Презентация к уроку технологии "Бюджет семьи. Рациональное планирование расходов"

Подписи к слайдам:

Тема урока:

Бюджет семьи.

Рациональное планирование расходов.

Цели урока:  Познакомиться с экономической жизнью семьи, семейным бюджетом, источниками дохода, рациональным расходованием средств. Игра в ассоциации. -Какие образы возникают у вас когда вы слышите слово «семья» ?        

Уже знал

(!)

Узнал новое

(+)

Думал иначе

(–)

Есть вопросы (?)

Задание: Составьте кластер на тему «Бюджет семьи». Правила построения кластера. Рисуем модель Солнечной системы: звезду, планеты и их спутники. В центре располагается звезда – это наша тема. Вокруг нее планеты – крупные смысловые единицы. Соединяем их прямой линией со звездой. У каждой планеты свои спутники, у спутников свои. Практическая работа Задание 1 1.составьте список вещей, которые вам хотелось бы иметь; 2.распределите эти вещи по группам приоритета; 3.сделайте анализ необходимости покупки.
  • Задание 2
  •   Сравните показатели статей расходов разных стран и России, используя таблицу

Ответ «да» оценивается в 10 очков, «нет» - 0.

Сумма оценок за 1-5-й вопросы (сумма А) показывает, экономны ли вы (или даже скупы).

Сумма оценок за 6-10-й вопросы (сумма Б) показывает, щедры ли вы (или даже расточительны).

Если суммы равны, значит, вы можете быть и экономными, и щедрыми. При разных суммах надо вычесть меньшую из большей и посмотреть, что получается.

Сумма А больше суммы Б на 10-20 очков. Вы принадлежите к людям экономным, которые тратят деньги обдуманно. Вы не мелочны, но любите чувствовать себя материально обеспеченным.

На З0-40 очков. Щедрость не ваша черта. Большую радость доставляет вам факт обладания чем-то. Вы искренне огорчаетесь, если вынуждены израсходовать крупную сумму.

На 50 очков больше. Вы скупы. Вашу страсть к экономии трудно объяснить даже желанием обеспечить себя на старости лет.

Сумма Б больше суммы А на 10-20 очков. Вы отзывчивый человек, щедрый. Вы не особенно привязаны к деньгам, но и не бросаете их на ветер.

На 30-40 очков больше. Будь у вас много денег, вы бы нашли им применение. Ведь вы обожаете делать покупки, не так ли? Иными словами вы живете беззаботно, называется «со дня на день».

На 50 очков и больше. Вы обращаетесь с деньгами как расточитель. Не откладывая, посоветуйтесь с кем-нибудь, кто может научить вас делать покупки. Иначе вам неизбежно грозят денежные хлопоты.

Домашнее задание Составьте вместе с родителями бюджет вашей семьи за месяц. *Подумайте: какие статьи расходов могут быть сокращены, а какие увеличены? **Как можно увеличить доходную часть вашего бюджета?

Доход

Расход

обязательные платежи

Питание

Промтовары

Культурно-бытовые услуги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я благодарю вас за сотрудничество! Я благодарю вас за сотрудничество!

Автор: Ячменева Е.Н.

Учитель технологии МОУ-СОШ с. Найтоповичи

Используемые ресурсы:
  • Технология: 8 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций / [В.Д. Симоненко, А.А. Электов, Б.А. Гончаров.]. - 3-е изд., перераб. - М.: Вентана-Граф, 2017. – 160с. : ил.
  • https://www.b17.ru/article/44551/
  • https://zen.yandex.ru/media/id/5be1a5299d829c00ab4380fb/7-sposobov-ekonomii-semeinogo-biudjeta-chast-vtoraia-5c5af40a13428900acd768c8
  • https://www.kakprosto.ru/kak-933677-kak-pravilno-vesti-sovmestnyy-byudzhet-
  • https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-semeyniy-byudzhet-3219473.html
  • https://i.sunhome.ru/dreamer/18/daritj-zolotyie-monetyi-s-obrazami-ikon-parnyu.xxl.jpg
  • https://krasa-blog.ru/wp-content/uploads/2016/11/nestandartnye-resheniya.gif