Технологическая карта урока "Обработка боковых срезов"

Технологическая карта урока усвоения новых знаний 12 (параграф 23)
Предмет: Технология
Тема урока: «Обработка боковых срезов»
Планируемые результаты:
Предметные: правила безопасной работы на швейной машине, шов вподгибку с закрытым срезом.
Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы, умеют обобщать собственные
представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; имеют четкие
критерии оценивания, способствующие не только достижению цели, но и постепенному продвижению к
ней.
Личностные: имеют устойчивую учебно-познавательную мотивацию учения, навыки сотрудничества с
взрослыми и сверстниками в разных ситуациях
Цели и задачи: Знания и умения по безопасной работе на швейной машине. Познакомить с технологией
выполнения шва вподгибку с закрытым срезом. Научить выполнять шов вподгибкус закрытым срезом.
Сценарий урока по ФГОС
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Предполагаемые
результаты
Орг. момент
(2 мин)
Приветствие, проверка готовности
учащихся. На партах учебники, образцы
швов.
Отвечают на
вопросы,
выполняют
требования учителя
Готовность к работе
Актуальность
опорных
знаний (5 мин)
Как подготовить ткань к раскрою? Как
правильно разложить выкройки на ткань и
выполнить обмеловку? Как правильно
выкраивать детали швейного изделия?
Вспоминают,
думают, отвечают
на вопросы,
определяют
границу своего
незнания
введение в
активную
деятельность
Определение
цели урока (7
мин)
Изделие скроено и теперь предстоит
дальнейшая его обработка. Начнем
обрабатывать с боковых срезов. Значит тема
нашего урока «Обработка боковых срезов»
Решают
сложившуюся
проблему,
стремятся получить
знания для
дальнейшего ее
использования
Формулируют тему
и цель урока
Изучение
нового
материала и
закрепление
изученного
материала
Обрабатывают два боковых среза фартука
швом вподгибку с закрытым срезом.
Ширина шва 10 мм. Для этого используют
припуски на швы 15 мм: подворачивают
край первый раз на 5 мм, второй раз на 10
мм, заметывают и застрачивают.
Приутюживают швы.
Работа над
определениями,
работа с учебником.
Выполняют
практическую
работу «Обработка
боковых срезов
фартука»
Формирование
навыков поисковой
деятельности.
Развитие учебно-
познавательной
мотивации.
Достижение
результатов
Итоговая
рефлексия
Что вы узнали на уроке? Что понравилось?
Что было трудно? Где вы будете
использовать полученные знания?
Анализирует
деятельность,
Оценка своей
деятельности в
течении урока