной нож –
инструмент для резания
различных материалов.
Клещи - ручной
инструмент для удаления
металлических крепителей
или перекусывания
крепителей заподлицо с
поверхностью деталей.
Введение в тему урока.
Делают вывод, что
нужно внимательно
изучить новый материал
на уроке, так как это в
дальнейшем очень
пригодится в жизни.
Получают представление
о состоянии набойки,
требующей замены.
Первичное восприятие и усвоение новых знаний.
Просмотр
технологической карты.
Обсуждение
технологических
операций и подбор
необходимого ручного
обувного инструмента на
определенных этапах для
практической работы.
-Посмотрите на доску,
прочитайте первую
технологическую операцию
и подберите для этого
инструмент, подойдите к
демонстрационному
столику и
продемонстрируйте нужный
вам инструмент.
Познавательные: умение
выполнять задание по
словесной инструкции;
извлекать нужную
информацию с учётом цели
Регулятивные:
концентрировать волевые
усилия для выполнения
задания, определять
последовательность
действий, осуществлять
Задание: Прочитать
технологическую
операцию, подойти к
Смотрят на магнитную
доску. Читают название
технологической
Следить за тем, чтобы
уч-ся просмотрел
фрагмент
столу, выбрать и
продемонстрировать
необходимый
инструмент для
выполнения данной
работы.
операции и необходимый
инструмент для
выполнения этой работы.
Подходят к
демонстрационному
столику и показывают
необходимый
инструмент для
выполнения данного
задания.
технологической
операции и услышал
мнения одноклассников
контроль, самоконтроль и
коррекцию
Коммуникативные:
умение полно и точно
излагать свое мнение и
аргументировать свою
точку зрения.
Техника безопасности
при работе на
сверлильном станке
- Покажите сверлильный
станок, вспомните технику
безопасности при работе на
сверлильном станке с
опорой на плакат.
Хорошо читающий
ученик зачитывает
технику безопасности
при работе на
сверлильном и обтачном
станках.
Следить за тем, чтобы
уч-ся прочитал текст на
плакате. Спросить у уч-
ся названия
инструментов. Помочь
найди нужный
инструмент. Следить за
правильной стойкой
обучающихся в процессе
выполнения работы.
Следить за тем, чтобы
уч-ся слушал вопросы и
ответы одноклассников,
не нарушал правила
техники безопасности.
Следить за правильным
выполнением данного
задания.
Техника безопасности
при работе на обтачном
станке.
-Покажите обтачной станок,
вспомните технику
безопасности при работе на
станке с опорой на плакат.
Учитель подводит уч-ся к
пониманию того, что очень
важно соблюдать технику
безопасности при работе с
обувным ножом и
станочным оборудованием.
Игра: «Передай предмет
соседу».
Обучающиеся по
цепочке передают друг
другу обувной нож
,соблюдая правила
техники безопасности.
Динамическая пауза.
Посмотрите внимательно
по сторонам, прочитайте
отдельные слова и соберите
пословицу о труде.
Обучающиеся читают
отдельные слова и
собирают из них
пословицу о труде.
Объясняют значение
данной пословицы.
Физминутка
- Даже на больших
предприятиях существует
такое понятие, как
производственная
гимнастика. Давайте и мы с
вами выполним несколько
несложных упражнений для
поддержания
работоспособности нашего
организма.
Учитель проводит физ.
минутку.
Закрепление изученного.
Самостоятельная работа
с самопроверкой.
Учитель предлагает
самостоятельно изготовить
новую набойку с опорой на
технологическую карту. На
выполнение каждого
задания даёт определённое
время. После того, как
большая часть уч-ся
выполнит задание,
осуществляет проверку.
Работают с заданиями.
Попросить прочитать
чётко план работы и
нарушенные пункты по
технике безопасности в
ходе выполнения
практической части
урока.
Регулятивные: принимать
учебную задачу и
осуществлять действие в
соответствии с ней,
осуществлять контроль и
самоконтроль
Личностные: понимание
нравственно-этических
ценностей
Соотнесение качества
изготовленной набойки с
образцом.
Выявление плюсов и
минусов в работе каждого
из обучающихся.
Проговаривание
После выполнения
практической работы
осуществляется
самопроверка, сравнение
допущенных ошибок по
соблюдению техники
безопасности
с образцом изделия.
После выполнения
работы выясняются
причины ошибок
допущенных при
выполнении
технологических
операций.
Итог и рефлексия.
Подведение итогов
проделанной работы
-Расскажите, пожалуйста,
что вы сегодня делали на
уроке?
- Проанализируй плюсы и
минусы в своей
практической работе.
-В какой ситуации тебе
пригодятся полученные на
уроке знания?
- Было ли вам интересно на
уроке?
- Что вызвало у вас
трудности при замене
набойки?
Отвечают на вопросы и
делают вывод по
главному вопросу урока.
Оценивают свою работу.
Личностные:
формирование активной
позиции ребёнка
Регулятивные:
определение наиболее
эффективных способов
достижения результата
Уборка рабочего места.
Выставление оценок.
Домашнее задание.
Заполните
технологическую карту
по замене набойки.
Учитель даёт задание
обязательное для всех, по
образцу вписать в карточку
Слушают инструкции
учителя.
Получает
индивидуальное
задание:
Коммуникативные:
умение слушать и
понимать инструкции
недостающие пункты по
технике безопасности и
исправить ошибки
специально, допущенные в
тексте
- по памяти вписать в
карточку недостающие
пункты технологических
операций;
- исправить ошибки
специально, допущенные
в тексте.
учителя
Приложение№1
Инструменты для ремонта обуви
Закройный нож, брусочный нож, сапожный нож, прорезка, ножницы, пробойники, затяжные клещи, кусачки, бокорезы,
молоток сапожный, отвертки, гвоздевытаскиватель,кисти.
Приложение№2
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Изготовление пенопластовой метательной модели самолета"
- Презентация "Построение чертежа основы прямой юбки" 7 класс
- Методическая разработка "Изготовление мыши - символа года 2020 в технике квиллинг"
- Конспект занятия "Объемная аппликация «Дубовый листочек» в технике пластилинографии"
- Технологическая карта урока "Обработка боковых срезов"
- Презентация "Ткачество на картонке"