План - конспект урока "Графическое изображение деталей и изделий" 5 класс
План - конспект.
Урок технологии, 5 класс (2 часа)
Тема урока: «Графическое изображение деталей и изделий».
Цели урока:
Ознакомить учащихся с видами графической документации на изделие; научить
читать чертеж, технический рисунок и эскиз; развивать пространственное
воображение; воспитывать аккуратность при выполнении графической
документации.
Задачи урока: образовательная: способствовать практическому усвоению
учащимися при чтении и при работе с технической документацией,;
формирование технологических умений..
Развивающая: способствовать развитию сенсорной сферы учащихся (трудовых
точности) и мышления (умения анализировать и сравнивать);
Воспитательная: способствовать формированию и развитию нравственных,
трудовых качеств;
Профориентационная: воспитывать уважение к работающему человеку.
Методы проведения урока: беседа, объяснение, демонстрация, рассказ,
самостоятельная работа под контролем учителя, показ.
Тип урока: комбинированный с использованием ИКТ
Инструменты и оборудование: таблицы «Разновидности графических
изображений», «Масштаб» (из курса чтение); брусок для проецирования;
объемная модель конуса, пирамиды, и треугольной призмы; детали для
выполнения чертежа.
Оформление доски: тема урока; новые слова(эскиз, технический рисунок,
штрихпунктирная линия, сборочная единица, технологическая карта); домашнее
задание.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Устный ответ по карточкам
Карточка
1. Прочитай вопрос и подготовь ответ на него:
- Строение древесины и ее породы?
2. Для этого вспомни;
- из каких основных частей состоит дерево;
- характеристику строения древесины;
- породы древесины;
3. Сделай вывод
Примерный ответ учащегося
Дерево состоит из ствола, корня, сучьев, листьев или хвои
Ствол дерева имеет более толстую (комлевую) часть у основания и более
тонкую – вершинную. Сверху ствол покрыт корой. Кора является «одеждой»
для дерева и состоит из наружного пробкового слоя и внутреннего – лубяного.
Лубяной слой служит проводником соков, питающих дерево. Основная
внутренняя часть ствола дерева состоит из древесины. По числу годичных колец
определяют возраст дерева.
Камбий – тонкий слой живых клеток, расположенной между корой и
древесиной.
Древесины как природный конструкционный материал получается из стволов
деревьев при распиливании
вдоль волокон. Пиление происходит на лесопильных рамах.
Виды пиломатериалов: шпон, фанера, ДВП, ДСП,
Работа с классом
- Тест
- проверка домашнего задания в тетради.
III. Переход к изучению новой темы
При изготовлении любого изделия необходимо четко представлять его форму,
размеры и порядок изготовления. Чтобы облегчить работу существуют
определенные правила, которые необходимо соблюдать.
VI. Изучение новой темы
1.Рассказ учителя об основных видах графических изображений
Чертеж – Это условное изображение предмета, выполненное по определенным
правилам с помощью чертежных инструментов.
Эскиз – изображение предмета, выполненное от руки, с указанием размеров, но
с соблюдением пропорций на глаз, без соблюдения точного масштаба.
Технический рисунок – это объемное изображение предмета, выполненное от
руки.
2. Самостоятельная работа с текстом учебника
- Прочитайте разделы «Масштаб», «Линии чертежа»
Анализирует работу обучающихся на протяжении занятия, консультирует по возникающим
при обсуждении вопросам, советует, помогает.
Обучает способам контроля и самооценки деятельности.
Развивает умение у учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять
степень успешности.
Учитель формулирует выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности,
выставляет оценки за урок
Правильные ответы к заданию «Проверь себя» по теме « Графическое изображение
деталей изделия»
Утверждение
Да
Нет
1.
˅
2.
˅
3.
˅
4.
˅
5.
˅
Для проверки задания п.2 использовать анкету работ учащихся. Правильно выполненное
требование-1балл, неправильно — 0 баллов. Оценка определяется как сумма баллов,
делённая на два.
Ф.и.
ученика
Сумма
баллов
Оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Урок содержит несколько практический заданий поэтому подведение итогов осуществить с
помощью комплексной оценки:
-за выполнение эскиза;
-за задание в рабочей тетради
3.Беседа по прочитанному.
- Что такое масштаб?
Ответ: Масштаб – это отношение действительных размеров предмета к
размерам на его изображении.
- Для чего применяется масштаб?
Ответ: При невозможности изобразить деталь на листе из-за ее больших или
слишком маленьких размеров применяется соответственно ее уменьшение или
увеличение.
- Какие виды масштабов существуют?
Ответ: Масштаб уменьшения:1:2, 1:4 ит.д. Масштаб увеличения: 2:1, 4:1 и т, д.
Натуральная величина 1:1.
- Какие виды линий применяются для выполнения изображении?
Ответ: Сплошная толстая, сплошная тонкая, штриховая, штрихпунктирная,
штрихпунктирная с двумя точками, сплошная волнистая.
V. Практическая работа
1. Вводный инструктаж
- Внимательно изучить деталь, выяснить ее форму и определить расположение
основных видов на чертеже.
- Выбрать подходящий масштаб.
- В тетради выполнить чертеж детали с соблюдением правил начертания линий.
- Обмерять деталь и поставить на чертеже необходимые размеры.
- В правом нижнем углу листа записать основные сведения о детали.
Прочитать чертеж детали по предложенной раннее схеме.
2. Текущий инструктаж
- Корректировка хода практической работы.
2. Заключительный инструктаж
- Характеристика успехов и ошибок в работе
VI.Закрепление изученного на уроке
- Какие виды графической документации вы знаете?
Ответ - Чертеж, эскиз, технический рисунок.
- С какой целью на чертеже выполняется несколько видов детали?
Ответ - Для более полного выявления формы детали.
- Какими линиями изображают оси симметрии и размерные линии?
Ответ – Оси симметрии – штрихпунктирная линия, размерная – сплошная
тонкая.)
VII.Подведение итогов урока
Домашнее задание
1. - Прочитайте §4 стр.16 - 20
2. - Подготовить устный развернутый ответ на вопрос: Что такое эскиз и
технический рисунок, чертёж?
Для чего служит масштаб?
3. Разработать технологическую карту и выполнить эскиз на изготовление
разделочной доски.
Технология - еще материалы к урокам:
- Презентация "Современные стили одежды"
- Проверочный тест "Форма нарезки овощей и грибов"
- Конспект открытого урока "Моделирование прямой юбки" 7 класс
- Контрольные работы по технологии (девочки) для 7 класса
- Практикум "Приготовление винегрета"
- Конспект урока "Изготовление поздравительной открытки к Новому Году"